District · Thurgovie
District de Frauenfeld : les communes en chiffres
District de Frauenfeld (Thurgovie) : 23 communes et 74 150 habitants sur 280 km², soit 265 habitants par km². Population : +12,9 % entre 2015 et 2025.
- 74 150 habitants
- 23 communes
- 280 km²
- 265 hab./km²
Records et podiums : District de Frauenfeld
Toutes les communes : District de Frauenfeld
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Frauenfeld | 27 201 | +9,4 % | 992,7 hab./km² | 27,4 km² | 27,9 % | 20,6 % |
| Gachnang | 4 778 | +19,9 % | 492,6 hab./km² | 9,7 km² | 17,3 % | 17,7 % |
| Diessenhofen | 4 157 | +13,1 % | 415,7 hab./km² | 10,0 km² | 39,6 % | 23,2 % |
| Steckborn | 4 036 | +8,3 % | 459,7 hab./km² | 8,8 km² | 28,3 % | 27,4 % |
| Müllheim | 3 403 | +18,0 % | 391,1 hab./km² | 8,7 km² | 20,1 % | 20,0 % |
| Matzingen | 3 355 | +27,5 % | 435,7 hab./km² | 7,7 km² | 30,6 % | 16,7 % |
| Felben-Wellhausen | 3 312 | +23,1 % | 448,8 hab./km² | 7,4 km² | 21,6 % | 19,9 % |
| Pfyn | 2 259 | +16,4 % | 173,8 hab./km² | 13,0 km² | 18,9 % | 19,7 % |
| Eschenz | 1 951 | +13,1 % | 162,6 hab./km² | 12,0 km² | 21,4 % | 24,4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 1 935 | +5,9 % | 123,8 hab./km² | 15,6 km² | 19,8 % | 19,3 % |
| Schlatt | 1 857 | +12,4 % | 119,5 hab./km² | 15,5 km² | 15,4 % | 18,9 % |
| Wagenhausen | 1 852 | +10,6 % | 156,8 hab./km² | 11,8 km² | 25,4 % | 22,1 % |
| Hüttwilen | 1 776 | +6,4 % | 100,6 hab./km² | 17,7 km² | 12,1 % | 19,9 % |
| Thundorf | 1 771 | +24,4 % | 113,5 hab./km² | 15,6 km² | 10,0 % | 18,5 % |
| Homburg | 1 597 | +5,6 % | 66,2 hab./km² | 24,1 km² | 11,1 % | 22,3 % |
| Warth-Weiningen | 1 467 | +18,1 % | 176,7 hab./km² | 8,3 km² | 11,0 % | 22,2 % |
| Stettfurt | 1 298 | +11,5 % | 202,8 hab./km² | 6,4 km² | 10,3 % | 19,3 % |
| Uesslingen-Buch | 1 242 | +14,4 % | 88,5 hab./km² | 14,0 km² | 11,1 % | 19,8 % |
| Herdern | 1 182 | +15,9 % | 85,9 hab./km² | 13,8 km² | 16,7 % | 19,0 % |
| Neunforn | 1 170 | +21,5 % | 102,8 hab./km² | 11,4 km² | 9,7 % | 22,1 % |
| Berlingen | 941 | +9,3 % | 235,2 hab./km² | 4,0 km² | 29,0 % | 31,7 % |
| Hüttlingen | 898 | +8,2 % | 77,4 hab./km² | 11,6 km² | 14,6 % | 19,9 % |
| Mammern | 712 | +13,7 % | 130,9 hab./km² | 5,4 km² | 31,0 % | 21,9 % |
District de Frauenfeld face à la région et au pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | District de Frauenfeld | Thurgovie | Suisse | Rang parmi les districts |
|---|---|---|---|---|
| Population | 74 150 | 302 806 | 9 127 125 | rang 38 sur 137 |
| Densité de population | 264,9 hab./km² | 350,8 hab./km² | 232,4 hab./km² | rang 66 sur 137 |
| Superficie | 279,9 km² | 863,1 km² | 39 266 km² | rang 46 sur 137 |
| Évolution de la population sur 10 ans | 12,9 % | 13,2 % | 9,6 % | rang 30 sur 137 |
| Altitude | 426 m | 459 m | 522 m | rang 113 sur 137 |
| Part d'étrangers | 23,7 % | 27,9 % | 27,7 % | rang 70 sur 137 |
| Part des 65 ans et plus | 20,9 % | 20,0 % | 19,8 % | rang 76 sur 137 |
| Logements | 37 118 | 150 781 | 4 927 050 | rang 39 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 23,4 % | 23,6 % | 22,4 % | rang 59 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 28,0 % | 29,8 % | 24,6 % | rang 46 sur 137 |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 71,0 % | 69,2 % | 56,9 % | rang 42 sur 137 |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 62,6 % | 61,9 % | 61,7 % | rang 49 sur 137 |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 18,9 % | 19,9 % | 15,5 % | rang 42 sur 137 |
| Chauffages au bois | 10,9 % | 10,7 % | 9,3 % | rang 82 sur 137 |
| Chauffage à distance | 3,9 % | 4,2 % | 7,3 % | rang 70 sur 137 |
| Installations photovoltaïques | 4 029 | 16 905 | 329 600 | rang 19 sur 137 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 1 473 kW | 1 628 kW | 919,4 kW | rang 30 sur 137 |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 719,4 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 17 sur 137 |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 9 702 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant | rang 55 sur 137 |
| Établissements | 5 656 | 22 185 | 728 011 | rang 33 sur 137 |
| Emplois | 40 841 | 149 746 | 5 679 518 | rang 39 sur 137 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 550,8 | 494,5 | 622,5 | rang 49 sur 137 |
