Carte de situation : Flüelen
Commune · Canton d'Uri · Uri

Flüelen : population et statistiques

Flüelen compte 2 048 habitants (2025) sur 12,4 km², soit 165 habitants par km². Elle occupe le rang 962 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,9 % entre 2015 et 2025.

  • 2 048 habitants
  • 12,4 km²
  • 165 hab./km²
  • 1 095 m

L'essentiel

Au niveau régional (Uri), Flüelen occupe le rang 7 sur 19 communes pour la population.

Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : 7,0 % à Flüelen, contre 0,8 % en moyenne régionale (Uri) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 31° y produit environ 991 kWh par an.

Flüelen en chiffres

Population
2 048
rang 962 sur 2 115
+3,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
165hab./km²
rang 1 148 sur 1 806
Superficie
12,4km²
rang 735 sur 2 110
Altitude
1 095m
rang 154 sur 2 114
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale
7,0%
rang 6 sur 1 806
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
3 174CHF/an
rang 1 sur 563
Part des voix au Conseil national : PLR
0,0%
rang 1 790 sur 1 810
Précipitations en été (juin à août)
593mm
rang 39 sur 1 806

Situer Flüelen

Les zones de code postal (NPA) de Flüelen

Évolution de la population de Flüelen

1 9502 0002 0502 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Flüelen comptait 1 972 habitants en 2015 et 2 048 en 2025.

AnnéePopulation
20202 025
20211 991
20222 020
20232 060
20242 071
20252 048

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Flüelen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FlüelenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,9 %22,9 %20,7 %rang 411 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 667 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 358 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,8 pour 1 000 hab.0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 206 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,3 pour 1 000 hab.10,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 220 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,6 %19,6 %20,4 %rang 1 557 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,5 %57,6 %58,9 %rang 968 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,2 %23,9 %22,8 %rang 614 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,3 %6,5 %5,6 %rang 603 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)40,8 pour 100 pers.39,8 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 479 sur 1 811

Logement

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 08722 4894 927 050rang 982 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)24,5 %21,7 %23,3 %rang 835 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,9 %23,1 %25,3 %rang 920 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)39,2 %54,8 %69,5 %rang 1 750 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)11,4296,645 384rang 835 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,577,694,12rang 608 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,05 %1,32 %0,79 %rang 619 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)38,9 %29,2 %15,7 %rang 87 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,6 %17,0 %24,1 %rang 1 283 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,863,853,99rang 1 138 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)16,7 %16,5 %14,2 %rang 598 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,8 %54,7 %50,9 %rang 453 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)27,5 %28,8 %33,8 %rang 1 259 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)101,8 m²100,7 m²111,3 m²rang 1 334 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,7 %15,6 %11,3 %rang 635 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,8 %30,3 %38,1 %rang 1 187 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)26,6 %32,6 %25,8 %rang 842 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,0 %20,8 %21,3 %rang 623 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)17,3 %18,3 %11,0 %rang 620 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1916132 915rang 470 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)17,57,25,1rang 197 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %1,5 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,5 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,46 %0,42 %0,83 %rang 1 291 sur 1 806
Logements vacants (2026)59445 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)14,6 %21,2 %10,5 %rang 455 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1574 699729 464rang 855 sur 2 108

Énergie

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)46,9 %40,2 %53,5 %rang 1 143 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,7 %13,1 %13,7 %rang 780 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)24,8 %27,0 %12,4 %rang 375 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,6 %7,5 %1,4 %rang 690 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)501 171329 600rang 1 561 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)464,1 kW730,9 kW1 134 kWrang 1 694 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)11,9 GWh/an289,1 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 425 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 791 kWh/habitant7 494 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 565 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1441 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)125 kW481 935 kW11 328 382 kWrang 380 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)61 kW–116 kWrang 292 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1532 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)125 kW494 465 kW15 348 157 kWrang 557 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,09 ct./kWh24,24 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 586 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,90 ct./kWh27,93 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 384 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,38 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 446 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 084 CHF/an1 091 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 586 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,4 %37,8 %42,2 %rang 1 199 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %48,7 %47,0 %rang 747 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,7 %13,5 %11,1 %rang 428 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)5,2 %6,6 %30,2 %rang 1 550 sur 1 780

