Wynigen : population et statistiques
Wynigen compte 2 101 habitants (2025) sur 28,0 km², soit 75,0 habitants par km². Elle occupe le rang 942 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 101 habitants
- 28,0 km²
- 75 hab./km²
- 536 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Wynigen occupe le rang 124 sur 335 communes pour la population.
Part d'étrangers : 3,6 % à Wynigen, contre 18,6 % en moyenne régionale (Berne) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Chauffages au bois : 60,0 % à Wynigen, contre 14,7 % en moyenne régionale (Berne) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 171 kWh par an.
Wynigen en chiffres
Situer Wynigen
Les zones de code postal (NPA) de Wynigen
Évolution de la population de Wynigen
Wynigen comptait 2 011 habitants en 2015 et 2 101 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 077 |
| 2021 | 2 071 |
| 2022 | 2 071 |
| 2023 | 2 085 |
| 2024 | 2 097 |
| 2025 | 2 101 |
Le saviez-vous ?
- « Part d'étrangers » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Chauffages au bois » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 922 terrains de football.
- 3,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rumendingen, à 1,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Berthoud (17 577 habitants), à 6,4 km.
Tous les indicateurs de Wynigen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,4 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 248 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 924 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 427 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,1 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 258 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,9 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 160 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,7 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 515 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 52,9 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 751 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,7 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 614 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 504 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 48,1 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 152 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 055 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 004 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 53,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,9 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 601 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,2 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 278 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,43 | 3,21 | 4,12 | rang 1 588 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,28 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 542 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,6 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 358 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 37,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 427 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,14 | 3,59 | 3,99 | rang 585 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,4 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 177 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 38,3 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 612 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 112,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 825 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,8 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 960 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 40,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 797 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 17,4 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 492 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 16,3 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 403 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 932 | – | 1 976 | rang 1 701 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,2 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 379 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 7 | 2 752 | 32 915 | rang 861 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,6 | 4,6 | 5,1 | rang 719 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,29 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 494 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 6 162 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,9 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 601 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 135 | 88 659 | 729 464 | rang 952 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 24,3 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,6 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 622 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 60,0 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 25 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,6 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 427 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 98 | 40 598 | 329 600 | rang 1 097 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 068 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 998 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 29,3 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 694 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 965 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 334 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,09 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 578 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 4,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 562 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 807 | 677 492 | 5 679 518 | rang 932 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 384,1 | 629,6 | 362,9 | rang 827 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 42,4 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 539 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 24,2 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 889 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 034 | 531 488 | 4 279 437 | rang 926 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 502 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 017 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 531 | 506 815 | 4 404 171 | rang 992 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,8 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 584 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,3 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 312 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 33,5 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 110 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 709 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 999 | 7 762 | rang 271 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 33,4 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 374 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 937 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 810 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 492 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 491 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,8 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 665 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 215 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 260 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 528 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 57,9 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 504 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 35,6 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 591 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 835 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 294 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 109 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 615 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,2 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 834 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 10,7 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 949 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 22,8 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 031 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 3 201 | 295 060 | 1 528 177 | rang 60 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 206,4 | 154,7 | 132,1 | rang 201 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 363 | 47 717 | 355 639 | rang 293 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 806 | 189 613 | 1 257 722 | rang 123 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 30 499 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 122 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 185 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 285 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 657 m | 1 228 m | 576 m | rang 693 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 13,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 546 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 36,1 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 537 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,7 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 526 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,1 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 478 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 155 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 441 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 79 % | 68 % | 90 % | rang 702 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 23 % | 31 % | rang 1 013 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 524 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Wynigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0458 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 545 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Wynigen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
52,9 % en 2025, contre 59,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,7 % en 2025, contre 22,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
48,1 pour 100 pers. en 2025, contre 30,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 22,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,29 % en 2026, contre 0,76 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,9 % en 2025, contre 13,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,09 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
894 mm en 2025, contre 913 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
211 en 2024, contre 222 en 2011
Exploitations agricoles
90 en 2025, contre 109 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 551 ha en 2025, contre 1 579 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,2 ha en 2025, contre 14,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
252 en 2025, contre 312 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
100 en 2023, contre 97 en 2013
Emplois
807 en 2024, contre 739 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 034 en 2020, contre 1 066 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
502 en 2020, contre 494 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,8 % en 2024, contre 65,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,3 % en 2024, contre 48,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,8 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
122 en 2025, contre 107 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
8 en 2025, contre 6 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 94,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
880 en 2024, contre 860 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
420 en 2024, contre 417 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−532 en 2020, contre −572 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,7 % en 2020, contre 72,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
47,8 % en 2020, contre 39,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
7,7 % en 2020, contre 6,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,6 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,6 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,6 % en 2025, contre 8,6 % en 2010
Ménages privés
908 en 2025, contre 820 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,28 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,3 % en 2025, contre 29,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,8 % en 2025, contre 8,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
6,3 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2014
Participation moyenne aux votations fédérales
43,5 % en 2025, contre 37,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,9 % en 2015, contre 4,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,8 % en 2015, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2015, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2015, contre 2,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
57,9 % en 2015, contre 59,0 % en 1982
Part de forêt
35,6 % en 2015, contre 35,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
12,2 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
10,7 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,1 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Soleil et températures : Wynigen
Calculateur solaire : combien économiser à Wynigen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wynigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 171 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,5 |
| février | 57 | 1,4 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 138 | 9,2 |
| mai | 158 | 12,8 |
| juin | 180 | 17,1 |
| juillet | 185 | 18,9 |
| août | 156 | 18,1 |
| septembre | 117 | 14,6 |
| octobre | 75 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Wynigen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 3,0 | 70 | 11 |
| février | 0,9 | −3,0 | 5,0 | 65 | 10 |
| mars | 4,9 | 0,0 | 10,2 | 69 | 10 |
| avril | 8,6 | 2,9 | 14,5 | 81 | 11 |
| mai | 12,9 | 7,2 | 18,6 | 113 | 13 |
| juin | 16,5 | 10,8 | 22,5 | 111 | 12 |
| juillet | 18,4 | 12,5 | 24,7 | 113 | 12 |
| août | 18,1 | 12,4 | 24,2 | 121 | 12 |
| septembre | 13,7 | 8,9 | 19,4 | 88 | 10 |
| octobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 89 | 11 |
| novembre | 4,1 | 1,0 | 7,4 | 81 | 11 |
| décembre | 0,8 | −2,0 | 3,4 | 91 | 12 |
| Année | 9,0 | 4,4 | 13,9 | 1 092 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Wynigen ?
Wynigen compte 2 101 habitants en 2025, ce qui la place au rang 942 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Wynigen ?
Wynigen s'étend sur 28,0 km², pour une densité de 75 habitants par km².
La population de Wynigen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Wynigen est passée de 2 011 à 2 101 habitants, soit +4,5 %.
Où se trouve Wynigen ?
Localisation de Wynigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,107, longitude 7,668.
Part d'étrangers : quelle est la valeur à Wynigen ?
À Wynigen, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 3,6 % (2025), au rang 1 787 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.
Chauffages au bois : quelle est la valeur à Wynigen ?
À Wynigen, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 60,0 % (2026), au rang 25 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Wynigen ?
À Wynigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 171 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Wynigen ?
Les plus proches de Wynigen sont Rumendingen (1,8 km), Alchenstorf (2,7 km), Hellsau (4,4 km), Heimiswil (4,7 km), Höchstetten (5,0 km).