| Part des emplois dans les services | 64,3 % | 64,1 % | 73,4 % | rang 80 sur 137 |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 26,2 % | 28,3 % | 22,0 % | rang 71 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce | 5 683 | 23 532 | 762 757 | rang 34 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 76,6 | 77,7 | 83,6 | rang 54 sur 137 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 67,2 % | 68,3 % | 68,6 % | rang 63 sur 137 |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 27,5 % | 27,0 % | 26,1 % | rang 72 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) | 13,6 % | 13,8 % | 38,6 % | rang 81 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) | 43,8 % | 44,0 % | 61,6 % | rang 72 sur 137 |
| Part des logements sans classe de desserte en transports publics | 22,8 % | 19,6 % | 14,3 % | rang 55 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 75 min | 88 min | 62 min | rang 67 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 19 min | 19 min | 26 min | rang 112 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 48 min | 60 min | 43 min | rang 75 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 13 min | 12 min | 17 min | rang 101 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) | 114,4 | 528,6 | 17 882 | rang 50 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants | 1,54 | 1,74 | 1,96 | rang 103 sur 137 |
| Accidents mortels en dix ans | 20 | 74 | 2 147 | rang 32 sur 137 |
| Part des accidents avec tué ou blessé grave | 29,4 % | 26,0 % | 21,6 % | rang 23 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un vélo | 23,4 % | 27,3 % | 27,1 % | rang 57 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un piéton | 9,9 % | 8,9 % | 11,3 % | rang 62 sur 137 |
| Part des accidents impliquant une moto | 19,6 % | 16,2 % | 20,6 % | rang 66 sur 137 |
| Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h | 8,1 % | 8,6 % | 9,4 % | rang 98 sur 137 |
| Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute | 3,9 % | 3,5 % | 9,5 % | rang 92 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure | 13,0 % | 15,2 % | 8,3 % | rang 56 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) | 4,0 % | 4,9 % | 3,0 % | rang 64 sur 137 |
| Part des surfaces industrielles et commerciales | 1,1 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 48 sur 137 |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) | 4,1 % | 4,3 % | 2,5 % | rang 49 sur 137 |
| Part des espaces verts et de détente | 0,7 % | 0,9 % | 0,5 % | rang 61 sur 137 |
| Part des surfaces agricoles | 55,5 % | 59,4 % | 38,2 % | rang 27 sur 137 |
| Part de forêt | 28,7 % | 23,2 % | 29,8 % | rang 86 sur 137 |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant | 539 m²/hab. | 481 m²/hab. | 385 m²/hab. | rang 53 sur 137 |
| Surface d'habitation par habitant | 167 m²/hab. | 154 m²/hab. | 136 m²/hab. | rang 63 sur 137 |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) | 8,2 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | rang 77 sur 137 |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | rang 87 sur 137 |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 0,5 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,8 pour 1 000 hab. | rang 66 sur 137 |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 12,6 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 10,8 pour 1 000 hab. | rang 45 sur 137 |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) | 3,9 pour 1 000 hab. | 4,2 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | rang 63 sur 137 |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) | 1,9 pour 1 000 hab. | 1,7 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | rang 47 sur 137 |
| Centrales hydroélectriques | 10 | 23 | 1 295 | rang 42 sur 120 |
| Puissance hydroélectrique installée | 1 235 kW | 8 641 kW | 11 328 382 kW | rang 93 sur 120 |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 18 | 55 | 2 009 | rang 37 sur 133 |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 17 778 kW | 44 392 kW | 15 348 157 kW | rang 75 sur 133 |
| Température moyenne de janvier | 0,7 °C | 0,7 °C | 0,5 °C | rang 51 sur 137 |
| Température minimale moyenne de janvier | −2,1 °C | −2,0 °C | −2,4 °C | rang 50 sur 137 |
| Température moyenne de juillet | 19,0 °C | 18,9 °C | 18,4 °C | rang 37 sur 137 |
| Température maximale moyenne de juillet | 24,3 °C | 24,0 °C | 23,8 °C | rang 45 sur 137 |
