Grône : population et statistiques
Grône compte 2 598 habitants (2025) sur 20,3 km², soit 128 habitants par km². Elle occupe le rang 822 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,4 % entre 2015 et 2025.
- 2 598 habitants
- 20,3 km²
- 128 hab./km²
- 536 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Grône occupe le rang 37 sur 122 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 6,2 % à Grône, contre 12,0 % en moyenne régionale (Valais) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 79,5 % à Grône, contre 63,4 % en moyenne régionale (Valais) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 33° y produit environ 1 182 kWh par an.
Grône en chiffres
Situer Grône
Évolution de la population de Grône
Grône comptait 2 311 habitants en 2015 et 2 598 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 485 |
| 2021 | 2 513 |
| 2022 | 2 545 |
| 2023 | 2 557 |
| 2024 | 2 556 |
| 2025 | 2 598 |
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 2 843 terrains de football.
- La commune la plus proche est Saint-Léonard, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Lens (4 590 habitants), à 3,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 728 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Grône
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,9 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 1 065 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 585 | 284 329 | 4 927 050 | rang 748 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 26,4 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 736 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,0 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 1 420 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 79,5 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 247 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,5 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 771 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,2 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 563 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,9 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 624 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 141 | 18 204 | 329 600 | rang 779 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 304 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 706 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,2 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 833 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 696 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 845 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 171 | 32 476 | 728 011 | rang 881 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 176 | 35 035 | 762 757 | rang 815 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 67,7 | 93,1 | 64,9 | rang 800 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 67,6 % | 72,6 % | 65,7 % | rang 720 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 27,8 % | 20,9 % | 29,0 % | rang 1 015 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 550 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 123 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 211,7 | 537,6 | 362,9 | rang 1 523 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,4 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 714 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,4 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 826 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Grône | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 26,3 % | 26,5 % | 18,9 % | rang 463 sur 1 811 |
Soleil et températures : Grône
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Grône ?
Grône compte 2 598 habitants en 2025, ce qui la place au rang 822 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Grône ?
Grône s'étend sur 20,3 km², pour une densité de 128 habitants par km².
La population de Grône augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Grône est passée de 2 311 à 2 598 habitants, soit +12,4 %.
Où se trouve Grône ?
Localisation de Grône : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Sierre. Latitude 46,250, longitude 7,450.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Grône ?
À Grône, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 6,2 % (2026), au rang 1 563 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Grône ?
À Grône, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 79,5 % (2026), au rang 247 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Grône ?
À Grône, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 33° produit environ 1 182 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Grône ?
Les plus proches de Grône sont Saint-Léonard (1,9 km), Mont-Noble (2,8 km), Lens (3,4 km), Icogne (3,9 km), Chalais (4,3 km).