Carte de situation : Vérossaz
Commune · District de Saint-Maurice · Valais

Vérossaz : population et statistiques

Vérossaz compte 945 habitants (2025) sur 14,3 km², soit 66,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 487 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +32,7 % entre 2015 et 2025.

  • 945 habitants
  • 14,3 km²
  • 66 hab./km²
  • 838 m

L'essentiel

Au niveau régional (Valais), Vérossaz occupe le rang 73 sur 122 communes pour la population.

Chauffage à distance : 0,0 % à Vérossaz, contre 3,4 % en moyenne régionale (Valais) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 95,2 à Vérossaz, contre 537,6 en moyenne régionale (Valais) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 269 kWh par an.

Vérossaz en chiffres

Population
945
rang 1 487 sur 2 115
+32,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
66hab./km²
rang 1 565 sur 1 806
Superficie
14,3km²
rang 637 sur 2 110
Altitude
838m
rang 315 sur 2 114
Chauffage à distance
0,0%
rang 1 506 sur 1 806
Emplois pour 1 000 habitants
95,2
rang 1 803 sur 1 810
Part des 65 ans et plus
14,4%
rang 1 743 sur 1 811
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
84,9%
rang 65 sur 1 806

Situer Vérossaz

Évolution de la population de Vérossaz

7008009001 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Vérossaz comptait 712 habitants en 2015 et 945 en 2025.

AnnéePopulation
2020774
2021824
2022866
2023893
2024902
2025945

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Vérossaz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

VérossazMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)14,4 %21,2 %20,7 %rang 1 743 sur 1 811

Logement

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Logements (2026)461284 3294 927 050rang 1 571 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)18,0 %15,6 %23,3 %rang 1 181 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,9 %28,0 %25,3 %rang 154 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)84,9 %63,4 %69,5 %rang 65 sur 1 806

Énergie

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,5 %49,8 %53,5 %rang 943 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,2 %12,0 %13,7 %rang 644 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,2 %13,0 %12,4 %rang 576 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,4 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)8818 204329 600rang 1 184 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)991,6 kW1 004 kW1 134 kWrang 1 107 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)7,0 GWh/an3 880 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 757 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 429 kWh/habitant10 316 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 296 sur 1 810

Économie

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Établissements (2024)4832 476728 011rang 1 720 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4735 035762 757rang 1 623 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,793,164,9rang 1 526 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,0 %72,6 %65,7 %rang 868 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,5 %20,9 %29,0 %rang 1 212 sur 1 808

Emploi

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Emplois (2024)90202 1165 679 518rang 1 909 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)95,2537,6362,9rang 1 803 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,4 %71,1 %63,6 %rang 1 494 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)28,9 %21,0 %24,2 %rang 676 sur 1 776

Société

IndicateurVérossazValaisPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)10,4 %26,5 %18,9 %rang 1 506 sur 1 811

Soleil et températures : Vérossaz

Production solaire par an
1 269kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
15,0°C
juillet
Mois le plus froid
−6,2°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Vérossaz ?

Vérossaz compte 945 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 487 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Vérossaz ?

Vérossaz s'étend sur 14,3 km², pour une densité de 66 habitants par km².

La population de Vérossaz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Vérossaz est passée de 712 à 945 habitants, soit +32,7 %.

Où se trouve Vérossaz ?

Localisation de Vérossaz : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Saint-Maurice. Latitude 46,217, longitude 6,983.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Vérossaz ?

À Vérossaz, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Vérossaz ?

À Vérossaz, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 95,2 (2024), au rang 1 803 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Vérossaz ?

À Vérossaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 269 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Vérossaz ?

Les plus proches de Vérossaz sont Saint-Maurice (1,7 km), Massongex (3,7 km), Lavey-Morcles (4,3 km), Monthey (4,5 km), Bex (4,5 km).