Carte de situation : Feuerthalen
Commune · District d'Andelfingen · Zurich

Feuerthalen : population et statistiques

Feuerthalen compte 3 893 habitants (2025) sur 2,5 km², soit 1 564 habitants par km². Elle occupe le rang 575 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,1 % entre 2015 et 2025.

  • 3 893 habitants
  • 2,5 km²
  • 1 564 hab./km²
  • 409 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Feuerthalen occupe le rang 95 sur 160 communes pour la population.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Feuerthalen, contre 78 % en moyenne régionale (Zurich) et 64 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 163 kWh par an.

Feuerthalen en chiffres

Population
3 893
rang 575 sur 2 115
+9,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 564hab./km²
rang 125 sur 1 806
Superficie
2,5km²
rang 1 923 sur 2 110
Altitude
409m
rang 1 818 sur 2 114
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 1 sur 1 806
Exploitations agricoles
0
rang 2 086 sur 2 115
Chauffages au mazout ou au gaz
83,7%
rang 52 sur 1 806
Bovins
0
rang 1 968 sur 2 115

Situer Feuerthalen

Les zones de code postal (NPA) de Feuerthalen

Les zones de code postal (NPA) de Feuerthalen

Évolution de la population de Feuerthalen

3 5003 6003 7003 8003 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Feuerthalen comptait 3 567 habitants en 2015 et 3 893 en 2025.

AnnéePopulation
20203 697
20213 764
20223 771
20233 811
20243 848
20253 893

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Feuerthalen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FeuerthalenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,2 %17,6 %20,7 %rang 1 001 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,3 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 216 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,2 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 437 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 786 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 853 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,2 %19,6 %20,4 %rang 954 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,6 %62,8 %58,9 %rang 694 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,4 %27,9 %22,8 %rang 773 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,0 %5,5 %5,6 %rang 385 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,9 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 023 sur 1 811

Logement

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 922810 6664 927 050rang 631 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)34,8 %20,9 %23,3 %rang 417 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,7 %27,3 %25,3 %rang 936 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,2 %50,5 %69,5 %rang 1 130 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)20,28 47045 384rang 547 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,195,194,12rang 668 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,05 %1,04 %0,79 %rang 619 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,7 %29,5 %15,7 %rang 469 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,7 %11,4 %24,1 %rang 1 086 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,903,483,99rang 1 063 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,9 %23,7 %14,2 %rang 787 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,2 %56,1 %50,9 %rang 492 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,0 %20,2 %33,8 %rang 1 127 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)108,6 m²97,2 m²111,3 m²rang 1 032 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,7 %17,9 %11,3 %rang 975 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,3 %25,1 %38,1 %rang 835 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,3 %34,9 %25,8 %rang 949 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,2 %16,4 %21,3 %rang 1 483 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)16,6 %36,2 %11,0 %rang 648 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)159 11632 915rang 550 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,811,25,1rang 623 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)6,7 %7,9 %7,7 %rang 401 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,31 %0,52 %0,83 %rang 530 sur 1 806
Logements vacants (2026)254 18945 143rang 408 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)88,0 %77,2 %75,0 %rang 265 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)4,0 %15,8 %14,3 %rang 790 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)16,0 %23,3 %20,0 %rang 632 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)8,0 %21,1 %20,5 %rang 834 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,9 %7,7 %10,5 %rang 1 556 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13161 059729 464rang 975 sur 2 108

Énergie

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)83,7 %63,4 %53,5 %rang 52 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,4 %20,2 %13,7 %rang 1 372 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,5 %5,4 %12,4 %rang 1 655 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %8,1 %1,4 %rang 1 281 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)11333 320329 600rang 973 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)712,5 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 456 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)20,6 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 994 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 302 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 640 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,8 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,0 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,5 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,6 °C18,2 °C18,0 °Crang 62 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)203 mm230 mm234 mmrang 1 467 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)275 mm384 mm348 mmrang 1 598 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,6 %32,9 %30,7 %rang 924 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %25 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 554 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)906 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 693 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,2 %1,2 %0,0 %rang 1 342 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 714 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,3 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 742 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,0 °C–9,9 °Crang 320 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Crang 467 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)914 mm–1 022 mmrang 470 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 540 h–1 704 hrang 445 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)76–86rang 387 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)51–52rang 338 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,5–11,5rang 289 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4–0,1rang 222 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 251–3 255rang 332 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)50–42rang 279 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 835–2 865rang 1 008 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)40–25rang 254 sur 1 810

