Mappa di localizzazione: Herbligen

Herbligen: popolazione e statistiche

Herbligen conta 629 abitanti (2025) su 2,8 km², pari a 228 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’701 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 629 abitanti
  • 2,8 km²
  • 228 ab./km²
  • 575 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Herbligen occupa la posizione 243 per popolazione.

Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 60,0% a Herbligen, contro 21,4% in media nel cantone Berna e 21,6% nell'insieme del paese.

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): 53,0% a Herbligen, contro 74,8% in media nel cantone Berna e 77,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’234 kWh all'anno.

Herbligen in cifre

Popolazione
629
posizione 1’701 su 2’115
+4,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
228ab./km²
posizione 978 su 1’806
Superficie
2,8km²
posizione 1’887 su 2’110
Altitudine
575m
posizione 842 su 2’114
Quota di incidenti con morti o feriti gravi
60,0%
posizione 5 su 1’623
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
53,0%
posizione 1’806 su 1’809
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti
36,6
posizione 1’787 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3ogni 1000 ab.
posizione 22 su 1’811

Herbligen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Herbligen

Evoluzione della popolazione di Herbligen

580600620640201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Herbligen contava 600 abitanti nel 2015 e 629 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020593
2021597
2022609
2023627
2024640
2025629

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Herbligen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HerbligenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,6%22,7%20,7%posizione 1’290 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,4 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’210 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,8 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’623 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,6 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 465 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,9 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 999 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)24,0%19,0%20,4%posizione 124 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)57,4%58,3%58,9%posizione 1’227 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,6%24,1%22,8%posizione 1’117 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,6%6,8%5,6%posizione 1’342 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,4 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’152 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)291599’6334’927’050posizione 1’782 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)39,9%29,0%23,3%posizione 280 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)19,6%17,2%25,3%posizione 1’272 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)59,6%54,1%69,5%posizione 1’377 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)2,03’45345’384posizione 1’569 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,183,214,12posizione 1’138 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,69%0,57%0,79%posizione 1’017 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)17,6%22,3%15,7%posizione 772 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)58,8%18,8%24,1%posizione 116 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,173,593,99posizione 540 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,0%20,5%14,2%posizione 1’239 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)43,6%56,7%50,9%posizione 1’507 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)44,3%22,7%33,8%posizione 313 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)108,6 m²95,7 m²111,3 m²posizione 1’032 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,7%17,7%11,3%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)44,7%25,1%38,1%posizione 586 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,7%37,0%25,8%posizione 1’146 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)17,9%16,7%21,3%posizione 1’260 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976posizione 1’375 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,4%20,6%11,0%posizione 1’364 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)102’75232’915posizione 730 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)34,44,65,1posizione 32 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)30,0%19,9%7,7%posizione 87 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,9%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,34%1,04%0,83%posizione 1’423 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)16’16245’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,6%15,0%10,5%posizione 1’038 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2888’659729’464posizione 1’852 su 2’108

Energia

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)38,6%60,7%53,5%posizione 1’409 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)27,4%14,3%13,7%posizione 303 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)28,1%14,7%12,4%posizione 299 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,3%5,7%1,4%posizione 914 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3140’598329’600posizione 1’810 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)946,0 kW999,1 kW1’134 kWposizione 1’179 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)6,9 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’773 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’922 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 663 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)12161’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)12 kW1’688’118 kW11’328’382 kWposizione 519 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)19 kW–116 kWposizione 382 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)13032’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)12 kW1’911’341 kW15’348’157 kWposizione 769 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’494 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,1 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 1’253 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,2 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 1’316 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 1’139 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,7 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 1’042 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,2 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 424 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)188 mm239 mm234 mmposizione 1’675 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)412 mm371 mm348 mmposizione 517 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)37,0%32,0%30,7%posizione 75 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)34%31%29%posizione 561 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,8 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 1’208 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 453 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’129 mm1’156 mm1’117 mmposizione 833 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,7%−0,8%0,0%posizione 691 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%43%42%posizione 614 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,5 punti percentuali3,54,0posizione 1’139 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Cposizione 1’209 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,0 °C–1,8 °Cposizione 1’262 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)37–42posizione 1’197 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’995–2’865posizione 591 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)13–25posizione 1’328 su 1’810

