Thunstetten: popolazione e statistiche
Thunstetten conta 3’621 abitanti (2025) su 9,7 km², pari a 375 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 617 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,1% tra il 2015 e il 2025.
- 3’621 abitanti
- 9,7 km²
- 375 ab./km²
- 501 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Thunstetten occupa la posizione 70 per popolazione.
Posti di lavoro per impresa attiva: 13,7 a Thunstetten, contro 9,7 in media nel cantone Berna e 7,9 nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 53,0% a Thunstetten, contro 22,5% in media nel cantone Berna e 22,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’167 kWh all'anno.
Thunstetten in cifre
Thunstetten sulla mappa
I codici postali (NPA) di Thunstetten
Evoluzione della popolazione di Thunstetten
Thunstetten contava 3’258 abitanti nel 2015 e 3’621 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’458 |
| 2021 | 3’430 |
| 2022 | 3’459 |
| 2023 | 3’496 |
| 2024 | 3’587 |
| 2025 | 3’621 |
Lo sapevi?
- «Posti di lavoro per impresa attiva»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 95% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di abitazioni vuote»: 95% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’353 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bleienbach, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Langenthal (16’233 abitanti), a 2,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’668 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Thunstetten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,4% | 22,7% | 20,7% | posizione 623 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 804 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 585 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’070 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,3 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 435 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 954 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’243 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,1% | 24,1% | 22,8% | posizione 853 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 766 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,2 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 594 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’791 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 668 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,6% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’080 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 766 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,0% | 54,1% | 69,5% | posizione 811 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 20,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 531 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,74 | 3,21 | 4,12 | posizione 570 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,16% | 0,57% | 0,79% | posizione 530 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’345 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,9% | 18,8% | 24,1% | posizione 888 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,59 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,9% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’524 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 312 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,4% | 22,7% | 33,8% | posizione 969 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’364 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,4% | 17,7% | 11,3% | posizione 886 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’448 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,9% | 37,0% | 25,8% | posizione 542 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,3% | 16,7% | 21,3% | posizione 901 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,3% | 20,6% | 11,0% | posizione 933 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 2’752 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,1 | 4,6 | 5,1 | posizione 772 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,1% | 19,9% | 7,7% | posizione 337 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,04% | 1,04% | 0,83% | posizione 99 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 54 | 6’162 | 45’143 | posizione 183 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 88,9% | 81,8% | 75,0% | posizione 243 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 13,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 233 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 13,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 510 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 13,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 714 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 694 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 907 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 184 | 88’659 | 729’464 | posizione 755 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 203 | 80’971 | 728’011 | posizione 754 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 195 | 67’347 | 762’757 | posizione 752 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,9 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’377 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,1% | 64,8% | 65,7% | posizione 950 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 932 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 30 | 9’392 | 46’270 | posizione 463 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −18,9% | – | −13,3% | posizione 1’117 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 576 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 584 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,2 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’047 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 109 | 28’334 | 145’628 | posizione 391 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 512 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’365 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 3’513 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’099 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 895,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,14 | 0,83 | 0,00 | posizione 280 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,38 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 126 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,41 | 0,61 | 0,00 | posizione 415 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,35 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 485 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 6’533 | 52’017 | posizione 374 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 315 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,7 | 8,4 | 5,0 | posizione 336 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,8% | 2,8% | 6,3% | posizione 881 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 151 | – | 126 | posizione 782 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 43,2 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’483 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 18,9% | – | 13,8% | posizione 631 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,1% | 18,1% | 21,9% | posizione 286 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 13,7 | 9,7 | 4,6 | posizione 59 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 18 | – | 21 | posizione 497 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’559 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 595 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 430,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 667 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 37,6% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’643 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 53,0% | 22,5% | 24,2% | posizione 96 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’671 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 625 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’389 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 515 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’287 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 555 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 82,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 177 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,0% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’677 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 760 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’385 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 847 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,34 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 819 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 983 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,97 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’002 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,9% | 7,5% | 12,7% | posizione 508 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 