Carte de situation : Lampenberg
Commune · District de Waldenburg · Bâle-Campagne

Lampenberg : population et statistiques

Lampenberg compte 576 habitants (2025) sur 4,0 km², soit 144 habitants par km². Elle occupe le rang 1 742 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,3 % entre 2015 et 2025.

  • 576 habitants
  • 4,0 km²
  • 144 hab./km²
  • 532 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Lampenberg occupe le rang 67 sur 86 communes pour la population.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 7,5 pour 1 000 hab. à Lampenberg, contre 3,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : 54,3 % à Lampenberg, contre 78,5 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 77,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 135 kWh par an.

Lampenberg en chiffres

Population
576
rang 1 742 sur 2 115
+17,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
144hab./km²
rang 1 235 sur 1 806
Superficie
4,0km²
rang 1 666 sur 2 110
Altitude
532m
rang 1 010 sur 2 114
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5pour 1 000 hab.
rang 8 sur 1 811
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
54,3%
rang 1 802 sur 1 809
Emplois par établissement
1,8
rang 1 808 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0%
rang 1 782 sur 1 811

Situer Lampenberg

Les zones de code postal (NPA) de Lampenberg

Évolution de la population de Lampenberg

475500525550575600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lampenberg comptait 491 habitants en 2015 et 576 en 2025.

AnnéePopulation
2020520
2021536
2022546
2023572
2024581
2025576

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lampenberg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LampenbergMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,6 %23,5 %20,7 %rang 437 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,2 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 481 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 431 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,5 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 316 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,9 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 523 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,2 %19,3 %20,4 %rang 409 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,3 %57,2 %58,9 %rang 1 672 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,4 %22,2 %22,8 %rang 1 519 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,3 %7,6 %5,6 %rang 303 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,1 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 349 sur 1 811

Logement

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)271153 1484 927 050rang 1 813 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)30,6 %16,1 %23,3 %rang 566 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,6 %22,4 %25,3 %rang 814 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)85,7 %71,2 %69,5 %rang 52 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,61 60045 384rang 1 102 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)11,465,274,12rang 98 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)2,44 %1,05 %0,79 %rang 79 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,5 %22,6 %15,7 %rang 1 491 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)50,0 %16,5 %24,1 %rang 205 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,493,823,99rang 130 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,0 %14,8 %14,2 %rang 1 508 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)34,3 %57,5 %50,9 %rang 1 775 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)55,7 %27,7 %33,8 %rang 41 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)132,9 m²105,2 m²111,3 m²rang 149 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,5 %11,1 %11,3 %rang 1 655 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)62,0 %31,8 %38,1 %rang 48 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,8 %42,2 %25,8 %rang 692 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,0 %19,4 %21,3 %rang 1 556 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 974–1 976rang 1 206 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,7 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)199132 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,76,55,1rang 1 077 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,64 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)098045 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,6 %9,8 %10,5 %rang 1 038 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2614 824729 464rang 1 883 sur 2 108

Énergie

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)31,3 %65,6 %53,5 %rang 1 608 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)39,7 %18,1 %13,7 %rang 84 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)16,8 %4,5 %12,4 %rang 674 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,0 %9,2 %1,4 %rang 356 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4612 078329 600rang 1 609 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)990,5 kW887,1 kW1 134 kWrang 1 110 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)5,1 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 910 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 785 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 016 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,8 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C19,7 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,0 °C25,1 °C24,0 °Crang 903 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)216 mm190 mm234 mmrang 1 240 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)314 mm297 mm348 mmrang 1 273 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,6 %31,0 %30,7 %rang 924 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C10,4 °C9,3 °Crang 470 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 58 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 011 mm958 mm1 117 mmrang 1 408 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %2,7 %0,0 %rang 842 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %42 %42 %rang 1 008 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 969 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Crang 1 254 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Crang 1 150 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)42–42rang 905 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 048–2 865rang 522 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25rang 1 131 sur 1 810

Économie

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3820 022728 011rang 1 817 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3120 160762 757rang 1 787 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)53,866,364,9rang 1 381 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)51,6 %67,0 %65,7 %rang 1 692 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)45,2 %27,9 %29,0 %rang 58 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)784746 270rang 1 528 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−30,0 %–−13,3 %rang 1 447 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)158 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 619 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,6 ha25,1 ha22,5 harang 781 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)162 777145 628rang 1 698 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01124 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)02121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)287040 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 692 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)01 17731 318rang 1 917 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 750 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,098,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,320,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)11 17052 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 422 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)1,88,15,0rang 1 808 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)22,6 %3,1 %6,3 %rang 280 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)27–126rang 1 725 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,256,354,2rang 1 279 sur 1 780
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17rang 629 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)14,8 %17,8 %21,9 %rang 1 465 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)1,47,34,6rang 1 760 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20rang 805 sur 839

