Müllheim : population et statistiques
Müllheim compte 3 403 habitants (2025) sur 8,7 km², soit 391 habitants par km². Elle occupe le rang 653 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,0 % entre 2015 et 2025.
- 3 403 habitants
- 8,7 km²
- 391 hab./km²
- 411 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Müllheim occupe le rang 26 sur 80 communes pour la population.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : 31,16 ct./kWh à Müllheim, contre 24,98 ct./kWh en moyenne régionale (Thurgovie) et 23,08 ct./kWh pour l'ensemble du pays.
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Müllheim, contre 73 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 64 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 160 kWh par an.
Müllheim en chiffres
Situer Müllheim
Les communes voisines
- Wigoltingen2,3 km · 2 674
- Hüttlingen2,7 km · 898
- Homburg3,5 km · 1 597
- Pfyn3,8 km · 2 259
- Märstetten4,7 km · 3 067
- Raperswilen5,0 km · 429
- Amlikon-Bissegg5,3 km · 1 423
- Felben-Wellhausen5,4 km · 3 312
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District de Frauenfeld
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Müllheim
Évolution de la population de Müllheim
Müllheim comptait 2 884 habitants en 2015 et 3 403 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 002 |
| 2021 | 3 182 |
| 2022 | 3 218 |
| 2023 | 3 306 |
| 2024 | 3 339 |
| 2025 | 3 403 |
Le saviez-vous ?
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 218 terrains de football.
- La commune la plus proche est Wigoltingen, à 2,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Weinfelden (12 652 habitants), à 8,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 640 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Müllheim
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,0 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 033 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 735 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,1 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 717 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,5 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 199 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,9 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 516 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,9 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 761 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,1 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 840 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,3 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 796 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,1 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 128 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 33,9 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 028 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,6 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 462 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,6 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 421 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,8 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 1 225 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 256 | 16 905 | 329 600 | rang 356 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 836 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 289 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 30,4 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 664 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 933 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 995 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 33,72 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 53 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 35,67 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 91 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 31,16 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 27 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 517 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 53 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,4 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 13 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,3 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 1 747 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,3 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 666 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 90,8 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 12 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 379 | 149 746 | 5 679 518 | rang 651 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 405,2 | 494,5 | 362,9 | rang 758 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,5 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 1 213 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 40,9 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 281 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 582 | 145 455 | 4 279 437 | rang 660 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 056 | 118 103 | 4 279 437 | rang 654 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 069 | 114 173 | 4 404 171 | rang 642 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,5 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 537 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,0 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 141 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,6 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 1 116 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 21,6 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 406 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 781 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 608 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 671 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 613 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 18,8 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 585 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,4 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 779 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,6 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 499 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,2 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 315 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 785 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 49,9 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 829 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 27,8 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 955 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 556 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 821 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 158 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 089 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 658 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,1 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 483 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 53,0 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 430 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 239 | 70 150 | 1 528 177 | rang 1 339 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 68,9 | 142,7 | 132,1 | rang 1 413 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 365 | 20 770 | 355 639 | rang 289 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 789 | 147 353 | 1 257 722 | rang 387 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 27 490 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 140 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 705 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 