Mappa di localizzazione: Full-Reuenthal
Comune · Distretto di Zurzach · Argovia

Full-Reuenthal: popolazione e statistiche

Full-Reuenthal conta 1’021 abitanti (2025) su 4,8 km², pari a 212 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’448 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’021 abitanti
  • 4,8 km²
  • 212 ab./km²
  • 359 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Full-Reuenthal occupa la posizione 164 per popolazione.

Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −5,5% a Full-Reuenthal, contro −1,7% in media nel cantone Argovia e 0,3% nell'insieme del paese.

Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 19,6 a Full-Reuenthal, contro 1,2 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Argovia e 1,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.

Full-Reuenthal in cifre

Popolazione
1’021
posizione 1’448 su 2’115
+17,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
212ab./km²
posizione 1’012 su 1’806
Superficie
4,8km²
posizione 1’524 su 2’110
Altitudine
359m
posizione 2’020 su 2’114
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990
−5,5%
posizione 1’781 su 1’806
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
19,6ogni 10 000 ab.
posizione 19 su 1’806
Quota di posti di lavoro nel settore primario
54,3%
posizione 11 su 1’775
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
102µg/m³
posizione 1’766 su 1’810

Full-Reuenthal sulla mappa

I codici postali (NPA) di Full-Reuenthal

Evoluzione della popolazione di Full-Reuenthal

8509009501’0001’050201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Full-Reuenthal contava 868 abitanti nel 2015 e 1’021 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020883
2021915
2022958
2023994
20241’013
20251’021

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Full-Reuenthal

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Full-ReuenthalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,8%19,5%20,7%posizione 1’078 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’738 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 693 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,6 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’599 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)24,4 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 107 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,4%20,2%20,4%posizione 899 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,9%60,3%58,9%posizione 604 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,4%25,2%22,8%posizione 1’156 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,6%5,4%5,6%posizione 1’636 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,8 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’112 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)463355’6134’927’050posizione 1’565 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)23,1%16,6%23,3%posizione 909 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)26,1%30,9%25,3%posizione 848 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)84,1%70,4%69,5%posizione 82 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)11,83’77345’384posizione 821 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)11,565,074,12posizione 93 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,55%1,06%0,79%posizione 63 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)13,1%22,3%15,7%posizione 1’073 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)31,0%19,4%24,1%posizione 622 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,423,923,99posizione 182 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)9,1%14,7%14,2%posizione 1’589 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)41,5%53,1%50,9%posizione 1’591 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)49,5%32,2%33,8%posizione 154 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)132,5 m²111,7 m²111,3 m²posizione 157 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,3%10,4%11,3%posizione 1’572 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)51,2%38,1%38,1%posizione 310 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)28,5%30,3%25,8%posizione 712 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)22,2%22,1%21,3%posizione 802 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%24,2%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)64’68932’915posizione 908 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)13,013,25,1posizione 347 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,21%1,05%0,83%posizione 1’590 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)13’68545’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,7%8,0%10,5%posizione 1’198 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)4027’993729’464posizione 1’705 su 2’108

Energia

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)58,9%66,6%53,5%posizione 729 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)12,7%11,6%13,7%posizione 982 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,1%8,3%12,4%posizione 583 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%6,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)6026’039329’600posizione 1’462 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’182 kW997,1 kW1’134 kWposizione 849 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)14,2 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’277 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’898 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 339 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,80 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 783 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,46 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 758 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,85 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 512 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’251 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 783 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,4%40,4%42,2%posizione 1’199 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)51,8%48,7%47,0%posizione 469 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,8%10,9%11,1%posizione 1’294 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)37,0%41,0%30,2%posizione 599 su 1’780

Clima

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,5 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 254 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,1 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 239 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,5 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 71 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)285 mm236 mm234 mmposizione 314 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)267 mm326 mm348 mmposizione 1’653 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)25,7%30,4%30,7%posizione 1’722 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%23%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,0 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 344 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 281 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’078 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’110 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−5,5%−1,7%0,0%posizione 1’781 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’761 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,6 punti percentuali4,84,0posizione 495 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Cposizione 214 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,6 °C–19,3 °Cposizione 163 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’008 mm–1’022 mmposizione 283 su 524
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)75–86posizione 430 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11–16posizione 448 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)57–52posizione 114 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)15,3–11,5posizione 74 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’143–3’255posizione 428 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,4 °C–10,5 °Cposizione 219 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,5 °C–19,6 °Cposizione 205 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Cposizione 301 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)55–42posizione 141 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’605–2’865posizione 1’543 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)48–25posizione 130 su 1’810

