Carte de situation : La Sarraz
Commune · District de Morges · Vaud

La Sarraz : population et statistiques

La Sarraz compte 2 608 habitants (2025) sur 7,7 km², soit 339 habitants par km². Elle occupe le rang 816 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,7 % entre 2015 et 2025.

  • 2 608 habitants
  • 7,7 km²
  • 339 hab./km²
  • 486 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), La Sarraz occupe le rang 73 sur 300 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 16,6 % à La Sarraz, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : 6,6 % à La Sarraz, contre 6,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 273 kWh par an.

La Sarraz en chiffres

Population
2 608
rang 816 sur 2 115
+1,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
339hab./km²
rang 735 sur 1 806
Superficie
7,7km²
rang 1 119 sur 2 110
Altitude
486m
rang 1 214 sur 2 114
Part des 65 ans et plus
16,6%
rang 1 562 sur 1 811
Pompes à chaleur comme chauffage principal
6,6%
rang 1 532 sur 1 806
Part des emplois dans les services
81,8%
rang 276 sur 1 804
Part d'étrangers
29,1%
rang 330 sur 1 811

Situer La Sarraz

Évolution de la population de La Sarraz

2 5502 5752 6002 6252 650201520172019202120232025
Population, 2015–2025

La Sarraz comptait 2 564 habitants en 2015 et 2 608 en 2025.

AnnéePopulation
20202 595
20212 618
20222 607
20232 598
20242 615
20252 608

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de La Sarraz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

La SarrazMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,6 %17,1 %20,7 %rang 1 562 sur 1 811

Logement

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 205449 6914 927 050rang 928 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)36,4 %25,9 %23,3 %rang 373 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,3 %24,7 %25,3 %rang 702 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,2 %52,6 %69,5 %rang 1 124 sur 1 806

Énergie

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)68,1 %72,6 %53,5 %rang 418 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,6 %6,9 %13,7 %rang 1 532 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,9 %5,6 %12,4 %rang 1 542 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)6,8 %5,5 %1,4 %rang 365 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13536 655329 600rang 827 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)734,7 kW784,6 kW1 134 kWrang 1 432 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,7 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 072 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 159 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 357 sur 1 810

Économie

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)23667 877728 011rang 650 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)20367 255762 757rang 726 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)77,877,964,9rang 494 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,6 %67,6 %65,7 %rang 1 183 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,0 %26,9 %29,0 %rang 818 sur 1 808

Emploi

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)740498 8235 679 518rang 982 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)283,7577,7362,9rang 1 233 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)81,8 %79,0 %63,6 %rang 276 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)14,9 %16,3 %24,2 %rang 1 351 sur 1 776

Société

IndicateurLa SarrazVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)29,1 %34,3 %18,9 %rang 330 sur 1 811

Soleil et températures : La Sarraz

Production solaire par an
1 273kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte La Sarraz ?

La Sarraz compte 2 608 habitants en 2025, ce qui la place au rang 816 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de La Sarraz ?

La Sarraz s'étend sur 7,7 km², pour une densité de 339 habitants par km².

La population de La Sarraz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de La Sarraz est passée de 2 564 à 2 608 habitants, soit +1,7 %.

Où se trouve La Sarraz ?

Localisation de La Sarraz : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,658, longitude 6,508.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à La Sarraz ?

À La Sarraz, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 16,6 % (2025), au rang 1 562 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à La Sarraz ?

À La Sarraz, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 6,6 % (2026), au rang 1 532 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.

Combien produit un panneau solaire à La Sarraz ?

À La Sarraz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 273 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de La Sarraz ?

Les plus proches de La Sarraz sont Pompaples (1,2 km), Orny (1,8 km), Eclépens (2,1 km), Chevilly (2,1 km), Ferreyres (2,1 km).