Carte de situation : Bettmeralp
Commune · District de Rarogne · Valais

Bettmeralp : population et statistiques

Bettmeralp compte 468 habitants (2025) sur 29,4 km², soit 15,9 habitants par km². Elle occupe le rang 1 835 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,5 % entre 2015 et 2025.

  • 468 habitants
  • 29,4 km²
  • 16 hab./km²
  • 1 182 m

L'essentiel

Au niveau régional (Valais), Bettmeralp occupe le rang 94 sur 122 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 291 kWh par an.

Bettmeralp en chiffres

Population
468
rang 1 835 sur 2 115
+3,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
16hab./km²
Superficie
29,4km²
rang 301 sur 2 110
Altitude
1 182m
rang 128 sur 2 114
Points de vue (OpenStreetMap)
15
rang 38 sur 2 108
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)
1 491
rang 84 sur 2 108
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année
4
rang 1 955 sur 2 098
Installations photovoltaïques
17
rang 1 963 sur 2 108

Situer Bettmeralp

Les zones de code postal (NPA) de Bettmeralp

Les zones de code postal (NPA) de Bettmeralp

Évolution de la population de Bettmeralp

440460480500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bettmeralp comptait 452 habitants en 2015 et 468 en 2025.

AnnéePopulation
2020452
2021456
2022463
2023474
2024483
2025468

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bettmeralp

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BettmeralpMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,2 %21,2 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,8 pour 1 000 hab.0,2 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.16,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)17,1 %19,1 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)57,7 %59,8 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)19,9 %25,7 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)4,7 %5,9 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,7 pour 100 pers.35,7 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 757284 3294 927 050rang 680 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)9,1 %15,6 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)13,0 %28,0 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)36,5 %63,4 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,02 37945 384rang 1 767 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,146,334,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,06 %0,84 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)11,8 %26,7 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)32,4 %21,7 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)2,963,423,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)27,2 %25,7 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)66,1 %55,1 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)6,7 %19,3 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)62,7 m²92,8 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)48,3 %24,2 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)5,9 %25,0 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)53,6 %36,4 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,3 %22,8 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)13,0 %32,1 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)184832 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,63,05,1
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,04 %0,83 %
Logements vacants (2026)02 92445 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)85,5 %36,5 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1 491101 299729 464rang 84 sur 2 108

Énergie

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)13,8 %49,8 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,3 %12,0 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)9,3 %13,0 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,4 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)1718 204329 600rang 1 963 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)304,0 kW1 004 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)19,4 GWh/an3 880 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 043 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)41 410 kWh/habitant10 316 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,91 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,42 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,44 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 211 CHF/an1 173 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,9 %45,5 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,2 %42,4 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %12,1 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)51,7 %32,3 %30,2 %

Climat

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−6,6 °C−2,5 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−9,8 °C−5,8 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)8,6 °C14,8 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)13,4 °C20,7 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,2 °C17,3 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)345 mm268 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)414 mm312 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)27,8 %28,7 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %57 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)0,4 °C5,8 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,1 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 477 mm1 067 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %−0,4 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)49 %53 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,0 points de %2,4 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)6,3 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)16,7 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−4,1 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)10–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 233–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)1–25

Économie

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Établissements (2024)8832 476728 011rang 1 343 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6435 035762 757rang 1 448 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)136,893,164,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,4 %72,6 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,8 %20,9 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)102 38046 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−23,1 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)202 ha36 030 ha1 039 811 harang 1 451 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,2 ha14,8 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)219 770145 628rang 1 559 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22234 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,7 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11332 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1751 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)152 63040 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)32,0 pour 1 000 hab.7,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)31 52331 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,4 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0154,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0127,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,340,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)132 49752 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,8 pour 1 000 hab.6,6 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)8,96,25,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−15,4 %17,9 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)66–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)139,271,954,2
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−5,7 %–13,8 %
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)13,6 %18,2 %21,9 %
Emplois par entreprise active (2023)9,65,64,6
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)4–21

Emploi

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Emplois (2024)781202 1165 679 518rang 948 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)1 669537,6362,9
Part des emplois dans les services (2024)92,8 %71,1 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)4,5 %21,0 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)299164 9044 279 437rang 1 711 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)517151 5874 279 437rang 1 000 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)623156 7324 404 171rang 923 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,8 %77,5 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,5 %45,5 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,7 %5,2 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)41,7 %19,5 %9,3 %

