8246 Langwiesen (Feuerthalen) : chiffres clés
8246 Langwiesen (zone de code postal (NPA), Feuerthalen) : 1 185 habitants en 2025 sur 1,0 km², soit 1 173 habitants par km². Par la population, 8246 Langwiesen se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Feuerthalen. Population : +9,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 185 habitants
- 1,0 km²
- 1 173 hab./km²
8246 Langwiesen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8246 Langwiesen se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Feuerthalen.
Au niveau national, 8246 Langwiesen occupe le rang 1 466 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8246 Langwiesen
8246 Langwiesen comptait 1 086 habitants en 2015 et 1 185 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 086 |
| 2020 | 1 161 |
| 2023 | 1 198 |
| 2025 | 1 185 |
Tous les indicateurs de 8246 Langwiesen
À côté de la valeur de 8246 Langwiesen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Feuerthalen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8246 Langwiesen | Feuerthalen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 586 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 698 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 227 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 2 193 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,4 % | 34,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 748 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,1 % | 24,7 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 724 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,6 % | 65,2 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 958 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8246 Langwiesen | Feuerthalen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 84,8 % | 83,7 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 77 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,1 % | 8,4 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 542 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,6 % | 2,5 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 747 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8246 Langwiesen | Feuerthalen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 29,5 % | 25,9 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 485 sur 2 040 |
Situer 8246 Langwiesen
Les autres zones de code postal (NPA) de Feuerthalen
Les zones de code postal (NPA) proches de 8246 Langwiesen
- 8245 Feuerthalen2 610 habitants
- 8203 SchaffhausenSchaffhouse
- 8247 FlurlingenFlurlingen
- 8248 UhwiesenLaufen-Uhwiesen
- 8200 SchaffhausenSchaffhouse
- 8212 Neuhausen am RheinfallNeuhausen am Rheinfall
Précédente par ordre alphabétique : 8245 Feuerthalen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8246 Langwiesen (Feuerthalen) ?
8246 Langwiesen compte 1 185 habitants en 2025. Sa superficie est de 1,0 km², soit 1 173 habitants par km².
Où se trouve 8246 Langwiesen ?
8246 Langwiesen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Feuerthalen, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8246 Langwiesen ?
Part d'étrangers : 29,5 % (2025), rang 485 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8246 Langwiesen ?
Logements : 586 (2026), rang 1 698 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.