Mappa di localizzazione: Finsterhennen
Comune · Circondario di Seeland · Berna

Finsterhennen: popolazione e statistiche

Finsterhennen conta 570 abitanti (2025) su 3,6 km², pari a 158 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’746 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 570 abitanti
  • 3,6 km²
  • 158 ab./km²
  • 462 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Finsterhennen occupa la posizione 253 per popolazione.

Quota di seminativi nella SAU: 88,6% a Finsterhennen, contro 25,4% in media nel cantone Berna e 26,9% nell'insieme del paese.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 35,1 a Finsterhennen, contro 62,6 in media nel cantone Berna e 83,6 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’240 kWh all'anno.

Finsterhennen in cifre

Popolazione
570
posizione 1’746 su 2’115
+6,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
158ab./km²
posizione 1’169 su 1’806
Superficie
3,6km²
posizione 1’743 su 2’110
Altitudine
462m
posizione 1’360 su 2’114
Quota di seminativi nella SAU
88,6%
posizione 4 su 1’740
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti
35,1
posizione 1’792 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,3ogni 1000 ab.
posizione 33 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5ogni 1000 ab.
posizione 39 su 1’811

Finsterhennen sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Finsterhennen

520540560580600201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Finsterhennen contava 533 abitanti nel 2015 e 570 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020562
2021585
2022573
2023564
2024570
2025570

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Finsterhennen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

FinsterhennenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,2%22,7%20,7%posizione 1’004 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,3 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 33 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,7 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’634 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,6 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 29 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−9,4 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’773 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,5%19,0%20,4%posizione 1’183 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,4%58,3%58,9%posizione 495 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,3%24,1%22,8%posizione 435 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,8%6,8%5,6%posizione 824 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)33,4 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’067 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)265599’6334’927’050posizione 1’827 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)36,6%29,0%23,3%posizione 367 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)23,0%17,2%25,3%posizione 1’045 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)64,4%54,1%69,5%posizione 1’173 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,83’45345’384posizione 1’808 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,403,214,12posizione 1’592 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,30%0,57%0,79%posizione 1’521 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)2,7%22,3%15,7%posizione 1’650 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)32,4%18,8%24,1%posizione 576 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,103,593,99posizione 665 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)10,9%20,5%14,2%posizione 1’403 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,7%56,7%50,9%posizione 816 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)37,4%22,7%33,8%posizione 663 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)127,3 m²95,7 m²111,3 m²posizione 279 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,3%17,7%11,3%posizione 1’314 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)50,2%25,1%38,1%posizione 353 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)20,8%37,0%25,8%posizione 1’259 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,6%16,7%21,3%posizione 1’086 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976posizione 1’375 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)10,6%20,6%11,0%posizione 917 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)22’75232’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)7,54,65,1posizione 649 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,14%1,04%0,83%posizione 629 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)36’16245’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,2%15,0%10,5%posizione 1’500 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1988’659729’464posizione 1’955 su 2’108

Energia

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)70,5%60,7%53,5%posizione 348 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)20,5%14,3%13,7%posizione 540 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,9%14,7%12,4%posizione 1’457 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,7%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3640’598329’600posizione 1’736 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’011 kW999,1 kW1’134 kWposizione 1’083 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,1 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’696 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)14’140 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 319 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’584 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,4 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 267 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,2 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 243 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,8 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 199 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,1 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 239 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)214 mm239 mm234 mmposizione 1’288 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)291 mm371 mm348 mmposizione 1’483 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,7%32,0%30,7%posizione 1’209 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)21%31%29%posizione 1’639 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)53%51%51%posizione 400 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,4 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 224 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’093 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)984 mm1’156 mm1’117 mmposizione 1’499 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,0%−0,8%0,0%posizione 1’250 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’159 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,7 punti percentuali3,54,0posizione 383 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,7 °C–9,9 °Cposizione 469 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Cposizione 428 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,8 °C–19,3 °Cposizione 590 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Cposizione 404 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Cposizione 455 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Cposizione 485 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)48–42posizione 393 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’716–2’865posizione 1’349 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)34–25posizione 493 su 1’810

