Stetten (Schaffhouse) : population et statistiques
Stetten compte 1 485 habitants (2025) sur 4,7 km², soit 315 habitants par km². Elle occupe le rang 1 177 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 485 habitants
- 4,7 km²
- 315 hab./km²
- 561 m
L'essentiel
Au niveau régional (Schaffhouse), Stetten occupe le rang 12 sur 26 communes pour la population.
Surface moyenne des logements : 155,2 m² à Stetten, contre 106,3 m² en moyenne régionale (Schaffhouse) et 99,0 m² pour l'ensemble du pays.
Part de célibataires (20 ans et plus) : 21,5 % à Stetten, contre 29,7 % en moyenne régionale (Schaffhouse) et 33,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 165 kWh par an.
Stetten en chiffres
Situer Stetten
Les communes voisines
- Lohn2,2 km · 763
- Büttenhardt2,3 km · 472
- Thayngen4,2 km · 5 925
- Schaffhouse4,2 km · 39 228
- Merishausen4,3 km · 907
- Feuerthalen4,6 km · 3 893
- Flurlingen5,7 km · 1 505
- Dörflingen6,0 km · 1 074
Toutes les communes : Schaffhouse
Toutes les communes : District de Reiat
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Stetten (Schaffhouse)
Évolution de la population de Stetten
Stetten comptait 1 328 habitants en 2015 et 1 485 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 374 |
| 2021 | 1 428 |
| 2022 | 1 467 |
| 2023 | 1 487 |
| 2024 | 1 479 |
| 2025 | 1 485 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 ».
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Part des emplois dans les services ».
- « Surface moyenne des logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de célibataires (20 ans et plus) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures de tourisme purement électriques » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 661 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lohn, à 2,2 km.
Tous les indicateurs de Stetten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,4 % | 22,5 % | 20,7 % | rang 1 328 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,3 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 212 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,4 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 512 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,9 pour 1 000 hab. | −1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 159 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,9 pour 1 000 hab. | 19,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 598 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 24,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 101 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,3 % | 58,6 % | 58,9 % | rang 1 248 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 292 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,2 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 087 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,1 pour 100 pers. | 38,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 177 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 602 | 46 878 | 4 927 050 | rang 1 373 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,0 % | 29,6 % | 23,3 % | rang 1 607 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 43,5 % | 21,7 % | 25,3 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 83,5 % | 66,0 % | 69,5 % | rang 93 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,6 | 452,6 | 45 384 | rang 1 264 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,10 | 5,02 | 4,12 | rang 1 166 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,76 % | 0,96 % | 0,79 % | rang 929 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,8 % | 27,8 % | 15,7 % | rang 1 279 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 33,3 % | 18,1 % | 24,1 % | rang 534 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,70 | 3,84 | 3,99 | rang 37 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,8 % | 16,0 % | 14,2 % | rang 1 610 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 33,7 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 57,5 % | 28,8 % | 33,8 % | rang 26 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 155,2 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | rang 6 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 3,3 % | 11,9 % | 11,3 % | rang 1 791 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 76,1 % | 33,9 % | 38,1 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 16,1 % | 33,9 % | 25,8 % | rang 1 567 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 30,4 % | 14,9 % | 21,3 % | rang 169 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 998 | – | 1 976 | rang 27 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 25,1 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 32 | 532 | 32 915 | rang 287 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 53,2 | 11,3 | 5,1 | rang 8 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 5,3 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,00 % | 0,84 % | 0,83 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 0 | 388 | 45 143 | rang 1 915 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,5 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 1 441 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 45 | 4 621 | 729 464 | rang 1 636 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,5 % | 66,9 % | 53,5 % | rang 671 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 30,4 % | 12,8 % | 13,7 % | rang 234 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,0 % | 8,2 % | 12,4 % | rang 1 529 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 8,4 % | 1,4 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 86 | 3 365 | 329 600 | rang 1 202 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 764,0 kW | 950,6 kW | 1 134 kW | rang 1 407 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 10,2 GWh/an | 704,9 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 546 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 855 kWh/habitant | 7 825 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 411 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,82 ct./kWh | 30,68 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 206 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,08 ct./kWh | 32,18 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 453 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,53 ct./kWh | 28,10 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 85 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 387 CHF/an | 1 380 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 206 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,6 % | 39,7 % | 42,2 % | rang 1 174 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,9 % | 52,8 % | 47,0 % | rang 365 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,5 % | 7,5 % | 11,1 % | rang 1 740 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,2 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 451 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 56,8 % | 54,9 % | 30,2 % | rang 102 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 195 | 49 147 | 5 679 518 | rang 1 631 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 131,3 | 545,6 | 362,9 | rang 1 764 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 83,1 % | 65,5 % | 63,6 % | rang 240 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 6,7 % | 28,6 % | 24,2 % | rang 1 683 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 673 | 40 033 | 4 279 437 | rang 1 209 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 134 | 36 473 | 4 279 437 | rang 1 651 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 131 | 37 905 | 4 404 171 | rang 1 639 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 508 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 58,5 % | 47,5 % | 44,7 % | rang 69 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,3 % | 3,7 % | 7,7 % | rang 713 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,6 % | 6,7 % | 9,3 % | rang 891 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 330,1 km | 46 779 km | rang 1 745 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 457 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 95,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 km | 314,9 km | 53 025 km | rang 1 359 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,06 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | rang 915 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,3 % | 12,1 % | 