Carte de situation : Känerkinden
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Känerkinden : population et statistiques

Känerkinden compte 529 habitants (2025) sur 1,5 km², soit 357 habitants par km². Elle occupe le rang 1 778 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,7 % entre 2015 et 2025.

  • 529 habitants
  • 1,5 km²
  • 357 hab./km²
  • 548 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Känerkinden occupe le rang 72 sur 86 communes pour la population.

Emplois pour 1 000 habitants : 77,5 à Känerkinden, contre 531,6 en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 128 kWh par an.

Känerkinden en chiffres

Population
529
rang 1 778 sur 2 115
+1,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
357hab./km²
rang 704 sur 1 806
Superficie
1,5km²
rang 2 055 sur 2 110
Altitude
548m
rang 958 sur 2 114
Emplois pour 1 000 habitants
77,5
rang 1 809 sur 1 810
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans
−60,0%
rang 1 614 sur 1 618
Pendulaires entrants (habitent une autre commune)
5
rang 1 764 sur 1 764
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
18,9pour 10 000 hab.
rang 21 sur 1 806

Situer Känerkinden

Les zones de code postal (NPA) de Känerkinden

Évolution de la population de Känerkinden

515520525530535201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Känerkinden comptait 520 habitants en 2015 et 529 en 2025.

AnnéePopulation
2020535
2021517
2022527
2023535
2024532
2025529

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Känerkinden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

KänerkindenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,1 %23,5 %20,7 %rang 270 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,6 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 625 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,9 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 104 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−6,3 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 731 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 024 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,0 %19,3 %20,4 %rang 1 620 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,8 %57,2 %58,9 %rang 1 136 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,1 %22,2 %22,8 %rang 1 672 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,5 %7,6 %5,6 %rang 1 367 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,5 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 335 sur 1 811

Logement

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)268153 1484 927 050rang 1 817 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,0 %16,1 %23,3 %rang 1 120 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,5 %22,4 %25,3 %rang 1 212 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)82,9 %71,2 %69,5 %rang 105 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,41 60045 384rang 1 692 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,655,274,12rang 1 295 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,52 %1,05 %0,79 %rang 1 237 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)5,9 %22,6 %15,7 %rang 1 525 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)32,4 %16,5 %24,1 %rang 576 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,323,823,99rang 302 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,1 %14,8 %14,2 %rang 1 727 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,1 %57,5 %50,9 %rang 1 169 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)44,8 %27,7 %33,8 %rang 289 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)127,2 m²105,2 m²111,3 m²rang 284 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,2 %11,1 %11,3 %rang 1 683 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)56,6 %31,8 %38,1 %rang 139 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)26,1 %42,2 %25,8 %rang 876 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)34,3 %19,4 %21,3 %rang 79 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 982–1 976rang 738 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,7 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)299132 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,56,55,1rang 649 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,64 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)098045 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,2 %9,8 %10,5 %rang 933 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2714 824729 464rang 1 868 sur 2 108

Énergie

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,9 %65,6 %53,5 %rang 1 243 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)44,4 %18,1 %13,7 %rang 41 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,3 %4,5 %12,4 %rang 1 262 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %9,2 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5412 078329 600rang 1 514 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 462 kW887,1 kW1 134 kWrang 566 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,8 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 947 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 979 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 980 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C1,8 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C19,7 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,4 °C25,1 °C24,0 °Crang 1 149 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)232 mm190 mm234 mmrang 927 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)327 mm297 mm348 mmrang 1 123 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %31,0 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %29 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C10,4 °C9,3 °Crang 724 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 94 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 090 mm958 mm1 117 mmrang 1 053 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %2,7 %0,0 %rang 1 102 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 093 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,8 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 022 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,6 °C–9,9 °Crang 489 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,6 °C–19,3 °Crang 604 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)976 mm–1 022 mmrang 396 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 696 h–1 704 hrang 264 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)73–86rang 479 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–16rang 63 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)33–52rang 578 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)4,9–11,5rang 577 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2,3–0,1rang 67 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 359–3 255rang 215 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,5 °C–10,5 °Crang 1 402 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,7 °C–19,6 °Crang 1 372 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,9 °C–1,8 °Crang 1 292 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 163–2 865rang 392 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)16–25rang 1 251 sur 1 810