Climat

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,2 °C−2,3 °C0,6 °Crang 1 548 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,8 °C−5,8 °C−2,2 °Crang 1 580 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,1 °C13,6 °C18,6 °Crang 1 576 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,1 °C18,5 °C24,0 °Crang 1 576 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,3 °C15,9 °C18,0 °Crang 1 637 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)323 mm318 mm234 mmrang 192 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)593 mm549 mm348 mmrang 39 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,4 %33,7 %30,7 %rang 206 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)40 %44 %29 %rang 385 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)45 %45 %51 %rang 1 751 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,8 °C5,4 °C9,3 °Crang 1 554 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 703 mm1 654 mm1 117 mmrang 128 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)4,6 %3,7 %0,0 %rang 48 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %45 %42 %rang 625 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,7 points de %2,2 points de %4,0 points de %rang 1 393 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,4 °C–9,9 °Crang 174 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,7 °C–1,0 °Crang 129 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 186 mm–1 022 mmrang 152 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 413 h–1 704 hrang 489 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)79–86rang 328 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)10–16rang 473 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)6,5–11,5rang 530 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–0,1rang 153 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 067–3 255rang 459 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Crang 246 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 597–2 865rang 1 550 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)33–25rang 522 sur 1 810

Économie

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Établissements (2024)1272 850728 011rang 1 077 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1502 346762 757rang 922 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)73,260,864,9rang 616 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,3 %70,0 %65,7 %rang 748 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,3 %19,8 %29,0 %rang 1 049 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1250846 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−7,7 %–−13,3 %rang 492 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)244 ha6 702 ha1 039 811 harang 1 302 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,3 ha13,2 ha22,5 harang 958 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)311 219145 628rang 1 259 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)1224 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 703 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2231 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0132 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1141 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 275 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1622140 685rang 459 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,8 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 148 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1213031 318rang 662 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,9 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 209 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,04,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,100,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4,6723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,010,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,260,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF28,1221 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1726452 017rang 509 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,3 pour 1 000 hab.6,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 191 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,36,95,0rang 392 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−0,8 %1,8 %6,3 %rang 1 344 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)105–126rang 1 005 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)51,050,054,2rang 1 070 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)0,0 %–13,8 %rang 1 450 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)6–19rang 562 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,9 %19,4 %21,9 %rang 883 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,17,44,6rang 532 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)6–21rang 746 sur 908

