Elgg : population et statistiques
Elgg compte 5 241 habitants (2025) sur 15,6 km², soit 336 habitants par km². Elle occupe le rang 408 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,5 % entre 2015 et 2025.
- 5 241 habitants
- 15,6 km²
- 336 hab./km²
- 523 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Elgg occupe le rang 76 sur 160 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : PVL : 14,7 % à Elgg, contre 12,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 133 kWh par an.
Elgg en chiffres
Situer Elgg
Les zones de code postal (NPA) de Elgg
Évolution de la population de Elgg
Elgg comptait 4 699 habitants en 2015 et 5 241 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 960 |
| 2021 | 5 016 |
| 2022 | 5 071 |
| 2023 | 5 144 |
| 2024 | 5 175 |
| 2025 | 5 241 |
Le saviez-vous ?
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 183 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Aadorf (9 924 habitants), à 2,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 532 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Elgg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,8 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 883 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 516 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 541 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,4 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 947 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 775 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,9 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 727 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,3 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 035 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,1 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 842 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 656 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,7 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 863 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,1 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 490 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,7 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 355 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,8 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 777 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 18,8 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 195 | 33 320 | 329 600 | rang 532 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 799,0 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 367 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 45,0 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 392 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 592 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 055 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 859 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 502 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 354,7 | 704,2 | 362,9 | rang 938 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 66,0 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 807 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,1 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 705 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 521 | 820 005 | 4 279 437 | rang 397 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 447 | 912 893 | 4 279 437 | rang 496 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 390 | 886 799 | 4 404 171 | rang 517 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 842 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,5 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 610 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,9 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 017 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,6 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 007 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 543 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 398 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 161 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 31,9 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 393 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,04 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 337 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 14,6 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 172 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 20,7 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 566 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,33 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 693 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,1 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 095 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,7 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 1 202 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,9 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 759 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,7 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 860 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 723 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,1 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 945 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 42,3 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 348 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 500 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 992 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 136 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 342 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 17,1 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 467 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 17,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 422 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 655 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,9 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 779 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 10,1 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 975 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 38,7 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 728 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,3 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 903 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 419 | 91 699 | 1 528 177 | rang 323 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 143,9 | 127,6 | 132,1 | rang 755 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 130 | 17 066 | 355 639 | rang 639 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 12 | 33 535 | 1 257 722 | rang 861 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 610 | 666 894 | 13 499 944 | rang 832 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 653 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 616 m | 543 m | 576 m | rang 770 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 9,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 799 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 24,5 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 754 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,4 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 1 030 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 116 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 966 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 65 % | 46 % | 90 % | rang 871 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 19 % | 17 % | 31 % | rang 1 228 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 383 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 407 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 1 244 | 5 940 | rang 159 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,4 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 278 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Elgg | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0502 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 201 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Elgg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,9 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,3 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,1 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,7 pour 100 pers. en 2025, contre 27,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 29,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,03 % en 2026, contre 3,09 % en 1997