Economia

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)4380’971728’011posizione 1’770 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2367’347762’757posizione 1’895 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)36,662,664,9posizione 1’787 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)69,6%64,8%65,7%posizione 549 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)17,4%29,2%29,0%posizione 1’700 su 1’808
Aziende agricole (2025)149’39246’270posizione 972 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)195 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’476 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)13,9 ha20,3 ha22,5 haposizione 1’411 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4328’334145’628posizione 1’041 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)13061’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)14’36540’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’436 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)23’51331’318posizione 1’564 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,2 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’033 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)26’53352’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 955 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,98,45,0posizione 1’232 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)22,9%2,8%6,3%posizione 274 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)25–126posizione 1’738 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)39,956,854,2posizione 1’614 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)8,7%–13,8%posizione 1’113 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)20,0%18,1%21,9%posizione 1’062 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,29,74,6posizione 1’606 su 1’772

Occupazione

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)166677’4925’679’518posizione 1’708 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)263,9629,6362,9posizione 1’314 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)66,9%70,3%63,6%posizione 779 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)6,6%22,5%24,2%posizione 1’685 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)316531’4884’279’437posizione 1’685 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)111553’5944’279’437posizione 1’716 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)88506’8154’404’171posizione 1’796 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)53,0%74,8%74,3%posizione 1’806 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)53,0%47,9%44,7%posizione 230 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)26,5%4,5%7,7%posizione 211 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,5%7,7%9,3%posizione 1’248 su 1’811

Turismo

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,1 km8’554 km46’779 kmposizione 1’642 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 995 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,1 km1’075 km8’123 kmposizione 524 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,6 km7’128 km53’025 kmposizione 1’851 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,57 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’377 su 1’801

Mobilità

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)98,3%20,5%21,4%posizione 52 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)55 min52 min67 minposizione 1’219 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino29 min27 min29 minposizione 918 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)30 min36 min44 minposizione 1’447 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min17 min18 minposizione 747 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,22’47917’882posizione 1’591 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,912,301,68posizione 709 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)60,0%21,4%24,0%posizione 5 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)30,0%29,0%21,4%posizione 408 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%8,5%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)20,0%16,0%19,4%posizione 753 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)0,0%8,8%9,1%posizione 1’538 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,6%5,9%6,1%posizione 1’543 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)2963’491575’222posizione 1’790 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,2%0,9%0,9%posizione 1’677 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)19’877136’089posizione 1’887 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,0%1,1%1,2%posizione 1’804 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,5%3,9%3,7%posizione 495 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,8%93,2%93,0%posizione 190 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)91%91%93%posizione 1’132 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)72%79%80%posizione 1’103 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)14%56%38%posizione 1’077 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)0%83%89%posizione 1’765 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1112’111137’186posizione 1’649 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)17,511,316,4posizione 781 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)539,0 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’087 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)160,6 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 79 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,8%4,5%5,0%posizione 1’668 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,0%9,5%10,3%posizione 1’649 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,9%25,7%23,8%posizione 344 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)4,5%14,1%9,4%posizione 1’703 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,8 km1’852 km10’775 kmposizione 1’567 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−20522’1060posizione 899 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)268–796posizione 1’590 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)63–370posizione 1’565 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)84,8%–80,8%posizione 496 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)56,8%–63,9%posizione 1’094 su 1’664
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)8,7 km12’107 km82’509 kmposizione 1’937 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,15 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’019 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)13,8 m11,2 m12,8 mposizione 821 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,63,32,9posizione 1’453 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,360,610,74posizione 1’460 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)32241174posizione 1’763 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)5,9%18,6%18,9%posizione 1’730 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 22 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 461 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)53,7%49,5%48,3%posizione 396 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)42,4%30,3%33,3%posizione 432 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)8,5%21,3%14,1%posizione 1’453 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)2,6%7,7%13,0%posizione 1’749 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,7%8,0%12,4%posizione 1’315 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,4%10,9%7,2%posizione 1’071 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,6%10,4%5,9%posizione 772 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,9%32,2%21,8%posizione 1’418 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,4%50,2%65,8%posizione 694 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’28023’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,18 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 643 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)33’70028’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)47,7 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 434 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)22,8%32,7%29,4%posizione 1’791 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)61,1%49,6%53,9%posizione 45 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,9%11,5%11,1%posizione 997 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,2%6,2%5,6%posizione 1’129 su 1’811
Economie domestiche private (2025)263501’3064’105’458posizione 1’718 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,38 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 400 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,0%38,7%32,7%posizione 1’251 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,0%4,7%5,7%posizione 221 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)8,3%22,5%22,9%posizione 1’736 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)10,8%17,0%17,9%posizione 1’582 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,9%–47,8%posizione 1’289 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)71%–81%posizione 1’653 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)30,9%–41,8%posizione 1’385 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)47,1%–63,7%posizione 1’543 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)68,2%–56,1%posizione 200 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)56,6%–43,9%posizione 201 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)33,1%–40,3%posizione 1’433 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)42,4%–60,9%posizione 1’759 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)40,7%–55,5%posizione 1’630 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)67,3%–52,6%posizione 165 su 1’803