Économie

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)205126 784728 011rang 747 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)187132 519762 757rang 782 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)48,081,264,9rang 1 580 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,9 %67,3 %65,7 %rang 1 385 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)34,2 %27,9 %29,0 %rang 456 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)02 93446 270rang 2 086 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)0 ha71 871 ha1 039 811 harang 2 081 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)010 871145 628rang 2 086 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 310 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03091 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)12692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 630 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 537 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)146 57840 685rang 500 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 646 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)184 63531 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 483 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,01 2644 782rang 342 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,510,770,00rang 327 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)8,72 M CHF6 01821 085rang 201 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1310 57152 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 912 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,99,15,0rang 650 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)10,2 %8,9 %6,3 %rang 687 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)185–126rang 649 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,567,854,2rang 1 203 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)23,3 %–13,8 %rang 494 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,8 %11,8 %21,9 %rang 1 317 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,09,34,6rang 765 sur 1 772

Emploi

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 2131 149 8665 679 518rang 728 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)311,6704,2362,9rang 1 110 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,8 %81,6 %63,6 %rang 307 sur 1 804
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 923820 0054 279 437rang 542 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 117912 8934 279 437rang 628 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)874886 7994 404 171rang 748 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,1 %77,1 %74,3 %rang 1 112 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,5 %46,8 %44,7 %rang 366 sur 1 808
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)14,5 %13,3 %9,3 %rang 656 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)44674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)13565 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,26 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 793 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)124555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,5 km3 028 km46 779 kmrang 1 497 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,81 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 467 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)1,1 km116,8 km8 123 kmrang 591 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,8 km2 141 km53 025 kmrang 1 671 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,14 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 842 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)19,1 %52,0 %0,0 %rang 384 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)60,6 %77,4 %20,9 %rang 455 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,2 %5,2 %21,4 %rang 1 707 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)68 min40 min67 minrang 861 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min30 min29 minrang 1 646 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min26 min44 minrang 631 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche9 min20 min18 minrang 1 666 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,03 44417 882rang 765 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,282,111,68rang 1 250 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,6 %16,2 %24,0 %rang 971 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)45,1 %37,7 %21,4 %rang 79 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,7 %13,2 %7,4 %rang 289 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)11,8 %14,7 %19,4 %rang 1 345 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,7 %8,8 %9,1 %rang 303 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,4 %6,3 %6,1 %rang 751 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)251103 180575 222rang 574 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,8 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3229 622136 089rang 651 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,1 %1,2 %1,2 %rang 121 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,5 %3,4 %3,7 %rang 1 447 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,6 %92,7 %93,0 %rang 1 070 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)5901 319 8204 050 433rang 491 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)153–322rang 562 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)74 %–62 %rang 162 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %90 %80 %rang 1 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %78 %38 %rang 1 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)4422 029137 186rang 834 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,313,516,4rang 1 509 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)34,1 %27,6 %22,5 %rang 104 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)4,5 %11,2 %10,4 %rang 1 033 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,8 %8,5 %6,7 %rang 531 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)407,1 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 722 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)88,1 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 194 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,8 %6,6 %5,0 %rang 979 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,9 %13,0 %10,3 %rang 1 023 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,9 %23,8 %23,8 %rang 881 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,2 %15,4 %9,4 %rang 1 313 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 726 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,6 km984,6 km10 775 kmrang 1 237 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−80692 8880rang 1 793 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 608–796rang 471 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)802–370rang 543 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,6 %–80,8 %rang 610 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)71,8 %–63,9 %rang 486 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)56,2 %10,5 %16,4 %rang 90 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,1 km8 232 km82 509 kmrang 1 260 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)8,87 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 102 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,7 m5,1 m12,8 mrang 1 590 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,11,62,9rang 843 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)4,821,570,74rang 64 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)11–5rang 361 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)199272174rang 734 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21601 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,6 %29,2 %18,9 %rang 500 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,3 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 95 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 355 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,5 %47,7 %48,3 %rang 1 433 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)30,6 %27,7 %33,3 %rang 1 031 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)22,1 %21,3 %14,1 %rang 278 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,2 %12,2 %13,0 %rang 1 403 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,8 %8,3 %12,4 %rang 1 091 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,0 %9,8 %7,2 %rang 742 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,4 %12,2 %5,9 %rang 114 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)30,7 %32,3 %21,8 %rang 416 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)50,0 %49,7 %65,8 %rang 1 645 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)103 96823 373rang 601 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,57 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 791 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)07263 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1278949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)195 99328 795rang 368 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)48,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 416 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)47824 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)32 89512 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 238 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25756 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 189 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,3 %36,5 %29,4 %rang 707 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,0 %47,9 %53,9 %rang 1 209 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,6 %10,9 %11,1 %rang 684 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %4,7 %5,6 %rang 598 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 757734 6954 105 458rang 547 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 314 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,6 %37,3 %32,7 %rang 444 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,0 %5,0 %5,7 %rang 1 184 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)30,9 %37,4 %22,9 %rang 496 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,9 %15,6 %17,9 %rang 381 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,6 %–47,8 %rang 668 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,7 %–41,8 %rang 1 129 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)63,5 %–63,7 %rang 912 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,6 %–56,1 %rang 808 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)40,3 %–43,9 %rang 1 119 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,6 %–40,3 %rang 380 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,1 %–60,9 %rang 258 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,5 %–55,5 %rang 955 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)46,1 %–52,6 %rang 1 248 sur 1 803