Economia

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)3780’971728’011posizione 1’832 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2067’347762’757posizione 1’924 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)35,162,664,9posizione 1’792 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)60,0%64,8%65,7%posizione 1’373 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)40,0%29,2%29,0%posizione 164 su 1’808
Aziende agricole (2025)99’39246’270posizione 1’336 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−43,8%–−13,3%posizione 1’592 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)236 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 1’328 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,2 ha20,3 ha22,5 haposizione 522 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)2628’334145’628posizione 1’402 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)05164’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)24’36540’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 675 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)33’51331’318posizione 1’421 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,3 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 323 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)16’53352’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’421 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,88,45,0posizione 1’267 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)0,0%2,8%6,3%posizione 1’274 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)28–126posizione 1’717 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)49,656,854,2posizione 1’142 su 1’780
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,0%18,1%21,9%posizione 577 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,89,74,6posizione 1’421 su 1’772

Occupazione

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)139677’4925’679’518posizione 1’770 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)243,9629,6362,9posizione 1’391 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)41,0%70,3%63,6%posizione 1’577 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)38,9%22,5%24,2%posizione 315 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)318531’4884’279’437posizione 1’682 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)132553’5944’279’437posizione 1’657 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)103506’8154’404’171posizione 1’732 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,1%74,8%74,3%posizione 922 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)40,3%47,9%44,7%posizione 1’267 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)20,1%4,5%7,7%posizione 353 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−0,7%7,7%9,3%posizione 1’405 su 1’811

Turismo

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)06134’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,5 km8’554 km46’779 kmposizione 1’716 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,70 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 1’323 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)0,4 km7’128 km53’025 kmposizione 2’021 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,12 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’743 su 1’801

Mobilità

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)1,9%55,1%20,9%posizione 1’143 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)64,8%20,5%21,4%posizione 172 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)74 min52 min67 minposizione 712 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino53 min27 min29 minposizione 151 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)31 min36 min44 minposizione 1’409 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min17 min18 minposizione 528 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,22’47917’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,352,301,68posizione 1’764 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,2%5,9%6,1%posizione 185 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4763’491575’222posizione 1’568 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,9%0,9%0,9%posizione 161 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)119’877136’089posizione 1’177 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,7%1,1%1,2%posizione 1’346 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,6%3,9%3,7%posizione 186 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,2%93,2%93,0%posizione 1’684 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%91%93%posizione 876 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)79%79%80%posizione 915 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%56%38%posizione 1’616 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%83%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)912’111137’186posizione 1’729 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,811,316,4posizione 969 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)584,2 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 623 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)135,1 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 222 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,4%4,5%5,0%posizione 1’545 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,2%9,5%10,3%posizione 1’194 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)25,2%25,7%23,8%posizione 670 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,7%14,1%9,4%posizione 1’397 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)15053’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,5 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 83 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,7 km1’852 km10’775 kmposizione 1’431 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−18622’1060posizione 850 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)258–796posizione 1’608 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)72–370posizione 1’526 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)81,1%–80,8%posizione 853 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)54,5%–63,9%posizione 1’176 su 1’664
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)15,1 km12’107 km82’509 kmposizione 1’605 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,19 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 653 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)26,4 m11,2 m12,8 mposizione 279 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,83,32,9posizione 1’349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,280,610,74posizione 1’598 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)118241174posizione 1’294 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)13001’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)25,6%18,6%18,9%posizione 500 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’035 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 39 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)52,2%49,5%48,3%posizione 518 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)50,5%30,3%33,3%posizione 161 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,7%21,3%14,1%posizione 1’259 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)2,7%7,7%13,0%posizione 1’745 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,0%8,0%12,4%posizione 858 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,4%10,9%7,2%posizione 1’442 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)8,6%10,4%5,9%posizione 460 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)15,2%32,2%21,8%posizione 1’399 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)68,4%50,2%65,8%posizione 762 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02802’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’28023’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)13’70028’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,5 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’524 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,3%32,7%29,4%posizione 712 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,7%49,6%53,9%posizione 1’102 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,9%11,5%11,1%posizione 994 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,1%6,2%5,6%posizione 605 su 1’811
Economie domestiche private (2025)246501’3064’105’458posizione 1’743 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,27 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 855 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,3%38,7%32,7%posizione 1’079 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,3%4,7%5,7%posizione 1’073 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,3%22,5%22,9%posizione 759 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,6%17,0%17,9%posizione 540 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,7%–47,8%posizione 1’313 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)33,9%–41,8%posizione 1’260 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)63,2%–63,7%posizione 932 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)64,1%–56,1%posizione 381 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)46,9%–43,9%posizione 703 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)37,1%–40,3%posizione 1’161 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,7%–60,9%posizione 383 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)50,5%–55,5%posizione 1’187 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)67,5%–52,6%posizione 155 su 1’803

