Mappa di localizzazione: Menzingen
Comune · Cantone di Zugo · Zugo

Menzingen: popolazione e statistiche

Menzingen conta 4’824 abitanti (2025) su 27,5 km², pari a 175 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 456 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’824 abitanti
  • 27,5 km²
  • 175 ab./km²
  • 807 m

L'essenziale

Su 11 comuni del cantone Zugo, Menzingen occupa la posizione 9 per popolazione.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Menzingen, contro 44,6% in media nel cantone Zugo e 23,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’165 kWh all'anno.

Menzingen in cifre

Popolazione
4’824
posizione 456 su 2’115
+8,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
175ab./km²
posizione 1’114 su 1’806
Superficie
27,5km²
posizione 318 su 2’110
Altitudine
807m
posizione 357 su 2’114
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
100,0%
posizione 1 su 1’806
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
434CHF/mese
posizione 553 su 563
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove
16,1%
posizione 23 su 1’101
Aziende agricole
96
posizione 48 su 2’115

Menzingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Menzingen

Evoluzione della popolazione di Menzingen

4’4004’5004’6004’7004’8004’900201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Menzingen contava 4’439 abitanti nel 2015 e 4’824 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’540
20214’597
20224’615
20234’659
20244’700
20254’824

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Menzingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MenzingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,0%18,9%20,7%posizione 849 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,5 ogni 1000 ab.8,8 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 785 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,7 ogni 1000 ab.6,8 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 334 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,2 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’276 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)15,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 407 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,7%20,0%20,4%posizione 1’391 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,3%61,2%58,9%posizione 504 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,0%23,6%22,8%posizione 868 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,4%5,6%5,6%posizione 283 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)34,9 ogni 100 pers.30,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 940 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’17163’5414’927’050posizione 562 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)19,1%10,6%23,3%posizione 1’114 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)28,8%33,5%25,3%posizione 675 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)48,6%43,8%69,5%posizione 1’665 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)27,8633,045’384posizione 408 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,764,694,12posizione 562 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,28%1,00%0,79%posizione 444 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)21,0%24,1%15,7%posizione 569 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)14,4%16,1%24,1%posizione 1’337 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,883,693,99posizione 1’104 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)18,7%18,4%14,2%posizione 449 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,8%57,7%50,9%posizione 807 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)29,5%23,9%33,8%posizione 1’159 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)111,7 m²107,1 m²111,3 m²posizione 880 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,9%12,5%11,3%posizione 815 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)39,8%35,3%38,1%posizione 813 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,2%30,4%25,8%posizione 1’173 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)29,8%25,4%21,3%posizione 186 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’986–1’976posizione 510 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)20,9%38,7%11,0%posizione 489 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)2941432’915posizione 319 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)13,46,55,1posizione 328 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)17,2%5,0%7,7%posizione 179 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,23%0,20%0,83%posizione 1’568 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)512645’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,2%8,0%10,5%posizione 1’305 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1775’029729’464posizione 773 su 2’108

Energia

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)44,9%65,2%53,5%posizione 1’208 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)8,4%13,8%13,7%posizione 1’365 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)30,3%9,1%12,4%posizione 253 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)9,3%7,5%1,4%posizione 256 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1502’987329’600posizione 733 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’106 kW868,1 kW1’134 kWposizione 945 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)41,8 GWh/anno689,7 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 436 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’659 kWh/ab.5’108 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’045 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)1171’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)1’747 kW12’069 kW11’328’382 kWposizione 198 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)362 kW–116 kWposizione 189 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1242’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’747 kW13’902 kW15’348’157 kWposizione 248 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,11 ct./kWh21,36 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’750 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,19 ct./kWh23,35 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’757 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,83 ct./kWh18,35 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’329 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’040 CHF/annono961 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’749 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)37,3%28,6%42,2%posizione 1’309 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,3%57,6%47,0%posizione 732 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,4%13,9%11,1%posizione 382 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)19,7%0,5%30,2%posizione 1’341 su 1’780

