Wenslingen : population et statistiques
Wenslingen compte 704 habitants (2025) sur 5,9 km², soit 119 habitants par km². Elle occupe le rang 1 654 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,6 % entre 2015 et 2025.
- 704 habitants
- 5,9 km²
- 119 hab./km²
- 566 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Wenslingen occupe le rang 63 sur 86 communes pour la population.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 100,0 % à Wenslingen, contre 26,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.
Part des 20 à 39 ans : 13,9 % à Wenslingen, contre 22,2 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 25,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 137 kWh par an.
Wenslingen en chiffres
Situer Wenslingen
Les zones de code postal (NPA) de Wenslingen
Évolution de la population de Wenslingen
Wenslingen comptait 730 habitants en 2015 et 704 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 696 |
| 2021 | 702 |
| 2022 | 692 |
| 2023 | 718 |
| 2024 | 712 |
| 2025 | 704 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) ».
- « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des 20 à 39 ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 828 terrains de football.
- La commune la plus proche est Kilchberg, à 1,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ormalingen (2 420 habitants), à 4,1 km.
Tous les indicateurs de Wenslingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 28,7 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 77 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 788 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 502 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,2 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 689 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,8 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 754 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,9 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 333 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 52,4 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 768 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 13,9 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 805 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 9,7 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 42 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 54,7 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 66 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 351 | 153 148 | 4 927 050 | rang 1 700 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 49,6 % | 16,1 % | 23,3 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,8 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 607 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,4 % | 71,2 % | 69,5 % | rang 1 018 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,2 | 1 600 | 45 384 | rang 1 967 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,28 | 5,27 | 4,12 | rang 1 779 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,06 % | 1,05 % | 0,79 % | rang 1 765 sur 1 803 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,30 | 3,82 | 3,99 | rang 331 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,7 % | 14,8 % | 14,2 % | rang 1 547 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,4 % | 57,5 % | 50,9 % | rang 1 300 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 43,9 % | 27,7 % | 33,8 % | rang 329 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 131,8 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | rang 173 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,8 % | 11,1 % | 11,3 % | rang 1 629 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 57,7 % | 31,8 % | 38,1 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 17,1 % | 42,2 % | 25,8 % | rang 1 503 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 20,5 % | 19,4 % | 21,3 % | rang 991 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 949 | – | 1 976 | rang 1 687 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 22,7 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 991 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 8,5 | 6,5 | 5,1 | rang 570 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,00 % | 0,64 % | 0,83 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 0 | 980 | 45 143 | rang 1 915 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,8 % | 9,8 % | 10,5 % | rang 853 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 38 | 14 824 | 729 464 | rang 1 740 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,4 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 1 434 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,5 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 457 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 21,6 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 478 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 15,0 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 142 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 57 | 12 078 | 329 600 | rang 1 493 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 324 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 687 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,5 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 661 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 031 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 512 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,94 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 678 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,32 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 353 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,67 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 747 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 257 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 678 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,8 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 1 087 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,8 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 503 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,4 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 1 370 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,7 % | 1,1 % | 2,8 % | rang 574 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 29,5 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 905 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 164 | 161 523 | 5 679 518 | rang 1 714 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 233,0 | 531,6 | 362,9 | rang 1 435 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 75,0 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 472 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,8 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 1 561 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 330 | 138 745 | 4 279 437 | rang 1 660 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 130 | 116 138 | 4 279 437 | rang 1 664 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 107 | 126 763 | 4 404 171 | rang 1 716 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,2 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 1 616 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 56,1 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 119 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,2 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 514 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −18,8 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 1 755 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 1 048 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 557 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 415 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 189 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 7,7 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 1 328 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,9 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 1 183 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,4 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 301 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 333 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 62,4 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 377 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 29,6 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 