Mappa di localizzazione: Radelfingen
Comune · Circondario di Seeland · Berna

Radelfingen: popolazione e statistiche

Radelfingen conta 1’271 abitanti (2025) su 14,7 km², pari a 86,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’287 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’271 abitanti
  • 14,7 km²
  • 86 ab./km²
  • 597 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Radelfingen occupa la posizione 173 per popolazione.

Quota di posti di lavoro nel settore primario: 42,6% a Radelfingen, contro 4,5% in media nel cantone Berna e 2,8% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’234 kWh all'anno.

Radelfingen in cifre

Popolazione
1’271
posizione 1’287 su 2’115
+1,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
86ab./km²
posizione 1’489 su 1’806
Superficie
14,7km²
posizione 615 su 2’110
Altitudine
597m
posizione 775 su 2’114
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
28,0%
posizione 1’617 su 1’664
Quota di posti di lavoro nel settore primario
42,6%
posizione 49 su 1’775
Quota di stranieri
5,5%
posizione 1’746 su 1’811
Riscaldamenti a legna
44,9%
posizione 94 su 1’806

Radelfingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Radelfingen

I codici postali (NPA) di Radelfingen

Evoluzione della popolazione di Radelfingen

1’2401’2601’2801’300201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Radelfingen contava 1’256 abitanti nel 2015 e 1’271 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’272
20211’253
20221’260
20231’282
20241’285
20251’271

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Radelfingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

RadelfingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%22,7%20,7%posizione 751 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,9 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 291 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,9 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 515 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 806 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’465 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,5%19,0%20,4%posizione 868 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,0%58,3%58,9%posizione 1’101 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,9%24,1%22,8%posizione 1’070 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,6%6,8%5,6%posizione 1’323 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)37,2 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 737 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)655599’6334’927’050posizione 1’328 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)48,7%29,0%23,3%posizione 133 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)12,8%17,2%25,3%posizione 1’607 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)58,5%54,1%69,5%posizione 1’427 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,23’45345’384posizione 1’727 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,943,214,12posizione 1’682 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,18%0,57%0,79%posizione 1’652 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)4,2%22,3%15,7%posizione 1’594 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)16,7%18,8%24,1%posizione 1’238 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,043,593,99posizione 784 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,1%20,5%14,2%posizione 1’055 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,7%56,7%50,9%posizione 719 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,2%22,7%33,8%posizione 868 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)114,2 m²95,7 m²111,3 m²posizione 784 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)10,7%17,7%11,3%posizione 975 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)43,4%25,1%38,1%posizione 658 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)18,3%37,0%25,8%posizione 1’442 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,2%16,7%21,3%posizione 1’032 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)1,7%20,6%11,0%posizione 1’507 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)52’75232’915posizione 969 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)7,64,65,1posizione 639 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,31%1,04%0,83%posizione 1’471 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)26’16245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,4%15,0%10,5%posizione 777 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7588’659729’464posizione 1’332 su 2’108

Energia

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)36,0%60,7%53,5%posizione 1’493 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)11,6%14,3%13,7%posizione 1’090 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)44,9%14,7%12,4%posizione 94 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,7%5,7%1,4%posizione 1’151 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7440’598329’600posizione 1’312 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’192 kW999,1 kW1’134 kWposizione 838 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)19,7 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’026 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)15’484 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 223 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’494 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,2 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 869 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,0 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 579 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,7 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 494 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)218 mm239 mm234 mmposizione 1’208 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)312 mm371 mm348 mmposizione 1’294 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,1%32,0%30,7%posizione 1’077 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%31%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%51%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,6 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 736 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’624 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’025 mm1’156 mm1’117 mmposizione 1’351 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,7%−0,8%0,0%posizione 1’155 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’093 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,2 punti percentuali3,54,0posizione 820 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Cposizione 1’209 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Cposizione 1’120 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’000–2’865posizione 585 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)19–25posizione 1’164 su 1’810

