Martigny-Combe: Bevölkerung und Statistiken
Martigny-Combe hat 2’416 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 37.4 km², das entspricht 64.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 868 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’416 Einwohner
- 37.4 km²
- 65 Einw./km²
- 591 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Martigny-Combe bei der Einwohnerzahl Rang 38.
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung: 90.9 % in Martigny-Combe, gegenüber 80.7 % für Wallis und 55.2 % für das gesamte Land.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): 0.1238 g in Martigny-Combe, gegenüber 0.1156 g für Wallis und 0.0586 g für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1’186 kWh pro Jahr.
Martigny-Combe in Zahlen
Lage von Martigny-Combe
Die benachbarten Gemeinden
- Martigny2.6 km · 22’513
- Bovernier2.6 km · 952
- Salvan4.5 km · 1’521
- Trient5.3 km · 181
- Finhaut5.7 km · 422
- Vernayaz5.7 km · 1’978
- Dorénaz7.4 km · 1’120
- Fully7.6 km · 9’407
Alle Gemeinden in Bezirk Martigny
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Martigny-Combe
Bevölkerungsentwicklung in Martigny-Combe
Im Jahr 2015 hatte Martigny-Combe 2’317 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’416.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’333 |
| 2021 | 2’305 |
| 2022 | 2’336 |
| 2023 | 2’332 |
| 2024 | 2’363 |
| 2025 | 2’416 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4“.
- „Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’239 Fussballfeldern.
- 3.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Martigny (22’513 Einwohner), 2.6 km entfernt.
Alle Indikatoren für Martigny-Combe
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.2 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 821 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.4 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 792 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 515 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.4 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’111 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.7 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 685 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.1 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’484 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.7 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 422 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.9 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 487 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.5 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 951 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 34.9 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 933 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’691 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 705 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.3 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 276 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.0 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’564 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.4 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 125 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 7.2 | 2’379 | 45’384 | Rang 1’061 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.98 | 6.33 | 4.12 | Rang 1’196 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.43 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’362 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 12.5 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’105 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 45.3 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 293 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.39 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’647 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 30.6 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 97 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 45.8 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 1’349 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 23.6 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’440 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 87.1 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’693 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 33.0 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 50 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.7 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 27.7 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 759 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.0 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’251 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’962 | – | 1’976 | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 2.7 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 1’430 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 848 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.8 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’369 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.32 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 524 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 22 | 2’924 | 45’143 | Rang 481 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 18.2 % | 58.9 % | 75.0 % | Rang 940 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 4.5 % | 5.2 % | 1.4 % | Rang 420 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 59.1 % | 15.1 % | 14.3 % | Rang 30 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 18.2 % | 28.1 % | 20.0 % | Rang 541 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.4 % | 16.4 % | 20.5 % | Rang 166 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 25.8 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 423 | 101’299 | 729’464 | Rang 364 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 19.1 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’764 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.8 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’428 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.1 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 278 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’495 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 137 | 18’204 | 329’600 | Rang 811 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 570.4 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 18.6 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’075 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’695 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’242 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 166 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 22 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 484 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 9 kW | – | 116 kW | Rang 430 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 191 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 22 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 733 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 22.70 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’759 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.31 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’754 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.04 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’487 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’022 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’758 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 32 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.7 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’705 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 1’258 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 22.7 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 1’189 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −2.5 °C | −2.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’660 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −5.7 °C | −5.8 °C | −2.2 °C | Rang 1’655 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 13.8 °C | 14.8 °C | 18.6 °C | Rang 1’649 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 19.0 °C | 20.7 °C | 24.0 °C | Rang 1’643 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.4 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 327 mm | 268 mm | 234 mm | Rang 171 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 331 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’072 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.5 % | 28.7 % | 30.7 % | Rang 1’537 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 51 % | 29 % | Rang 141 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 56 % | 57 % | 51 % | Rang 211 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 5.2 °C | 5.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’658 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.0 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 1’763 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’180 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | Rang 680 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.0 % | −0.4 % | 0.0 % | Rang 582 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 53 % | 42 % | Rang 128 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.3 Prozentpunkte | 2.4 | 4.0 | Rang 1’494 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 831 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.6 °C | – | 19.6 °C | Rang 175 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’492 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 56 | – | 42 | Rang 121 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’941 | – | 2’865 | Rang 699 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 41 | – | 25 | Rang 241 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 636 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 1’043 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 263.2 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’316 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.4 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 405 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.6 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’569 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’146 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 861 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 491 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’029 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 433 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’079 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 68.1 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 1’448 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.2 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 1’350 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 13.1 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 596 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 22.1 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 391 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 452 | 4’505 | Rang 135 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.41 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 