Ried-Brig : population et statistiques
Ried-Brig compte 2 327 habitants (2025) sur 47,6 km², soit 48,9 habitants par km². Elle occupe le rang 890 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,0 % entre 2015 et 2025.
- 2 327 habitants
- 47,6 km²
- 49 hab./km²
- 901 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Ried-Brig occupe le rang 40 sur 122 communes pour la population.
Part de l'été dans les précipitations annuelles : 24,0 % à Ried-Brig, contre 28,7 % en moyenne régionale (Valais) et 31,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des voix au Conseil national : Centre : 57,8 % à Ried-Brig, contre 33,0 % en moyenne régionale (Valais) et 13,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 281 kWh par an.
Ried-Brig en chiffres
Situer Ried-Brig
Les zones de code postal (NPA) de Ried-Brig
Évolution de la population de Ried-Brig
Ried-Brig comptait 2 041 habitants en 2015 et 2 327 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 141 |
| 2021 | 2 160 |
| 2022 | 2 183 |
| 2023 | 2 254 |
| 2024 | 2 310 |
| 2025 | 2 327 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des logements vacants à louer ».
- « Part de l'été dans les précipitations annuelles » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : Centre » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Hausse de la surface bâtie depuis 1975 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 662 terrains de football.
- 4,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Termen, à 0,0 km.
Tous les indicateurs de Ried-Brig
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,1 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 1 018 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,8 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 031 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 268 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 709 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 19,4 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 244 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,8 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 491 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,1 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 073 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,8 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 1 076 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,6 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 1 362 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 34,5 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 967 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 31,5 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 603 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 19,5 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 584 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 30,4 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 252 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 211 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 135 | 18 204 | 329 600 | rang 827 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 073 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 989 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 22,2 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 939 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 557 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 870 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 5 | 166 | 1 295 | rang 39 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 650 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 199 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 709 kW | – | 116 kW | rang 157 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 5 | 191 | 2 009 | rang 69 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 650 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 252 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,91 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 887 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,42 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 106 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 24,44 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 623 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 211 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 885 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,9 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 682 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,2 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 1 056 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 51,7 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 157 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 427 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 245 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 183,5 | 537,6 | 362,9 | rang 1 616 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 69,6 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 671 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 13,1 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 420 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 057 | 164 904 | 4 279 437 | rang 915 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 302 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 268 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 281 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 294 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,8 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 1 584 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 59,7 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 51 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,3 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 444 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 14,8 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 640 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 638 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 506 | 1 961 | rang 161 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 1 412 | 7 762 | rang 138 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 99,9 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 83 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,10 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 314 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 524 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 124 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 104,6 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 112 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,20 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 240 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 3,0 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 685 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,9 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 650 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 584 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,5 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 577 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 633 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 19,6 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 615 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 15,0 % | – | 13,9 % | rang 260 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 30,4 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 829 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 696 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 522 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 201 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 660 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,4 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 904 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 342 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,3 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 190 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 22,2 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 359 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 22,6 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 502 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 3,8 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 355 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 405 | 31 964 | 1 528 177 | rang 1 022 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 