Carte de situation : Martigny-Combe
Commune · District de Martigny · Valais

Martigny-Combe : population et statistiques

Martigny-Combe compte 2 416 habitants (2025) sur 37,4 km², soit 64,6 habitants par km². Elle occupe le rang 868 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,3 % entre 2015 et 2025.

  • 2 416 habitants
  • 37,4 km²
  • 65 hab./km²
  • 591 m

L'essentiel

Au niveau régional (Valais), Martigny-Combe occupe le rang 38 sur 122 communes pour la population.

Chauffages au mazout ou au gaz : 19,1 % à Martigny-Combe, contre 49,8 % en moyenne régionale (Valais) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.

Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 82,4 % à Martigny-Combe, contre 63,4 % en moyenne régionale (Valais) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 186 kWh par an.

Martigny-Combe en chiffres

Population
2 416
rang 868 sur 2 115
+4,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
65hab./km²
rang 1 566 sur 1 806
Superficie
37,4km²
rang 237 sur 2 110
Altitude
591m
rang 792 sur 2 114
Chauffages au mazout ou au gaz
19,1%
rang 1 764 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
82,4%
rang 125 sur 1 806
Part des emplois dans l'industrie et la construction
9,6%
rang 1 569 sur 1 776
Part d'étrangers
14,9%
rang 1 197 sur 1 811

Situer Martigny-Combe

Évolution de la population de Martigny-Combe

2 2502 3002 3502 4002 450201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Martigny-Combe comptait 2 317 habitants en 2015 et 2 416 en 2025.

AnnéePopulation
20202 333
20212 305
20222 336
20232 332
20242 363
20252 416

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Martigny-Combe

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Martigny-CombeMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,2 %21,2 %20,7 %rang 821 sur 1 811

Logement

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 691284 3294 927 050rang 705 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)40,3 %15,6 %23,3 %rang 276 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)14,0 %28,0 %25,3 %rang 1 564 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)82,4 %63,4 %69,5 %rang 125 sur 1 806

Énergie

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)19,1 %49,8 %53,5 %rang 1 764 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,8 %12,0 %13,7 %rang 1 428 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)29,1 %13,0 %12,4 %rang 278 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %3,4 %1,4 %rang 1 495 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13718 204329 600rang 811 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)570,4 kW1 004 kW1 134 kWrang 1 608 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,6 GWh/an3 880 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 075 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 695 kWh/habitant10 316 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 242 sur 1 810

Économie

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Établissements (2024)17532 476728 011rang 866 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)16935 035762 757rang 841 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,093,164,9rang 705 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,5 %72,6 %65,7 %rang 723 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,8 %20,9 %29,0 %rang 1 015 sur 1 808

Emploi

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Emplois (2024)636202 1165 679 518rang 1 043 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)263,2537,6362,9rang 1 316 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,4 %71,1 %63,6 %rang 405 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)9,6 %21,0 %24,2 %rang 1 569 sur 1 776

Société

IndicateurMartigny-CombeValaisPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,9 %26,5 %18,9 %rang 1 197 sur 1 811

Soleil et températures : Martigny-Combe

Production solaire par an
1 186kWh
pour 1 kWc incliné à 34°
Mois le plus chaud
10,4°C
juillet
Mois le plus froid
−10,6°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Martigny-Combe ?

Martigny-Combe compte 2 416 habitants en 2025, ce qui la place au rang 868 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Martigny-Combe ?

Martigny-Combe s'étend sur 37,4 km², pour une densité de 65 habitants par km².

La population de Martigny-Combe augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Martigny-Combe est passée de 2 317 à 2 416 habitants, soit +4,3 %.

Où se trouve Martigny-Combe ?

Localisation de Martigny-Combe : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Martigny. Latitude 46,083, longitude 7,050.

Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Martigny-Combe ?

À Martigny-Combe, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 19,1 % (2026), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.

Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Martigny-Combe ?

À Martigny-Combe, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 82,4 % (2026), au rang 125 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.

Combien produit un panneau solaire à Martigny-Combe ?

À Martigny-Combe, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 186 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Martigny-Combe ?

Les plus proches de Martigny-Combe sont Martigny (2,6 km), Bovernier (2,6 km), Salvan (4,5 km), Trient (5,3 km), Finhaut (5,7 km).