198 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 437 m | 515 m | 576 m | rang 1 548 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,2 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 399 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,8 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 346 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 9,0 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 502 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,3 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 583 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 125 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 828 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 117 % | 103 % | 90 % | rang 248 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 44 % | 39 % | 31 % | rang 262 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 250 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 372 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Müllheim | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 15,1 % | 10,2 % | 3,0 % | rang 167 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 19,7 % | 12,6 % | 4,0 % | rang 162 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 22,5 % | 13,6 % | 4,5 % | rang 157 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 12,3 % | 7,7 % | 2,2 % | rang 182 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0531 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 994 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Müllheim
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 20,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,9 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,1 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,3 % en 2025, contre 24,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,1 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
33,9 pour 100 pers. en 2025, contre 20,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
16,0 en 2024, contre 89,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,38 % en 2026, contre 4,24 % en 1997
Logements vacants
22 en 2026, contre 19 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
33,72 ct./kWh en 2027, contre 16,61 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
35,67 ct./kWh en 2027, contre 18,38 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
31,16 ct./kWh en 2027, contre 12,03 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
225 en 2024, contre 209 en 2011
Exploitations agricoles
20 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
347 ha en 2025, contre 369 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,4 ha en 2025, contre 18,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
54 en 2025, contre 54 en 2010
Emplois par établissement
6,1 en 2024, contre 5,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
177 en 2023, contre 172 en 2013
Emplois
1 379 en 2024, contre 1 063 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 582 en 2020, contre 1 562 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 056 en 2020, contre 995 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,5 % en 2024, contre 73,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,0 % en 2024, contre 44,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,1 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
277 en 2025, contre 191 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
33 en 2025, contre 22 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,9 % en 2025, contre 92,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−526 en 2020, contre −567 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,4 % en 2020, contre 77,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,2 % en 2020, contre 64,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
27,3 % en 2020, contre 30,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,1 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,1 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Ménages privés
1 458 en 2025, contre 1 074 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,30 pers. en 2025, contre 2,49 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,9 % en 2025, contre 26,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,2 % en 2025, contre 9,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
24,3 % en 2025, contre 19,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,7 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,7 % en 2025, contre 35,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
18,8 % en 2017, contre 13,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,4 % en 2017, contre 2,9 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,6 % en 2017, contre 0,7 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,2 % en 2017, contre 4,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2017, contre 0,6 % en 1984
Part des surfaces agricoles
49,9 % en 2017, contre 55,2 % en 1984
Part de forêt
27,8 % en 2017, contre 28,1 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
15,0 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,1 % en 2025, contre 11,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 13,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
4,3 % en 2020, contre 2,0 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Müllheim
Calculateur solaire : combien économiser à Müllheim ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Müllheim. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,337 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,7 |
| février | 53 | 1,4 |
| mars | 100 | 5,1 |
| avril | 140 | 9,8 |
| mai | 163 | 13,8 |
| juin | 181 | 18,1 |
| juillet | 185 | 19,7 |
| août | 156 | 18,9 |
| septembre | 116 | 15,4 |
| octobre | 70 | 10,8 |
| novembre | 37 | 5,3 |
| décembre | 27 | 1,6 |
Climat mois par mois : Müllheim
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,7 | 3,4 | 54 | 10 |
| février | 1,7 | −1,6 | 5,2 | 52 | 9 |
| mars | 5,7 | 1,5 | 10,3 | 57 | 10 |
| avril | 9,7 | 4,6 | 14,9 | 66 | 10 |
| mai | 14,0 | 8,9 | 19,1 | 102 | 12 |
| juin | 17,7 | 13,1 | 22,4 | 102 | 12 |
| juillet | 19,4 | 14,8 | 24,2 | 103 | 13 |
| août | 19,0 | 14,7 | 23,6 | 105 | 12 |
| septembre | 14,6 | 11,0 | 18,9 | 75 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,7 | 13,8 | 71 | 10 |
| novembre | 4,9 | 2,1 | 7,6 | 65 | 10 |
| décembre | 1,7 | −0,8 | 4,0 | 72 | 12 |
| Année | 9,9 | 6,1 | 14,0 | 924 | 130 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Müllheim ?
Müllheim compte 3 403 habitants en 2025, ce qui la place au rang 653 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Müllheim ?
Müllheim s'étend sur 8,7 km², pour une densité de 391 habitants par km².
La population de Müllheim augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Müllheim est passée de 2 884 à 3 403 habitants, soit +18,0 %.
Où se trouve Müllheim ?
Localisation de Müllheim : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Frauenfeld. Latitude 47,603, longitude 9,004.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : quelle est la valeur à Müllheim ?
À Müllheim, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » vaut 31,16 ct./kWh (2027), au rang 27 sur 1 802 communes ; la médiane du pays est de 22,95 ct./kWh.
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Müllheim ?
À Müllheim, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 36 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.
Combien produit un panneau solaire à Müllheim ?
À Müllheim, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 160 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Müllheim ?
Les plus proches de Müllheim sont Wigoltingen (2,3 km), Hüttlingen (2,7 km), Homburg (3,5 km), Pfyn (3,8 km), Märstetten (4,7 km).