Logements vacants
26 en 2026, contre 11 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,2 % en 2025, contre 10,6 % en 2017
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 14,92 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 16,44 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,31 ct./kWh en 2018
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
9,9 °C en 2025, contre 7,4 °C en 1971
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,8 °C en 2025, contre −3,8 °C en 1971
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,1 °C en 2025, contre 17,9 °C en 1971
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 092 mm en 2025, contre 1 408 mm en 1970
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 672 h en 2025, contre 1 261 h en 1972
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
95 en 2025, contre 124 en 1971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
15 en 2025, contre 39 en 1971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
52 en 2025, contre 31 en 1971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
14,0 en 2025, contre 2,0 en 1971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 306 en 2025, contre 4 120 en 1971
Température moyenne annuelle (estimation)
10,4 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
343 en 2024, contre 324 en 2011
Exploitations agricoles
31 en 2025, contre 44 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
986 ha en 2025, contre 996 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
31,8 ha en 2025, contre 22,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
95 en 2025, contre 128 en 2010
Emplois par établissement
5,4 en 2024, contre 5,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
288 en 2023, contre 253 en 2013
Emplois
1 859 en 2024, contre 1 634 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 521 en 2020, contre 2 364 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 447 en 2020, contre 1 701 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,8 % en 2024, contre 74,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,5 % en 2024, contre 44,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 8,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,7 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
402 en 2025, contre 343 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
66 en 2025, contre 67 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,3 % en 2025, contre 92,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 800 en 2024, contre 1 600 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
348 en 2024, contre 326 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 074 en 2020, contre −663 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,0 % en 2020, contre 74,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,4 % en 2020, contre 64,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
20,3 % en 2020, contre 16,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,0 % en 2025, contre 25,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,6 % en 2025, contre 59,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,4 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Ménages privés
2 285 en 2025, contre 1 920 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,27 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,5 % en 2025, contre 31,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 7,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
24,4 % en 2025, contre 18,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,6 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,0 % en 2025, contre 47,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,1 % en 2017, contre 8,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,7 % en 2017, contre 1,8 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,9 % en 2017, contre 0,6 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,7 % en 2017, contre 3,5 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2017, contre 0,4 % en 1984
Part des surfaces agricoles
47,1 % en 2017, contre 48,6 % en 1984
Part de forêt
42,3 % en 2017, contre 42,2 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
12,9 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
10,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,4 % en 2020, contre 1,4 % en 1975
Soleil et températures : Elgg
Calculateur solaire : combien économiser à Elgg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Elgg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 133 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −0,3 |
| février | 53 | 0,3 |
| mars | 97 | 4,0 |
| avril | 134 | 8,5 |
| mai | 155 | 12,4 |
| juin | 173 | 16,7 |
| juillet | 178 | 18,4 |
| août | 150 | 17,6 |
| septembre | 112 | 14,1 |
| octobre | 71 | 9,9 |
| novembre | 38 | 4,4 |
| décembre | 29 | 0,6 |
Climat mois par mois : Elgg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,6 | 3,4 | 76 | 11 |
| février | 1,1 | −2,9 | 5,0 | 71 | 10 |
| mars | 5,0 | 0,2 | 10,0 | 80 | 11 |
| avril | 8,8 | 3,0 | 14,5 | 84 | 11 |
| mai | 13,2 | 7,5 | 18,8 | 124 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,3 | 22,3 | 120 | 12 |
| juillet | 18,6 | 13,0 | 24,3 | 125 | 13 |
| août | 18,2 | 12,9 | 23,8 | 123 | 12 |
| septembre | 13,8 | 9,1 | 19,0 | 93 | 10 |
| octobre | 9,5 | 5,5 | 13,7 | 88 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,1 | 7,5 | 85 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,7 | 4,0 | 97 | 13 |
| Année | 9,3 | 4,7 | 13,9 | 1 166 | 138 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Elgg ?
Elgg compte 5 241 habitants en 2025, ce qui la place au rang 408 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Elgg ?
Elgg s'étend sur 15,6 km², pour une densité de 336 habitants par km².
La population de Elgg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Elgg est passée de 4 699 à 5 241 habitants, soit +11,5 %.
Où se trouve Elgg ?
Localisation de Elgg : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Winterthour. Latitude 47,491, longitude 8,865.
Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Elgg ?
À Elgg, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 14,7 % (2023), au rang 26 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) : quelle est la valeur à Elgg ?
À Elgg, l'indicateur « Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) » vaut 6,26 M CHF (2024-2025), au rang 90 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 0,00 M CHF.
Combien produit un panneau solaire à Elgg ?
À Elgg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 133 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Elgg ?
Les plus proches de Elgg sont Aadorf (2,5 km), Schlatt (3,8 km), Hagenbuch (3,9 km), Gachnang (4,8 km), Elsau (4,9 km).