Neuheim : population et statistiques
Neuheim compte 2 523 habitants (2025) sur 7,9 km², soit 319 habitants par km². Elle occupe le rang 838 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 523 habitants
- 7,9 km²
- 319 hab./km²
- 660 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zoug), Neuheim occupe le rang 11 sur 11 communes pour la population.
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : 25,0 % à Neuheim, contre 28,6 % en moyenne régionale (Zoug) et 40,8 % pour l'ensemble du pays.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 170,0 à Neuheim, contre 320,8 en moyenne régionale (Zoug) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 160 kWh par an.
Neuheim en chiffres
Situer Neuheim
Les zones de code postal (NPA) de Neuheim
Évolution de la population de Neuheim
Neuheim comptait 2 154 habitants en 2015 et 2 523 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 240 |
| 2021 | 2 338 |
| 2022 | 2 340 |
| 2023 | 2 454 |
| 2024 | 2 527 |
| 2025 | 2 523 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zoug) pour l'indicateur « Évolution de la population sur 10 ans ».
- N° 1 régional (Zoug) pour l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction ».
- « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 106 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Menzingen (4 824 habitants), à 3,1 km.
Tous les indicateurs de Neuheim
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,9 % | 18,9 % | 20,7 % | rang 1 412 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,8 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 922 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,9 pour 1 000 hab. | 6,8 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 731 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,3 pour 1 000 hab. | 2,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 221 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 20,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 225 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,2 % | 20,0 % | 20,4 % | rang 430 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,0 % | 61,2 % | 58,9 % | rang 592 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,4 % | 23,6 % | 22,8 % | rang 1 174 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,4 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 691 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,8 pour 100 pers. | 30,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 381 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 072 | 63 541 | 4 927 050 | rang 995 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,2 % | 10,6 % | 23,3 % | rang 1 448 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 30,5 % | 33,5 % | 25,3 % | rang 562 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,5 % | 43,8 % | 69,5 % | rang 1 430 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 22,2 | 633,0 | 45 384 | rang 496 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,80 | 4,69 | 4,12 | rang 218 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,07 % | 1,00 % | 0,79 % | rang 125 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,1 % | 24,1 % | 15,7 % | rang 931 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 27,5 % | 16,1 % | 24,1 % | rang 760 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,05 | 3,69 | 3,99 | rang 761 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 17,3 % | 18,4 % | 14,2 % | rang 547 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,4 % | 57,7 % | 50,9 % | rang 1 597 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 41,3 % | 23,9 % | 33,8 % | rang 457 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 115,5 m² | 107,1 m² | 111,3 m² | rang 723 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 12,8 % | 12,5 % | 11,3 % | rang 729 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 50,5 % | 35,3 % | 38,1 % | rang 339 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 20,5 % | 30,4 % | 25,8 % | rang 1 285 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 35,7 % | 25,4 % | 21,3 % | rang 58 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 990 | – | 1 976 | rang 245 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 7,2 % | 38,7 % | 11,0 % | rang 1 104 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 6 | 414 | 32 915 | rang 908 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,6 | 6,5 | 5,1 | rang 840 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,09 % | 0,20 % | 0,83 % | rang 1 706 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 1 | 126 | 45 143 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,7 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 410 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 82 | 5 029 | 729 464 | rang 1 299 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 50,3 % | 65,2 % | 53,5 % | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,8 % | 13,8 % | 13,7 % | rang 973 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 19,6 % | 9,1 % | 12,4 % | rang 564 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,8 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 1 076 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 76 | 2 987 | 329 600 | rang 1 292 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 792,7 kW | 868,1 kW | 1 134 kW | rang 1 379 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 19,2 GWh/an | 689,7 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 053 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 606 kWh/habitant | 5 108 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 258 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,73 ct./kWh | 21,36 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 757 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,97 ct./kWh | 23,35 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 759 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,17 ct./kWh | 18,35 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 570 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 023 CHF/an | 961 