651 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.1 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 230 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’412 | 7’762 | Rang 209 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 45.7 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 263 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.22 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 919 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 80.4 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 176 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.15 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 255 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 3.8 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’631 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.9 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’397 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’570 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.5 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’579 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 1’576 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 14.6 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’687 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 9.2 % | – | 13.9 % | Rang 349 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 63.5 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 45 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 620 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 668 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 308 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 186 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.5 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 895 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 1.2 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 680 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.1 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 494 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.2 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 460 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 26.7 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 269 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 16.0 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 693 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 23.1 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 75 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 203 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’427 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 90.2 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’279 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 21 | 35’121 | 355’639 | Rang 1’234 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 60 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’389 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.3 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’624 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.2 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’591 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 311 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’556 m | 2’149 m | 576 m | Rang 132 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 30.4 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 32 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 90.9 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 17 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 33.6 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.4 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’575 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.6 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’643 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 97 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’264 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 59 % | 117 % | 90 % | Rang 918 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 17 % | 37 % | 31 % | Rang 1’294 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.1 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 177 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Martigny-Combe | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.3 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 767 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.3 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 788 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 793 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.1 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 791 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1238 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 20 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Martigny-Combe
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.7 % im Jahr 2025 gegenüber 63.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 28.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
34.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
21.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.32 % im Jahr 2026 gegenüber 0.89 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
22 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
25.8 % im Jahr 2025 gegenüber 31.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
22.70 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.72 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
25.31 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.64 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 18.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
175 im Jahr 2024 gegenüber 136 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
15 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
225 ha im Jahr 2025 gegenüber 241 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
15.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 9.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
72 im Jahr 2025 gegenüber 92 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
153 im Jahr 2023 gegenüber 121 im Jahr 2013
Beschäftigte
636 im Jahr 2024 gegenüber 436 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’146 im Jahr 2020 gegenüber 1’157 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
491 im Jahr 2020 gegenüber 428 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
68.1 % im Jahr 2024 gegenüber 68.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.2 % im Jahr 2024 gegenüber 40.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
10.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
187 im Jahr 2025 gegenüber 201 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
24 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.5 % im Jahr 2025 gegenüber 90.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−655 im Jahr 2020 gegenüber −729 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.3 % im Jahr 2020 gegenüber 81.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
58.7 % im Jahr 2020 gegenüber 48.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
12.0 % im Jahr 2020 gegenüber 11.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.1 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
45.9 % im Jahr 2025 gegenüber 55.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’176 im Jahr 2025 gegenüber 996 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.05 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.30 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 34.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 15.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.8 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.8 % im Jahr 2016 gegenüber 3.0 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.9 % im Jahr 2016 gegenüber 1.1 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.5 % im Jahr 2016 gegenüber 1.4 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
14.6 % im Jahr 2016 gegenüber 22.7 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
9.2 % im Jahr 2016 gegenüber 15.9 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
63.5 % im Jahr 2016 gegenüber 56.6 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
26.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
16.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
112 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 122 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
33.6 % im Jahr 2018 gegenüber 28.1 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Martigny-Combe
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Martigny-Combe sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Martigny-Combe. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’186 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 34° geneigt.
- Strompreis: 0.227 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 26 | −10.6 |
| Februar | 62 | −8.7 |
| März | 110 | −5.1 |
| April | 144 | −1.0 |
| Mai | 166 | 2.9 |
| Juni | 171 | 8.0 |
| Juli | 180 | 10.4 |
| August | 152 | 9.8 |
| September | 120 | 6.7 |
| Oktober | 83 | 2.6 |
| November | 35 | −4.6 |
| Dezember | 18 | −9.3 |
Klima Monat für Monat: Martigny-Combe
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.2 | −3.6 | 3.6 | 95 | 10 |
| Februar | 1.0 | −3.0 | 5.6 | 78 | 9 |
| März | 5.3 | 0.2 | 10.9 | 80 | 9 |
| April | 9.1 | 3.4 | 14.9 | 71 | 9 |
| Mai | 13.2 | 7.5 | 18.9 | 91 | 12 |
| Juni | 16.7 | 11.3 | 22.3 | 91 | 11 |
| Juli | 18.5 | 12.9 | 24.5 | 101 | 11 |
| August | 17.9 | 12.9 | 23.6 | 101 | 11 |
| September | 13.8 | 9.2 | 19.1 | 71 | 9 |
| Oktober | 9.5 | 5.0 | 14.8 | 79 | 10 |
| November | 4.1 | 0.3 | 8.4 | 84 | 9 |
| Dezember | 0.4 | −2.8 | 4.0 | 114 | 10 |
| Jahr | 9.1 | 4.4 | 14.2 | 1’056 | 120 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Martigny-Combe?
Martigny-Combe hat 2’416 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 868 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Martigny-Combe?
Martigny-Combe erstreckt sich über 37.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 65 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Martigny-Combe?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Martigny-Combe von 2’317 auf 2’416 Einwohner verändert (+4.3 %).
Wo liegt Martigny-Combe?
Martigny-Combe liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Martigny (Bezirk). Breitengrad 46.083, Längengrad 7.050.
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung: Wie hoch ist der Wert in Martigny-Combe?
In Martigny-Combe beträgt der Indikator „Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung“ 90.9 % (2021), Rang 17 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 17.1 %.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Martigny-Combe?
In Martigny-Combe beträgt der Indikator „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“ 0.1238 g (2020), Rang 20 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0539 g.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Martigny-Combe?
In Martigny-Combe erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1’186 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Martigny-Combe?
Am nächsten bei Martigny-Combe liegen Martigny (2.6 km), Bovernier (2.6 km), Salvan (4.5 km), Trient (5.3 km), Finhaut (5.7 km).