Economia

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)9680’971728’011posizione 1’284 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)7367’347762’757posizione 1’366 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)57,462,664,9posizione 1’235 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)58,9%64,8%65,7%posizione 1’442 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)39,7%29,2%29,0%posizione 178 su 1’808
Aziende agricole (2025)369’39246’270posizione 356 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−10,0%–−13,3%posizione 604 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)820 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 373 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)22,8 ha20,3 ha22,5 haposizione 768 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)11728’334145’628posizione 357 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11761’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 132 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)54’36540’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,9 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 568 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)63’51331’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,7 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 451 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)56’53352’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 753 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,98,45,0posizione 1’591 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−5,0%2,8%6,3%posizione 1’544 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)50–126posizione 1’469 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)39,056,854,2posizione 1’647 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,3%–13,8%posizione 749 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,0%18,1%21,9%posizione 356 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,59,74,6posizione 1’524 su 1’772

Occupazione

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)277677’4925’679’518posizione 1’466 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)217,9629,6362,9posizione 1’497 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)40,4%70,3%63,6%posizione 1’592 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)17,0%22,5%24,2%posizione 1’255 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)715531’4884’279’437posizione 1’166 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)200553’5944’279’437posizione 1’456 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)185506’8154’404’171posizione 1’484 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)66,8%74,8%74,3%posizione 1’537 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)40,8%47,9%44,7%posizione 1’233 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)42,6%4,5%7,7%posizione 49 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)1,8%7,7%9,3%posizione 1’296 su 1’811

Turismo

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)1110735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,9 km8’554 km46’779 kmposizione 1’048 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,67 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 1’342 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,0 km7’128 km53’025 kmposizione 1’499 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,27 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’658 su 1’801

Mobilità

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)41,4%20,5%21,4%posizione 449 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)35 min52 min67 minposizione 1’662 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min27 min29 minposizione 1’023 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)28 min36 min44 minposizione 1’502 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino17 min17 min18 minposizione 999 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,02’47917’882posizione 1’328 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,572,301,68posizione 996 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,8%21,4%24,0%posizione 823 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)28,6%29,0%21,4%posizione 461 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%8,5%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)19,0%16,0%19,4%posizione 828 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,5%8,8%9,1%posizione 721 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,0%5,9%6,1%posizione 1’405 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)6463’491575’222posizione 1’406 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%0,9%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)79’877136’089posizione 1’405 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,8%1,1%1,2%posizione 1’239 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,7%3,9%3,7%posizione 883 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,2%93,2%93,0%posizione 361 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%91%93%posizione 798 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)29%79%80%posizione 1’531 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)30%56%38%posizione 935 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)39%83%89%posizione 1’453 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2012’111137’186posizione 1’337 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,711,316,4posizione 976 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)556,3 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 915 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)144,0 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 155 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,0%4,5%5,0%posizione 870 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,5%9,5%10,3%posizione 1’382 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)25,9%25,7%23,8%posizione 588 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,5%14,1%9,4%posizione 1’071 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)15053’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 433 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,1 km1’852 km10’775 kmposizione 877 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−51522’1060posizione 1’516 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)571–796posizione 1’114 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)56–370posizione 1’593 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)79,9%–80,8%posizione 952 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)28,0%–63,9%posizione 1’617 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,8%9,4%16,4%posizione 1’405 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)38,8 km12’107 km82’509 kmposizione 735 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,64 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’246 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)30,6 m11,2 m12,8 mposizione 185 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,73,32,9posizione 474 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,410,610,74posizione 1’393 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)283241174posizione 393 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)5,5%18,6%18,9%posizione 1’746 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 400 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 498 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)52,6%49,5%48,3%posizione 481 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)40,8%30,3%33,3%posizione 513 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)13,8%21,3%14,1%posizione 938 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)4,6%7,7%13,0%posizione 1’664 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,9%8,0%12,4%posizione 1’077 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,0%10,9%7,2%posizione 1’154 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,8%10,4%5,9%posizione 214 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)19,8%32,2%21,8%posizione 1’059 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)59,1%50,2%65,8%posizione 1’276 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)32802’839posizione 111 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’28023’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,57 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’114 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11781’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)33’70028’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)23,6 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’304 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)15594’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15226’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,79 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 897 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,5%32,7%29,4%posizione 900 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,1%49,6%53,9%posizione 1’033 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,9%11,5%11,1%posizione 997 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,5%6,2%5,6%posizione 400 su 1’811
Economie domestiche private (2025)581501’3064’105’458posizione 1’251 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,16 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’342 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,4%38,7%32,7%posizione 680 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,7%4,7%5,7%posizione 894 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)8,8%22,5%22,9%posizione 1’721 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)12,9%17,0%17,9%posizione 1’432 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)47,8%–47,8%posizione 897 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)87%–81%posizione 368 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)39,9%–41,8%posizione 967 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)62,2%–63,7%posizione 983 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)57,9%–56,1%posizione 787 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,4%–43,9%posizione 1’001 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)39,9%–40,3%posizione 938 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,9%–60,9%posizione 466 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)49,2%–55,5%posizione 1’274 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)56,2%–52,6%posizione 659 su 1’803