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 757 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 25,0 % | 28,6 % | 42,2 % | rang 1 804 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 55,1 % | 57,6 % | 47,0 % | rang 111 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 19,9 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 14 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 3,8 % | 0,5 % | 30,2 % | rang 1 600 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 068 | 135 123 | 5 679 518 | rang 785 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 423,3 | 1 001 | 362,9 | rang 696 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 56,9 % | 80,4 % | 63,6 % | rang 1 134 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,3 % | 17,2 % | 24,2 % | rang 364 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 145 | 66 481 | 4 279 437 | rang 862 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 788 | 98 468 | 4 279 437 | rang 787 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 828 | 108 106 | 4 404 171 | rang 772 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,5 % | 80,0 % | 74,3 % | rang 537 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 33,6 % | 42,2 % | 44,7 % | rang 1 635 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,8 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 026 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,8 % | 23,8 % | 9,3 % | rang 937 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 40 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 28 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 26,9 km | 551,9 km | 46 779 km | rang 452 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,40 km/km² | 2,46 km/km² | 1,25 km/km² | rang 50 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 43,7 km | 8 123 km | rang 627 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 km | 5,2 km | 4 192 km | rang 289 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 42,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 232,0 km | 53 025 km | rang 1 382 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 1,04 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 348 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,9 % | 17,3 % | 12,7 % | rang 700 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,7 % | 5,7 % | 4,5 % | rang 1 024 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,4 % | 1,4 % | 0,6 % | rang 550 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,4 % | 4,5 % | 3,6 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 1,4 % | 0,4 % | rang 1 415 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 66,5 % | 49,1 % | 48,3 % | rang 232 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,2 % | 29,8 % | 28,7 % | rang 1 469 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 568 m²/hab. | 287 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 788 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 131 m²/hab. | 95 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 403 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 99,2 % | 44,6 % | 1,4 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 99,2 % | 41,2 % | 0,0 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 6,8 % | 0,0 % | rang 271 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,0 % | 18,1 % | 12,6 % | rang 844 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,3 % | 18,5 % | 12,2 % | rang 1 017 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 5,2 % | 15,2 % | 32,2 % | rang 1 320 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 008 | 18 940 | 1 528 177 | rang 496 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 195,3 | 179,9 | 132,1 | rang 269 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 77 | 6 218 | 355 639 | rang 829 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 282 | 14 834 | 1 257 722 | rang 590 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 8 149 | 80 325 | 13 499 944 | rang 470 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,4 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 571 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 112 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 305 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 656 m | 674 m | 576 m | rang 695 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 11,5 ° | 8,9 ° | 8,5 ° | rang 662 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 28,7 % | 23,1 % | 17,1 % | rang 671 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 12,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,8 % | 6,2 % | 5,0 % | rang 928 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,9 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 876 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 103 m²/hab. | 66 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 162 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 97 % | 72 % | 90 % | rang 460 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 21 % | 25 % | 31 % | rang 1 172 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 11 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 pour 10 000 hab. | 8,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 706 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Neuheim | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0502 g | 0,0499 g | 0,0539 g | rang 1 198 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Neuheim
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,2 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,0 % en 2025, contre 64,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,4 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,4 % en 2025, contre 1,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,8 pour 100 pers. en 2025, contre 17,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
10,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,09 % en 2026, contre 1,06 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,73 ct./kWh en 2027, contre 19,94 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,97 ct./kWh en 2027, contre 22,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,17 ct./kWh en 2027, contre 12,04 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,2 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950