Ambiente

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,7%7,5%12,7%posizione 967 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,9%2,3%4,5%posizione 1’175 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,7%0,5%0,6%posizione 821 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,1%2,3%3,6%posizione 575 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)47,8%45,2%48,3%posizione 914 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)39,0%29,1%28,7%posizione 452 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)533 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 887 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)133 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’365 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%22,0%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%15,2%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%15,2%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)42,1%25,4%32,2%posizione 666 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%0,5%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)277295’0601’528’177posizione 1’260 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)142,1154,7132,1posizione 776 su 1’740
Pecore (2025)6347’717355’639posizione 907 su 2’115
Suini (2025)120189’6131’257’722posizione 710 su 2’115
Pollame (2025)15’6242’210’98913’499’944posizione 303 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’251 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,1 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’005 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’693 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)640 m1’228 m576 mposizione 726 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)8,7 °18,2 °8,5 °posizione 893 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)19,7%51,6%17,1%posizione 846 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,8%3,0%5,0%posizione 928 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,8%1,7%2,9%posizione 913 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)128 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 786 su 1’770

Salute

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)17815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,9 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 170 su 1’806

Rischi

IndicatoreHerbligenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0601 g0,0569 g0,0539 gposizione 511 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Herbligen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,5 ogni 1000 ab.−50,3%

7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,8 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,8 ogni 1000 ab.−44,1%

4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−33,5%

2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.−0,3%

7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+2,7 p.p.

24,0% nel 2025, contro 21,3% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−6,2 p.p.

57,4% nel 2025, contro 63,6% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,7 p.p.

21,6% nel 2025, contro 26,4% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,8 p.p.

4,6% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+8,7 ogni 100 pers.+36,7%

32,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,7 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−3,0−50,0%

3,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013

0246202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,14 p.p.

0,34% nel 2026, contro 0,48% nel 1997

0510202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1

1 nel 2026, contro 0 nel 1995

010202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+5,57 ct./kWh+38,9%

19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,0 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+8+22,9%

43 nel 2024, contro 35 nel 2011

3035404520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−3−17,6%

14 nel 2025, contro 17 nel 2010

14151617202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+16 ha+8,9%

195 ha nel 2025, contro 179 ha nel 2010

160170180190200202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,4 ha+32,4%

13,9 ha nel 2025, contro 10,5 ha nel 2010

101214202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−9−17,3%

43 nel 2025, contro 52 nel 2010

40455055202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,5−27,7%

3,9 nel 2024, contro 5,3 nel 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+2+8,7%

25 nel 2023, contro 23 nel 2013

17,520,022,525,0202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−21−11,2%

166 nel 2024, contro 187 nel 2011

14016018020020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+10+3,3%

316 nel 2020, contro 306 nel 2014

300310320330202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+33+42,3%

111 nel 2020, contro 78 nel 2014

6080100120202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−11,7 p.p.

53,0% nel 2024, contro 64,7% nel 2011

505560657020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+5,9 p.p.

