Rothenthurm : population et statistiques
Rothenthurm compte 2 604 habitants (2025) sur 22,8 km², soit 114 habitants par km². Elle occupe le rang 817 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 604 habitants
- 22,8 km²
- 114 hab./km²
- 924 m
L'essentiel
Au niveau régional (Schwytz), Rothenthurm occupe le rang 18 sur 30 communes pour la population.
Précipitations en été (juin à août) : 635 mm à Rothenthurm, contre 575 mm en moyenne régionale (Schwytz) et 372 mm pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 110 kWh par an.
Rothenthurm en chiffres
Situer Rothenthurm
Les zones de code postal (NPA) de Rothenthurm
Évolution de la population de Rothenthurm
Rothenthurm comptait 2 302 habitants en 2015 et 2 604 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 484 |
| 2021 | 2 529 |
| 2022 | 2 519 |
| 2023 | 2 596 |
| 2024 | 2 595 |
| 2025 | 2 604 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Schwytz) pour l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans ».
- « Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Précipitations en été (juin à août) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 186 terrains de football.
- 2,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Sattel, à 4,0 km.
Tous les indicateurs de Rothenthurm
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 14,6 % | 20,4 % | 20,7 % | rang 1 733 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 396 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 146 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,7 pour 1 000 hab. | 0,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 457 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 973 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,8 % | 18,9 % | 20,4 % | rang 282 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,6 % | 60,8 % | 58,9 % | rang 159 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,8 % | 23,7 % | 22,8 % | rang 217 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 2,7 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 779 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 23,3 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 738 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 220 | 85 978 | 4 927 050 | rang 918 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,2 % | 14,2 % | 23,3 % | rang 1 394 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,0 % | 33,5 % | 25,3 % | rang 481 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 44,1 % | 53,5 % | 69,5 % | rang 1 719 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 15,0 | 913,6 | 45 384 | rang 685 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,76 | 5,37 | 4,12 | rang 562 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,23 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 473 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,8 % | 18,1 % | 15,7 % | rang 1 279 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,7 % | 19,1 % | 24,1 % | rang 501 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,10 | 3,85 | 3,99 | rang 665 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,7 % | 16,5 % | 14,2 % | rang 816 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 48,3 % | 54,7 % | 50,9 % | rang 1 152 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 37,0 % | 28,8 % | 33,8 % | rang 689 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 110,2 m² | 110,4 m² | 111,3 m² | rang 950 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,0 % | 13,0 % | 11,3 % | rang 1 079 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 38,3 % | 37,5 % | 38,1 % | rang 892 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 21,3 % | 25,9 % | 25,8 % | rang 1 233 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 32,5 % | 26,4 % | 21,3 % | rang 119 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 990 | – | 1 976 | rang 245 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,8 % | 26,2 % | 11,0 % | rang 1 334 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 9 | 789 | 32 915 | rang 767 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 7,4 | 9,2 | 5,1 | rang 661 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,66 % | 0,50 % | 0,83 % | rang 1 068 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 8 | 422 | 45 143 | rang 1 057 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,7 % | 12,0 % | 10,5 % | rang 872 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 128 | 10 100 | 729 464 | rang 995 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 20,0 % | 55,5 % | 53,5 % | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,8 % | 12,1 % | 13,7 % | rang 446 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,4 % | 15,4 % | 12,4 % | rang 414 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 24,7 % | 8,9 % | 1,4 % | rang 48 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 60 | 5 032 | 329 600 | rang 1 462 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 181 kW | 900,4 kW | 1 134 kW | rang 853 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 24,4 GWh/an | 1 061 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 863 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 374 kWh/habitant | 6 237 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 903 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,93 ct./kWh | 27,63 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 883 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,76 ct./kWh | 29,99 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 279 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,35 ct./kWh | 25,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 147 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 212 CHF/an | 1 243 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 883 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,6 % | 44,1 % | 42,2 % | rang 404 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,7 % | 45,0 % | 47,0 % | rang 1 349 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,7 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 816 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 34,5 % | 36,4 % | 30,2 % | rang 791 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 926 | 92 873 | 5 679 518 | rang 860 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 355,6 | 546,1 | 362,9 | rang 932 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 50,3 % | 68,3 % | 63,6 % | rang 1 339 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 36,2 % | 25,6 % | 24,2 % | rang 395 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 367 | 85 597 | 4 279 437 | rang 743 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 676 | 