| Écart de température entre juillet et janvier | 18,3 °C | 18,2 °C | 17,9 °C | rang 16 sur 137 |
| Précipitations en hiver (décembre à février) | 195 mm | 196 mm | 236 mm | rang 121 sur 137 |
| Précipitations en été (juin à août) | 314 mm | 342 mm | 372 mm | rang 103 sur 137 |
| Part de l'été dans les précipitations annuelles | 32,5 % | 33,6 % | 31,5 % | rang 50 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) | 21 % | 22 % | 31 % | rang 134 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) | 51 % | 50 % | 52 % | rang 71 sur 137 |
| Logements neufs construits par an (moyenne) | 385,0 | 1 794 | 45 384 | rang 37 sur 137 |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants | 5,19 | 5,93 | 4,98 | rang 71 sur 137 |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements | 1,04 % | 1,19 % | 0,92 % | rang 57 sur 137 |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces | 18,2 % | 17,9 % | 26,2 % | rang 89 sur 137 |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus | 26,8 % | 23,6 % | 16,2 % | rang 32 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt | 6,5 % | 6,4 % | 6,3 % | rang 47 sur 137 |
| Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt | 4 813 | 19 465 | 575 222 | rang 36 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 1,1 % | 1,2 % | 1,5 % | rang 78 sur 137 |
| Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 805 | 3 715 | 136 089 | rang 41 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt | 2,4 % | 2,1 % | 1,4 % | rang 23 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt | 3,0 % | 3,1 % | 3,4 % | rang 89 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt | 92,6 % | 92,6 % | 92,7 % | rang 90 sur 137 |
| Voyageurs montants et descendants en gare par jour | 15 610 | 79 700 | 4 050 433 | rang 61 sur 120 |
| Nombre moyen de pièces par logement | 4,04 | 4,03 | 3,59 | rang 24 sur 137 |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces | 14,5 % | 14,4 % | 22,3 % | rang 103 sur 137 |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces | 49,7 % | 51,1 % | 54,1 % | rang 101 sur 137 |
| Part des logements de 5 pièces ou plus | 35,8 % | 34,5 % | 23,7 % | rang 23 sur 137 |
| Surface moyenne des logements | 114,9 m² | 114,6 m² | 99,0 m² | rang 25 sur 137 |
| Part des logements de moins de 60 m² | 10,7 % | 10,6 % | 18,4 % | rang 108 sur 137 |
| Part des logements de 120 m² ou plus | 40,4 % | 39,2 % | 27,7 % | rang 25 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 | 26,9 % | 25,3 % | 34,7 % | rang 99 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 | 21,8 % | 21,5 % | 18,5 % | rang 49 sur 137 |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus | 17,3 % | 22,0 % | 32,7 % | rang 89 sur 137 |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel | 28,4 % | 34,3 % | 49,6 % | rang 83 sur 91 |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel | 2,35 nuits | 1,88 nuits | 2,00 nuits | rang 14 sur 91 |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers | 36,6 % | 39,9 % | 55,0 % | rang 51 sur 91 |
| Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 92 % | 92 % | 92 % | rang 58 sur 137 |
| Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 87 % | 82 % | 80 % | rang 31 sur 137 |
| Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments | 82 % | 73 % | 64 % | rang 21 sur 137 |
| Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments | 89 % | 91 % | 85 % | rang 43 sur 137 |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) | 41,8 % | 21,1 % | 23,9 % | rang 21 sur 137 |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) | 40,7 % | 20,6 % | 19,4 % | rang 16 sur 137 |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale | 0,2 % | 0,3 % | 2,4 % | rang 82 sur 137 |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale | 1,4 % | 0,5 % | 0,7 % | rang 19 sur 137 |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 % | rang 112 sur 137 |
| Part du territoire en districts francs fédéraux | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 % | rang 38 sur 137 |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale | 0,0 % | 0,0 % | 15,1 % | rang 47 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année | 1 034 | 4 054 | 137 186 | rang 44 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants | 13,9 | 13,4 | 15,0 | rang 82 sur 137 |
| Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves | 27,1 % | 27,4 % | 21,4 % | rang 30 sur 133 |
| Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves | 11,0 % | 10,8 % | 11,0 % | rang 47 sur 133 |
| Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves | 7,6 % | 7,8 % | 6,9 % | rang 56 sur 133 |
| Cinémas | 2 | 4 | 258 | rang 31 sur 100 |
| Salles de cinéma | 3 | 7 | 616 | rang 42 sur 100 |
| Fauteuils de cinéma | 253 | 788 | 95 497 | rang 64 sur 100 |
| Exploitations agricoles | 619 | 2 347 | 46 270 | rang 16 sur 137 |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune | 14 770 ha | 49 152 ha | 1 039 811 ha | rang 17 sur 137 |
| Surface agricole utile par exploitation | 23,9 ha | 20,9 ha | 22,4 ha | rang 55 sur 137 |
| Personnes occupées dans l'agriculture | 2 333 | 7 927 | 145 628 | rang 10 sur 137 |
| Part des exploitations en agriculture biologique | 15,7 % | 17,1 % | 16,9 % | rang 64 sur 137 |
| Part de la SAU cultivée en bio | 19,3 % | 19,2 % | 18,5 % | rang 57 sur 137 |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU | 54,0 % | 38,5 % | 26,9 % | rang 21 sur 137 |
| Part des cultures pérennes dans la SAU | 3,0 % | 4,9 % | 2,3 % | rang 36 sur 137 |
| Bovins | 16 033 | 70 150 | 1 528 177 | rang 34 sur 137 |
| Bovins pour 100 ha de SAU | 108,6 | 142,7 | 147,0 | rang 93 sur 137 |
| Moutons | 7 206 | 20 770 | 355 639 | rang 7 sur 137 |
| Porcs | 27 305 | 147 353 | 1 257 722 | rang 13 sur 137 |
| Volaille | 323 453 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 13 sur 137 |
| Voitures de tourisme de personnes physiques | 549,8 pour 1 000 hab. | 549,7 pour 1 000 hab. | 456,7 pour 1 000 hab. | rang 44 sur 137 |
| Motos de personnes physiques | 100,4 pour 1 000 hab. | 100,6 pour 1 000 hab. | 85,2 pour 1 000 hab. | rang 38 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme purement électriques | 5,8 % | 5,2 % | 5,2 % | rang 29 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) | 9,9 % | 9,6 % | 12,0 % | rang 79 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles | 25,5 % | 25,5 % | 23,9 % | rang 60 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales | 12,7 % | 12,2 % | 13,9 % | rang 49 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie | 739 | 2 590 | 32 915 | rang 8 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements | 19,9 | 17,2 | 6,7 | rang 5 sur 137 |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie | 13,3 % | 12,8 % | 11,8 % | rang 51 sur 124 |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO | 1,4 % | 1,9 % | 3,8 % | rang 58 sur 124 |
| Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) | 9,6 °C | 9,5 °C | 9,2 °C | rang 43 sur 137 |
| Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | rang 88 sur 137 |
| Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) | 957 mm | 1 018 mm | 1 171 mm | rang 123 sur 137 |
| Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 | 1,1 % | 0,9 % | 0,3 % | rang 48 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) | 40 % | 40 % | 44 % | rang 133 sur 137 |
| Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) | 4,7 points de % | 4,7 points de % | 3,9 points de % | rang 19 sur 137 |
| Participation aux élections au Conseil national | 48,2 % | 47,1 % | 46,9 % | rang 52 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : UDC | 38,0 % | 39,5 % | 27,2 % | rang 34 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PS | 11,9 % | 10,8 % | 19,0 % | rang 100 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PLR | 11,0 % | 11,0 % | 14,2 % | rang 97 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Centre | 14,1 % | 15,4 % | 13,5 % | rang 81 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S | 9,6 % | 8,5 % | 10,0 % | rang 36 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PVL | 7,9 % | 6,6 % | 7,5 % | rang 37 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts | 21,5 % | 19,3 % | 30,1 % | rang 85 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite | 65,2 % | 68,6 % | 57,6 % | rang 72 sur 137 |
| Supermarchés (OpenStreetMap) | 41 | 150 | 4 129 | rang 25 sur 137 |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,5 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 36 sur 137 |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) | 36 | 101 | 1 931 | rang 7 sur 137 |
| Stations d'autopartage (OpenStreetMap) | 8 | 20 | 1 445 | rang 34 sur 137 |
| Cimetières (OpenStreetMap) | 30 | 111 | 2 839 | rang 21 sur 137 |