Économie

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)2820 022728 011rang 1 940 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2920 160762 757rang 1 816 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)54,866,364,9rang 1 346 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)58,6 %67,0 %65,7 %rang 1 464 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,4 %27,9 %29,0 %rang 130 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)284746 270rang 1 977 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−60,0 %–−13,3 %rang 1 614 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)62 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 941 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)72 777145 628rang 1 962 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01124 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)22121 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)087040 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)31 17731 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,7 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 245 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,098,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,320,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 17052 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 433 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)1,58,15,0rang 1 810 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)47,4 %3,1 %6,3 %rang 41 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)21–126rang 1 764 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)39,356,354,2rang 1 637 sur 1 780
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,0 %17,8 %21,9 %rang 1 148 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)1,37,34,6rang 1 769 sur 1 772

Emploi

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)41161 5235 679 518rang 2 045 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)77,5531,6362,9rang 1 809 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)75,6 %70,6 %63,6 %rang 454 sur 1 804
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)263138 7454 279 437rang 1 758 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)26116 1384 279 437rang 2 051 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)25126 7634 404 171rang 2 049 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)61,0 %78,5 %74,3 %rang 1 753 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)41,5 %43,4 %44,7 %rang 1 191 sur 1 808
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−31,7 %8,6 %9,3 %rang 1 799 sur 1 811

Tourisme

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)0914 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1361 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 21 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11727 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,6 km815,4 km46 779 kmrang 1 581 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,41 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 199 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,3 km644,6 km53 025 kmrang 2 039 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,19 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 1 706 sur 1 801

Mobilité

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %74,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)20,9 %5,5 %21,4 %rang 921 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)53 min32 min67 minrang 1 287 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche42 min30 min29 minrang 405 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)33 min20 min44 minrang 1 325 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min19 min18 minrang 424 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,0457,617 882rang 2 036 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,001,511,68rang 1 792 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,2 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3118 855575 222rang 1 765 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)53 388136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %2,1 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,0 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %93,0 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %72 %80 %rang 257 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %62 %38 %rang 179 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 389 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)124 178137 186rang 1 600 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)22,713,716,4rang 409 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)665,4 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 73 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)121,0 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 409 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,3 %5,3 %5,0 %rang 405 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,8 %11,6 %10,3 %rang 1 297 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,3 %22,6 %23,8 %rang 232 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)2,8 %13,2 %9,4 %rang 1 796 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km272,8 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−237−22 6070rang 977 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)242–796rang 1 628 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)5–370rang 1 764 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)92,0 %–80,8 %rang 20 sur 1 764
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)6,6 km2 207 km82 509 kmrang 2 021 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,48 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 584 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,5 m7,3 m12,8 mrang 923 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,81,92,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,351,080,74rang 475 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)234244174rang 585 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,8 %25,9 %18,9 %rang 1 345 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 143 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 214 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,6 %44,8 %48,3 %rang 677 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,5 %28,6 %33,3 %rang 296 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)22,9 %25,2 %14,1 %rang 237 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,2 %14,2 %13,0 %rang 1 103 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,0 %10,7 %12,4 %rang 1 284 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,6 %9,9 %7,2 %rang 1 580 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,3 %6,9 %5,9 %rang 817 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,5 %35,0 %21,8 %rang 603 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,7 %54,0 %65,8 %rang 967 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0862 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)147823 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,89 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 999 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0511 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)388628 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)56,7 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 275 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01854 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)029112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)01096 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,6 %28,7 %29,4 %rang 1 305 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,2 %53,4 %53,9 %rang 343 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,0 %11,4 %11,1 %rang 1 321 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,2 %6,5 %5,6 %rang 1 121 sur 1 811
Ménages privés (2025)238137 3824 105 458rang 1 759 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 314 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,9 %35,5 %32,7 %rang 1 002 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,9 %4,7 %5,7 %rang 1 730 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,8 %29,6 %22,9 %rang 1 267 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)7,3 %22,3 %17,9 %rang 1 706 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,6 %–47,8 %rang 1 058 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)83 %–81 %rang 721 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)52,5 %–41,8 %rang 566 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,6 %–63,7 %rang 1 112 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)54,9 %–56,1 %rang 971 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)47,7 %–43,9 %rang 657 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)36,0 %–40,3 %rang 1 247 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,8 %–60,9 %rang 95 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)64,9 %–55,5 %rang 549 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)57,2 %–52,6 %rang 593 sur 1 803

