Müllheim: Bevölkerung und Statistiken
Müllheim hat 3’403 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.7 km², das entspricht 391 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 653 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’403 Einwohner
- 8.7 km²
- 391 Einw./km²
- 411 m
Das Wichtigste
Unter den 80 Gemeinden in Thurgau belegt Müllheim bei der Einwohnerzahl Rang 26.
Fernwärme: 0.0 % in Müllheim, gegenüber 4.2 % für Thurgau und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 40.9 % in Müllheim, gegenüber 28.3 % für Thurgau und 22.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’160 kWh pro Jahr.
Müllheim in Zahlen
Lage von Müllheim
Bevölkerungsentwicklung in Müllheim
Im Jahr 2015 hatte Müllheim 2’884 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’403.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’002 |
| 2021 | 3’182 |
| 2022 | 3’218 |
| 2023 | 3’306 |
| 2024 | 3’339 |
| 2025 | 3’403 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wigoltingen, 2.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Weinfelden (12’652 Einwohner), 8.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’640 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Müllheim
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.0 % | 20.0 % | 20.7 % | Rang 1’033 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’632 | 150’781 | 4’927’050 | Rang 733 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.3 % | 23.6 % | 23.3 % | Rang 654 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.9 % | 29.8 % | 25.3 % | Rang 385 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.4 % | 69.2 % | 69.5 % | Rang 507 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 66.6 % | 61.9 % | 53.5 % | Rang 462 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.6 % | 19.9 % | 13.7 % | Rang 421 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.8 % | 10.7 % | 12.4 % | Rang 1’225 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 4.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 256 | 16’905 | 329’600 | Rang 356 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’836 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | Rang 289 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.4 GWh/Jahr | 2’818 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 664 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’933 kWh/Einw. | 9’306 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 995 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 225 | 22’185 | 728’011 | Rang 688 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 241 | 23’532 | 762’757 | Rang 632 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.8 | 77.7 | 64.9 | Rang 675 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.0 % | 68.3 % | 65.7 % | Rang 868 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.0 % | 27.0 % | 29.0 % | Rang 1’083 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’379 | 149’746 | 5’679’518 | Rang 651 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 405.2 | 494.5 | 362.9 | Rang 758 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.5 % | 64.1 % | 63.6 % | Rang 1’213 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 40.9 % | 28.3 % | 24.2 % | Rang 281 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Müllheim | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.1 % | 27.9 % | 18.9 % | Rang 815 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Müllheim
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Müllheim?
Müllheim hat 3’403 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 653 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Müllheim?
Müllheim erstreckt sich über 8.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 391 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Müllheim?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Müllheim von 2’884 auf 3’403 Einwohner verändert (+18.0 %).
Wo liegt Müllheim?
Müllheim liegt in Thurgau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Frauenfeld (Bezirk). Breitengrad 47.603, Längengrad 9.004.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Müllheim?
In Müllheim beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Müllheim?
In Müllheim beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 40.9 % (2024), Rang 281 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Müllheim?
In Müllheim erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Müllheim?
Am nächsten bei Müllheim liegen Wigoltingen (2.3 km), Hüttlingen (2.7 km), Homburg (3.5 km), Pfyn (3.8 km), Märstetten (4.7 km).