Emploi

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Emplois (2024)92419 6495 679 518rang 861 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)451,2509,3362,9rang 605 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)63,1 %64,0 %63,6 %rang 916 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)32,7 %26,5 %24,2 %rang 528 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 07418 6264 279 437rang 905 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)87115 9504 279 437rang 735 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)71414 6174 404 171rang 849 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,3 %74,4 %74,3 %rang 564 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,9 %45,5 %44,7 %rang 1 540 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,2 %6,9 %7,7 %rang 1 146 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)11,2 %6,8 %9,3 %rang 817 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)91234 505rang 95 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0131 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)15735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1885 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,49 pour 1 000 hab.1,83 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 599 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)113555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1131 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 202 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)1751 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)74307 762rang 246 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)40,6 km867,0 km46 779 kmrang 308 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,28 km/km²0,82 km/km²1,25 km/km²rang 58 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)10,5 km258,6 km8 123 kmrang 229 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,4 km74,9 km4 192 kmrang 289 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km35,4 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)40,1 km1 608 km53 025 kmrang 346 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,24 km/km²1,53 km/km²1,08 km/km²rang 74 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %11,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)87,3 %60,2 %20,9 %rang 172 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)3,7 %18,0 %21,4 %rang 1 496 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)101 min95 min67 minrang 302 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min28 min29 minrang 1 330 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)62 min71 min44 minrang 403 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min14 min18 minrang 1 492 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)7,0124,017 882rang 570 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,423,211,68rang 173 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1222 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,3 %26,8 %24,0 %rang 676 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)26,3 %22,4 %21,4 %rang 560 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,5 %5,2 %7,4 %rang 1 214 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)24,6 %35,4 %19,4 %rang 539 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)15,8 %7,3 %9,1 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)28,1 %16,1 %0,0 %rang 184 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,0 %5,2 %6,1 %rang 1 405 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1022 013575 222rang 1 090 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %1,1 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)21408136 089rang 868 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,5 %1,6 %1,2 %rang 650 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %2,6 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,9 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 00011 5104 050 433rang 375 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)483–322rang 211 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)126 %–62 %rang 15 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %84 %93 %rang 1 247 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)70 %60 %80 %rang 1 149 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)6 %11 %38 %rang 1 407 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %79 %89 %rang 727 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)31580137 186rang 1 057 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,115,016,4rang 1 043 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)16,1 %22,2 %22,5 %rang 834 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,7 %12,1 %10,4 %rang 629 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)12,9 %8,9 %6,7 %rang 60 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)502,0 pour 1 000 hab.492,3 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 393 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)105,0 pour 1 000 hab.86,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 737 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,5 %4,0 %5,0 %rang 1 096 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,8 %9,2 %10,3 %rang 1 529 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,5 %31,6 %23,8 %rang 371 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,1 %12,3 %9,4 %rang 768 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)071 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)1233 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 764 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,0 km124,6 km10 775 kmrang 749 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−203−2 6760rang 893 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)852–796rang 849 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)649–370rang 648 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,3 %–80,8 %rang 986 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)74,5 %–63,9 %rang 390 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)35,6 %24,6 %16,4 %rang 347 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,0 km494,9 km82 509 kmrang 1 456 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,45 km/km²0,47 km/km²3,45 km/km²rang 1 596 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,8 m12,8 m12,8 mrang 1 276 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,46,22,9rang 509 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,730,230,74rang 915 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)15–5rang 240 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)380267174rang 210 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1131 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,9 %15,8 %18,9 %rang 991 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 332 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 471 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,6 %51,1 %48,3 %rang 475 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,6 %35,1 %33,3 %rang 605 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)0,0 %0,0 %13,0 %rang 1 790 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)56,4 %62,7 %12,4 %rang 33 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)94,9 %97,7 %65,8 %rang 56 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)2172 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1421723 373rang 415 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,84 pour 1 000 hab.5,47 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 266 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1191 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)18949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)613228 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,3 pour 10 000 hab.33,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 028 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)1214 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)46612 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,5 pour 10 000 hab.16,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 423 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)02715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)2946 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,98 pour 1 000 hab.2,30 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 722 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,2 %29,7 %29,4 %rang 733 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,3 %56,1 %53,9 %rang 835 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,2 %7,8 %11,1 %rang 1 569 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,4 %5,6 %rang 488 sur 1 811
Ménages privés (2025)91916 9424 105 458rang 932 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,15 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 1 383 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,0 %34,3 %32,7 %rang 408 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,9 %6,2 %5,7 %rang 817 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,4 %17,6 %22,9 %rang 1 014 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)8,5 %13,6 %17,9 %rang 1 676 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,7 %–47,8 %rang 1 169 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)81 %–81 %rang 836 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)27,4 %–41,8 %rang 1 539 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)52,1 %–63,7 %rang 1 396 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,6 %–56,1 %rang 808 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)49,7 %–43,9 %rang 526 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)33,9 %–40,3 %rang 1 390 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,8 %–60,9 %rang 1 114 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)44,4 %–55,5 %rang 1 503 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)61,5 %–52,6 %rang 374 sur 1 803

Environnement

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,8 %2,0 %12,7 %rang 1 408 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,5 %0,5 %4,5 %rang 1 249 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %0,2 %0,6 %rang 821 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,4 %0,8 %3,6 %rang 1 287 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,1 %0,4 %rang 850 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)30,3 %25,0 %48,3 %rang 1 422 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)23,0 %–13,9 %rang 161 sur 554
Part de forêt (2013-2025)50,2 %19,7 %28,7 %rang 164 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)425 m²/hab.580 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 211 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)155 m²/hab.132 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 123 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)91,3 %28,2 %1,4 %rang 44 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)91,3 %22,0 %0,0 %rang 43 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,5 %0,8 %0,0 %rang 357 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,6 %1,5 %0,0 %rang 273 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)7,0 %0,8 %0,0 %rang 6 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,7 %11,2 %12,6 %rang 553 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,7 %14,4 %12,2 %rang 845 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)2,5 %0,5 %32,2 %rang 1 400 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)30211 0191 528 177rang 1 204 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)123,8163,7132,1rang 955 sur 1 740
Moutons (2025)908 221355 639rang 759 sur 2 115
Porcs (2025)21 4021 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)664 98713 499 944rang 1 366 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)6334 069rang 125 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,3 pour 10 000 hab.8,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 18 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,8 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 563 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³4,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 386 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³113 µg/m³108 µg/m³rang 599 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 072 m1 921 m576 mrang 288 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)22,9 °29,0 °8,5 °rang 224 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)64,3 %84,9 %17,1 %rang 275 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)13,4 %76,0 %0,0 %rang 296 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)21,6 %1,5 %0,0 %rang 98 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,9 %0,7 %5,0 %rang 1 270 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,1 %0,4 %2,9 %rang 1 505 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)66 m²/hab.121 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 649 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)27 %40 %31 %rang 920 sur 1 396

