Carte de situation : Sisikon
Commune · Canton d'Uri · Uri

Sisikon : population et statistiques

Sisikon compte 399 habitants (2025) sur 16,5 km², soit 24,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 896 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.

  • 399 habitants
  • 16,5 km²
  • 24 hab./km²
  • 443 m

L'essentiel

Au niveau régional (Uri), Sisikon occupe le rang 17 sur 19 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 082 kWh par an.

Sisikon en chiffres

Population
399
rang 1 896 sur 2 115
+5,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
24hab./km²
Superficie
16,5km²
rang 544 sur 2 110
Altitude
443m
rang 1 519 sur 2 114
Potentiel d'électricité solaire des toitures
2,2GWh/an
rang 2 083 sur 2 114
Longueur des routes (hors routes nationales)
3,1km
rang 2 096 sur 2 112
Points de vue (OpenStreetMap)
9
rang 95 sur 2 108
Emplois
77
rang 1 955 sur 2 111

Situer Sisikon

Les zones de code postal (NPA) de Sisikon

Évolution de la population de Sisikon

360370380390400410201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sisikon comptait 378 habitants en 2015 et 399 en 2025.

AnnéePopulation
2020383
2021387
2022382
2023401
2024395
2025399

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sisikon

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SisikonMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,5 %22,9 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,2 pour 1 000 hab.10,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)16,3 %19,6 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)67,2 %57,6 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)25,8 %23,9 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)5,0 %6,5 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)24,6 pour 100 pers.39,8 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Logements (2026)24522 4894 927 050rang 1 862 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)30,6 %21,7 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,6 %23,1 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)58,3 %54,8 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,2296,645 384rang 1 727 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,017,694,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,49 %1,32 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)4,5 %29,2 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)27,3 %17,0 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,723,853,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)22,0 %16,5 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,8 %54,7 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)26,1 %28,8 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)103,0 m²100,7 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,5 %15,6 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,2 %30,3 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,3 %32,6 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)28,6 %20,8 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %18,3 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)016132 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,07,25,1
Taux de logements vacants (2026)2,04 %0,42 %0,83 %
Logements vacants (2026)59445 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,7 %21,2 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)334 699729 464rang 1 793 sur 2 108

Énergie

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,8 %40,2 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,2 %13,1 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)31,5 %27,0 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)2,7 %7,5 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)131 171329 600rang 1 998 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)537,4 kW730,9 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)2,2 GWh/an289,1 GWh/an64 783 GWh/anrang 2 083 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 564 kWh/habitant7 494 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,09 ct./kWh24,24 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,90 ct./kWh27,93 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,38 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 084 CHF/an1 091 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,4 %37,8 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %48,7 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,7 %13,5 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)5,2 %6,6 %30,2 %

Climat

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,4 °C−5,8 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)13,9 °C13,6 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C18,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,9 °C15,9 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)348 mm318 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)626 mm549 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,1 %33,7 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)41 %44 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)44 %45 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)5,7 °C5,4 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 807 mm1 654 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)4,3 %3,7 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %45 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,6 points de %2,2 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 762–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25

Économie

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Établissements (2024)332 850728 011rang 1 875 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)262 346762 757rang 1 861 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)65,260,864,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)46,2 %70,0 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)38,5 %19,8 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)950846 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)12,5 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)101 ha6 702 ha1 039 811 harang 1 818 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)11,2 ha13,2 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)241 219145 628rang 1 474 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)0224 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2231 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0132 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0141 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)422140 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)10,0 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)113031 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,04,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,100,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4,6723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,010,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,260,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF28,1221 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)226452 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 1 000 hab.6,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)2,36,95,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)10,0 %1,8 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)21–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,450,054,2
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,0 %19,4 %21,9 %
Emplois par entreprise active (2023)1,87,44,6
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)4–20