Environnement

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)16,8 %18,7 %12,7 %rang 662 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,4 %7,7 %4,5 %rang 500 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,9 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,5 %5,0 %3,6 %rang 914 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %1,3 %0,4 %rang 694 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)67,8 %40,8 %48,3 %rang 201 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)15,4 %39,0 %28,7 %rang 1 504 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)451 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 138 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)226 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 488 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,1 %26,1 %1,4 %rang 1 166 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,1 %25,7 %0,0 %rang 722 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %20,1 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)74,2 %26,6 %32,2 %rang 64 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)025 4851 528 177rang 1 968 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)0,0119,5132,1rang 1 675 sur 1 740
Moutons (2025)04 530355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)75210 0901 257 722rang 399 sur 2 115
Volaille (2025)0192 54613 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,8 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 746 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 030 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)604 m522 m576 mrang 804 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,2 °12,4 °8,5 °rang 946 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)17,0 %32,9 %17,1 %rang 906 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,7 %9,0 %5,0 %rang 703 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,6 %4,9 %2,9 %rang 556 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)127 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 799 sur 1 770

Santé

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11785 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,9 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 88 sur 1 806

Risques

IndicateurKänerkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0611 g0,0842 g0,0539 grang 473 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Känerkinden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−17,2 %

5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,2 pour 1 000 hab.+11,5 %

11,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.

−6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−23,8 pour 1 000 hab.−76,0 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 31,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,2 pts

17,0 % en 2025, contre 20,2 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,7 pts

57,8 % en 2025, contre 60,5 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,9 pts

18,1 % en 2025, contre 16,2 % en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−1,3 pts

4,5 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,7 pour 100 pers.+36,7 %

43,5 pour 100 pers. en 2025, contre 31,8 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,52 pts

0,00 % en 2026, contre 0,52 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

0122026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,3 pts

10,2 % en 2025, contre 10,5 % en 2016

8101220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,6 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1983

6810122025201820112004199719901983
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,6 °C en 2025, contre 3,0 °C en 1983

−10−5052025201820112004199719901983
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−3,2 °C

18,2 °C en 2025, contre 21,4 °C en 1983

15,017,520,022,52025201820112004199719901983
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+147 mm+16,5 %

1 038 mm en 2025, contre 891 mm en 1983

5007501 0001 2501 5002025201820112004199719901983
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1983–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+291 h+18,5 %

1 866 h en 2025, contre 1 575 h en 1983

1 2501 5001 7502 0002 2502025201820112004199719901983
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1983–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−28−31,8 %

60 en 2025, contre 88 en 1983

2550751001252025201820112004199719901983
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−70,6 %

10 en 2025, contre 34 en 1983

02040602025201820112004199719901983
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+13+38,2 %

47 en 2025, contre 34 en 1983

0204060802025201820112004199719901983
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+6,0+100,0 %

12,0 en 2025, contre 6,0 en 1983

010202025201820112004199719901983
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+4,0+200,0 %

6,0 en 2025, contre 2,0 en 1983

0510152025201820112004199719901983
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−938−23,5 %

3 062 en 2025, contre 4 000 en 1984

2 5003 0003 5004 0004 500202520182011200419971984
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1984–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

10,2 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+4+16,7 %

28 en 2024, contre 24 en 2011

1520253020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−60,0 %

2 en 2025, contre 5 en 2010

246202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−25 ha−28,7 %

62 ha en 2025, contre 87 ha en 2010

60708090100202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

0,0 ha

17,4 ha en 2015, contre 17,4 ha en 2010

141618201520142013201220112010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2015