Emploi

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)70161 5235 679 518rang 1 973 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)121,5531,6362,9rang 1 782 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)65,7 %70,6 %63,6 %rang 816 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)8,6 %26,1 %24,2 %rang 1 616 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)249138 7454 279 437rang 1 786 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)42116 1384 279 437rang 1 986 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)38126 7634 404 171rang 2 000 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)54,3 %78,5 %74,3 %rang 1 802 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,9 %43,4 %44,7 %rang 234 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)25,7 %1,8 %7,7 %rang 224 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,4 %8,6 %9,3 %rang 1 564 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1914 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)41727 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km815,4 km46 779 kmrang 1 932 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 1 682 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,0 km644,6 km53 025 kmrang 1 927 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,25 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 1 667 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,4 %74,5 %20,9 %rang 1 179 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)14,8 %5,5 %21,4 %rang 1 103 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)45 min32 min67 minrang 1 479 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche45 min30 min29 minrang 307 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min20 min44 minrang 1 409 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min19 min18 minrang 182 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,0457,617 882rang 1 662 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,741,511,68rang 845 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,1 %6,2 %6,1 %rang 1 777 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1818 855575 222rang 1 933 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,0 %1,1 %0,9 %rang 1 782 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)03 388136 089rang 1 994 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %2,1 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,1 %3,0 %3,7 %rang 1 581 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)96,0 %93,0 %93,0 %rang 32 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 571 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %72 %80 %rang 230 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %62 %38 %rang 160 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)1 %86 %89 %rang 1 732 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)74 178137 186rang 1 815 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,213,716,4rang 1 394 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)623,3 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 265 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)116,3 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 484 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,3 %5,3 %5,0 %rang 766 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %11,6 %10,3 %rang 1 324 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,3 %22,6 %23,8 %rang 986 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,0 %13,2 %9,4 %rang 1 651 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,2 km272,8 km10 775 kmrang 1 079 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−207−22 6070rang 903 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)220–796rang 1 669 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)13–370rang 1 748 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)88,4 %–80,8 %rang 193 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)24,5 %45,0 %16,4 %rang 604 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)12,2 km2 207 km82 509 kmrang 1 761 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,03 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 1 079 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)21,1 m7,3 m12,8 mrang 444 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,51,92,9rang 711 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,501,080,74rang 1 250 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)186244174rang 815 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,6 %25,9 %18,9 %rang 1 664 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 8 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 316 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,1 %44,8 %48,3 %rang 526 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,2 %28,6 %33,3 %rang 306 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,0 %25,2 %14,1 %rang 1 333 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,7 %14,2 %13,0 %rang 1 274 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,3 %10,7 %12,4 %rang 1 255 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,6 %9,9 %7,2 %rang 820 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,2 %6,9 %5,9 %rang 1 048 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,6 %35,0 %21,8 %rang 1 229 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)66,8 %54,0 %65,8 %rang 856 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)247823 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,47 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 583 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0511 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)288628 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)34,7 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 821 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01854 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)129112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,4 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 535 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)01096 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,9 %28,7 %29,4 %rang 1 593 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,6 %53,4 %53,9 %rang 123 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,7 %11,4 %11,1 %rang 1 645 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %6,5 %5,6 %rang 789 sur 1 811
Ménages privés (2025)243137 3824 105 458rang 1 748 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,33 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 591 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,4 %35,5 %32,7 %rang 1 196 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,4 %4,7 %5,7 %rang 335 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,0 %29,6 %22,9 %rang 1 559 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,9 %22,3 %17,9 %rang 1 132 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,3 %–47,8 %rang 313 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,3 %–41,8 %rang 881 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,7 %–63,7 %rang 1 186 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,6 %–56,1 %rang 872 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,8 %–43,9 %rang 452 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)33,7 %–40,3 %rang 1 393 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)51,9 %–60,9 %rang 1 571 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,7 %–55,5 %rang 1 117 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,6 %–52,6 %rang 473 sur 1 803

Environnement

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,2 %18,7 %12,7 %rang 1 274 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,7 %7,7 %4,5 %rang 1 014 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,9 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,7 %5,0 %3,6 %rang 1 184 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,0 %40,8 %48,3 %rang 654 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,4 %39,0 %28,7 %rang 514 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)568 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 787 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)258 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 314 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %26,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %25,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %19,5 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %20,1 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)29,1 %26,6 %32,2 %rang 921 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)21025 4851 528 177rang 1 410 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)132,9119,5132,1rang 863 sur 1 740
Moutons (2025)544 530355 639rang 962 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)139192 54613 499 944rang 1 165 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,0 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 948 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,7 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 161 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 083 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)544 m522 m576 mrang 1 021 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,0 °12,4 °8,5 °rang 782 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)18,8 %32,9 %17,1 %rang 866 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)3,1 %0,2 %0,0 %rang 419 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,0 %9,0 %5,0 %rang 1 243 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,7 %4,9 %2,9 %rang 1 296 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)129 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 771 sur 1 770

Santé

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01785 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurLampenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0689 g0,0842 g0,0539 grang 299 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lampenberg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−4,8 %

9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−3,3 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,8 pour 1 000 hab.+425,8 %

3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+31,8 pour 1 000 hab.