12,7 % | rang 997 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,8 % | 4,0 % | 4,5 % | rang 626 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,0 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 3,7 % | 3,6 % | rang 1 090 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 42,8 % | 44,1 % | 48,3 % | rang 1 094 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 45,5 % | 42,2 % | 28,7 % | rang 262 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 393 m²/hab. | 448 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 303 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 237 m²/hab. | 148 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 411 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,2 % | 33,0 % | 1,4 % | rang 1 132 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 32,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 492 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 60,1 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 28,6 % | 10,8 % | 12,6 % | rang 228 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,0 % | 9,5 % | 12,2 % | rang 489 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 67,0 % | 63,8 % | 32,2 % | rang 156 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 2,9 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 193 | 17 358 | 1 528 177 | rang 1 453 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 101,0 | 107,4 | 132,1 | rang 1 183 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 2 009 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 20 798 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 16 314 | 354 947 | 13 499 944 | rang 290 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 009 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 248 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 244 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 556 m | 546 m | 576 m | rang 973 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,0 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | rang 969 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 13,2 % | 22,4 % | 17,1 % | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,0 % | 5,7 % | 5,0 % | rang 896 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,9 % | 2,9 % | 2,9 % | rang 878 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 100 m²/hab. | 103 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 213 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 pour 10 000 hab. | 9,4 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 844 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Stetten | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0484 g | 0,0481 g | 0,0539 g | rang 1 323 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Stetten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
24,3 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,3 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 17,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,2 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,1 pour 100 pers. en 2025, contre 27,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,37 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 2 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,0 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
61 en 2024, contre 55 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
191 ha en 2025, contre 184 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,3 ha en 2025, contre 26,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
18 en 2025, contre 16 en 2010
Emplois par établissement
3,2 en 2024, contre 2,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
54 en 2023, contre 43 en 2013
Emplois
195 en 2024, contre 153 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
673 en 2020, contre 612 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
134 en 2020, contre 130 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,2 % en 2024, contre 69,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
58,5 % en 2024, contre 51,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
60 en 2025, contre 77 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,1 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,9 % en 2025, contre 93,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−539 en 2020, contre −482 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
90,2 % en 2020, contre 86,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
50,7 % en 2020, contre 35,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
24,8 % en 2020, contre 19,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
21,5 % en 2025, contre 17,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
65,7 % en 2025, contre 71,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Ménages privés
557 en 2025, contre 479 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,64 pers. en 2025, contre 2,62 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
19,9 % en 2025, contre 18,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,7 % en 2025, contre 8,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,7 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,6 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
68,3 % en 2025, contre 82,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,3 % en 2016, contre 7,2 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,8 % en 2016, contre 2,5 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2016, contre 3,0 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2016, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
42,8 % en 2016, contre 47,0 % en 1984
Part de forêt
45,5 % en 2016, contre 45,3 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
28,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,9 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,9 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Stetten
Calculateur solaire : combien économiser à Stetten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Stetten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 165 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,7 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 101 | 5,2 |
| avril | 139 | 9,8 |
| mai | 164 | 13,6 |
| juin | 182 | 17,9 |
| juillet | 186 | 19,6 |
| août | 156 | 18,7 |
| septembre | 117 | 15,0 |
| octobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,9 |
| décembre | 27 | 1,6 |
Climat mois par mois : Stetten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,4 | 2,9 | 65 | 11 |
| février | 1,0 | −2,4 | 4,9 | 54 | 9 |
| mars | 5,0 | 0,6 | 10,0 | 57 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,7 | 14,6 | 61 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,9 | 18,7 | 88 | 12 |
| juin | 16,8 | 11,5 | 22,3 | 85 | 11 |
| juillet | 18,5 | 13,2 | 24,3 | 92 | 12 |
| août | 18,1 | 13,1 | 23,9 | 84 | 12 |
| septembre | 13,8 | 9,4 | 19,1 | 64 | 9 |
| octobre | 9,2 | 5,7 | 13,5 | 69 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,4 | 7,1 | 64 | 10 |
| décembre | 1,0 | −1,5 | 3,4 | 80 | 12 |
| Année | 9,2 | 5,0 | 13,7 | 863 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Stetten ?
Stetten compte 1 485 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 177 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Stetten ?
Stetten s'étend sur 4,7 km², pour une densité de 315 habitants par km².
La population de Stetten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Stetten est passée de 1 328 à 1 485 habitants, soit +11,8 %.
Où se trouve Stetten ?
Localisation de Stetten : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District de Reiat. Latitude 47,733, longitude 8,650.
Surface moyenne des logements : quelle est la valeur à Stetten ?
À Stetten, l'indicateur « Surface moyenne des logements » vaut 155,2 m² (2026), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 111,3 m².
Part de célibataires (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Stetten ?
À Stetten, l'indicateur « Part de célibataires (20 ans et plus) » vaut 21,5 % (2025), au rang 1 808 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 29,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Stetten ?
À Stetten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 165 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Stetten ?
Les plus proches de Stetten sont Lohn (2,2 km), Büttenhardt (2,3 km), Thayngen (4,2 km), Schaffhouse (4,2 km), Merishausen (4,3 km).