Environnement

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)43,2 %23,7 %12,7 %rang 137 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)19,6 %8,9 %4,5 %rang 135 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)4,0 %1,6 %0,6 %rang 185 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)10,8 %6,8 %3,6 %rang 130 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)2,8 %2,0 %0,4 %rang 195 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)13,2 %43,0 %48,3 %rang 1 699 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)41,6 %30,4 %28,7 %rang 371 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)300 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 589 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)136 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 335 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)7,2 %19,7 %1,4 %rang 644 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)7,2 %18,7 %0,0 %rang 570 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Bovins (2025)091 6991 528 177rang 1 968 sur 2 115
Moutons (2025)017 066355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0666 89413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)25714 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 361 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,7 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 417 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,7 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 276 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 322 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)452 m543 m576 mrang 1 451 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,0 °7,9 °8,5 °rang 700 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)29,2 %15,6 %17,1 %rang 663 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,6 %0,7 %0,0 %rang 303 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)22,9 %11,1 %5,0 %rang 96 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)10,9 %5,9 %2,9 %rang 145 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)73 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 588 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)56 %46 %90 %rang 935 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %17 %31 %rang 1 121 sur 1 396

Santé

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)12401 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 275 sur 1 806

Éducation

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)61 2445 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,4 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 184 sur 1 806

Risques

IndicateurFeuerthalenZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,6 %5,0 %3,0 %rang 484 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)3,0 %6,3 %4,0 %rang 500 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)4,0 %6,8 %4,5 %rang 472 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)2,6 %4,7 %2,2 %rang 425 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0478 g0,0480 g0,0539 grang 1 378 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Feuerthalen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−18,0 %

10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+14,0 %

9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−67,8 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,2 pour 1 000 hab.+51,0 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,1 pts

20,2 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

19,520,020,521,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,0 pts

59,6 % en 2025, contre 63,6 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,5 pts

23,4 % en 2025, contre 29,0 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,1 pts

7,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,4 pour 100 pers.+33,0 %

33,9 pour 100 pers. en 2025, contre 25,5 pour 100 pers. en 2010

253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+25,0 %

5,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,56 pts

1,31 % en 2026, contre 0,75 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+20+400,0 %

25 en 2026, contre 5 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,2 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,7 °C

1,3 °C en 2025, contre −0,4 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,6 °C

19,1 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961

152025202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+213 mm+27,7 %

982 mm en 2025, contre 769 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−9 h−0,5 %

1 663 h en 2025, contre 1 672 h en 1961

1 0001 5002 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−5,3 %

72 en 2025, contre 76 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−52,9 %

8 en 2025, contre 17 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+17+38,6 %

61 en 2025, contre 44 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+7,0+70,0 %

17,0 en 2025, contre 10,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

024202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−206−6,2 %

3 095 en 2025, contre 3 301 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219801961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+0,8 °C

11,0 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+35+20,6 %

205 en 2024, contre 170 en 2011

16018020022020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1

0 en 2025, contre 1 en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

0 ha

0 ha en 2025, contre 0 ha en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−12

0 en 2025, contre 12 en 2010

051015202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−5,7 %

5,9 en 2024, contre 6,3 en 2011

5,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+35+23,3 %

185 en 2023, contre 150 en 2013

140160180200202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+146+13,7 %

1 213 en 2024, contre 1 067 en 2011

1 0001 1001 2001 3001 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+64+3,4 %

1 923 en 2020, contre 1 859 en 2014

1 8501 9001 950202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−175−13,5 %

1 117 en 2020, contre 1 292 en 2014

1 0001 1001 2001 300202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

72,1 % en 2024, contre 74,7 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,5 pts