Emploi

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Emplois (2024)7719 6495 679 518rang 1 955 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)193,0509,3362,9
Part des emplois dans les services (2024)59,7 %64,0 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)9,1 %26,5 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)20518 6264 279 437rang 1 858 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)5415 9504 279 437rang 1 934 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)4514 6174 404 171rang 1 969 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)58,4 %74,4 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,4 %45,5 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)31,2 %6,9 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−18,1 %6,8 %9,3 %

Tourisme

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)91234 505rang 95 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1131 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)3885 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,52 pour 1 000 hab.1,83 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)113555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0131 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)233890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)2751 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)74307 762rang 246 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)30,7 km867,0 km46 779 kmrang 404 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,86 km/km²0,82 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)3,3 km258,6 km8 123 kmrang 446 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km74,9 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km35,4 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)47,9 km1 608 km53 025 kmrang 282 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,91 km/km²1,53 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %11,0 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %60,2 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)20,9 %18,0 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)87 min95 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min28 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min71 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min14 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,2124,017 882rang 745 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)13,033,211,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0222 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)25,5 %26,8 %24,0 %
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)13,7 %22,4 %21,4 %
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)2,0 %5,2 %7,4 %
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)19,6 %35,4 %19,4 %
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,0 %7,3 %9,1 %
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)15,7 %16,1 %0,0 %
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,0 %5,2 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)322 013575 222rang 1 751 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,3 %1,1 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)9408136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)4,8 %1,6 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,0 %2,6 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,7 %93,9 %93,0 %
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)22011 5104 050 433rang 636 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)557–322
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)114 %–62 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)87 %84 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)2 %60 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %11 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)73 %79 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)5580137 186rang 1 901 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,515,016,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)538,8 pour 1 000 hab.492,3 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)110,3 pour 1 000 hab.86,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,3 %4,0 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,6 %9,2 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,3 %31,6 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,7 %12,3 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)071 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)0233 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,0 km124,6 km10 775 kmrang 1 129 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−151−2 6760rang 750 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)176–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)25–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,9 %–80,8 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)3,1 km494,9 km82 509 kmrang 2 096 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,19 km/km²0,47 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)7,9 m12,8 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)12,56,22,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,300,230,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)135267174
Gares et haltes ferroviaires (2026)1131 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)30,8 %15,8 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,4 %51,1 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,3 %35,1 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)0,0 %0,0 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)52,1 %62,7 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)98,3 %97,7 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1172 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)921723 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,56 pour 1 000 hab.5,47 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0191 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)08949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)213228 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)50,1 pour 10 000 hab.33,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)0214 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)16612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,1 pour 10 000 hab.16,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)02715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)3946 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,52 pour 1 000 hab.2,30 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)35,9 %29,7 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)45,8 %56,1 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,9 %7,8 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,4 %6,4 %5,6 %
Ménages privés (2025)19016 9424 105 458rang 1 868 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,08 pers.2,23 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)40,5 %34,3 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,3 %6,2 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)31,3 %17,6 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,8 %13,6 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,0 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)72 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)16,6 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)42,3 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)65,0 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)69,9 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)26,1 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)50,8 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)40,9 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)74,0 %–52,6 %

Environnement

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,3 %2,0 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,1 %0,5 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,2 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,7 %0,8 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,1 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)36,2 %25,0 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)30,6 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)43,1 %19,7 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)563 m²/hab.580 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)54 m²/hab.132 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)43,6 %28,2 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)43,4 %22,0 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,5 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %7,9 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %11,2 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)13,9 %14,4 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,1 %0,4 %
Bovins (2025)10211 0191 528 177rang 1 703 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)101,0163,7132,1
Moutons (2025)2638 221355 639rang 402 sur 2 115
Porcs (2025)01 4021 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)204 98713 499 944rang 1 627 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)2334 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)50,1 pour 10 000 hab.8,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,1 µg/m³4,7 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)114 µg/m³113 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)1 288 m1 921 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)24,5 °29,0 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)74,2 %84,9 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)40,8 %76,0 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)17,1 %1,5 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,3 %0,7 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,3 %0,4 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)116 m²/hab.121 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)506 CHF/mois–603 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)464 CHF/mois–549 CHF/mois
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)728 CHF/mois–652 CHF/mois
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)3 174 CHF/an–1 562 CHF/an
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)26 assureurs–25
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)118 CHF/mois–142 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)282 CHF/mois–364 CHF/mois
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)01296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)021 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurSisikonUriPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)021 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)1355 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,1 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Évolution des indicateurs de Sisikon

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−0,8 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,1 pour 1 000 hab.−54,9 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2015

5,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,9 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+27,1 pour 1 000 hab.