Santé

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)506 CHF/mois–603 CHF/moisrang 535 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)464 CHF/mois–549 CHF/moisrang 496 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)728 CHF/mois–652 CHF/moisrang 102 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)3 174 CHF/an–1 562 CHF/anrang 1 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)26 assureurs–25rang 229 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)118 CHF/mois–142 CHF/moisrang 535 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)282 CHF/mois–364 CHF/moisrang 535 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)01296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)021 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)021 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)5355 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,4 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 35 sur 1 806

Risques

IndicateurFlüelenUriPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,1 %3,7 %3,0 %rang 439 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,3 %4,8 %4,0 %rang 433 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)4,6 %5,1 %4,5 %rang 444 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,3 %2,4 %2,2 %rang 522 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0568 g0,0550 g0,0539 grang 694 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Flüelen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−18,1 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−0,8 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015

8910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.

−0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,9 pour 1 000 hab.

5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,1 pts

17,6 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,7 pts

58,5 % en 2025, contre 59,3 % en 2010

58596061202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

24,2 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

2223242526202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,0 pts

6,3 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,4 pour 100 pers.+34,3 %

40,8 pour 100 pers. en 2025, contre 30,4 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−5,0

0,0 en 2024, contre 5,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,44 pts

0,46 % en 2026, contre 0,90 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+25,0 %

5 en 2026, contre 4 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

0,0 pts

14,6 % en 2025, contre 14,6 % en 2016

12141620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,14 ct./kWh+5,0 %

24,09 ct./kWh en 2027, contre 22,95 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,02 ct./kWh+7,8 %

27,90 ct./kWh en 2027, contre 25,88 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,40 ct./kWh+36,0 %

20,38 ct./kWh en 2027, contre 14,98 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,9 °C

11,2 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1961

81012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,5 °C

3,6 °C en 2025, contre 1,1 °C en 1961

−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,7 °C

18,5 °C en 2025, contre 16,8 °C en 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−43 mm−3,7 %

1 116 mm en 2025, contre 1 159 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−156 h−9,8 %

1 437 h en 2025, contre 1 593 h en 1961

1 0001 2001 4001 6001 800202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−10,8 %

66 en 2025, contre 74 en 1961

255075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−10

0 en 2025, contre 10 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+22+73,3 %

52 en 2025, contre 30 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+9,0+900,0 %

10,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

024202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−263−8,7 %

2 762 en 2025, contre 3 025 en 1961

2 5003 0003 5004 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

12,4 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−2−1,6 %

127 en 2024, contre 129 en 2011

12513013514020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−20,0 %

12 en 2025, contre 15 en 2010

12131415202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+65 ha+36,3 %

244 ha en 2025, contre 179 ha en 2010

150200250300202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,4 ha+70,6 %

20,3 ha en 2025, contre 11,9 ha en 2010

10152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−24−43,6 %

31 en 2025, contre 55 en 2010

30405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,2+19,5 %

7,3 en 2024, contre 6,1 en 2011

67820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

105 en 2023, contre 105 en 2013

105110115120202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−2−25,0 %

6 en 2023, contre 8 en 2014

468202320162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Emplois

+139+17,7 %

924 en 2024, contre 785 en 2011

7008009001 0001 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+103+10,6 %

1 074 en 2020, contre 971 en 2014

9501 0001 0501 100202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+138+18,8 %

871 en 2020, contre 733 en 2014

700800900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,3 pts

77,3 % en 2024, contre 73,0 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−7,7 pts

35,9 % en 2024, contre 43,6 % en 2011

35404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

5,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,9 pts

5,0 % en 2025, contre 6,9 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−38−27,1 %

102 en 2025, contre 140 en 2020

100120140160202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

1,0 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+23,5 %

21 en 2025, contre 17 en 2020

10152025202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,9 pts

1,5 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,3 pts

2,4 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,4 pts

94,2 % en 2025, contre 91,8 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−800−44,4 %

1 000 en 2024, contre 1 800 en 2018

5001 0001 5002 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−430−47,1 %

483 en 2024, contre 913 en 2018

4006008001 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+35

−203 en 2020, contre −238 en 2014

−250−200−150202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,2 pts

79,3 % en 2020, contre 75,1 % en 2014

74767880202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,5 pts

74,5 % en 2020, contre 67,0 % en 2014

65,067,570,072,575,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,5 pts

35,6 % en 2020, contre 30,1 % en 2014

30323436202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−21,4 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.+38,2 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,3 pts

30,2 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,4 pts

54,3 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,9 pts

9,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,7 pts

6,3 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+103+12,6 %

919 en 2025, contre 816 en 2012

80085090095020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−10,0 %

2,15 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,8 pts

37,0 % en 2025, contre 31,2 % en 2012

303234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,9 pts

5,9 % en 2025, contre 8,8 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,2 pts