| Parcs (OpenStreetMap) | 43 | 152 | 4 069 | rang 20 sur 137 |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,8 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 26 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) | 254 | 631 | 23 373 | rang 19 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 3,43 pour 1 000 hab. | 2,08 pour 1 000 hab. | 2,54 pour 1 000 hab. | rang 48 sur 137 |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) | 21 | 83 | 2 173 | rang 30 sur 137 |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,8 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | rang 59 sur 137 |
| Stations-service (OpenStreetMap) | 40 | 154 | 3 708 | rang 20 sur 137 |
| Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,4 pour 10 000 hab. | 5,1 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | rang 51 sur 137 |
| Casernes de pompiers (OpenStreetMap) | 12 | 47 | 1 259 | rang 28 sur 137 |
| Points de vue (OpenStreetMap) | 41 | 105 | 4 505 | rang 32 sur 137 |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) | 22 | 29 | 1 660 | rang 18 sur 137 |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) | 9 | 29 | 735 | rang 23 sur 137 |
| Salles et centres de sport (OpenStreetMap) | 44 | 150 | 3 520 | rang 18 sur 137 |
| Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,9 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | rang 26 sur 137 |
| Salles de remise en forme (OpenStreetMap) | 14 | 32 | 949 | rang 12 sur 137 |
| Patinoires (OpenStreetMap) | 2 | 3 | 156 | rang 16 sur 137 |
| Terrains de sport (OpenStreetMap) | 287 | 1 054 | 28 795 | rang 29 sur 137 |
| Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 38,7 pour 10 000 hab. | 34,8 pour 10 000 hab. | 31,6 pour 10 000 hab. | rang 40 sur 137 |
| Terrains de football (OpenStreetMap) | 31 | 152 | 4 820 | rang 59 sur 137 |
| Aires de jeux (OpenStreetMap) | 93 | 396 | 12 922 | rang 44 sur 137 |
| Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 12,5 pour 10 000 hab. | 13,1 pour 10 000 hab. | 14,2 pour 10 000 hab. | rang 73 sur 137 |
| Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) | 4 | 14 | 715 | rang 36 sur 137 |
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) | 2 | 8 | 296 | rang 31 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) | 25 | 121 | 5 436 | rang 63 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,34 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,59 pour 1 000 hab. | rang 76 sur 137 |
| Campings (OpenStreetMap) | 11 | 21 | 555 | rang 11 sur 137 |
| Musées (OpenStreetMap) | 13 | 41 | 1 240 | rang 25 sur 137 |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 49 sur 137 |
| Bibliothèques (OpenStreetMap) | 5 | 18 | 1 244 | rang 71 sur 137 |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 112 sur 137 |
| Lieux de culte (OpenStreetMap) | 65 | 226 | 6 978 | rang 30 sur 137 |
| Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,88 pour 1 000 hab. | 0,75 pour 1 000 hab. | 0,75 pour 1 000 hab. | rang 66 sur 137 |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) | 13 | 49 | 1 374 | rang 27 sur 137 |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | rang 64 sur 137 |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 890 | rang 94 sur 137 |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 1 961 | rang 91 sur 137 |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 133 | rang 78 sur 137 |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) | 10 | 33 | 7 762 | rang 86 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) | 147,2 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 93 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 0,53 km/km² | 0,68 km/km² | 1,19 km/km² | rang 123 sur 137 |
| Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) | 164,7 km | 501,9 km | 10 775 km | rang 9 sur 137 |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) | 14,8 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 76 sur 137 |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 85 sur 137 |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 76 sur 137 |
| Sentiers (OpenStreetMap) | 148,9 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 86 sur 137 |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 0,53 km/km² | 0,51 km/km² | 1,35 km/km² | rang 128 sur 137 |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune | 36 065 | 145 455 | 4 279 437 | rang 38 sur 137 |