14,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −12,8 pour 1 000 hab. en 2015

−40−20020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−7,1 pts

16,3 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+5,6 pts

67,2 % en 2025, contre 61,6 % en 2010

60,062,565,067,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,0 pts

25,8 % en 2025, contre 30,8 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,3 pts

5,0 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+0,2 pour 100 pers.+1,0 %

24,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,4 pour 100 pers. en 2010

2224262830202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,43 pts

2,04 % en 2026, contre 0,61 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+5

5 en 2026, contre 0 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,9 pts

13,7 % en 2025, contre 15,6 % en 2022

13141516172025202420232022
Proportion de résidences secondaires (%), 2022–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,14 ct./kWh+5,0 %

24,09 ct./kWh en 2027, contre 22,95 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,02 ct./kWh+7,8 %

27,90 ct./kWh en 2027, contre 25,88 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,40 ct./kWh+36,0 %

20,38 ct./kWh en 2027, contre 14,98 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

12,1 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

0

33 en 2024, contre 33 en 2011

2830323420242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

9 en 2025, contre 9 en 2010

8,08,59,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+3 ha+3,1 %

101 ha en 2025, contre 98 ha en 2010

859095100105202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,3 ha+2,8 %

11,2 ha en 2025, contre 10,9 ha en 2010

10,511,011,512,012,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+3+14,3 %

24 en 2025, contre 21 en 2010

18202224202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,1−31,9 %

2,3 en 2024, contre 3,4 en 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+31,2 %

21 en 2023, contre 16 en 2013

14161820222023201820162013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

0 en 2023, contre 0 en 2015

0,00,51,02023201920172015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

−36−31,9 %

77 en 2024, contre 113 en 2011

608010012020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−5−2,4 %

205 en 2020, contre 210 en 2014

200205210202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−11−16,9 %

54 en 2020, contre 65 en 2014

5055606570202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−9,7 pts

58,4 % en 2024, contre 68,1 % en 2011

5560657020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,0 pts

49,4 % en 2024, contre 50,4 % en 2011

45505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+166,7 %

8,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,9 pts

8,0 % en 2025, contre 8,9 % en 2020

78910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−2−5,9 %

32 en 2025, contre 34 en 2020

25303540202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

2,3 % en 2025, contre 2,6 % en 2020

024202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−10,0 %

9 en 2025, contre 10 en 2020

05101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,9 pts

4,8 % en 2025, contre 3,9 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,3 pts

1,0 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,4 pts

91,7 % en 2025, contre 89,3 % en 2020

8889909192202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

220 en 2024, contre 220 en 2018

2102152202024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−39−6,5 %

557 en 2024, contre 596 en 2018

5005255505756002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−6

−151 en 2020, contre −145 en 2014

−160−150−140−130202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,2 pts

85,9 % en 2020, contre 85,7 % en 2014

848586202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−33,8 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−0,9 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,7 pts

35,9 % en 2025, contre 30,2 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,0 pts

45,8 % en 2025, contre 55,8 % en 2010

45505560202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+6,2 pts

12,9 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

5,4 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+29+18,0 %

190 en 2025, contre 161 en 2012

14016018020020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,35 pers.−14,4 %

2,08 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+8,9 pts

40,5 % en 2025, contre 31,7 % en 2012

253035404520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,4 pts

6,3 % en 2025, contre 8,7 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+16,8 pts

31,3 % en 2025, contre 14,5 % en 2010

10203040202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+3,0 pts

13,8 % en 2025, contre 10,9 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−3,9 pts

46,7 % en 2025, contre 50,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,1 pts