859 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 632 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 638 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 239 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 403 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 100,0 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 100,0 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 50,2 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 503 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,5 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 545 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 331 | 25 485 | 1 528 177 | rang 1 145 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 101,8 | 119,5 | 132,1 | rang 1 177 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 4 530 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 180 | 10 090 | 1 257 722 | rang 664 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 81 | 192 546 | 13 499 944 | rang 1 306 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 881 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 223 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 842 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 601 m | 522 m | 576 m | rang 818 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,7 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 1 308 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 4,7 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 1 420 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,5 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 1 372 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,7 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 1 276 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 147 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 527 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,2 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 229 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Wenslingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0588 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 579 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Wenslingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,9 % en 2025, contre 20,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
52,4 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
13,9 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
9,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
54,7 pour 100 pers. en 2025, contre 31,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,8 % en 2025, contre 10,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1983
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,6 °C en 2025, contre 3,0 °C en 1983
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,2 °C en 2025, contre 21,4 °C en 1983
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 038 mm en 2025, contre 891 mm en 1983
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 866 h en 2025, contre 1 575 h en 1983
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 88 en 1983
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
10 en 2025, contre 34 en 1983
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
47 en 2025, contre 34 en 1983
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
12,0 en 2025, contre 6,0 en 1983
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
6,0 en 2025, contre 2,0 en 1983
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 062 en 2025, contre 4 000 en 1984
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
54 en 2024, contre 63 en 2011
Exploitations agricoles
11 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
325 ha en 2025, contre 358 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,5 ha en 2025, contre 17,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
33 en 2025, contre 54 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 3,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
36 en 2023, contre 33 en 2013
Emplois
164 en 2024, contre 196 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
330 en 2020, contre 370 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
130 en 2020, contre 144 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,2 % en 2024, contre 62,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
56,1 % en 2024, contre 43,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
28 en 2025, contre 29 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,1 % en 2025, contre 2,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,2 % en 2025, contre 95,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−200 en 2020, contre −226 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,6 % en 2020, contre 77,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
58,5 % en 2020, contre 41,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
28,8 % en 2020, contre 25,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,5 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,8 % en 2025, contre 63,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,0 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,7 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Ménages privés
312 en 2025, contre 282 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,5 % en 2025, contre 25,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,7 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,0 % en 2025, contre 17,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,9 % en 2025, contre 44,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
7,7 % en 2024, contre 4,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,9 % en 2024, contre 1,0 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2024, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,4 % en 2024, contre 2,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
62,4 % en 2024, contre 65,3 % en 1982
Part de forêt
29,6 % en 2024, contre 29,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,7 % en 2020, contre 0,7 % en 1975
Soleil et températures : Wenslingen
Calculateur solaire : combien économiser à Wenslingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wenslingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 137 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,6 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 99 | 5,2 |
| avril | 136 | 9,5 |
| mai | 159 | 13,2 |
| juin | 180 | 17,5 |
| juillet | 183 | 19,2 |
| août | 154 | 18,3 |
| septembre | 114 | 14,8 |
| octobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,7 |
| décembre | 27 | 1,4 |
Climat mois par mois : Wenslingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,4 | 3,6 | 68 | 11 |
| février | 1,9 | −1,0 | 5,1 | 62 | 10 |
| mars | 5,7 | 2,1 | 9,6 | 70 | 11 |
| avril | 9,4 | 5,2 | 13,8 | 82 | 11 |
| mai | 13,2 | 9,0 | 17,7 | 114 | 13 |
| juin | 16,8 | 12,6 | 21,3 | 106 | 12 |
| juillet | 18,8 | 14,3 | 23,5 | 113 | 12 |
| août | 18,5 | 14,3 | 23,1 | 111 | 12 |
| septembre | 14,4 | 10,7 | 18,5 | 84 | 10 |
| octobre | 10,1 | 7,1 | 13,6 | 83 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,5 | 7,7 | 81 | 11 |
| décembre | 1,9 | −0,5 | 4,5 | 87 | 13 |
| Année | 9,7 | 6,2 | 13,5 | 1 061 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Wenslingen ?
Wenslingen compte 704 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 654 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Wenslingen ?
Wenslingen s'étend sur 5,9 km², pour une densité de 119 habitants par km².
La population de Wenslingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Wenslingen est passée de 730 à 704 habitants, soit −3,6 %.
Où se trouve Wenslingen ?
Localisation de Wenslingen : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,441, longitude 7,908.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Wenslingen ?
À Wenslingen, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des 20 à 39 ans : quelle est la valeur à Wenslingen ?
À Wenslingen, l'indicateur « Part des 20 à 39 ans » vaut 13,9 % (2025), au rang 1 805 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 22,8 %.
Combien produit un panneau solaire à Wenslingen ?
À Wenslingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 137 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Wenslingen ?
Les plus proches de Wenslingen sont Kilchberg (1,8 km), Oltingen (2,1 km), Rünenberg (2,1 km), Tecknau (2,1 km), Rothenfluh (2,4 km).