Turbenthal: Bevölkerung und Statistiken
Turbenthal hat 5’369 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 25.1 km², das entspricht 214 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 398 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’369 Einwohner
- 25.1 km²
- 214 Einw./km²
- 550 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Turbenthal bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Holzheizungen: 29.7 % in Turbenthal, gegenüber 5.4 % für Zürich und 9.3 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 52.5 in Turbenthal, gegenüber 81.2 für Zürich und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’128 kWh pro Jahr.
Turbenthal in Zahlen
Lage von Turbenthal
Bevölkerungsentwicklung in Turbenthal
Im Jahr 2015 hatte Turbenthal 4’472 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’369.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’983 |
| 2021 | 5’052 |
| 2022 | 5’049 |
| 2023 | 5’180 |
| 2024 | 5’300 |
| 2025 | 5’369 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Zell ZH, 2.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Aadorf (9’924 Einwohner), 7.4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’512 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Turbenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.7 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 913 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’461 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 481 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.4 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 733 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.2 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 586 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.1 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 927 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 40.4 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 25.4 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 367 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.7 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 265 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.2 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 936 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 205 | 33’320 | 329’600 | Rang 495 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 924.1 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’212 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 34.3 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 584 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’385 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’483 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 322 | 126’784 | 728’011 | Rang 459 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 282 | 132’519 | 762’757 | Rang 541 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 52.5 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’430 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.9 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 970 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.8 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 830 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’701 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 549 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 316.8 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’085 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.5 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 394 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 15.5 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’315 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Turbenthal | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.9 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 746 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Turbenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Turbenthal?
Turbenthal hat 5’369 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 398 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Turbenthal?
Turbenthal erstreckt sich über 25.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 214 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Turbenthal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Turbenthal von 4’472 auf 5’369 Einwohner verändert (+20.1 %).
Wo liegt Turbenthal?
Turbenthal liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Winterthur (Bezirk). Breitengrad 47.438, Längengrad 8.844.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Turbenthal?
In Turbenthal beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 29.7 % (2026), Rang 265 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Turbenthal?
In Turbenthal beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 52.5 (2026), Rang 1’430 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Turbenthal?
In Turbenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’128 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Turbenthal?
Am nächsten bei Turbenthal liegen Zell ZH (2.0 km), Wila (2.3 km), Wildberg (2.4 km), Schlatt (3.6 km), Bichelsee-Balterswil (5.6 km).