Ambiente

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,9%7,5%12,7%posizione 886 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,8%2,3%4,5%posizione 1’195 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,1%0,5%0,6%posizione 654 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,1%2,3%3,6%posizione 1’056 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)68,9%45,2%48,3%posizione 167 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)15,1%29,1%28,7%posizione 1’514 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)863 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 269 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)188 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 766 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%22,0%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,1%15,2%12,6%posizione 889 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,6%15,2%12,2%posizione 1’095 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)88,6%25,4%32,2%posizione 4 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,5%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)0295’0601’528’177posizione 1’968 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)0,0154,7132,1posizione 1’675 su 1’740
Pecore (2025)047’717355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)0189’6131’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)02’210’98913’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,5 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 846 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’664 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)447 m1’228 m576 mposizione 1’478 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)3,2 °18,2 °8,5 °posizione 1’680 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)1,7%51,6%17,1%posizione 1’625 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,6%3,0%5,0%posizione 712 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,5%1,7%2,9%posizione 983 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)159 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 397 su 1’770

Salute

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)17815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,5 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 124 su 1’806

Rischi

IndicatoreFinsterhennenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)44,0%10,0%3,0%posizione 31 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)48,2%12,3%4,0%posizione 34 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)50,0%13,2%4,5%posizione 34 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)40,4%8,6%2,2%posizione 29 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0542 g0,0569 g0,0539 gposizione 883 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Finsterhennen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−3,7%

12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−7,5%

4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−7,4%

7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−20,8 ogni 1000 ab.

−9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−4,8 p.p.

19,5% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,4 p.p.

60,4% nel 2025, contro 60,7% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,8 p.p.

25,3% nel 2025, contro 24,5% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,9 p.p.

5,8% nel 2025, contro 3,9% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+8,8 ogni 100 pers.+35,5%

33,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,7 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−3,0

0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,67 p.p.

1,14% nel 2026, contro 1,81% nel 1997

0510202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−2−40,0%

3 nel 2026, contro 5 nel 1995

010202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,76 ct./kWh+33,2%

19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1989

810122025201920132007200119951989
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1989–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−1,2 °C

2,0 °C nel 2025, contro 3,2 °C nel 1988

−5052025201920132007200119951988
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1988–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,3 °C

18,9 °C nel 2025, contro 17,6 °C nel 1987

14161820222025201920132007200119951987
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1987–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,3 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−2−5,1%

37 nel 2024, contro 39 nel 2011

3035404520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−47,1%

9 nel 2025, contro 17 nel 2010

5101520202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−30 ha−11,3%

236 ha nel 2025, contro 266 ha nel 2010

230240250260270202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+10,6 ha+67,9%

26,2 ha nel 2025, contro 15,6 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−36−58,1%

26 nel 2025, contro 62 nel 2010

20406080202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0−0,3%

3,8 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,54,04,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+2+7,7%

28 nel 2023, contro 26 nel 2019

2627282920232022202120202019
Imprese attive (escluso il settore primario), 2019–2023

Posti di lavoro

−8−5,4%

139 nel 2024, contro 147 nel 2011

12014016018020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+21+7,1%

318 nel 2020, contro 297 nel 2014

290300310320202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+31+30,7%

132 nel 2020, contro 101 nel 2014

100120140202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−4,1 p.p.

74,1% nel 2024, contro 78,2% nel 2011

7075808520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−1,2 p.p.

40,3% nel 2024, contro 41,5% nel 2011

3035404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0

0,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+2,9 p.p.

8,2% nel 2025, contro 5,3% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+17+56,7%

47 nel 2025, contro 30 nel 2020

30405060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,7 p.p.