Economia

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5647’193728’011posizione 1’644 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5146’143762’757posizione 1’574 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)50,062,064,9posizione 1’513 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)58,8%66,6%65,7%posizione 1’449 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)37,3%29,1%29,0%posizione 267 su 1’808
Aziende agricole (2025)142’84746’270posizione 972 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,6%–−13,3%posizione 1’054 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)253 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 1’269 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)18,1 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’148 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1039’602145’628posizione 425 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)02984’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11821’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0971’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)12’14640’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,0 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’627 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)32’29031’318posizione 1’421 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’151 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0299,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,400,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’00121’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)53’46852’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 538 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,47,75,0posizione 1’068 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)16,7%5,0%6,3%posizione 435 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)40–126posizione 1’599 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)40,253,554,2posizione 1’599 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)29,0%–13,8%posizione 346 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)0–17posizione 629 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)15,0%18,5%21,9%posizione 1’452 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,67,44,6posizione 1’486 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)0–20posizione 805 su 839

Occupazione

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)245364’2955’679’518posizione 1’520 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)240,0489,8362,9posizione 1’409 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)38,0%69,1%63,6%posizione 1’636 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)7,8%26,5%24,2%posizione 1’657 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)470360’5194’279’437posizione 1’466 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)185290’9354’279’437posizione 1’489 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)170280’5574’404’171posizione 1’521 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,4%77,1%74,3%posizione 1’355 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)61,2%45,9%44,7%posizione 37 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)54,3%2,8%7,7%posizione 11 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−9,9%8,9%9,3%posizione 1’655 su 1’811

Turismo

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11904’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01171’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)039735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)2921’240posizione 109 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,6 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 19 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01097’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,8 km1’780 km46’779 kmposizione 1’563 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,78 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 1’266 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,9 km1’331 km53’025 kmposizione 1’650 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,59 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’363 su 1’801

Mobilità

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%26,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%58,9%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)10,4%11,1%21,4%posizione 1’244 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)73 min60 min67 minposizione 738 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino28 min22 min29 minposizione 974 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)51 min42 min44 minposizione 637 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino13 min14 min18 minposizione 1’366 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,01’10317’882posizione 1’662 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,981,481,68posizione 1’508 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)16,7%21,0%24,0%posizione 1’305 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)25,0%26,5%21,4%posizione 615 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%10,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)8,3%16,5%19,4%posizione 1’491 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)0,0%9,5%9,1%posizione 1’538 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,8%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,3%6,5%6,1%posizione 807 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)6448’660575’222posizione 1’406 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,8%1,1%0,9%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)87’940136’089posizione 1’348 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,4%1,9%1,2%posizione 722 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,1%3,6%3,7%posizione 683 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,2%92,5%93,0%posizione 769 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)62%82%80%posizione 1’294 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)8%46%38%posizione 1’275 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%91%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)711’296137’186posizione 1’815 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)6,915,216,4posizione 1’759 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)614,1 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 345 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)156,7 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 93 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,0%5,2%5,0%posizione 896 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,3%11,0%10,3%posizione 1’724 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,7%25,1%23,8%posizione 473 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,4%11,6%9,4%posizione 1’605 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)13093’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,8 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 300 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,5 km1’176 km10’775 kmposizione 551 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−285−69’5840posizione 1’120 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)414–796posizione 1’331 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)129–370posizione 1’315 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)88,1%–80,8%posizione 212 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)69,7%–63,9%posizione 578 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)15,5%34,9%16,4%posizione 879 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)18,8 km6’474 km82’509 kmposizione 1’409 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,90 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 746 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,4 m8,7 m12,8 mposizione 540 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,92,02,9posizione 598 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,831,090,74posizione 805 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)208193174posizione 706 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01111’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)22,9%28,1%18,9%posizione 630 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’746 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 594 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,3%46,7%48,3%posizione 705 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)50,5%36,1%33,3%posizione 166 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)8,3%16,4%14,1%posizione 1’465 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)11,0%13,0%13,0%posizione 1’128 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,1%12,1%12,4%posizione 854 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,8%6,8%7,2%posizione 1’208 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,1%8,2%5,9%posizione 1’062 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,1%23,3%21,8%posizione 1’466 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)75,6%62,1%65,8%posizione 351 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02082’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)51’88023’373posizione 1’041 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,90 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 402 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)12353’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,8 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 238 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)41’84928’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)39,2 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 665 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)13754’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)090812’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)24066’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,96 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 266 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,9%30,1%29,4%posizione 1’429 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)58,2%53,8%53,9%posizione 220 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,6%10,8%11,1%posizione 1’458 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,3%5,3%5,6%posizione 1’091 su 1’811
Economie domestiche private (2025)418324’5434’105’458posizione 1’477 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,43 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 252 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)25,6%33,5%32,7%posizione 1’648 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,7%5,9%5,7%posizione 272 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)26,5%30,7%22,9%posizione 683 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,2%21,4%17,9%posizione 1’078 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)49,3%–47,8%posizione 701 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)29,3%–41,8%posizione 1’467 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)58,2%–63,7%posizione 1’176 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)63,9%–56,1%posizione 397 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)54,3%–43,9%posizione 285 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)26,8%–40,3%posizione 1’692 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,7%–60,9%posizione 804 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)49,6%–55,5%posizione 1’251 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)60,0%–52,6%posizione 448 su 1’803