Clima

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,7 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 1’442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,7 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 1’422 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,1 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 1’357 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,2 °C23,8 °C24,0 °Cposizione 1’383 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)262 mm219 mm234 mmposizione 455 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)554 mm490 mm348 mmposizione 90 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)36,2%37,0%30,7%posizione 121 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)32%28%29%posizione 644 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%49%51%posizione 1’537 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,0 °C9,4 °C9,3 °Cposizione 1’392 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 739 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’509 mm1’321 mm1’117 mmposizione 264 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,0%1,0%0,0%posizione 921 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%41%42%posizione 883 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,64,0posizione 852 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,6 °C–10,5 °Cposizione 1’596 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,5 °C–19,6 °Cposizione 1’623 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,2 °C–1,8 °Cposizione 1’492 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)24–42posizione 1’572 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’443–2’865posizione 215 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)5–25posizione 1’569 su 1’810

Economia

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)40520’801728’011posizione 353 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)43443’307762’757posizione 334 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)90,0320,864,9posizione 297 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)69,8%85,5%65,7%posizione 529 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)26,7%11,8%29,0%posizione 1’112 su 1’808
Aziende agricole (2025)9652446’270posizione 48 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)1,1%–−13,3%posizione 161 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’892 ha10’531 ha1’039’811 haposizione 59 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,7 ha20,1 ha22,5 haposizione 1’003 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)2521’617145’628posizione 78 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)1484’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’117 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2301’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)2322’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 359 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1151’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 625 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)1253140’685posizione 591 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,5 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’029 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1647331’318posizione 510 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 973 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,531,54’656posizione 252 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,100,230,00posizione 317 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)1,91 M CHF81,6723’213posizione 171 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,5129,04’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,100,960,00posizione 752 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’24721’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1471352’017posizione 608 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.5,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’053 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,56,55,0posizione 1’021 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)6,6%20,0%6,3%posizione 888 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)274–126posizione 422 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)58,8143,554,2posizione 639 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)10,9%–13,8%posizione 1’023 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)25–19posizione 308 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)18,2%10,2%21,9%posizione 1’207 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,67,34,6posizione 1’167 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)33–21posizione 327 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)28–20posizione 326 su 839

Occupazione

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’841135’1235’679’518posizione 507 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)381,61’001362,9posizione 838 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)73,9%80,4%63,6%posizione 517 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)11,9%17,2%24,2%posizione 1’475 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’28666’4814’279’437posizione 448 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’32598’4684’279’437posizione 538 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’272108’1064’404’171posizione 563 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,1%80,0%74,3%posizione 1’381 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)50,7%42,2%44,7%posizione 358 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)14,2%1,3%7,7%posizione 560 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)4,7%23,8%9,3%posizione 1’161 su 1’811

Turismo

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)5454’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)2401’660posizione 168 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)04735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0285’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,21 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)06555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)191’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.0,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 377 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)02890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)171’961posizione 248 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)3167’762posizione 395 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)65,3 km551,9 km46’779 kmposizione 152 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,37 km/km²2,46 km/km²1,25 km/km²posizione 211 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,3 km43,7 km8’123 kmposizione 446 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,2 km5,2 km4’192 kmposizione 307 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)5,1 km42,0 km2’642 kmposizione 156 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)31,9 km232,0 km53’025 kmposizione 419 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,16 km/km²1,04 km/km²1,08 km/km²posizione 827 su 1’801

