Lampenberg: popolazione e statistiche
Lampenberg conta 576 abitanti (2025) su 4,0 km², pari a 144 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’742 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,3% tra il 2015 e il 2025.
- 576 abitanti
- 4,0 km²
- 144 ab./km²
- 532 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Lampenberg occupa la posizione 67 per popolazione.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 7,5 ogni 1000 ab. a Lampenberg, contro 3,7 ogni 1000 ab. in media nel cantone Basilea Campagna e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): 54,3% a Lampenberg, contro 78,5% in media nel cantone Basilea Campagna e 77,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’135 kWh all'anno.
Lampenberg in cifre
Lampenberg sulla mappa
I comuni vicini
- Hölstein0,9 km · 2’669
- Niederdorf1,9 km · 1’823
- Ramlinsburg2,7 km · 739
- Bennwil2,9 km · 673
- Bubendorf3,2 km · 4’572
- Arboldswil3,3 km · 583
- Oberdorf3,7 km · 2’579
- Titterten4,0 km · 436
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Waldenburg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Lampenberg
Evoluzione della popolazione di Lampenberg
Lampenberg contava 491 abitanti nel 2015 e 576 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 520 |
| 2021 | 536 |
| 2022 | 546 |
| 2023 | 572 |
| 2024 | 581 |
| 2025 | 576 |
Lo sapevi?
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per stabilimento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 562 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Hölstein (2’669 abitanti), a 0,9 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’540 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Lampenberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,6% | 23,5% | 20,7% | posizione 437 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 481 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’431 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 316 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,9 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 523 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,2% | 19,3% | 20,4% | posizione 409 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,3% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’672 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,4% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’519 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,3% | 7,6% | 5,6% | posizione 303 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,1 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 349 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 271 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’813 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,6% | 16,1% | 23,3% | posizione 566 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 22,4% | 25,3% | posizione 814 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 85,7% | 71,2% | 69,5% | posizione 52 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,6 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’102 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 11,46 | 5,27 | 4,12 | posizione 98 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,44% | 1,05% | 0,79% | posizione 79 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,5% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’491 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 50,0% | 16,5% | 24,1% | posizione 205 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,49 | 3,82 | 3,99 | posizione 130 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,0% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 34,3% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 55,7% | 27,7% | 33,8% | posizione 41 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 132,9 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 149 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,5% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 62,0% | 31,8% | 38,1% | posizione 48 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,8% | 42,2% | 25,8% | posizione 692 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,0% | 19,4% | 21,3% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’974 | – | 1’976 | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 991 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,7 | 6,5 | 5,1 | posizione 1’077 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 980 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,6% | 9,8% | 10,5% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 26 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’883 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,2 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 316 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,4 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 286 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 216 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 314 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,6% | 31,0% | 30,7% | posizione 924 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 29% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,9 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 470 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 58 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’011 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 1’408 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | 2,7% | 0,0% | posizione 842 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 42% | 42% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,9 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 969 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’254 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’048 | – | 2’865 | posizione 522 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 20 | – | 25 | posizione 1’131 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 38 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’817 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 31 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’381 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 51,6% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’692 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 45,2% | 27,9% | 29,0% | posizione 58 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 847 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −30,0% | – | −13,3% | posizione 1’447 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 158 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’619 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,6 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 781 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 16 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’698 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 212 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 870 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 692 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’170 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 1,8 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’808 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 22,6% | 3,1% | 6,3% | posizione 280 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 27 | – | 126 | posizione 1’725 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,2 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’279 su 1’780 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’465 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,4 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’760 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 70 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 1’973 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 121,5 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’782 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 65,7% | 70,6% | 63,6% | posizione 816 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,6% | 26,1% | 24,2% | posizione 1’616 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 249 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’786 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 42 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 