Tourisme

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)154524 505rang 38 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01531 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)035735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)119195 436rang 89 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,50 pour 1 000 hab.2,42 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)064555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1761 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0145890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)145061 961rang 33 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)013133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)31 4127 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)60,0 km6 188 km46 779 kmrang 175 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,04 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)28,0 km535,1 km8 123 kmrang 73 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)26,0 km1 191 km4 192 kmrang 48 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)55,5 km8 421 km53 025 kmrang 243 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,89 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %15,7 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %32,2 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)54,1 %31,3 %21,4 %
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,4600,417 882rang 1 886 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,851,601,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01122 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,4 %6,7 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1625 344575 222rang 1 955 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,7 %1,7 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)86 227136 089rang 1 348 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,4 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)0,6 %3,7 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)96,2 %92,3 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)74 %88 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)2 %72 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %76 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)73 %77 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)46 530137 186rang 1 955 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,517,416,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)399,6 pour 1 000 hab.575,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)74,8 pour 1 000 hab.95,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,9 %4,4 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,1 %9,7 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)35,4 %24,9 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,5 %11,4 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0131 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)02113 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km302,3 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)218−13 3170rang 208 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)64–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)282–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)21,4 %–80,8 %
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)54,5 %–63,9 %
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %11,5 %16,4 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)13,2 km5 041 km82 509 kmrang 1 699 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,45 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)28,3 m13,4 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)17,15,72,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,270,410,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)385200174
Gares et haltes ferroviaires (2026)01081 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,0 %26,5 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,8 %49,0 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)22,3 %23,9 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)4,6 %15,2 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)1,2 %16,2 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)62,2 %33,0 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,7 %8,8 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,0 %2,1 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)11,3 %24,9 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)85,7 %73,0 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11652 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)71 57823 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,96 pour 1 000 hab.4,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0541 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11333 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)027156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)61 05228 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)128,2 pour 10 000 hab.27,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02314 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)149212 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.13,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)032715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)46266 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,55 pour 1 000 hab.1,62 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,9 %32,6 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,9 %49,5 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,0 %11,8 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)9,3 %6,1 %5,6 %
Ménages privés (2025)224172 1304 105 458rang 1 792 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,06 pers.2,14 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)40,6 %38,9 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,2 %5,0 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)17,7 %30,3 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)5,7 %16,9 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,0 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,3 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,1 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,1 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,1 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)44,4 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)71,2 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)45,3 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,0 %–52,6 %

Environnement

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,7 %3,8 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,6 %1,4 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,3 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,6 %1,3 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,2 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)19,4 %20,0 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)13,5 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)12,8 %21,4 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 106 m²/hab.599 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)376 m²/hab.219 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)62,1 %30,4 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)61,0 %25,1 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,0 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %0,7 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)13,8 %8,2 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %13,6 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)20,0 %15,5 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)23,3 %21,6 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %5,9 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %17,6 %0,4 %
Bovins (2025)24831 9641 528 177rang 1 316 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)122,888,7132,1
Moutons (2025)8335 121355 639rang 797 sur 2 115
Porcs (2025)01 2101 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0156 64113 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01384 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)1,8 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,2 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)121 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)2 340 m2 149 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)26,2 °26,8 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)77,8 %80,7 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)77,2 %69,6 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,5 %1,6 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,5 %0,9 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)323 m²/hab.131 m²/hab.122 m²/hab.
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)20 %37 %31 %

Santé

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)014296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11161 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0721 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurBettmeralpValaisPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0951 g0,1156 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Bettmeralp

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,6 pour 1 000 hab.−33,6 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2012

5101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,4 pour 1 000 hab.+31,6 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

51015202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−8,0 pour 1 000 hab.

−2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,6 pour 1 000 hab.+69,4 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+2,5 pts

17,1 % en 2025, contre 14,6 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−13,2 pts

57,7 % en 2025, contre 70,8 % en 2010

5560657075202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−6,8 pts

19,9 % en 2025, contre 26,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

4,7 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+23,1 pour 100 pers.+112,4 %

43,7 pour 100 pers. en 2025, contre 20,6 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−18,0

0,0 en 2024, contre 18,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,07 pts

0,00 % en 2026, contre 1,07 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−4

0 en 2026, contre 4 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,3 pts

85,5 % en 2025, contre 84,2 % en 2016

828384858620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,39 ct./kWh+53,6 %

26,91 ct./kWh en 2027, contre 17,52 ct./kWh en 2014

1020304020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,01 ct./kWh+51,6 %

29,42 ct./kWh en 2027, contre 19,41 ct./kWh en 2014

1020304020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,60 ct./kWh+125,5 %

24,44 ct./kWh en 2027, contre 10,84 ct./kWh en 2014

10203020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

8,3 °C en 2025, contre 5,6 °C en 1950

2468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−4−4,3 %

88 en 2024, contre 92 en 2011

809010011020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−33,3 %

10 en 2025, contre 15 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−32 ha−13,7 %

202 ha en 2025, contre 234 ha en 2010

200220240202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,6 ha+29,5 %

20,2 ha en 2025, contre 15,6 ha en 2010

1416182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−6−22,2 %

21 en 2025, contre 27 en 2010

202530202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+3,0+49,7 %

8,9 en 2024, contre 5,9 en 2011

4681020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−4−5,7 %

66 en 2023, contre 70 en 2013

657075202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+235+43,0 %

781 en 2024, contre 546 en 2011

50060070080020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−62−17,2 %

299 en 2020, contre 361 en 2014

275300325350375202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+74+16,7 %