50,5 % en 2024, contre 51,0 % en 2011

464850525420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−25,0 %

3,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,7 pts

6,4 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−11−4,2 %

251 en 2025, contre 262 en 2020

200220240260280202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−11−25,6 %

32 en 2025, contre 43 en 2020

3035404550202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,7 pts

3,1 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,3 pts

2,5 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,7 pts

92,6 % en 2025, contre 91,9 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+20,4 %

590 en 2024, contre 490 en 2018

4505005506006502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+18+13,3 %

153 en 2024, contre 135 en 2018

1301401501601702024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−239

−806 en 2020, contre −567 en 2014

−1 000−800−600−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,2 pts

83,6 % en 2020, contre 82,4 % en 2014

81828384202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−2,9 pts

71,8 % en 2020, contre 74,7 % en 2014

657075202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

56,2 % en 2020, contre 56,2 % en 2014

5354555657202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−32,0 %

5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

46820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+6,6 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,7 pts

30,3 % en 2025, contre 27,6 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,2 pts

52,0 % en 2025, contre 56,2 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

11,6 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,4 pts

6,1 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

5,756,006,256,506,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+212+13,7 %

1 757 en 2025, contre 1 545 en 2012

1 5001 6001 7001 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,04 pers.−1,8 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012

2,152,202,2520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,0 pts

36,6 % en 2025, contre 34,6 % en 2012

3234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,4 pts

5,0 % en 2025, contre 4,6 % en 2012

4,254,504,755,005,2520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,7 pts

30,9 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,8 pts

21,9 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,9 pts

45,1 % en 2025, contre 41,2 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,0 pts

43,2 % en 2016, contre 37,2 % en 1984

36384042442016200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+5,2 pts

19,6 % en 2016, contre 14,4 % en 1984

141618202016200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

4,0 % en 2016, contre 4,0 % en 1984

4,04,55,05,52016200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,8 pts

10,8 % en 2016, contre 10,0 % en 1984

10,010,511,02016200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

2,8 % en 2016, contre 2,8 % en 1984

2,83,03,22016200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−6,4 pts

13,2 % en 2016, contre 19,6 % en 1984

12,515,017,520,02016200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

0,0 pts

41,6 % en 2016, contre 41,6 % en 1984

41,542,042,543,02016200819961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−33,0 %

6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,1 µg/m³−38,6 %

9,7 µg/m³ en 2024, contre 15,8 µg/m³ en 2018

7,510,012,515,017,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,3 %

106 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,2 pts

0,0 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,00,10,22018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,6 pts

1,6 % en 2018, contre 2,2 % en 2000

1,61,82,02,22018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,9 pts

10,9 % en 2020, contre 7,0 % en 1975

68101220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Feuerthalen

Production solaire par an
1 163kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Feuerthalen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Feuerthalen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 820kWh
Économie par an
CHF 890
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,9
février531,7
mars1015,4
avril1409,9
mai16513,7
juin18318,0
juillet18819,8
août15718,8
septembre11815,2
octobre7010,6
novembre365,1
décembre261,7

Climat mois par mois : Feuerthalen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
96mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Feuerthalen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,63,56611
février1,9−1,55,6569
mars6,01,610,95810
avril10,14,915,66310
mai14,29,119,79112
juin17,812,623,38812
juillet19,514,325,39612
août19,014,124,88812
septembre14,710,419,9679
octobre10,06,514,27111
novembre4,92,27,76710
décembre1,7−0,84,08012
Année10,16,014,5891130

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Feuerthalen ?

Feuerthalen compte 3 893 habitants en 2025, ce qui la place au rang 575 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Feuerthalen ?

Feuerthalen s'étend sur 2,5 km², pour une densité de 1 564 habitants par km².

La population de Feuerthalen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Feuerthalen est passée de 3 567 à 3 893 habitants, soit +9,1 %.

Où se trouve Feuerthalen ?

Localisation de Feuerthalen : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Andelfingen. Latitude 47,692, longitude 8,645.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Feuerthalen ?

À Feuerthalen, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.

Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Feuerthalen ?

À Feuerthalen, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 0 (2025), au rang 2 086 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.

Combien produit un panneau solaire à Feuerthalen ?

À Feuerthalen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 163 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Feuerthalen ?

Les plus proches de Feuerthalen sont Schaffhouse (1,0 km), Flurlingen (1,6 km), Neuhausen am Rheinfall (2,4 km), Laufen-Uhwiesen (2,5 km), Dachsen (3,6 km).