Lagekarte: Herbligen
Gemeinde · Verwaltungskreis Bern-Mittelland · Bern

Herbligen: Bevölkerung und Statistiken

Herbligen hat 629 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.8 km², das entspricht 228 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’701 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 629 Einwohner
  • 2.8 km²
  • 228 Einw./km²
  • 575 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Herbligen bei der Einwohnerzahl Rang 243.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 36.6 in Herbligen, gegenüber 62.6 für Bern und 83.6 für das gesamte Land.

Ausländeranteil: 5.9 % in Herbligen, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’234 kWh pro Jahr.

Herbligen in Zahlen

Bevölkerung
629
Rang 1’701 von 2’115
+4.8 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
228Einw./km²
Rang 978 von 1’806
Fläche
2.8km²
Rang 1’887 von 2’110
Meereshöhe
575m
Rang 842 von 2’114
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner
36.6
Rang 1’787 von 1’811
Ausländeranteil
5.9%
Rang 1’730 von 1’811
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
6.6%
Rang 1’685 von 1’776
Photovoltaikanlagen
31
Rang 1’810 von 2’108

Lage von Herbligen

Bevölkerungsentwicklung in Herbligen

580600620640201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Herbligen 600 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 629.

JahrBevölkerung
2020593
2021597
2022609
2023627
2024640
2025629

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Herbligen

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

HerbligenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.6 %22.7 %20.7 %Rang 1’290 von 1’811

Wohnen

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)291599’6334’927’050Rang 1’782 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)39.9 %29.0 %23.3 %Rang 280 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.6 %17.2 %25.3 %Rang 1’272 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)59.6 %54.1 %69.5 %Rang 1’377 von 1’806

Energie

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)38.6 %60.7 %53.5 %Rang 1’409 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)27.4 %14.3 %13.7 %Rang 303 von 1’806
Holzheizungen (2026)28.1 %14.7 %12.4 %Rang 299 von 1’806
Fernwärme (2026)1.3 %5.7 %1.4 %Rang 914 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3140’598329’600Rang 1’810 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)946.0 kW999.1 kW1’134 kWRang 1’179 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.9 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’773 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’922 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 663 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4380’971728’011Rang 1’770 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2367’347762’757Rang 1’895 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)36.662.664.9Rang 1’787 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)69.6 %64.8 %65.7 %Rang 549 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)17.4 %29.2 %29.0 %Rang 1’700 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)166677’4925’679’518Rang 1’708 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)263.9629.6362.9Rang 1’314 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)66.9 %70.3 %63.6 %Rang 779 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)6.6 %22.5 %24.2 %Rang 1’685 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorHerbligenBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)5.9 %18.6 %18.9 %Rang 1’730 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Herbligen

Solarstromertrag pro Jahr
1’234kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
17.0°C
Juli
Kältester Monat
−2.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
131kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Herbligen?

Herbligen hat 629 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’701 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Herbligen?

Herbligen erstreckt sich über 2.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 228 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Herbligen?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Herbligen von 600 auf 629 Einwohner verändert (+4.8 %).

Wo liegt Herbligen?

Herbligen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.828, Längengrad 7.606.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Herbligen?

In Herbligen beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 36.6 (2026), Rang 1’787 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.

Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Herbligen?

In Herbligen beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 5.9 % (2025), Rang 1’730 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Herbligen?

In Herbligen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’234 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Herbligen?

Am nächsten bei Herbligen liegen Oppligen (1.0 km), Brenzikofen (1.3 km), Oberdiessbach (1.7 km), Kiesen (1.7 km), Wichtrach (2.8 km).