53,0% nel 2024, contro 47,1% nel 2011

45,047,550,052,555,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,3 p.p.

4,6% nel 2025, contro 6,9% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−12−29,3%

29 nel 2025, contro 41 nel 2020

2030405060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,5 p.p.

0,2% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−3−75,0%

1 nel 2025, contro 4 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,000,250,500,75202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,4 p.p.

4,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,4 p.p.

94,8% nel 2025, contro 92,4% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+23

−205 nel 2020, contro −228 nel 2014

−240−220−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,1 p.p.

84,8% nel 2020, contro 81,7% nel 2014

80828486202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,0 ogni 1000 ab.+18,5%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012

46820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,9 ogni 1000 ab.+77,3%

2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2012

02420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−2,4 p.p.

22,8% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−1,7 p.p.

61,1% nel 2025, contro 62,8% nel 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,0 p.p.

10,9% nel 2025, contro 6,9% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,2 p.p.

5,2% nel 2025, contro 5,1% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+33+14,3%

263 nel 2025, contro 230 nel 2012

22024026028020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,2%

2,38 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,7 p.p.

30,0% nel 2025, contro 24,4% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,6 p.p.

8,0% nel 2025, contro 9,6% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,3 p.p.

8,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,8 p.p.

10,8% nel 2025, contro 15,6% nel 2012

10121416202520212012
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2012–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,1 p.p.

43,0% nel 2025, contro 34,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,8 p.p.

11,7% nel 2013, contro 9,8% nel 1981

91011122013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2013

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,5 p.p.

2,9% nel 2013, contro 1,5% nel 1981

1,01,52,02,53,02013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2013

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,4 p.p.

0,7% nel 2013, contro 0,4% nel 1981

0,250,500,751,001,252013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2013

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,1 p.p.

5,1% nel 2013, contro 4,0% nel 1981

4,04,55,05,52013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2013

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2013, contro 0,0% nel 1981

0,00,51,02013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2013

Quota di superfici agricole

−2,5 p.p.

47,8% nel 2013, contro 50,4% nel 1981

47484950512013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2013

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

39,0% nel 2013, contro 38,7% nel 1981

38,638,839,039,22013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2013

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,7 µg/m³−24,3%

5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018

5672024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,3 µg/m³−31,7%

7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−30 µg/m³−22,2%

103 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,6 p.p.

2,8% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

12320202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Herbligen

Produzione solare annua
1’234kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
17,0°C
luglio
Mese più freddo
−2,2°C
gennaio
Mese più produttivo
131kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Herbligen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Herbligen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’170kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’234 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio42−2,2
febbraio64−1,2
marzo1062,3
aprile1386,6
maggio15210,8
giugno17215,2
luglio17817,0
agosto15216,2
settembre11712,9
ottobre808,9
novembre463,0
dicembre34−1,1

Clima mese per mese: Herbligen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più piovoso
144mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Herbligen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,0−3,03,35610
febbraio0,9−2,95,2579
marzo5,00,310,16210
aprile8,73,214,27711
maggio12,87,418,312714
giugno16,511,321,913114
luglio18,313,124,014413
agosto17,912,923,513213
settembre13,89,418,89110
ottobre9,35,413,98011
novembre4,10,97,67010
dicembre0,8−2,23,87411
Anno9,04,713,71’101136

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Herbligen?

Herbligen conta 629 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’701 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Herbligen?

Herbligen si estende su 2,8 km², con una densità di 228 abitanti per km².

La popolazione di Herbligen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Herbligen è passata da 600 a 629 abitanti, pari a +4,8%.

Dove si trova Herbligen?

Herbligen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 46,828, longitudine 7,606.

Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Herbligen?

A Herbligen l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 60,0% (2016-2025), posizione 5 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): qual è il valore a Herbligen?

A Herbligen l'indicatore «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)» vale 53,0% (2024), posizione 1’806 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 74,3%.

Quanto produce un impianto solare a Herbligen?

A Herbligen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’234 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Herbligen?

I più vicini a Herbligen sono Oppligen (1,0 km), Brenzikofen (1,3 km), Oberdiessbach (1,7 km), Kiesen (1,7 km), Wichtrach (2,8 km).