Ambiente

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,3%18,6%12,7%posizione 733 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,4%7,3%4,5%posizione 921 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,7%1,9%0,6%posizione 485 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,9%5,0%3,6%posizione 805 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,9%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)52,3%43,8%48,3%posizione 733 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)20,9%35,0%28,7%posizione 1’267 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)809 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 339 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)230 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 460 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)21,4%11,9%12,6%posizione 389 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)34,0%13,9%12,2%posizione 290 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)66,8%45,5%32,2%posizione 158 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,4%1,7%0,4%posizione 853 su 1’740
Bovini (2025)23185’4231’528’177posizione 1’361 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)91,3144,0132,1posizione 1’272 su 1’740
Pecore (2025)016’229355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)53385’1511’257’722posizione 468 su 2’115
Pollame (2025)391’264’52613’499’944posizione 1’496 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01834’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,8 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’058 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,1 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’005 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)102 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’766 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)347 m480 m576 mposizione 1’772 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,9 °8,6 °8,5 °posizione 1’460 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,3%17,7%17,1%posizione 1’166 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)10,0%1,6%0,0%posizione 142 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,6%9,0%5,0%posizione 712 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,5%4,9%2,9%posizione 751 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)190 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 179 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)50%26%31%posizione 133 su 1’396

Salute

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01031’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14285’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,8 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 499 su 1’806

Rischi

IndicatoreFull-ReuenthalArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)39,8%11,2%3,0%posizione 41 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)42,7%13,1%4,0%posizione 46 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)43,3%14,1%4,5%posizione 54 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)42,6%11,1%2,2%posizione 25 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0526 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’048 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Full-Reuenthal

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−14,1%

4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−16,6%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2015

6810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.

−3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−8,0%

24,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 26,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,2 p.p.

20,4% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,5 p.p.

59,9% nel 2025, contro 60,4% nel 2010

586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,7 p.p.

21,4% nel 2025, contro 19,7% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−1,2 p.p.

3,6% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

3456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+6,4 ogni 100 pers.+24,0%

32,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,5 ogni 100 pers. nel 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−4,0

0,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,50 p.p.

0,21% nel 2026, contro 1,71% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1

1 nel 2026, contro 0 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+8,12 ct./kWh+41,3%

27,80 ct./kWh nel 2027, contro 19,68 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,16 ct./kWh+36,6%

30,46 ct./kWh nel 2027, contro 22,30 ct./kWh nel 2011

203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,17 ct./kWh+81,7%

24,85 ct./kWh nel 2027, contro 13,68 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,6 °C

10,9 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1989

810122025201920132007200119951989
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1989–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−2,2 °C

1,7 °C nel 2025, contro 3,9 °C nel 1988

−505102025201920132007200119951988
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1988–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,7 °C

19,2 °C nel 2025, contro 18,5 °C nel 1987

15,017,520,022,525,0202520182011200419971987
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1987–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+366 mm+49,1%

1’112 mm nel 2025, contro 746 mm nel 1989

5001’0001’5002025201920132007200119951989
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1989–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+13+19,4%

80 nel 2025, contro 67 nel 1993

255075100125202520192013200720011993
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−14−93,3%

1 nel 2025, contro 15 nel 1993

02040202520192013200720011993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+30+78,9%

68 nel 2025, contro 38 nel 1993

255075100125202520192013200720011993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+21,0+525,0%

25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993

0204060202520192013200720011993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993

0,00,51,0202520192013200720011993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−187−5,7%

3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993

2’5003’0003’5004’000202520192013200720011993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1993–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,9 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+8+16,7%

56 nel 2024, contro 48 nel 2011

4550556020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−12,5%

14 nel 2025, contro 16 nel 2010

12141618202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−33 ha−11,5%

253 ha nel 2025, contro 286 ha nel 2010

240260280300202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+0,2 ha+1,1%

18,1 ha nel 2025, contro 17,9 ha nel 2010

161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−21−16,9%

103 nel 2025, contro 124 nel 2010

050100150202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,0−18,6%

4,4 nel 2024, contro 5,4 nel 2011

2345620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+29,0%

40 nel 2023, contro 31 nel 2013

253035404520232021201920162013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−13−5,0%

245 nel 2024, contro 258 nel 2011

10015020025030020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+26+5,9%

470 nel 2020, contro 444 nel 2014

440450460470202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−34−15,5%

185 nel 2020, contro 219 nel 2014

50100150200250202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,2 p.p.

