Feuerthalen: Bevölkerung und Statistiken
Feuerthalen hat 3’893 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.5 km², das entspricht 1’564 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 575 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’893 Einwohner
- 2.5 km²
- 1’564 Einw./km²
- 409 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Feuerthalen bei der Einwohnerzahl Rang 95.
Heizungen mit Öl oder Gas: 83.7 % in Feuerthalen, gegenüber 63.4 % für Zürich und 61.7 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 48.0 in Feuerthalen, gegenüber 81.2 für Zürich und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’163 kWh pro Jahr.
Feuerthalen in Zahlen
Lage von Feuerthalen
Bevölkerungsentwicklung in Feuerthalen
Im Jahr 2015 hatte Feuerthalen 3’567 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’893.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’697 |
| 2021 | 3’764 |
| 2022 | 3’771 |
| 2023 | 3’811 |
| 2024 | 3’848 |
| 2025 | 3’893 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.7-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Schaffhausen (39’228 Einwohner), 1.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’652 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Feuerthalen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.2 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’001 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’922 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 631 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.8 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 417 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.7 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 936 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.2 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 1’130 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 83.7 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 52 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.4 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.5 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’655 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 113 | 33’320 | 329’600 | Rang 973 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 712.5 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’456 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 20.6 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 994 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’302 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’640 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 205 | 126’784 | 728’011 | Rang 747 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 187 | 132’519 | 762’757 | Rang 782 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 48.0 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’580 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 59.9 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’385 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.2 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 456 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’213 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 728 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 311.6 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 80.8 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 307 von 1’804 |
Gesellschaft
| Indikator | Feuerthalen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 500 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Feuerthalen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Feuerthalen?
Feuerthalen hat 3’893 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 575 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Feuerthalen?
Feuerthalen erstreckt sich über 2.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’564 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Feuerthalen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Feuerthalen von 3’567 auf 3’893 Einwohner verändert (+9.1 %).
Wo liegt Feuerthalen?
Feuerthalen liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Andelfingen (Bezirk). Breitengrad 47.692, Längengrad 8.645.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Feuerthalen?
In Feuerthalen beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 83.7 % (2026), Rang 52 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Feuerthalen?
In Feuerthalen beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 48.0 (2026), Rang 1’580 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Feuerthalen?
In Feuerthalen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’163 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Feuerthalen?
Am nächsten bei Feuerthalen liegen Schaffhausen (1.0 km), Flurlingen (1.6 km), Neuhausen am Rheinfall (2.4 km), Laufen-Uhwiesen (2.5 km), Dachsen (3.6 km).