Leuggern: popolazione e statistiche
Leuggern conta 2’442 abitanti (2025) su 13,8 km², pari a 178 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 862 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’442 abitanti
- 13,8 km²
- 178 ab./km²
- 322 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Leuggern occupa la posizione 97 per popolazione.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −5,9% a Leuggern, contro −1,7% in media nel cantone Argovia e 0,3% nell'insieme del paese.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,8 ogni 1000 ab. a Leuggern, contro 1,7 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Leuggern in cifre
Leuggern sulla mappa
I codici postali (NPA) di Leuggern
Evoluzione della popolazione di Leuggern
Leuggern contava 2’130 abitanti nel 2015 e 2’442 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’180 |
| 2021 | 2’322 |
| 2022 | 2’345 |
| 2023 | 2’404 |
| 2024 | 2’444 |
| 2025 | 2’442 |
Lo sapevi?
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000»: 94% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’927 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Klingnau (3’710 abitanti), a 2,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’580 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Leuggern
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,1% | 19,5% | 20,7% | posizione 501 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 409 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 924 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 602 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 710 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,7% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’535 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,1% | 60,3% | 58,9% | posizione 837 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,9% | 25,2% | 22,8% | posizione 673 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,9% | 5,4% | 5,6% | posizione 786 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,1 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 596 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’174 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 947 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,5% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’084 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,9% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 448 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 19,8 | 3’773 | 45’384 | posizione 557 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,11 | 5,07 | 4,12 | posizione 269 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,69% | 1,06% | 0,79% | posizione 223 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 35,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 134 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,2% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’105 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,21 | 3,92 | 3,99 | posizione 484 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,8% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,4% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’455 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,8% | 32,2% | 33,8% | posizione 384 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,3 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 736 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,1% | 10,4% | 11,3% | posizione 797 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 42,8% | 38,1% | 38,1% | posizione 683 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,6% | 30,3% | 25,8% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 33,0% | 22,1% | 21,3% | posizione 106 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,3% | 24,2% | 11,0% | posizione 933 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 4’689 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,0 | 13,2 | 5,1 | posizione 790 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,69% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’032 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,0% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 105 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’122 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 47,9% | 66,6% | 53,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,9% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 16,4% | 8,3% | 12,4% | posizione 694 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 12,9% | 6,5% | 1,4% | posizione 176 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 101 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’073 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’277 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 744 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 25,9 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 807 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’602 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 707 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,95 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 673 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,67 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 721 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,89 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 504 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’258 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 673 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 51,6% | 48,7% | 47,0% | posizione 477 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,2% | 10,9% | 11,1% | posizione 1’248 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 37,8% | 41,0% | 30,2% | posizione 580 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 206 | 47’193 | 728’011 | posizione 742 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 155 | 46’143 | 762’757 | posizione 899 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 63,5 | 62,0 | 64,9 | posizione 959 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 56,1% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’573 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,4% | 29,1% | 29,0% | posizione 263 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 34 | 2’847 | 46’270 | posizione 391 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,0% | – | −13,3% | posizione 910 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 668 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 486 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,6 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’012 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 103 | 9’602 | 145’628 | posizione 425 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 361 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 342 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 2’146 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 745 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’290 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 519 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 212,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,20 | 0,29 | 0,00 | posizione 220 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,12 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 378 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,7 | 7,7 | 5,0 | posizione 485 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,3% | 5,0% | 6,3% | posizione 847 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 137 | – | 126 | posizione 835 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,0 | 53,5 | 54,2 | posizione 720 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,4% | – | 13,8% | posizione 988 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 13 | – | 19 | posizione 431 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 17 | posizione 432 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,0% | 18,5% | 21,9% | posizione 424 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,2 | 7,4 | 4,6 | posizione 253 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 15 | – | 21 | posizione 539 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 20 | posizione 597 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’374 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 654 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 562,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 368 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 70,0% | 69,1% | 63,6% | posizione 656 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,4% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’015 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’126 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 872 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 925 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 713 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 986 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 684 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’137 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,4% | 45,9% | 44,7% | posizione 210 