Personnes occupées dans l'agriculture

−17−70,8 %

7 en 2025, contre 24 en 2010

0102030202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,8−55,6 %

1,5 en 2024, contre 3,3 en 2011

123420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+4+23,5 %

21 en 2023, contre 17 en 2013

10152025202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−38−48,1 %

41 en 2024, contre 79 en 2011

2040608010020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+17+6,9 %

263 en 2020, contre 246 en 2014

240250260270280202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−19−42,2 %

26 en 2020, contre 45 en 2014

20304050202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,0 pts

61,0 % en 2024, contre 62,0 % en 2011

556065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−11,7 pts

41,5 % en 2024, contre 53,2 % en 2011

304050602024201920162011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

5,9 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+6,9 %

31 en 2025, contre 29 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,9 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1+25,0 %

5 en 2025, contre 4 en 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,2 pts

0,9 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+1,4 pts

4,0 % en 2025, contre 2,6 % en 2020

02468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,2 pts

93,2 % en 2025, contre 94,4 % en 2020

92949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−36

−237 en 2020, contre −201 en 2014

−240−220−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,2 pts

92,0 % en 2020, contre 89,8 % en 2014

89909192202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,3 pour 1 000 hab.+84,2 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−7,7 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+10,7 pts

27,6 % en 2025, contre 16,8 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,7 pts

57,2 % en 2025, contre 67,8 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,2 pts

10,0 % en 2025, contre 9,8 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

5,2 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+37+18,4 %

238 en 2025, contre 201 en 2012

20022024026020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,18 pers.−7,7 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,1 pts

31,9 % en 2025, contre 25,9 % en 2012

25,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,5 pts

2,9 % en 2025, contre 6,5 % en 2012

246820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,5 pts

17,8 % en 2025, contre 16,2 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,4 pts

7,3 % en 2025, contre 12,7 % en 2010

510152020252022201920142010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+6,3 pts

45,7 % en 2025, contre 39,4 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,9 pts

16,8 % en 2024, contre 11,9 % en 1982

101214161820242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,9 pts

8,4 % en 2024, contre 3,5 % en 1982

24681020242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

3,5 % en 2024, contre 2,8 % en 1982

2,753,003,253,5020242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,7 % en 2024, contre 0,7 % en 1982

0,51,01,52,020242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−5,6 pts

67,8 % en 2024, contre 73,4 % en 1982

666870727420242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,7 pts

15,4 % en 2024, contre 14,7 % en 1982

14,5014,7515,0015,2515,5020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0201520142013201220112010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2015

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−34,7 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,6 µg/m³−37,1 %

7,8 µg/m³ en 2024, contre 12,4 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−22,8 %

107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,1 pts

4,6 % en 2020, contre 1,5 % en 1975

024620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Känerkinden

Production solaire par an
1 128kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Känerkinden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Känerkinden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 640kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 128 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,5
février531,5
mars975,1
avril1349,5
mai15613,1
juin17617,4
juillet18019,1
août15218,1
septembre11414,7
octobre7210,1
novembre394,6
décembre281,3

Climat mois par mois : Känerkinden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
113mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Känerkinden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,43,77212
février2,0−0,95,26410
mars5,82,29,87111
avril9,55,314,08211
mai13,39,017,911313
juin16,912,621,510613
juillet18,914,423,711213
août18,614,423,310912
septembre14,510,818,7849
octobre10,27,213,78411
novembre5,12,67,88211
décembre2,0−0,44,69113
Année9,86,313,71 070139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Känerkinden ?

Känerkinden compte 529 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 778 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Känerkinden ?

Känerkinden s'étend sur 1,5 km², pour une densité de 357 habitants par km².

La population de Känerkinden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Känerkinden est passée de 520 à 529 habitants, soit +1,7 %.

Où se trouve Känerkinden ?

Localisation de Känerkinden : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,412, longitude 7,837.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Känerkinden ?

À Känerkinden, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 77,5 (2024), au rang 1 809 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Känerkinden ?

À Känerkinden, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut −60,0 % (2015-2025), au rang 1 614 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Känerkinden ?

À Känerkinden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 128 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Känerkinden ?

Les plus proches de Känerkinden sont Buckten (0,6 km), Wittinsburg (1,7 km), Rümlingen (1,7 km), Diegten (2,0 km), Häfelfingen (2,3 km).