6855 Stabio (Stabio) : chiffres clés
6855 Stabio (zone de code postal (NPA), Stabio) : 2 770 habitants en 2025 sur 5,1 km², soit 540 habitants par km². Par la population, 6855 Stabio se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Stabio. Population : −3,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 770 habitants
- 5,1 km²
- 540 hab./km²
6855 Stabio en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6855 Stabio se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Stabio.
Au niveau national, 6855 Stabio occupe le rang 830 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6855 Stabio
6855 Stabio comptait 2 880 habitants en 2015 et 2 770 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 880 |
| 2020 | 2 814 |
| 2023 | 2 758 |
| 2025 | 2 770 |
Tous les indicateurs de 6855 Stabio
À côté de la valeur de 6855 Stabio : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Stabio, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6855 Stabio | Stabio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 656 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 749 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 695 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 806 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,4 % | 22,9 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 549 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,4 % | 26,5 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 313 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,0 % | 67,6 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 095 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6855 Stabio | Stabio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 76,3 % | 76,6 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 266 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,1 % | 10,5 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 939 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,3 % | 2,1 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 904 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 0,3 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 824 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6855 Stabio | Stabio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 30,9 % | 27,4 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 415 sur 2 040 |
Situer 6855 Stabio
Les autres zones de code postal (NPA) de Stabio
Les zones de code postal (NPA) proches de 6855 Stabio
- 6854 S. Pietro1 679 habitants
- 6853 LigornettoMendrisio
- 6852 GenestrerioMendrisio
- 6863 BesazioMendrisio
- 6864 ArzoMendrisio
- 6862 RancateMendrisio
Précédente par ordre alphabétique : 6854 S. Pietro
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6855 Stabio (Stabio) ?
6855 Stabio compte 2 770 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,1 km², soit 540 habitants par km².
Où se trouve 6855 Stabio ?
6855 Stabio (zone de code postal (NPA)) fait partie de Stabio, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6855 Stabio ?
Part d'étrangers : 30,9 % (2025), rang 415 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6855 Stabio ?
Logements : 1 656 (2026), rang 749 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.