Ambiente

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,1%7,5%12,7%posizione 1’382 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,0%2,3%4,5%posizione 1’612 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,5%0,6%posizione 1’373 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,6%2,3%3,6%posizione 1’234 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,4%0,4%posizione 1’282 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,4%45,2%48,3%posizione 522 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)30,6%29,1%28,7%posizione 818 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)836 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 293 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)119 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’516 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)6,9%22,0%1,4%posizione 652 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)6,9%15,6%0,0%posizione 579 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)3,5%0,9%0,0%posizione 96 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,1%15,2%12,6%posizione 889 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)15,0%15,2%12,2%posizione 731 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)47,6%25,4%32,2%posizione 555 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)2,4%0,5%0,4%posizione 435 su 1’740
Bovini (2025)1’032295’0601’528’177posizione 483 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)125,9154,7132,1posizione 928 su 1’740
Pecore (2025)30947’717355’639posizione 347 su 2’115
Suini (2025)763189’6131’257’722posizione 396 su 2’115
Pollame (2025)17’3342’210’98913’499’944posizione 271 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’198 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)555 m1’228 m576 mposizione 979 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)8,5 °18,2 °8,5 °posizione 907 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)16,8%51,6%17,1%posizione 910 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)4,5%0,4%0,0%posizione 208 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,4%3,0%5,0%posizione 1’392 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,1%1,7%2,9%posizione 1’478 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)133 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 718 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)42%23%31%posizione 316 su 1’396

Salute

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)27815’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,7 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 174 su 1’806

Rischi

IndicatoreRadelfingenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)11,8%10,0%3,0%posizione 201 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)12,8%12,3%4,0%posizione 218 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)13,0%13,2%4,5%posizione 238 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)12,3%8,6%2,2%posizione 181 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0547 g0,0569 g0,0539 gposizione 856 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Radelfingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−9,6%

9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+9,2%

8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015

6789202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+92,6%

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,5 ogni 1000 ab. nel 2015

0,02,55,07,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−13,9 ogni 1000 ab.−88,4%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,7 p.p.

20,5% nel 2025, contro 19,8% nel 2010

18192021202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−6,3 p.p.

58,0% nel 2025, contro 64,3% nel 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,7 p.p.

21,9% nel 2025, contro 26,6% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,7 p.p.

4,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

3456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+12,4 ogni 100 pers.+49,9%

37,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,8 ogni 100 pers. nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0

0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013

0510202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,92 p.p.

0,31% nel 2026, contro 1,23% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−2−50,0%

2 nel 2026, contro 4 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,5 p.p.

11,4% nel 2025, contro 10,9% nel 2016

10111220252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+5,57 ct./kWh+38,9%

19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

10,4 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+1+1,1%

96 nel 2024, contro 95 nel 2011

9010011020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−14,3%

36 nel 2025, contro 42 nel 2010

354045202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+39 ha+5,0%

820 ha nel 2025, contro 781 ha nel 2010

760780800820840202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,2 ha+22,6%

22,8 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010

18202224202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+3+2,6%

117 nel 2025, contro 114 nel 2010

100105110115120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+3,6%

2,9 nel 2024, contro 2,8 nel 2011

2,22,42,62,83,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+7+16,3%

50 nel 2023, contro 43 nel 2013

40506070202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+12+4,5%

277 nel 2024, contro 265 nel 2011

25026027028020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−2−0,3%

715 nel 2020, contro 717 nel 2014

700720740760202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+8+4,2%

200 nel 2020, contro 192 nel 2014

190200210220202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,9 p.p.

66,8% nel 2024, contro 64,9% nel 2011

6264666820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,7 p.p.

40,8% nel 2024, contro 44,5% nel 2011

37,540,042,545,047,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+25,0%

5,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,9 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,9% nel 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−11−14,7%

64 nel 2025, contro 75 nel 2020

60708090202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1+16,7%

7 nel 2025, contro 6 nel 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,4 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,3 p.p.

3,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,0 p.p.