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,6% | 2,8% | 7,7% | posizione 820 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 27,1% | 8,9% | 9,3% | posizione 270 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’180 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,59 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’391 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 915 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’213 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,3% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’065 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’190 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 821 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 842 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’094 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,5% | 43,8% | 48,3% | posizione 963 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,2% | 35,0% | 28,7% | posizione 563 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 612 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 688 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 168 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 966 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 15,7% | 15,3% | 1,4% | posizione 480 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 15,6% | 14,9% | 0,0% | posizione 444 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 0,2% | 0,0% | posizione 330 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 2,7% | 0,8% | 0,0% | posizione 127 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 51,8% | 45,5% | 32,2% | posizione 453 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 6,9% | 1,7% | 0,4% | posizione 222 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 744 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 659 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 111,4 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’100 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 280 | 16’229 | 355’639 | posizione 382 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’056 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 325 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 15’984 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 298 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 393 m | 480 m | 576 m | posizione 1’705 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,5 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,4% | 17,7% | 17,1% | posizione 993 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 5,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 952 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,3% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’034 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 148 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 516 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 96% | 68% | 90% | posizione 470 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 26% | 31% | posizione 821 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 667 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Leuggern | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 8,3% | 11,2% | 3,0% | posizione 256 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 12,5% | 13,1% | 4,0% | posizione 229 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 14,7% | 14,1% | 4,5% | posizione 218 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 10,4% | 11,1% | 2,2% | posizione 206 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0507 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’167 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Leuggern
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,7% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,1% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,9% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,69% nel 2026, contro 2,01% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 14 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,95 ct./kWh nel 2027, contro 19,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,67 ct./kWh nel 2027, contro 22,30 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,89 ct./kWh nel 2027, contro 13,68 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,2 °C nel 2025, contro 4,0 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,5 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
987 mm nel 2025, contro 686 mm nel 1989
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1950
Stabilimenti
206 nel 2024, contro 178 nel 2011
Aziende agricole
34 nel 2025, contro 43 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
668 ha nel 2025, contro 660 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,6 ha nel 2025, contro 15,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
103 nel 2025, contro 119 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,7 nel 2024, contro 6,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
137 nel 2023, contro 123 nel 2013
Imprese create nell'anno
13 nel 2023, contro 11 nel 2013
Posti di lavoro
1’374 nel 2024, contro 1’089 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’126 nel 2020, contro 1’126 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
925 nel 2020, contro 836 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,8% nel 2024, contro 73,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,4% nel 2024, contro 50,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
146 nel 2025, contro 161 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
30 nel 2025, contro 17 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−201 nel 2020, contro −290 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,8% nel 2020, contro 72,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
71,8% nel 2020, contro 62,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
13,6% nel 2020, contro 9,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,7% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’056 nel 2025, contro 872 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 27,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,9% nel 2025, contro 18,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,4% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,7% nel 2025, contro 22,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,3% nel 2021, contro 7,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,8% nel 2021, contro 1,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2021, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
46,5% nel 2021, contro 49,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
36,2% nel 2021, contro 36,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
5,1% nel 2018, contro 5,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,3% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Leuggern
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Leuggern?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Leuggern. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,280 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,9 |
| marzo | 100 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,8 |
| maggio | 162 | 13,6 |
| giugno | 181 | 17,9 |
| luglio | 185 | 19,6 |
| agosto | 156 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,8 |
Clima mese per mese: Leuggern
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,8 | 3,9 | 85 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,9 | 6,0 | 72 | 9 |
| marzo | 6,0 | 1,0 | 11,2 | 75 | 10 |
| aprile | 10,0 | 4,1 | 15,8 | 66 | 9 |
| maggio | 14,2 | 8,4 | 19,8 | 91 | 12 |
| giugno | 17,8 | 12,5 | 23,1 | 82 | 11 |
| luglio | 19,6 | 14,2 | 25,1 | 93 | 11 |
| agosto | 19,2 | 14,2 | 24,5 | 84 | 11 |
| settembre | 14,8 | 10,4 | 19,7 | 67 | 9 |
| ottobre | 10,2 | 6,2 | 14,7 | 79 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,0 | 8,2 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,9 | 4,4 | 101 | 13 |
| Anno | 10,1 | 5,7 | 14,7 | 981 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Leuggern?
Leuggern conta 2’442 abitanti (2025) e occupa la posizione 862 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Leuggern?
Leuggern si estende su 13,8 km², con una densità di 178 abitanti per km².
La popolazione di Leuggern è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Leuggern è passata da 2’130 a 2’442 abitanti, pari a +14,6%.
Dove si trova Leuggern?
Leuggern si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zurzach. Latitudine 47,582, longitudine 8,219.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Leuggern?
A Leuggern l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −5,9% (1991-2020), posizione 1’792 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Leuggern?
A Leuggern l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,8 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’739 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Leuggern?
A Leuggern un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Leuggern?
I più vicini a Leuggern sono Klingnau (2,3 km), Böttstein (2,8 km), Full-Reuenthal (3,2 km), Döttingen (3,3 km), Leibstadt (3,4 km).