13,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −17,9 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,7 pts

22,2 % en 2025, contre 20,5 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−6,6 pts

54,3 % en 2025, contre 60,9 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

19,4 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,4 pts

7,3 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,7 pour 100 pers.+41,5 %

43,1 pour 100 pers. en 2025, contre 30,5 pour 100 pers. en 2010

304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+10,0

10,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

0,00 pts

0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

0122026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+4+11,8 %

38 en 2024, contre 34 en 2011

2530354020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−50,0 %

7 en 2025, contre 14 en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−66 ha−29,5 %

158 ha en 2025, contre 224 ha en 2010

150175200225202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,6 ha+41,3 %

22,6 ha en 2025, contre 16,0 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−19−54,3 %

16 en 2025, contre 35 en 2010

10203040202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−18,6 %

1,8 en 2024, contre 2,3 en 2011

1,52,02,53,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+9+50,0 %

27 en 2023, contre 18 en 2014

15202530202320212014
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2015

0,00,51,0202120192015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

−7−9,1 %

70 en 2024, contre 77 en 2011

6070809020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

0

249 en 2020, contre 249 en 2014

235240245250202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+2+5,0 %

42 en 2020, contre 40 en 2014

404244202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,2 pts

54,3 % en 2024, contre 54,5 % en 2011

50,052,555,057,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,0 pts

52,9 % en 2024, contre 51,9 % en 2011

455055606520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,1 pts

3,1 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−14−43,8 %

18 en 2025, contre 32 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1,0 pts

0,0 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−5

0 en 2025, contre 5 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

1,0 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,5 pts

2,1 % en 2025, contre 4,6 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,1 pts

96,0 % en 2025, contre 92,9 % en 2020

929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+2

−207 en 2020, contre −209 en 2014

−210−200−190202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,1 pts

88,4 % en 2020, contre 84,3 % en 2014

84868890202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,6 pour 1 000 hab.+93,3 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+77,7 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,6 pts

25,9 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−0,5 pts

59,6 % en 2025, contre 60,1 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,4 pts

8,7 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

5,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+39+19,1 %

243 en 2025, contre 204 en 2012

20022024026020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,17 pers.−6,8 %

2,33 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+7,4 pts

30,4 % en 2025, contre 23,0 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

7,4 % en 2025, contre 8,8 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,3 pts

13,0 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,5 pts

15,9 % en 2025, contre 19,4 % en 2019

101520252025202420232022202120202019
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2019–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−0,8 pts

47,2 % en 2025, contre 48,0 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,7 pts

8,2 % en 2024, contre 5,5 % en 1982

5678920242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,5 pts

3,7 % en 2024, contre 1,2 % en 1982

123420242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,2 pts

0,0 % en 2024, contre 0,2 % en 1982

0,00,10,20,320242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,7 % en 2024, contre 2,2 % en 1982

2,22,42,62,820242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,2 pts

54,0 % en 2024, contre 56,2 % en 1982

535455565720242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,5 pts

37,4 % en 2024, contre 37,9 % en 1982

37,237,437,637,838,020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

−7,1 pts

0,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−1,3 pts

0,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2010

012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−38,1 %

6,0 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,6 µg/m³−40,7 %

6,7 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−24,3 %

107 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+3,1 pts

3,1 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0242018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Lampenberg

Production solaire par an
1 135kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lampenberg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lampenberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 680kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 135 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,4
février531,3
mars974,9
avril1339,2
mai15412,9
juin17417,2
juillet17918,9
août15118,0
septembre11314,5
octobre7310,0
novembre394,4
décembre291,2

Climat mois par mois : Lampenberg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
110mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lampenberg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,43,96711
février2,1−1,05,56210
mars5,92,010,16611
avril9,65,114,47811
mai13,59,018,311014
juin17,112,622,010113
juillet19,114,424,110713
août18,714,323,710513
septembre14,510,619,08210
octobre10,37,114,08311
novembre5,12,58,07811
décembre2,0−0,54,78713
Année9,96,214,01 026141

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lampenberg ?

Lampenberg compte 576 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 742 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lampenberg ?

Lampenberg s'étend sur 4,0 km², pour une densité de 144 habitants par km².

La population de Lampenberg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lampenberg est passée de 491 à 576 habitants, soit +17,3 %.

Où se trouve Lampenberg ?

Localisation de Lampenberg : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Waldenburg. Latitude 47,425, longitude 7,758.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Lampenberg ?

À Lampenberg, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 7,5 pour 1 000 hab. (2025), au rang 8 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : quelle est la valeur à Lampenberg ?

À Lampenberg, l'indicateur « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » vaut 54,3 % (2024), au rang 1 802 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 74,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Lampenberg ?

À Lampenberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 135 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lampenberg ?

Les plus proches de Lampenberg sont Hölstein (0,9 km), Niederdorf (1,9 km), Ramlinsburg (2,7 km), Bennwil (2,9 km), Bubendorf (3,2 km).