21,4 % en 2025, contre 13,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,2 pts

8,5 % en 2025, contre 12,7 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−0,1 pts

42,5 % en 2025, contre 42,6 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,4 pts

6,8 % en 2016, contre 5,5 % en 1985

5,05,56,06,57,02016200719971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

2,5 % en 2016, contre 1,8 % en 1985

1,752,002,252,502016200719971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,7 % en 2016, contre 0,6 % en 1985

0,50,60,70,82016200719971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

2,4 % en 2016, contre 1,8 % en 1985

1,752,002,252,502016200719971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,5 % en 2016, contre 0,4 % en 1985

0,400,450,502016200719971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2016

Part des surfaces agricoles

−1,2 pts

30,3 % en 2016, contre 31,5 % en 1985

30,030,531,031,532,02016200719971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2016

Part des surfaces d'alpage

−0,6 pts

23,0 % en 2016, contre 23,6 % en 1985

22,823,023,223,423,62016200719971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2016

Part de forêt

+0,3 pts

50,2 % en 2016, contre 49,8 % en 1985

49,550,050,551,02016200719971985
Part de forêt (%), 1985–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+10,0 pts

16,7 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,1 pts

12,7 % en 2025, contre 10,6 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,3 µg/m³−25,5 %

3,8 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018

3,54,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,3 µg/m³−29,1 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 7,9 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,8 %

109 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−11,9 pts

13,4 % en 2018, contre 25,3 % en 2000

10152025302018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,1 pts

21,6 % en 2018, contre 21,5 % en 2000

21,5021,5521,602018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,4 pts

1,1 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,60,81,01,220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+200 CHF/mois+65,1 %

506 CHF/mois en 2027, contre 306 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+215 CHF/mois+86,3 %

464 CHF/mois en 2027, contre 249 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+361 CHF/mois+98,5 %

728 CHF/mois en 2027, contre 367 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+1 758 CHF/an+124,2 %

3 174 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011

1 0002 0003 0004 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−58,1 %

26 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+44 CHF/mois+60,1 %

118 CHF/mois en 2027, contre 74 CHF/mois en 2011

6080100120202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+148 CHF/mois+110,8 %

282 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100150200250300202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Flüelen

Production solaire par an
991kWh
pour 1 kWc incliné à 31°
Mois le plus chaud
13,2°C
juillet
Mois le plus froid
−5,8°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
juillet

050100150200−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Flüelen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Flüelen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
4 960kWh
Économie par an
CHF 760
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
17,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 991 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 31°.
  • Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier20−5,8
février46−4,8
mars96−1,5
avril1342,2
mai1466,0
juin15811,3
juillet16213,2
août13912,5
septembre1059,5
octobre675,5
novembre26−0,7
décembre17−4,8

Climat mois par mois : Flüelen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,2°C
juillet
Mois le plus froid
−1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
208mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Flüelen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,1−4,62,410812
février−0,6−4,53,49910
mars2,9−1,47,411412
avril6,81,811,811712
mai11,05,916,116615
juin14,49,319,519916
juillet16,211,121,420216
août15,910,921,020815
septembre12,27,516,914712
octobre8,24,212,511610
novembre3,1−0,36,712111
décembre−0,1−3,53,112412
Année7,43,011,81 721153

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Flüelen ?

Flüelen compte 2 048 habitants en 2025, ce qui la place au rang 962 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Flüelen ?

Flüelen s'étend sur 12,4 km², pour une densité de 165 habitants par km².

La population de Flüelen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Flüelen est passée de 1 972 à 2 048 habitants, soit +3,9 %.

Où se trouve Flüelen ?

Localisation de Flüelen : Uri (canton). Subdivision (district) : Canton d'Uri. Latitude 46,912, longitude 8,643.

Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : quelle est la valeur à Flüelen ?

À Flüelen, l'indicateur « Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale » vaut 7,0 % (2026), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) : quelle est la valeur à Flüelen ?

À Flüelen, l'indicateur « Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) » vaut 3 174 CHF/an (2027), au rang 1 sur 563 communes ; la médiane du pays est de 1 562 CHF/an.

Combien produit un panneau solaire à Flüelen ?

À Flüelen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 31° produit environ 991 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Flüelen ?

Les plus proches de Flüelen sont Altdorf (3,5 km), Seedorf (4,0 km), Riemenstalden (4,2 km), Bürglen (4,4 km), Sisikon (4,5 km).