Thunstetten: Bevölkerung und Statistiken
Thunstetten hat 3’621 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.7 km², das entspricht 375 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 617 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’621 Einwohner
- 9.7 km²
- 375 Einw./km²
- 501 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Thunstetten bei der Einwohnerzahl Rang 70.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 53.0 % in Thunstetten, gegenüber 22.5 % für Bern und 22.0 % für das gesamte Land.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 2’037 kW in Thunstetten, gegenüber 999.1 kW für Bern und 919.4 kW für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’167 kWh pro Jahr.
Thunstetten in Zahlen
Lage von Thunstetten
Bevölkerungsentwicklung in Thunstetten
Im Jahr 2015 hatte Thunstetten 3’258 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’621.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’458 |
| 2021 | 3’430 |
| 2022 | 3’459 |
| 2023 | 3’496 |
| 2024 | 3’587 |
| 2025 | 3’621 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bleienbach, 2.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Langenthal (16’233 Einwohner), 2.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’668 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Thunstetten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.4 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 623 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’791 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 668 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.6 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’080 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.2 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 766 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.0 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 811 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 58.5 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 751 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 433 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.3 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 966 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’069 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 182 | 40’598 | 329’600 | Rang 588 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’037 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 209 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 45.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 385 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’574 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 459 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 203 | 80’971 | 728’011 | Rang 754 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 195 | 67’347 | 762’757 | Rang 752 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 53.9 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’377 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.1 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 950 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 28.7 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 932 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’559 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 595 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 430.5 | 629.6 | 362.9 | Rang 667 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.6 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’643 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 53.0 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 96 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Thunstetten | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.2 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 801 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Thunstetten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thunstetten?
Thunstetten hat 3’621 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 617 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Thunstetten?
Thunstetten erstreckt sich über 9.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 375 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thunstetten?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Thunstetten von 3’258 auf 3’621 Einwohner verändert (+11.1 %).
Wo liegt Thunstetten?
Thunstetten liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.204, Längengrad 7.757.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Thunstetten?
In Thunstetten beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 53.0 % (2024), Rang 96 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Thunstetten?
In Thunstetten beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 2’037 kW (2026), Rang 209 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Thunstetten?
In Thunstetten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’167 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thunstetten?
Am nächsten bei Thunstetten liegen Bleienbach (2.0 km), Langenthal (2.7 km), Lotzwil (3.1 km), Graben (3.1 km), Rütschelen (3.6 km).