| Actifs occupés travaillant dans la commune | 32 963 | 118 103 | 4 279 437 | rang 36 sur 137 |
| Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) | −3 102 | −27 352 | 0 | rang 72 sur 137 |
| Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton | 38,9 % | 35,1 % | 19,3 % | rang 27 sur 137 |
| Longueur des routes (hors routes nationales) | 1 088 km | 3 684 km | 82 509 km | rang 10 sur 137 |
| Densité du réseau routier | 3,89 km/km² | 4,27 km/km² | 2,10 km/km² | rang 44 sur 137 |
| Longueur de route par habitant | 14,7 m | 12,2 m | 9,1 m | rang 47 sur 137 |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | rang 48 sur 137 |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) | 7,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | rang 56 sur 137 |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | rang 101 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) | 289 | 1 066 | 40 685 | rang 44 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 3,9 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | 4,5 pour 1 000 hab. | rang 67 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) | 287 | 1 150 | 31 318 | rang 30 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 3,9 pour 1 000 hab. | 3,8 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 58 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) | 20,0 | 56,5 | 4 656 | rang 29 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,27 | 0,19 | 0,51 | rang 41 sur 137 |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) | 41,95 M CHF | 71,14 M CHF | 23 213 M CHF | rang 28 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 25,5 | 132,5 | 4 782 | rang 44 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,34 | 0,44 | 0,52 | rang 65 sur 137 |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 73,67 M CHF | 407,24 M CHF | 21 085 M CHF | rang 40 sur 137 |
| Pharmacies (OpenStreetMap) | 5 | 22 | 1 647 | rang 67 sur 137 |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,7 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | rang 114 sur 137 |
| Écoles (OpenStreetMap) | 64 | 250 | 5 940 | rang 26 sur 137 |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 8,6 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,5 pour 10 000 hab. | rang 27 sur 137 |
| Commerces (OpenStreetMap) | 587 | 1 634 | 52 017 | rang 18 sur 137 |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 7,9 pour 1 000 hab. | 5,4 pour 1 000 hab. | 5,7 pour 1 000 hab. | rang 16 sur 137 |
| Altitude moyenne du territoire | 490 m | 515 m | 1 340 m | rang 117 sur 137 |
| Pente moyenne du terrain | 6,5 ° | 5,9 ° | 19,1 ° | rang 117 sur 137 |
| Part du territoire en pente de plus de 15° | 10,1 % | 8,5 % | 55,2 % | rang 115 sur 137 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) | 14,5 % | 10,2 % | 7,7 % | rang 17 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) | 17,4 % | 12,6 % | 9,5 % | rang 19 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) | 18,9 % | 13,6 % | 10,3 % | rang 18 sur 129 |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale | 10,8 % | 7,7 % | 7,0 % | rang 24 sur 129 |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) | 0,0510 g | 0,0542 g | 0,0586 g | rang 94 sur 137 |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) | 0,0 % | 0,0 % | 34,9 % | rang 98 sur 137 |
| Part des zones humides (marais, tourbières) | 0,0 % | 0,2 % | 0,1 % | rang 47 sur 137 |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) | 0,7 % | 0,3 % | 1,6 % | rang 55 sur 137 |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation | 5,9 % | 7,1 % | 3,5 % | rang 52 sur 137 |
| Arrêts de transport public pour 1 000 habitants | 3,5 | 2,6 | 2,8 | rang 58 sur 137 |
| Arrêts de transport public par km² | 0,94 | 0,93 | 0,66 | rang 49 sur 137 |
| Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants | 237 | 161 | 268 | rang 57 sur 137 |
| Gares et haltes ferroviaires | 17 | 76 | 1 730 | rang 27 sur 137 |
| Part du territoire bâti | 3,1 % | 3,9 % | 2,0 % | rang 57 sur 137 |
| Surface bâtie par habitant | 123 m²/hab. | 118 m²/hab. | 89 m²/hab. | rang 57 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 | 92 % | 103 % | 71 % | rang 69 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 | 32 % | 39 % | 25 % | rang 62 sur 137 |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) | 31 169 | 114 173 | 4 404 171 | rang 39 sur 137 |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) | 76,3 % | 76,2 % | 77,5 % | rang 65 sur 137 |