Mobilità

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,1%48,7%0,0%posizione 540 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)66,1%85,7%20,9%posizione 391 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)26,7%5,0%21,4%posizione 740 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)66 min60 min67 minposizione 917 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min20 min29 minposizione 1’317 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min41 min44 minposizione 869 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min13 min18 minposizione 954 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)11,8278,417’882posizione 329 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,452,061,68posizione 386 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)2202’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)33,6%26,1%24,0%posizione 319 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)23,6%42,0%21,4%posizione 698 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)10,9%10,8%7,4%posizione 459 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)20,0%13,7%19,4%posizione 753 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)3,6%8,2%9,1%posizione 1’465 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%7,7%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,8%6,2%6,1%posizione 554 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3278’410575’222posizione 416 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%1,5%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)532’081136’089posizione 445 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,8%2,4%1,2%posizione 165 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,9%2,3%3,7%posizione 1’276 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,3%92,8%93,0%posizione 1’209 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)83%93%93%posizione 1’545 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%82%80%posizione 1’352 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)58%83%38%posizione 819 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)20%70%89%posizione 1’573 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)622’672137’186posizione 628 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,919,816,4posizione 1’320 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)22,6%27,7%22,5%posizione 544 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)21,0%13,5%10,4%posizione 35 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)16,1%10,1%6,7%posizione 23 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)501,9 ogni 1000 ab.457,0 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’395 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)88,9 ogni 1000 ab.72,1 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’170 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,3%7,5%5,0%posizione 423 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,4%15,7%10,3%posizione 676 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,3%23,9%23,8%posizione 529 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)10,1%24,3%9,4%posizione 786 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)1341’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)1403’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’158 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,9 km159,9 km10’775 kmposizione 266 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−96131’9870posizione 1’874 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’624–796posizione 464 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)663–370posizione 629 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)71,0%–80,8%posizione 1’419 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)50,0%–63,9%posizione 1’306 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)26,9%31,0%16,4%posizione 539 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)73,9 km745,2 km82’509 kmposizione 246 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,69 km/km²3,33 km/km²3,45 km/km²posizione 1’222 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)15,3 m5,5 m12,8 mposizione 731 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,52,42,9posizione 1’042 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,441,450,74posizione 1’340 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)276300174posizione 413 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0191’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)24,5%30,6%18,9%posizione 551 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,9 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 771 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,3 ogni 1000 ab.1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’388 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)56,9%53,0%48,3%posizione 213 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)38,0%30,1%33,3%posizione 635 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)2,6%5,2%14,1%posizione 1’741 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)8,3%13,0%13,0%posizione 1’399 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)28,4%24,7%12,4%posizione 209 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)13,3%16,4%7,2%posizione 187 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,3%6,2%5,9%posizione 1’213 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)15,9%21,7%21,8%posizione 1’357 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)74,7%67,8%65,8%posizione 392 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)3162’839posizione 111 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1320323’373posizione 448 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,69 ogni 1 000 ab.1,50 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 754 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1141’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)6563’520posizione 97 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,4 ogni 10 000 ab.4,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 147 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)014949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)01156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)2136828’795posizione 328 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)43,5 ogni 10 000 ab.27,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 532 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)5634’820posizione 204 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)321012’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,2 ogni 10 000 ab.15,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’351 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)09715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)13846’978posizione 71 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,69 ogni 1 000 ab.0,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 165 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,4%30,8%29,4%posizione 257 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,7%54,1%53,9%posizione 1’391 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,7%10,3%11,1%posizione 1’082 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,3%4,8%5,6%posizione 1’098 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’97457’9014’105’458posizione 496 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,30 pers.2,28 pers.2,26 pers.posizione 742 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,2%32,4%32,7%posizione 1’090 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,1%5,3%5,7%posizione 742 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)28,9%35,8%22,9%posizione 585 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,4%16,5%17,9%posizione 1’291 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,1%–47,8%posizione 250 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,9%–41,8%posizione 1’309 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)57,9%–63,7%posizione 1’183 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)55,1%–56,1%posizione 954 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)51,6%–43,9%posizione 415 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)39,0%–40,3%posizione 1’006 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,3%–60,9%posizione 1’391 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)39,7%–55,5%posizione 1’665 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)58,8%–52,6%posizione 513 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,3%17,3%12,7%posizione 1’257 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,7%5,7%4,5%posizione 1’456 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%1,4%0,6%posizione 1’356 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,1%4,5%3,6%posizione 1’389 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%1,4%0,4%posizione 1’094 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)63,1%49,1%48,3%posizione 352 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)26,8%29,8%28,7%posizione 998 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)510 m²/ab.287 m²/ab.526 m²/ab.posizione 949 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)103 m²/ab.95 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’664 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%44,6%1,4%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%41,2%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)1,5%6,8%0,0%posizione 210 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 636 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)34,4%18,1%12,6%posizione 153 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)36,9%18,5%12,2%posizione 251 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)4,6%15,2%32,2%posizione 1’333 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,4%1,0%0,4%posizione 853 su 1’740
Bovini (2025)3’12218’9401’528’177posizione 64 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)165,0179,9132,1posizione 556 su 1’740
Pecore (2025)1’4876’218355’639posizione 21 su 2’115
Suini (2025)1’95214’8341’257’722posizione 188 su 2’115
Pollame (2025)7’27880’32513’499’944posizione 487 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)1414’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 636 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,1 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’300 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³9,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)112 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³posizione 311 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)824 m674 m576 mposizione 465 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)12,6 °8,9 °8,5 °posizione 575 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)35,3%23,1%17,1%posizione 555 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%1,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%12,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,5%6,2%5,0%posizione 1’372 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,8%3,9%2,9%posizione 1’260 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)109 m²/ab.66 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’071 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)69%72%90%posizione 822 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)18%25%31%posizione 1’253 su 1’396