94,2% nel 2025, contro 93,2% nel 2020

92939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+10

−515 nel 2020, contro −525 nel 2014

−550−540−530−520−510202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−1,1 p.p.

79,9% nel 2020, contro 81,0% nel 2014

76788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−1,2 p.p.

28,0% nel 2020, contro 29,2% nel 2014

202530202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

0,0 p.p.

3,8% nel 2020, contro 3,8% nel 2014

2,53,03,54,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−31,4%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,0 ogni 1000 ab.+85,7%

2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−2,9 p.p.

29,5% nel 2025, contro 32,4% nel 2010

28303234202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−2,3 p.p.

53,1% nel 2025, contro 55,4% nel 2010

52545658202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+5,2 p.p.

10,9% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

0,0 p.p.

6,5% nel 2025, contro 6,5% nel 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+50+9,4%

581 nel 2025, contro 531 nel 2012

52054056058060020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,7%

2,16 pers. nel 2025, contro 2,22 pers. nel 2012

2,1502,1752,2002,2252,25020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,0 p.p.

34,4% nel 2025, contro 32,4% nel 2012

283032343620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,2 p.p.

5,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2012

5,05,56,06,57,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,3 p.p.

8,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,4 p.p.

12,9% nel 2025, contro 12,5% nel 2010

10121416202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,8 p.p.

42,6% nel 2025, contro 33,8% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,1 p.p.

7,1% nel 2014, contro 6,0% nel 1982

6,06,57,07,52014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,5 p.p.

1,0% nel 2014, contro 0,5% nel 1982

0,40,60,81,01,22014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

2,6% nel 2014, contro 2,5% nel 1982

2,452,502,552,602014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

−0,1 p.p.

0,2% nel 2014, contro 0,3% nel 1982

0,2000,2250,2500,2752014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

−1,3 p.p.

57,4% nel 2014, contro 58,7% nel 1982

57,057,558,058,559,02014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

30,6% nel 2014, contro 30,6% nel 1982

30,531,031,532,02014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

+6,3 p.p.

11,1% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+12,4 p.p.

15,0% nel 2025, contro 2,6% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,2 µg/m³−34,4%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,2 µg/m³−31,7%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−31 µg/m³−22,8%

106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

+3,0 p.p.

4,5% nel 2018, contro 1,5% nel 2000

123452018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,5% nel 1975

0,250,500,751,001,2520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Radelfingen

Produzione solare annua
1’234kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,4°C
gennaio
Mese più produttivo
141kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Radelfingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Radelfingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’170kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’234 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−0,4
febbraio590,6
marzo1054,1
aprile1428,3
maggio16311,9
giugno18616,3
luglio19018,1
agosto16017,3
settembre12213,9
ottobre779,8
novembre424,2
dicembre300,6

Clima mese per mese: Radelfingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,3°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Radelfingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,3−2,63,37110
febbraio1,1−2,55,0639
marzo5,10,59,97210
aprile8,83,414,18610
maggio12,97,618,211213
giugno16,611,322,110711
luglio18,613,124,311411
agosto18,213,223,511312
settembre14,09,618,8859
ottobre9,45,713,79511
novembre4,31,37,58511
dicembre1,0−1,73,79411
Anno9,24,913,71’097128

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Radelfingen?

Radelfingen conta 1’271 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’287 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Radelfingen?

Radelfingen si estende su 14,7 km², con una densità di 86 abitanti per km².

La popolazione di Radelfingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Radelfingen è passata da 1’256 a 1’271 abitanti, pari a +1,2%.

Dove si trova Radelfingen?

Radelfingen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,000, longitudine 7,268.

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove: qual è il valore a Radelfingen?

A Radelfingen l'indicatore «Quota di occupati nel Comune che abitano altrove» vale 28,0% (2020), posizione 1’617 su 1’664 comuni; la mediana del paese è 63,9%.

Quota di posti di lavoro nel settore primario: qual è il valore a Radelfingen?

A Radelfingen l'indicatore «Quota di posti di lavoro nel settore primario» vale 42,6% (2024), posizione 49 su 1’775 comuni; la mediana del paese è 7,7%.

Quanto produce un impianto solare a Radelfingen?

A Radelfingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’234 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Radelfingen?

I più vicini a Radelfingen sono Kallnach (3,5 km), Wileroltigen (3,8 km), Bargen (4,5 km), Seedorf (5,1 km), Aarberg (5,2 km).