1’986 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 38 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 2’000 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 54,3% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’802 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,9% | 43,4% | 44,7% | posizione 234 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,7% | 1,8% | 7,7% | posizione 224 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −5,4% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’564 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 172 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’927 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’667 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,2% | 18,7% | 12,7% | posizione 1’274 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 7,7% | 4,5% | posizione 1’014 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’184 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 54,0% | 40,8% | 48,3% | posizione 654 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,4% | 39,0% | 28,7% | posizione 514 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 568 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 787 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 258 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 314 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 19,5% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 29,1% | 26,6% | 32,2% | posizione 921 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 210 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’410 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 132,9 | 119,5 | 132,1 | posizione 863 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 54 | 4’530 | 355’639 | posizione 962 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 139 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’165 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’161 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’083 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 544 m | 522 m | 576 m | posizione 1’021 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,0 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 782 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 18,8% | 32,9% | 17,1% | posizione 866 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 3,1% | 0,2% | 0,0% | posizione 419 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,0% | 9,0% | 5,0% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,7% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’296 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 129 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 771 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 178 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Lampenberg | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0689 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 299 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lampenberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −17,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,2% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,3% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,4% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,3% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
38 nel 2024, contro 34 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
158 ha nel 2025, contro 224 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,6 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 35 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
1,8 nel 2024, contro 2,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
27 nel 2023, contro 18 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2015
Posti di lavoro
70 nel 2024, contro 77 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
249 nel 2020, contro 249 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
42 nel 2020, contro 40 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
54,3% nel 2024, contro 54,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,9% nel 2024, contro 51,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
18 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,0% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,1% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,0% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−207 nel 2020, contro −209 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,4% nel 2020, contro 84,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,9% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,6% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,7% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Economie domestiche private
243 nel 2025, contro 204 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,4% nel 2025, contro 23,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,4% nel 2025, contro 8,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,0% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,9% nel 2025, contro 19,4% nel 2019
Partecipazione media alle votazioni federali
47,2% nel 2025, contro 48,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,2% nel 2024, contro 5,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2024, contro 1,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2024, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,7% nel 2024, contro 2,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
54,0% nel 2024, contro 56,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,4% nel 2024, contro 37,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
3,1% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,7% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Lampenberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lampenberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lampenberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’135 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,4 |
| febbraio | 53 | 1,3 |
| marzo | 97 | 4,9 |
| aprile | 133 | 9,2 |
| maggio | 154 | 12,9 |
| giugno | 174 | 17,2 |
| luglio | 179 | 18,9 |
| agosto | 151 | 18,0 |
| settembre | 113 | 14,5 |
| ottobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 39 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 1,2 |
Clima mese per mese: Lampenberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,4 | 3,9 | 67 | 11 |
| febbraio | 2,1 | −1,0 | 5,5 | 62 | 10 |
| marzo | 5,9 | 2,0 | 10,1 | 66 | 11 |
| aprile | 9,6 | 5,1 | 14,4 | 78 | 11 |
| maggio | 13,5 | 9,0 | 18,3 | 110 | 14 |
| giugno | 17,1 | 12,6 | 22,0 | 101 | 13 |
| luglio | 19,1 | 14,4 | 24,1 | 107 | 13 |
| agosto | 18,7 | 14,3 | 23,7 | 105 | 13 |
| settembre | 14,5 | 10,6 | 19,0 | 82 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,1 | 14,0 | 83 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,5 | 8,0 | 78 | 11 |
| dicembre | 2,0 | −0,5 | 4,7 | 87 | 13 |
| Anno | 9,9 | 6,2 | 14,0 | 1’026 | 141 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lampenberg?
Lampenberg conta 576 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’742 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lampenberg?
Lampenberg si estende su 4,0 km², con una densità di 144 abitanti per km².
La popolazione di Lampenberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lampenberg è passata da 491 a 576 abitanti, pari a +17,3%.
Dove si trova Lampenberg?
Lampenberg si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Waldenburg. Latitudine 47,425, longitudine 7,758.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Lampenberg?
A Lampenberg l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 7,5 ogni 1000 ab. (2025), posizione 8 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): qual è il valore a Lampenberg?
A Lampenberg l'indicatore «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)» vale 54,3% (2024), posizione 1’802 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 74,3%.
Quanto produce un impianto solare a Lampenberg?
A Lampenberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’135 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lampenberg?
I più vicini a Lampenberg sono Hölstein (0,9 km), Niederdorf (1,9 km), Ramlinsburg (2,7 km), Bennwil (2,9 km), Bubendorf (3,2 km).