Salute

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)434 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 553 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)405 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 553 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)558 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 553 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’828 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 163 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)104 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 553 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)228 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 553 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)03296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0161’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1111’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 377 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)71205’940posizione 159 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,5 ogni 10 000 ab.8,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 213 su 1’806

Rischi

IndicatoreMenzingenZugoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0514 g0,0499 g0,0539 gposizione 1’132 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Menzingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−7,5%

8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012

7891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,8 ogni 1000 ab.+23,4%

9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2015

7891011202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.

−1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,5 ogni 1000 ab.+149,3%

15,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015

05101520202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,8 p.p.

18,7% nel 2025, contro 22,4% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+0,4 p.p.

60,3% nel 2025, contro 59,9% nel 2010

59,560,060,561,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,2 p.p.

23,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010

22,022,523,023,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,3 p.p.

7,4% nel 2025, contro 5,0% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,4 ogni 100 pers.+18,4%

34,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,4 ogni 100 pers. nel 2010

2830323436202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+29,0+725,0%

33,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

050100202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,45 p.p.

0,23% nel 2026, contro 0,68% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−12−70,6%

5 nel 2026, contro 17 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,48 ct./kWh+24,0%

23,11 ct./kWh nel 2027, contro 18,63 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+4,52 ct./kWh+21,9%

25,19 ct./kWh nel 2027, contro 20,67 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,04 ct./kWh+76,7%

20,83 ct./kWh nel 2027, contro 11,79 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

9,3 °C nel 2025, contro 7,7 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+41+11,3%

405 nel 2024, contro 364 nel 2011

36038040042020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−7−6,8%

96 nel 2025, contro 103 nel 2010

9095100105202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−21 ha−1,1%

1’892 ha nel 2025, contro 1’913 ha nel 2010

1’8001’8501’9001’9502’000202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,1 ha+5,9%

19,7 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010

18192021202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−24−8,7%

252 nel 2025, contro 276 nel 2010

220240260280300202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−3,6%

4,5 nel 2024, contro 4,7 nel 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+27+10,9%

274 nel 2023, contro 247 nel 2013

240260280300202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+8+47,1%

25 nel 2023, contro 17 nel 2013

152025302023202120172013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+124+7,2%

1’841 nel 2024, contro 1’717 nel 2011

1’7001’7501’8001’85020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+46+2,1%

2’286 nel 2020, contro 2’240 nel 2014

2’2002’2502’3002’3502’400202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−18−1,3%

1’325 nel 2020, contro 1’343 nel 2014

1’3201’3301’3401’350202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,1 p.p.

69,1% nel 2024, contro 69,0% nel 2011

6668707220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,8 p.p.

50,7% nel 2024, contro 54,5% nel 2011

485052545620242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−10,0%

9,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011

510152020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,3 p.p.

6,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2020

5678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+79+31,9%

327 nel 2025, contro 248 nel 2020

200250300350400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

1,1% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

53 nel 2025, contro 53 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,9 p.p.

2,8% nel 2025, contro 1,9% nel 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,5 p.p.

2,9% nel 2025, contro 2,4% nel 2020

2,252,502,753,003,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,6 p.p.

92,3% nel 2025, contro 93,9% nel 2020

91929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−64

−961 nel 2020, contro −897 nel 2014

−1’100−1’000−900−800202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,8 p.p.

71,0% nel 2020, contro 69,2% nel 2014

697071202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,5 p.p.

50,0% nel 2020, contro 48,5% nel 2014

464850202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,7 p.p.

26,9% nel 2020, contro 23,2% nel 2014

22242628202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−19,2%

3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−49,8%

1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

33,4% nel 2025, contro 33,1% nel 2010

32,032,533,033,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,0 p.p.

50,7% nel 2025, contro 54,7% nel 2010

50525456202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

10,7% nel 2025, contro 7,5% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,6 p.p.

5,3% nel 2025, contro 4,7% nel 2010

4,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+358+22,2%

1’974 nel 2025, contro 1’616 nel 2012

1’6001’8002’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,20 pers.−8,0%

2,30 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,1 p.p.

31,2% nel 2025, contro 27,1% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,8 p.p.