1,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+4+57,1%

11 nel 2025, contro 7 nel 2020

681012202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,9 p.p.

0,7% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+3,1 p.p.

5,6% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−3,6 p.p.

90,2% nel 2025, contro 93,8% nel 2020

909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+10

−186 nel 2020, contro −196 nel 2014

−200−195−190−185202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,6 p.p.

81,1% nel 2020, contro 78,5% nel 2014

788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+17,9 p.p.

54,5% nel 2020, contro 36,6% nel 2014

30405060202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−12,9%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+30,9%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+10,5 p.p.

30,3% nel 2025, contro 19,8% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−14,9 p.p.

52,7% nel 2025, contro 67,7% nel 2010

506070202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,7 p.p.

10,9% nel 2025, contro 7,2% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

6,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+55+28,8%

246 nel 2025, contro 191 nel 2012

18020022024026020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,35 pers.−13,4%

2,27 pers. nel 2025, contro 2,62 pers. nel 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+10,4 p.p.

31,3% nel 2025, contro 20,9% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,5 p.p.

5,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2012

468101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,4 p.p.

25,3% nel 2025, contro 19,8% nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,9 p.p.

20,6% nel 2025, contro 19,6% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,2 p.p.

42,2% nel 2025, contro 31,0% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,5 p.p.

12,9% nel 2014, contro 10,4% nel 1982

101112132014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,0 p.p.

2,8% nel 2014, contro 0,8% nel 1982

01232014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

1,1% nel 2014, contro 0,6% nel 1982

0,40,60,81,01,22014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,6 p.p.

3,1% nel 2014, contro 2,5% nel 1982

2,42,62,83,03,22014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

−3,6 p.p.

68,9% nel 2014, contro 72,5% nel 1982

687072742014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

+0,3 p.p.

15,1% nel 2014, contro 14,8% nel 1982

14,814,915,015,115,22014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

+11,1 p.p.

11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+7,6 p.p.

7,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,9 µg/m³−31,5%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,5 µg/m³−31,8%

7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−24,0%

104 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−10,6 p.p.

0,0% nel 2018, contro 10,6% nel 2000

0510152018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,0 p.p.

2,5% nel 2020, contro 1,5% nel 1975

1,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Finsterhennen

Produzione solare annua
1’240kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,4°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
145kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Finsterhennen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Finsterhennen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’200kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’240 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio360,8
febbraio581,7
marzo1075,3
aprile1459,7
maggio16913,2
giugno19117,6
luglio19519,4
agosto16418,6
settembre12515,1
ottobre7710,7
novembre405,2
dicembre281,8

Clima mese per mese: Finsterhennen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,8°C
luglio
Mese più freddo
1,4°C
gennaio
Mese più piovoso
100mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Finsterhennen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,4−1,23,96610
febbraio2,2−1,05,7579
marzo6,22,010,9629
aprile10,05,015,2699
maggio14,19,119,29112
giugno17,813,022,99211
luglio19,814,825,19811
agosto19,114,923,810011
settembre14,911,319,0809
ottobre10,57,114,49011
novembre5,42,68,17910
dicembre2,1−0,34,49011
Anno10,36,414,4974123

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Finsterhennen?

Finsterhennen conta 570 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’746 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Finsterhennen?

Finsterhennen si estende su 3,6 km², con una densità di 158 abitanti per km².

La popolazione di Finsterhennen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Finsterhennen è passata da 533 a 570 abitanti, pari a +6,9%.

Dove si trova Finsterhennen?

Finsterhennen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,021, longitudine 7,179.

Quota di seminativi nella SAU: qual è il valore a Finsterhennen?

A Finsterhennen l'indicatore «Quota di seminativi nella SAU» vale 88,6% (2025), posizione 4 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 32,2%.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Finsterhennen?

A Finsterhennen l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 35,1 (2026), posizione 1’792 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.

Quanto produce un impianto solare a Finsterhennen?

A Finsterhennen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’240 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Finsterhennen?

I più vicini a Finsterhennen sono Siselen (1,8 km), Treiten (1,9 km), Brüttelen (2,2 km), Fräschels (2,8 km), Lüscherz (3,7 km).