Établissements
265 en 2024, contre 228 en 2011
Exploitations agricoles
25 en 2025, contre 33 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
516 ha en 2025, contre 526 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,6 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
62 en 2025, contre 80 en 2010
Emplois par établissement
4,0 en 2024, contre 4,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
218 en 2023, contre 192 en 2013
Emplois
1 068 en 2024, contre 1 053 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 145 en 2020, contre 1 082 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
788 en 2020, contre 815 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,5 % en 2024, contre 77,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
33,6 % en 2024, contre 32,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
151 en 2025, contre 128 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
33 en 2025, contre 23 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 93,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−357 en 2020, contre −267 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,9 % en 2020, contre 77,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,8 % en 2020, contre 70,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
28,3 % en 2020, contre 22,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,3 % en 2025, contre 27,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,2 % en 2025, contre 58,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 8,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
992 en 2025, contre 765 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,53 pers. en 2025, contre 2,61 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
25,0 % en 2025, contre 25,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,5 % en 2025, contre 11,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
29,8 % en 2025, contre 20,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,2 % en 2025, contre 16,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
50,5 % en 2025, contre 34,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,9 % en 2016, contre 13,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,7 % en 2016, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,4 % en 2016, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,4 % en 2016, contre 2,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2016, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
66,5 % en 2016, contre 68,9 % en 1982
Part de forêt
16,2 % en 2016, contre 16,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
12,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,3 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,4 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
112 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,9 % en 2020, contre 1,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
434 CHF/mois en 2027, contre 316 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
405 CHF/mois en 2027, contre 246 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
558 CHF/mois en 2027, contre 373 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 828 CHF/an en 2027, contre 1 524 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
104 CHF/mois en 2027, contre 76 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
228 CHF/mois en 2027, contre 130 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Neuheim
Calculateur solaire : combien économiser à Neuheim ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Neuheim. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,227 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −0,1 |
| février | 57 | 0,4 |
| mars | 100 | 3,6 |
| avril | 137 | 7,9 |
| mai | 156 | 11,9 |
| juin | 174 | 16,3 |
| juillet | 178 | 18,1 |
| août | 150 | 17,4 |
| septembre | 113 | 14,2 |
| octobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 39 | 4,6 |
| décembre | 29 | 0,9 |
Climat mois par mois : Neuheim
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,2 | 3,2 | 70 | 11 |
| février | 1,1 | −2,2 | 4,8 | 71 | 10 |
| mars | 5,1 | 0,9 | 9,6 | 82 | 11 |
| avril | 9,0 | 4,2 | 14,1 | 101 | 12 |
| mai | 13,0 | 8,3 | 18,2 | 157 | 14 |
| juin | 16,6 | 11,9 | 21,7 | 165 | 14 |
| juillet | 18,4 | 13,8 | 23,7 | 168 | 14 |
| août | 18,1 | 13,6 | 23,2 | 167 | 14 |
| septembre | 13,9 | 10,0 | 18,4 | 119 | 11 |
| octobre | 9,6 | 6,4 | 13,4 | 100 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,8 | 7,4 | 92 | 10 |
| décembre | 1,3 | −1,2 | 3,8 | 98 | 12 |
| Année | 9,2 | 5,4 | 13,5 | 1 390 | 144 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Neuheim ?
Neuheim compte 2 523 habitants en 2025, ce qui la place au rang 838 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Neuheim ?
Neuheim s'étend sur 7,9 km², pour une densité de 319 habitants par km².
La population de Neuheim augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Neuheim est passée de 2 154 à 2 523 habitants, soit +17,1 %.
Où se trouve Neuheim ?
Localisation de Neuheim : Zoug (canton). Subdivision (district) : Canton de Zoug. Latitude 47,207, longitude 8,578.
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Neuheim ?
À Neuheim, l'indicateur « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 25,0 % (2027), au rang 1 804 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 42,2 %.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Neuheim ?
À Neuheim, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 170,0 (2026), au rang 28 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Combien produit un panneau solaire à Neuheim ?
À Neuheim, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 160 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Neuheim ?
Les plus proches de Neuheim sont Menzingen (3,1 km), Baar (4,1 km), Kappel am Albis (4,5 km), Hausen am Albis (5,3 km), Horgen (6,2 km).