95,3 | 88,7 | 132,1 | rang 1 242 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 683 | 35 121 | 355 639 | rang 121 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 007 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 17 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 663 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 138 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 418 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,5 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 728 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 632 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 119 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 144 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 020 m | 2 149 m | 576 m | rang 53 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 27,6 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 93 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 86,9 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 48 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 63,8 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 76 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,0 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 641 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,7 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 605 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 162 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 366 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 212 % | 117 % | 90 % | rang 13 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 80 % | 37 % | 31 % | rang 11 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 181 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 623 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Ried-Brig | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1016 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 86 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Ried-Brig
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
19,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,8 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,1 % en 2025, contre 64,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,8 % en 2025, contre 27,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,6 % en 2025, contre 2,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
34,5 pour 100 pers. en 2025, contre 20,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
21,0 en 2024, contre 12,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,85 % en 2026, contre 4,50 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 15 en 1995
Proportion de résidences secondaires
18,1 % en 2025, contre 19,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,91 ct./kWh en 2027, contre 18,93 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,42 ct./kWh en 2027, contre 20,83 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
24,44 ct./kWh en 2027, contre 11,80 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,3 °C en 2025, contre 7,6 °C en 1950
Établissements
116 en 2024, contre 110 en 2011
Exploitations agricoles
18 en 2025, contre 32 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
425 ha en 2025, contre 417 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,6 ha en 2025, contre 13,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
58 en 2025, contre 61 en 2010
Emplois par établissement
3,7 en 2024, contre 3,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
85 en 2023, contre 71 en 2013
Emplois
427 en 2024, contre 329 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 057 en 2020, contre 990 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
302 en 2020, contre 274 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,8 % en 2024, contre 67,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
59,7 % en 2024, contre 45,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
118 en 2025, contre 93 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
25 en 2025, contre 8 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,1 % en 2025, contre 94,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−755 en 2020, contre −716 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,0 % en 2020, contre 83,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
37,1 % en 2020, contre 39,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
3,1 % en 2020, contre 3,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,1 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
63,3 % en 2025, contre 63,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,0 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
962 en 2025, contre 777 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,40 pers. en 2025, contre 2,55 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,2 % en 2025, contre 7,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,2 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,4 % en 2025, contre 10,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,3 % en 2025, contre 19,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,0 % en 2014, contre 2,3 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,9 % en 2014, contre 0,5 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,5 % en 2014, contre 1,3 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
19,6 % en 2014, contre 22,9 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
15,0 % en 2014, contre 17,8 % en 1981
Part de forêt
30,4 % en 2014, contre 25,6 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
22,2 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
22,6 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,5 µg/m³ en 2024, contre 2,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,8 µg/m³ en 2024, contre 3,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
119 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
63,8 % en 2018, contre 62,8 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,7 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Ried-Brig
Calculateur solaire : combien économiser à Ried-Brig ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ried-Brig. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 281 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −8,1 |
| février | 62 | −6,3 |
| mars | 117 | −2,8 |
| avril | 158 | 1,3 |
| mai | 174 | 5,3 |
| juin | 178 | 10,7 |
| juillet | 187 | 13,0 |
| août | 162 | 12,1 |
| septembre | 124 | 8,7 |
| octobre | 83 | 4,0 |
| novembre | 40 | −2,5 |
| décembre | 27 | −7,0 |
Climat mois par mois : Ried-Brig
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,8 | −6,0 | 2,3 | 57 | 8 |
| février | −0,2 | −5,0 | 5,0 | 42 | 7 |
| mars | 4,6 | −1,1 | 10,6 | 46 | 7 |
| avril | 8,5 | 2,4 | 14,5 | 52 | 7 |
| mai | 12,7 | 6,4 | 19,0 | 69 | 9 |
| juin | 16,3 | 9,7 | 23,0 | 59 | 9 |
| juillet | 18,1 | 11,4 | 25,1 | 48 | 8 |
| août | 17,5 | 11,2 | 24,3 | 56 | 9 |
| septembre | 13,4 | 7,7 | 19,9 | 48 | 7 |
| octobre | 8,9 | 3,8 | 14,7 | 65 | 8 |
| novembre | 3,1 | −1,1 | 7,5 | 80 | 9 |
| décembre | −1,1 | −4,9 | 2,6 | 66 | 9 |
| Année | 8,3 | 2,9 | 14,0 | 688 | 97 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ried-Brig ?
Ried-Brig compte 2 327 habitants en 2025, ce qui la place au rang 890 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ried-Brig ?
Ried-Brig s'étend sur 47,6 km², pour une densité de 49 habitants par km².
La population de Ried-Brig augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ried-Brig est passée de 2 041 à 2 327 habitants, soit +14,0 %.
Où se trouve Ried-Brig ?
Localisation de Ried-Brig : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Brigue. Latitude 46,317, longitude 8,017.
Part de l'été dans les précipitations annuelles : quelle est la valeur à Ried-Brig ?
À Ried-Brig, l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles » vaut 24,0 % (1991-2020), au rang 1 788 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 30,7 %.
Part des voix au Conseil national : Centre : quelle est la valeur à Ried-Brig ?
À Ried-Brig, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : Centre » vaut 57,8 % (2023), au rang 28 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Ried-Brig ?
À Ried-Brig, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 281 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ried-Brig ?
Les plus proches de Ried-Brig sont Termen (0,0 km), Brigue-Glis (2,2 km), Bitsch (2,3 km), Naters (2,3 km), Mörel-Filet (5,1 km).