517 en 2020, contre 443 en 2014

400450500550202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,7 pts

79,8 % en 2024, contre 75,1 % en 2011

75808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−5,3 pts

38,5 % en 2024, contre 43,8 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

3,4 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−2−11,1 %

16 en 2025, contre 18 en 2020

15202530202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,5 pts

1,7 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+7+700,0 %

8 en 2025, contre 1 en 2020

0,02,55,07,510,0202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

1,1 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

0,6 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

96,2 % en 2025, contre 95,8 % en 2020

9394959697202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+136+165,9 %

218 en 2020, contre 82 en 2014

50100150200250202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,8 pts

21,4 % en 2020, contre 16,6 % en 2014

1416182022202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+22,4 pts

54,5 % en 2020, contre 32,1 % en 2014

30405060202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−14,2 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,0 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,8 pts

28,9 % en 2025, contre 28,1 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,8 pts

53,9 % en 2025, contre 56,7 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,5 pts

8,0 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,5 pts

9,3 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+26+13,1 %

224 en 2025, contre 198 en 2012

18020022024020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,15 pers.−6,8 %

2,06 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012

1,92,02,12,22,320252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−1,3 pts

40,6 % en 2025, contre 41,9 % en 2012

37,540,042,545,047,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,8 pts

2,2 % en 2025, contre 4,0 % en 2012

1234520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,9 pts

17,7 % en 2025, contre 9,9 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−20,0 pts

5,7 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−13,2 pts

33,8 % en 2025, contre 47,0 % en 1982

0204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,7 pts

1,7 % en 2014, contre 1,0 % en 1980

1,001,251,501,752014200519941980
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1980–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,6 % en 2014, contre 0,5 % en 1980

0,450,500,550,602014200519941980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1980–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1980

0,00,51,02014200519941980
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1980–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

0,6 % en 2014, contre 0,3 % en 1980

0,20,40,60,82014200519941980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1980–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2014, contre 0,0 % en 1980

0,0250,0500,0750,1002014200519941980
Part des espaces verts et de détente (%), 1980–2014

Part des surfaces agricoles

−2,6 pts

19,4 % en 2014, contre 22,0 % en 1980

19202122232014200519941980
Part des surfaces agricoles (%), 1980–2014

Part des surfaces d'alpage

−1,2 pts

13,5 % en 2014, contre 14,7 % en 1980

13,514,014,515,02014200519941980
Part des surfaces d'alpage (%), 1980–2014

Part de forêt

+1,9 pts

12,8 % en 2014, contre 10,8 % en 1980

101112132014200519941980
Part de forêt (%), 1980–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,7 pts

20,0 % en 2025, contre 13,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,8 pts

23,3 % en 2025, contre 14,5 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

+0,1 µg/m³+5,9 %

1,8 µg/m³ en 2024, contre 1,7 µg/m³ en 2018

1,61,82,02,22024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−8,3 %

2,2 µg/m³ en 2024, contre 2,4 µg/m³ en 2018

12342024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−16 µg/m³−11,8 %

121 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,2 pts

77,2 % en 2018, contre 75,0 % en 2000

757677782018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,5 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bettmeralp

Production solaire par an
1 291kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
13,0°C
juillet
Mois le plus froid
−8,1°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bettmeralp ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bettmeralp. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 460kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 291 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier32−8,1
février60−6,3
mars117−2,8
avril1571,3
mai1795,3
juin18610,7
juillet18813,0
août16112,1
septembre1228,7
octobre844,0
novembre41−2,5
décembre26−7,0

Climat mois par mois : Bettmeralp

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
15,5°C
juillet
Mois le plus froid
−4,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
106mm
novembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bettmeralp · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−4,5−9,00,6768
février−3,3−8,52,4558
mars1,1−4,06,6648
avril5,00,110,6707
mai9,64,115,49110
juin13,67,120,17911
juillet15,58,922,3629
août14,99,221,37411
septembre11,05,717,1658
octobre6,42,012,5858
novembre0,8−2,95,710610
décembre−3,3−7,21,18510
Année5,60,511,3912108

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bettmeralp ?

Bettmeralp compte 468 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 835 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bettmeralp ?

Bettmeralp s'étend sur 29,4 km², pour une densité de 16 habitants par km².

La population de Bettmeralp augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bettmeralp est passée de 452 à 468 habitants, soit +3,5 %.

Où se trouve Bettmeralp ?

Localisation de Bettmeralp : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Rarogne. Latitude 46,377, longitude 8,071.

Points de vue (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bettmeralp ?

À Bettmeralp, l'indicateur « Points de vue (OpenStreetMap) » vaut 15 (2026), au rang 38 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.

Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) : quelle est la valeur à Bettmeralp ?

À Bettmeralp, l'indicateur « Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) » vaut 1 491 (2025), au rang 84 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 116.

Combien produit un panneau solaire à Bettmeralp ?

À Bettmeralp, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 291 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bettmeralp ?

Les plus proches de Bettmeralp sont Bister (1,2 km), Grengiols (2,5 km), Mörel-Filet (2,9 km), Riederalp (2,9 km), Lax (3,6 km).