711 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,5% | 0,5% | 0,6% | posizione 323 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,9% | 2,3% | 3,6% | posizione 344 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,4% | 0,4% | posizione 818 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 692 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,6% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’047 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 620 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 669 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 178 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 865 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 13,3% | 15,2% | 12,6% | posizione 759 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 11,1% | 15,2% | 12,2% | posizione 927 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 47,0% | 25,4% | 32,2% | posizione 567 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 0,5% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 698 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 699 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 121,2 | 154,7 | 132,1 | posizione 983 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 79 | 47’717 | 355’639 | posizione 818 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 293 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 587 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 13’758 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 343 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 571 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 495 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’216 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’429 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,9% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,2% | 3,0% | 5,0% | posizione 440 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,8% | 1,7% | 2,9% | posizione 529 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 134 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 679 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 86% | 68% | 90% | posizione 589 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 23% | 31% | posizione 969 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 781 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 660 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Thunstetten | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0461 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’522 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Thunstetten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,2% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,1% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,04% nel 2026, contro 3,00% nel 1997
Abitazioni vuote
54 nel 2026, contro 40 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,4% nel 2025, contro 9,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 0,1 °C nel 1978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,3 °C nel 1978
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’082 mm nel 2025, contro 711 mm nel 1978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’710 h nel 2025, contro 1’231 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 91 nel 1978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 24 nel 1978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 25 nel 1978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
19,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’116 nel 2025, contro 3’958 nel 1978
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
203 nel 2024, contro 184 nel 2011
Aziende agricole
30 nel 2025, contro 36 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
576 ha nel 2025, contro 618 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,2 ha nel 2025, contro 17,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
109 nel 2025, contro 150 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,7 nel 2024, contro 9,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
151 nel 2023, contro 127 nel 2013
Posti di lavoro
1’559 nel 2024, contro 1’740 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’671 nel 2020, contro 1’588 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’389 nel 2020, contro 1’394 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
82,6% nel 2024, contro 84,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,0% nel 2024, contro 30,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,2% nel 2025, contro 8,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
262 nel 2025, contro 283 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
42 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 90,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−282 nel 2020, contro −194 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,4% nel 2020, contro 76,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,5% nel 2020, contro 72,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
18,7% nel 2020, contro 17,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,8% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,5% nel 2025, contro 60,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,3% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’592 nel 2025, contro 1’301 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,3% nel 2025, contro 29,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 6,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,2% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,4% nel 2025, contro 31,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,8% nel 2025, contro 31,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,9% nel 2015, contro 14,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,0% nel 2015, contro 3,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,5% nel 2015, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,9% nel 2015, contro 4,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2015, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,1% nel 2015, contro 59,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
25,6% nel 2015, contro 25,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
13,3% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
11,1% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,0 µg/m³ nel 2024, contro 12,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,8% nel 2020, contro 2,6% nel 1975
Sole e temperature: Thunstetten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Thunstetten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Thunstetten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’167 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 1,1 |
| febbraio | 55 | 2,0 |
| marzo | 100 | 5,6 |
| aprile | 138 | 9,9 |
| maggio | 160 | 13,6 |
| giugno | 180 | 17,8 |
| luglio | 185 | 19,6 |
| agosto | 156 | 18,7 |
| settembre | 117 | 15,2 |
| ottobre | 73 | 10,8 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| dicembre | 29 | 1,9 |
Clima mese per mese: Thunstetten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,6 | 3,1 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,0 | −2,8 | 5,2 | 69 | 10 |
| marzo | 5,0 | 0,0 | 10,4 | 74 | 11 |
| aprile | 8,8 | 3,0 | 14,9 | 78 | 11 |
| maggio | 13,1 | 7,4 | 19,0 | 110 | 13 |
| giugno | 16,9 | 11,2 | 22,8 | 105 | 12 |
| luglio | 18,6 | 12,9 | 24,8 | 113 | 12 |
| agosto | 18,1 | 12,8 | 24,4 | 115 | 12 |
| settembre | 13,9 | 9,2 | 19,6 | 87 | 9 |
| ottobre | 9,4 | 5,7 | 13,9 | 90 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,3 | 7,5 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,1 | −1,5 | 3,5 | 102 | 12 |
| Anno | 9,2 | 4,7 | 14,1 | 1’108 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Thunstetten?
Thunstetten conta 3’621 abitanti (2025) e occupa la posizione 617 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Thunstetten?
Thunstetten si estende su 9,7 km², con una densità di 375 abitanti per km².
La popolazione di Thunstetten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Thunstetten è passata da 3’258 a 3’621 abitanti, pari a +11,1%.
Dove si trova Thunstetten?
Thunstetten si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,204, longitudine 7,757.
Posti di lavoro per impresa attiva: qual è il valore a Thunstetten?
A Thunstetten l'indicatore «Posti di lavoro per impresa attiva» vale 13,7 (2023), posizione 59 su 1’772 comuni; la mediana del paese è 4,6.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Thunstetten?
A Thunstetten l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 53,0% (2024), posizione 96 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Quanto produce un impianto solare a Thunstetten?
A Thunstetten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’167 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Thunstetten?
I più vicini a Thunstetten sono Bleienbach (2,0 km), Langenthal (2,7 km), Lotzwil (3,1 km), Graben (3,1 km), Rütschelen (3,6 km).