71 159 | 4 279 437 | rang 860 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 664 | 70 121 | 4 404 171 | rang 882 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,7 % | 75,5 % | 74,3 % | rang 1 148 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 38,4 % | 45,2 % | 44,7 % | rang 1 396 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 13,5 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 584 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 1,9 % | 15,5 % | 9,3 % | rang 1 293 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 11 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 98 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,57 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 221 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 50,8 km | 1 325 km | 46 779 km | rang 214 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,23 km/km² | 1,51 km/km² | 1,25 km/km² | rang 254 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 383,0 km | 8 123 km | rang 544 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 km | 135,6 km | 4 192 km | rang 161 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 km | 109,3 km | 2 642 km | rang 82 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 km | 1 234 km | 53 025 km | rang 559 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 1,41 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 052 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,7 % | 7,2 % | 12,7 % | rang 1 569 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,9 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 634 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 897 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,0 % | 2,2 % | 3,6 % | rang 1 422 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 317 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,8 % | 45,0 % | 48,3 % | rang 1 124 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 8,6 % | – | 13,9 % | rang 364 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 46,5 % | 32,3 % | 28,7 % | rang 238 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 446 m²/hab. | 377 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 148 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 88 m²/hab. | 121 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 738 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 23,9 % | 32,5 % | 1,4 % | rang 385 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 7,1 % | 24,4 % | 0,0 % | rang 572 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 23,9 % | 7,1 % | 0,0 % | rang 29 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 277 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 9,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 2,3 % | 12,7 % | 12,6 % | rang 1 318 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 3,4 % | 13,5 % | 12,2 % | rang 1 280 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 2,1 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 841 | 43 715 | 1 528 177 | rang 202 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 218,9 | 185,1 | 132,1 | rang 141 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 740 | 20 404 | 355 639 | rang 108 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 29 | 14 864 | 1 257 722 | rang 802 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 971 | 215 824 | 13 499 944 | rang 775 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,0 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 534 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 416 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 226 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 116 m | 1 111 m | 576 m | rang 263 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 14,5 ° | 18,1 ° | 8,5 ° | rang 466 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 48,7 % | 55,2 % | 17,1 % | rang 401 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 7,8 % | 25,8 % | 0,0 % | rang 340 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 2,5 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 55 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 6,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,1 % | 2,8 % | 5,0 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,1 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 1 496 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 101 m²/hab. | 89 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 191 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 93 % | 85 % | 90 % | rang 503 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 30 % | 30 % | 31 % | rang 756 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 156 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 pour 10 000 hab. | 9,2 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 387 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Rothenthurm | Schwytz | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0553 g | 0,0555 g | 0,0539 g | rang 824 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Rothenthurm
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,8 % en 2025, contre 26,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,6 % en 2025, contre 63,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,8 % en 2025, contre 29,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
2,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
23,3 pour 100 pers. en 2025, contre 16,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
8,0 en 2024, contre 16,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,66 % en 2026, contre 3,17 % en 1997
Logements vacants
8 en 2026, contre 26 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,7 % en 2025, contre 17,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,93 ct./kWh en 2027, contre 21,36 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,76 ct./kWh en 2027, contre 23,99 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,35 ct./kWh en 2027, contre 14,06 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
8,1 °C en 2025, contre 7,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
−0,7 °C en 2025, contre −1,7 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
15,9 °C en 2025, contre 15,1 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 529 mm en 2025, contre 1 526 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
114 en 2025, contre 90 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
26 en 2025, contre 59 en 1969
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
24 en 2025, contre 7 en 1969
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1969