| Part des emplois occupés par des femmes | 47,0 % | 46,1 % | 46,1 % | rang 37 sur 137 |
| Part des emplois dans le secteur primaire | 6,5 % | 6,1 % | 2,8 % | rang 51 sur 137 |
| Évolution des emplois sur dix ans | 15,3 % | 12,5 % | 12,6 % | rang 43 sur 137 |
| Emplois par établissement | 7,2 | 6,7 | 7,8 | rang 41 sur 137 |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans | 5,6 % | 8,6 % | 9,7 % | rang 68 sur 137 |
| Part des moins de 20 ans | 19,9 % | 20,3 % | 19,8 % | rang 69 sur 137 |
| Part des 20 à 64 ans | 59,3 % | 59,7 % | 60,4 % | rang 70 sur 137 |
| Part des 20 à 39 ans | 24,3 % | 24,9 % | 25,8 % | rang 64 sur 137 |
| Part des 80 ans et plus | 5,5 % | 5,3 % | 5,9 % | rang 97 sur 137 |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) | 35,3 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 33,3 pour 100 pers. | rang 73 sur 137 |
| Part de célibataires (20 ans et plus) | 29,2 % | 29,2 % | 33,5 % | rang 95 sur 137 |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) | 53,9 % | 54,0 % | 49,7 % | rang 48 sur 137 |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) | 11,6 % | 11,4 % | 11,3 % | rang 44 sur 137 |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) | 5,3 % | 5,4 % | 5,5 % | rang 107 sur 137 |
| Ménages privés | 33 134 | 133 905 | 4 105 458 | rang 38 sur 137 |
| Taille moyenne des ménages | 2,21 pers. | 2,23 pers. | 2,18 pers. | rang 77 sur 137 |
| Part des ménages d'une personne | 34,6 % | 34,6 % | 37,4 % | rang 77 sur 137 |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus | 5,3 % | 5,9 % | 5,3 % | rang 75 sur 137 |
| Part de la population née à l'étranger | 26,8 % | 30,0 % | 32,9 % | rang 74 sur 137 |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère | 19,0 % | 20,0 % | 17,9 % | rang 53 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) | 27,62 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | rang 66 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) | 30,56 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | rang 67 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) | 24,42 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | rang 49 sur 137 |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) | 1 243 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 226 CHF/an | rang 66 sur 137 |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 | 43,5 % | 42,8 % | 40,8 % | rang 50 sur 137 |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 | 45,7 % | 47,8 % | 46,4 % | rang 82 sur 137 |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 | 10,7 % | 9,4 % | 12,8 % | rang 78 sur 137 |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 | 39,8 % | 42,3 % | 29,7 % | rang 39 sur 137 |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants | 58,5 | 58,9 | 66,4 | rang 72 sur 137 |
| Part des entreprises du secteur secondaire | 19,7 % | 20,0 % | 16,0 % | rang 77 sur 137 |
| Emplois par entreprise active | 7,3 | 6,9 | 7,9 | rang 38 sur 137 |
| Taux de logements vacants | 0,92 % | 1,11 % | 0,93 % | rang 70 sur 137 |
| Logements vacants | 336 | 1 642 | 45 143 | rang 46 sur 137 |
| Part des logements vacants à louer | 76,1 % | 69,0 % | 77,6 % | rang 61 sur 135 |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) | 14,5 % | 10,5 % | 8,6 % | rang 22 sur 135 |
| Part des logements vacants en maison individuelle | 11,6 % | 16,2 % | 13,0 % | rang 86 sur 135 |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces | 25,4 % | 18,0 % | 25,7 % | rang 51 sur 135 |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus | 20,3 % | 24,0 % | 17,5 % | rang 68 sur 135 |
| Proportion de résidences secondaires | 9,7 % | 10,0 % | 15,1 % | rang 95 sur 137 |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) | 3 547 | 14 782 | 729 464 | rang 71 sur 137 |
Questions fréquentes
Combien de communes compte District de Frauenfeld ?
District de Frauenfeld compte 23 communes, dont Frauenfeld, la plus peuplée avec 27 201 habitants.
District de Frauenfeld : quelle est la population ?
District de Frauenfeld : 74 150 habitants en 2025, soit 265 habitants par km².
Où se trouve District de Frauenfeld ?
District de Frauenfeld fait partie de Thurgovie (canton).