69,4% nel 2024, contro 68,2% nel 2011

5560657020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+6,9 p.p.

61,2% nel 2024, contro 54,3% nel 2011

304050607020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,1 p.p.

6,3% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+9+16,4%

64 nel 2025, contro 55 nel 2020

50607080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+2+33,3%

8 nel 2025, contro 6 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

1,4% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,1 p.p.

4,1% nel 2025, contro 4,0% nel 2020

3456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,1 p.p.

93,2% nel 2025, contro 93,3% nel 2020

91929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−60

−285 nel 2020, contro −225 nel 2014

−400−350−300−250−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,3 p.p.

88,1% nel 2020, contro 85,8% nel 2014

8586878889202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

15,5% nel 2020, contro 16,0% nel 2014

14,515,015,516,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+20,0%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−20,2%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,4 p.p.

26,9% nel 2025, contro 18,5% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,8 p.p.

58,2% nel 2025, contro 64,9% nel 2010

57,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,6 p.p.

9,6% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−3,3 p.p.

5,3% nel 2025, contro 8,6% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+98+30,6%

418 nel 2025, contro 320 nel 2012

30035040045020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,07 pers.−2,8%

2,43 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012

2,402,452,502,5520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−1,0 p.p.

25,6% nel 2025, contro 26,6% nel 2012

232425262720252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,5 p.p.

7,7% nel 2025, contro 7,2% nel 2012

67891020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+11,9 p.p.

26,5% nel 2025, contro 14,6% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,4 p.p.

16,2% nel 2025, contro 17,6% nel 2010

101520202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,9 p.p.

45,5% nel 2025, contro 28,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,6 p.p.

15,3% nel 2021, contro 10,8% nel 1982

101214162021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,5 p.p.

4,4% nel 2021, contro 1,9% nel 1982

123452021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

−1,2 p.p.

1,7% nel 2021, contro 2,9% nel 1982

12342021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

−0,2 p.p.

3,9% nel 2021, contro 4,2% nel 1982

3,84,04,24,42021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,02021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−5,0 p.p.

52,3% nel 2021, contro 57,3% nel 1982

525456582021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

20,9% nel 2021, contro 20,9% nel 1982

20,720,820,921,02021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+8,9 p.p.

21,4% nel 2025, contro 12,5% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+13,7 p.p.

34,0% nel 2025, contro 20,3% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,8 µg/m³−32,6%

5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,8 µg/m³−40,3%

7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−39 µg/m³−27,5%

102 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−2,0 p.p.

10,0% nel 2018, contro 12,0% nel 2000

1011122018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,9 p.p.

3,5% nel 2020, contro 1,5% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Full-Reuenthal

Produzione solare annua
1’157kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
141kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Full-Reuenthal?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Full-Reuenthal. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’790kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’030
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,6anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,278 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio320,6
febbraio541,6
marzo1005,3
aprile1389,8
maggio16313,6
giugno18317,9
luglio18819,6
agosto15918,6
settembre11715,0
ottobre7010,5
novembre364,9
dicembre261,6

Clima mese per mese: Full-Reuenthal

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,4°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Full-Reuenthal · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,93,89312
febbraio1,7−2,15,97810
marzo5,90,911,17811
aprile9,84,015,76910
maggio14,08,219,79213
giugno17,612,322,98411
luglio19,413,925,09712
agosto19,014,024,48511
settembre14,710,219,6689
ottobre10,06,014,58411
novembre4,91,88,19211
dicembre1,7−1,04,311413
Anno10,05,514,61’034134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Full-Reuenthal?

Full-Reuenthal conta 1’021 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’448 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Full-Reuenthal?

Full-Reuenthal si estende su 4,8 km², con una densità di 212 abitanti per km².

La popolazione di Full-Reuenthal è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Full-Reuenthal è passata da 868 a 1’021 abitanti, pari a +17,6%.

Dove si trova Full-Reuenthal?

Full-Reuenthal si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zurzach. Latitudine 47,607, longitudine 8,199.

Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Full-Reuenthal?

A Full-Reuenthal l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −5,5% (1991-2020), posizione 1’781 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Full-Reuenthal?

A Full-Reuenthal l'indicatore «Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 19,6 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 19 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Full-Reuenthal?

A Full-Reuenthal un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’157 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Full-Reuenthal?

I più vicini a Full-Reuenthal sono Leibstadt (2,5 km), Koblenz (2,9 km), Leuggern (3,2 km), Klingnau (4,7 km), Schwaderloch (4,7 km).