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 951 en 2025, contre 3 864 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
9,0 °C en 2025, contre 7,0 °C en 1950
Établissements
241 en 2024, contre 191 en 2011
Exploitations agricoles
44 en 2025, contre 45 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
841 ha en 2025, contre 830 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,1 ha en 2025, contre 18,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
116 en 2025, contre 117 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 4,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
174 en 2023, contre 136 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
6 en 2021, contre 10 en 2014
Emplois
926 en 2024, contre 894 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 367 en 2020, contre 1 276 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
676 en 2020, contre 744 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,7 % en 2024, contre 71,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
38,4 % en 2024, contre 39,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
128 en 2025, contre 122 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
17 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 2,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
708 en 2024, contre 528 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
273 en 2024, contre 219 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−691 en 2020, contre −532 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
72,8 % en 2020, contre 70,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
45,0 % en 2020, contre 48,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
27,1 % en 2020, contre 28,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,5 % en 2025, contre 30,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,9 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,3 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Ménages privés
1 065 en 2025, contre 839 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,43 pers. en 2025, contre 2,65 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,5 % en 2025, contre 27,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
9,2 % en 2025, contre 12,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,8 % en 2025, contre 12,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,6 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,6 % en 2025, contre 26,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,7 % en 2016, contre 3,2 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,9 % en 2016, contre 0,5 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2016, contre 0,3 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,0 % en 2016, contre 1,3 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2016, contre 0,1 % en 1983
Part des surfaces agricoles
41,8 % en 2016, contre 47,5 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
8,6 % en 2016, contre 10,5 % en 1983
Part de forêt
46,5 % en 2016, contre 44,2 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
2,3 % en 2025, contre 2,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
3,4 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,0 µg/m³ en 2024, contre 6,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 7,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
114 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
7,8 % en 2018, contre 7,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
2,5 % en 2018, contre 2,3 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,1 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
538 CHF/mois en 2027, contre 319 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
455 CHF/mois en 2027, contre 257 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
617 CHF/mois en 2027, contre 416 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 951 CHF/an en 2027, contre 1 913 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
28 assureurs en 2027, contre 64 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
125 CHF/mois en 2027, contre 77 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
316 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Rothenthurm
Calculateur solaire : combien économiser à Rothenthurm ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rothenthurm. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 110 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −2,3 |
| février | 60 | −1,7 |
| mars | 101 | 1,4 |
| avril | 130 | 5,3 |
| mai | 137 | 9,6 |
| juin | 153 | 14,2 |
| juillet | 160 | 15,9 |
| août | 134 | 15,3 |
| septembre | 103 | 12,3 |
| octobre | 74 | 8,4 |
| novembre | 40 | 2,8 |
| décembre | 32 | −1,2 |
Climat mois par mois : Rothenthurm
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,5 | −5,1 | 2,1 | 107 | 12 |
| février | −1,1 | −5,1 | 3,0 | 104 | 11 |
| mars | 2,5 | −1,8 | 6,8 | 125 | 13 |
| avril | 6,4 | 1,7 | 11,0 | 124 | 12 |
| mai | 10,6 | 5,9 | 15,2 | 186 | 15 |
| juin | 14,2 | 9,6 | 18,9 | 198 | 16 |
| juillet | 16,0 | 11,5 | 20,9 | 206 | 15 |
| août | 15,9 | 11,3 | 20,7 | 201 | 14 |
| septembre | 11,9 | 7,7 | 16,2 | 153 | 12 |
| octobre | 7,8 | 4,1 | 12,0 | 121 | 11 |
| novembre | 2,8 | −0,5 | 6,6 | 123 | 11 |
| décembre | −0,4 | −3,9 | 3,0 | 134 | 13 |
| Année | 7,1 | 2,9 | 11,4 | 1 782 | 155 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Rothenthurm ?
Rothenthurm compte 2 604 habitants en 2025, ce qui la place au rang 817 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Rothenthurm ?
Rothenthurm s'étend sur 22,8 km², pour une densité de 114 habitants par km².
La population de Rothenthurm augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Rothenthurm est passée de 2 302 à 2 604 habitants, soit +13,1 %.
Où se trouve Rothenthurm ?
Localisation de Rothenthurm : Schwytz (canton). Subdivision (district) : District de Schwytz. Latitude 47,104, longitude 8,674.
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 : quelle est la valeur à Rothenthurm ?
À Rothenthurm, l'indicateur « Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 » vaut 75,8 % (2020), au rang 6 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 43,9 %.
Précipitations en été (juin à août) : quelle est la valeur à Rothenthurm ?
À Rothenthurm, l'indicateur « Précipitations en été (juin à août) » vaut 635 mm (1991-2020), au rang 18 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 348 mm.
Combien produit un panneau solaire à Rothenthurm ?
À Rothenthurm, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 110 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Rothenthurm ?
Les plus proches de Rothenthurm sont Sattel (4,0 km), Alpthal (4,9 km), Oberägeri (5,8 km), Einsiedeln (5,8 km), Steinen (7,8 km).