6,1% nel 2025, contro 8,9% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+8,5 p.p.

28,9% nel 2025, contro 20,4% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,3 p.p.

14,4% nel 2025, contro 17,7% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+5,2 p.p.

49,5% nel 2025, contro 44,3% nel 1982

30405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,5 p.p.

8,3% nel 2016, contro 6,8% nel 1983

67892016200719961983
Quota di superfici d'insediamento (%), 1983–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,7 p.p.

1,7% nel 2016, contro 1,0% nel 1983

0,751,001,251,501,752016200719961983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1983–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1983

0,00,51,01,52016200719961983
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1983–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

−0,1 p.p.

2,1% nel 2016, contro 2,2% nel 1983

2,1002,1252,1502,1752,2002016200719961983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1983–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1983

0,150,200,250,302016200719961983
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1983–2016

Quota di superfici agricole

−1,8 p.p.

63,1% nel 2016, contro 65,0% nel 1983

6364652016200719961983
Quota di superfici agricole (%), 1983–2016

Quota di superficie boschiva

+0,5 p.p.

26,8% nel 2016, contro 26,4% nel 1983

26,226,426,626,827,02016200719961983
Quota di superficie boschiva (%), 1983–2016

Quota di aziende biologiche

+7,2 p.p.

34,4% nel 2025, contro 27,2% nel 2010

25303540202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+8,7 p.p.

36,9% nel 2025, contro 28,2% nel 2010

25303540202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,6 µg/m³−33,8%

5,1 µg/m³ nel 2024, contro 7,7 µg/m³ nel 2018

56782024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−31,0%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−20,2%

112 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,8% nel 2020, contro 1,1% nel 1975

1,001,251,501,752,0020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+119 CHF/mese+37,6%

434 CHF/mese nel 2027, contro 316 CHF/mese nel 2011

300400500202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+159 CHF/mese+64,8%

405 CHF/mese nel 2027, contro 246 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+185 CHF/mese+49,5%

558 CHF/mese nel 2027, contro 373 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+304 CHF/annono+19,9%

1’828 CHF/annono nel 2027, contro 1’524 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−56,5%

27 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+28 CHF/mese+37,2%

104 CHF/mese nel 2027, contro 76 CHF/mese nel 2011

6080100120202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+98 CHF/mese+75,7%

228 CHF/mese nel 2027, contro 130 CHF/mese nel 2011

100150200250300202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Menzingen

Produzione solare annua
1’165kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
17,2°C
luglio
Mese più freddo
−0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
129kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Menzingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Menzingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’830kWh
Risparmio all'anno
CHF 860
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
15,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’165 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,231 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio37−0,8
febbraio59−0,3
marzo1002,8
aprile1356,7
maggio15210,9
giugno17015,4
luglio17517,2
agosto14816,6
settembre11213,5
ottobre749,5
novembre404,0
dicembre310,4

Clima mese per mese: Menzingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,4°C
luglio
Mese più freddo
−0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
186mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Menzingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,6−3,52,47311
febbraio0,0−3,43,77510
marzo3,8−0,18,08912
aprile7,83,312,411212
maggio11,97,316,616414
giugno15,610,920,618215
luglio17,412,722,518614
agosto17,112,622,118614
settembre13,09,117,413111
ottobre8,75,512,510911
novembre3,60,86,89811
dicembre0,4−2,43,210212
Anno8,24,412,41’507147

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Menzingen?

Menzingen conta 4’824 abitanti (2025) e occupa la posizione 456 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Menzingen?

Menzingen si estende su 27,5 km², con una densità di 175 abitanti per km².

La popolazione di Menzingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Menzingen è passata da 4’439 a 4’824 abitanti, pari a +8,7%.

Dove si trova Menzingen?

Menzingen si trova nel cantone Zugo. Rientra nel distretto: Cantone di Zugo. Latitudine 47,180, longitudine 8,592.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Menzingen?

A Menzingen l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF): qual è il valore a Menzingen?

A Menzingen l'indicatore «Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)» vale 434 CHF/mese (2027), posizione 553 su 563 comuni; la mediana del paese è 603 CHF/mese.

Quanto produce un impianto solare a Menzingen?

A Menzingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’165 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Menzingen?

I più vicini a Menzingen sono Neuheim (3,1 km), Unterägeri (4,7 km), Oberägeri (5,2 km), Baar (5,2 km), Zugo (5,8 km).