1,3 % en 2016, contre 1,2 % en 1985

1,151,201,251,302016200719971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985

0,060,080,100,122016200719971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985

0,00,51,02016200719971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,7 % en 2016, contre 0,6 % en 1985

0,550,600,650,702016200719971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2016

Part des espaces verts et de détente

−0,1 pts

0,2 % en 2016, contre 0,2 % en 1985

0,180,200,220,242016200719971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2016

Part des surfaces agricoles

−1,0 pts

36,2 % en 2016, contre 37,1 % en 1985

36,036,537,037,52016200719971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2016

Part des surfaces d'alpage

−0,8 pts

30,6 % en 2016, contre 31,4 % en 1985

30,531,031,52016200719971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2016

Part de forêt

+1,1 pts

43,1 % en 2016, contre 42,0 % en 1985

41,542,042,543,043,52016200719971985
Part de forêt (%), 1985–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+11,1 pts

22,2 % en 2025, contre 11,1 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,8 pts

13,9 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−27,9 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,3 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−22,6 %

4,1 µg/m³ en 2024, contre 5,3 µg/m³ en 2018

345672024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−19 µg/m³−14,1 %

114 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+1,5 pts

40,8 % en 2018, contre 39,3 % en 2000

39,039,540,040,541,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

17,1 % en 2018, contre 17,1 % en 2000

17,017,518,018,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,3 % en 2020, contre 0,1 % en 1975

0,10,20,320202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+200 CHF/mois+65,1 %

506 CHF/mois en 2027, contre 306 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+215 CHF/mois+86,3 %

464 CHF/mois en 2027, contre 249 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+361 CHF/mois+98,5 %

728 CHF/mois en 2027, contre 367 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+1 758 CHF/an+124,2 %

3 174 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011

1 0002 0003 0004 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−58,1 %

26 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+44 CHF/mois+60,1 %

118 CHF/mois en 2027, contre 74 CHF/mois en 2011

6080100120202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+148 CHF/mois+110,8 %

282 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100150200250300202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Sisikon

Production solaire par an
1 082kWh
pour 1 kWc incliné à 35°
Mois le plus chaud
13,2°C
juillet
Mois le plus froid
−5,8°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
avril

050100150200−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sisikon ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sisikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 410kWh
Économie par an
CHF 830
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 082 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
  • Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier32−5,8
février50−4,8
mars94−1,5
avril1362,2
mai1486,0
juin16211,3
juillet16513,2
août14212,5
septembre1049,5
octobre685,5
novembre36−0,7
décembre27−4,8

Climat mois par mois : Sisikon

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
212mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sisikon · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,5−2,83,811312
février1,2−2,85,110511
mars4,90,29,512013
avril8,73,413,812112
mai12,87,618,017415
juin16,110,921,220916
juillet17,812,723,020916
août17,512,522,521215
septembre13,69,018,315212
octobre9,65,613,712011
novembre4,61,17,912311
décembre1,3−1,94,313112
Année9,04,613,41 789156

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sisikon ?

Sisikon compte 399 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 896 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sisikon ?

Sisikon s'étend sur 16,5 km², pour une densité de 24 habitants par km².

La population de Sisikon augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sisikon est passée de 378 à 399 habitants, soit +5,6 %.

Où se trouve Sisikon ?

Localisation de Sisikon : Uri (canton). Subdivision (district) : Canton d'Uri. Latitude 46,950, longitude 8,621.

Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Sisikon ?

À Sisikon, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 2,2 GWh/an (2026), au rang 2 083 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.

Longueur des routes (hors routes nationales) : quelle est la valeur à Sisikon ?

À Sisikon, l'indicateur « Longueur des routes (hors routes nationales) » vaut 3,1 km (2024), au rang 2 096 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 27,2 km.

Combien produit un panneau solaire à Sisikon ?

À Sisikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 082 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sisikon ?

Les plus proches de Sisikon sont Riemenstalden (3,4 km), Morschach (3,6 km), Seelisberg (3,9 km), Flüelen (4,5 km), Ingenbohl (5,9 km).