Carte de situation : Gerlafingen
Commune · District de Wasseramt · Soleure

Gerlafingen : population et statistiques

Gerlafingen compte 5 859 habitants (2025) sur 1,9 km², soit 3 068 habitants par km². Elle occupe le rang 352 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,5 % entre 2015 et 2025.

  • 5 859 habitants
  • 1,9 km²
  • 3 068 hab./km²
  • 450 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Gerlafingen occupe le rang 11 sur 106 communes pour la population.

Part des surfaces industrielles et commerciales : 16,4 % à Gerlafingen, contre 1,5 % en moyenne régionale (Soleure) et 0,6 % pour l'ensemble du pays.

Chauffages au mazout ou au gaz : 86,5 % à Gerlafingen, contre 72,7 % en moyenne régionale (Soleure) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 195 kWh par an.

Gerlafingen en chiffres

Population
5 859
rang 352 sur 2 115
+17,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
3 068hab./km²
rang 36 sur 1 806
Superficie
1,9km²
rang 2 004 sur 2 110
Altitude
450m
rang 1 461 sur 2 114
Part des surfaces industrielles et commerciales
16,4%
rang 4 sur 1 804
Chauffages au mazout ou au gaz
86,5%
rang 22 sur 1 806
Exploitations agricoles
0
rang 2 086 sur 2 115
Densité du réseau routier
14,25km/km²
rang 19 sur 1 804

Situer Gerlafingen

Les zones de code postal (NPA) de Gerlafingen

Évolution de la population de Gerlafingen

4 7505 0005 2505 5005 7506 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gerlafingen comptait 4 988 habitants en 2015 et 5 859 en 2025.

AnnéePopulation
20205 502
20215 570
20225 696
20235 794
20245 859
20255 859

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gerlafingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GerlafingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,0 %21,7 %20,7 %rang 1 401 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,1 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 252 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 827 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 528 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 077 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,7 %19,3 %20,4 %rang 530 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,4 %59,0 %58,9 %rang 488 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,7 %24,3 %22,8 %rang 232 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,3 %6,1 %5,6 %rang 1 030 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)29,8 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 386 sur 1 811

Logement

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 729148 9004 927 050rang 424 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)22,6 %22,0 %23,3 %rang 934 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)22,4 %21,9 %25,3 %rang 1 086 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,3 %70,1 %69,5 %rang 1 074 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)28,21 13345 384rang 395 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,813,894,12rang 736 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,03 %0,76 %0,79 %rang 635 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)24,9 %20,8 %15,7 %rang 384 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,4 %21,5 %24,1 %rang 1 297 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,743,903,99rang 1 324 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,3 %14,6 %14,2 %rang 885 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)62,1 %54,3 %50,9 %rang 99 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)23,6 %31,0 %33,8 %rang 1 440 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)88,7 m²107,5 m²111,3 m²rang 1 675 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)20,8 %11,6 %11,3 %rang 253 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)18,7 %34,5 %38,1 %rang 1 690 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)38,6 %35,6 %25,8 %rang 260 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,4 %20,5 %21,3 %rang 1 392 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,9 %20,5 %11,0 %rang 552 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1478732 915rang 573 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,15,35,1rang 894 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %19,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,70 %1,91 %0,83 %rang 1 024 sur 1 806
Logements vacants (2026)192 81545 143rang 547 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)78,9 %85,2 %75,0 %rang 436 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %3,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)21,1 %13,6 %14,3 %rang 338 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)21,1 %21,0 %20,0 %rang 455 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)15,8 %18,8 %20,5 %rang 614 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,7 %10,3 %10,5 %rang 1 410 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)21015 144729 464rang 678 sur 2 108

Énergie

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)86,5 %72,7 %53,5 %rang 22 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,1 %11,4 %13,7 %rang 1 395 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,8 %8,1 %12,4 %rang 1 553 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %2,7 %1,4 %rang 1 257 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13211 211329 600rang 845 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)791,4 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 380 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)43,4 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 421 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 404 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 306 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1181 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)300 kW100 805 kW11 328 382 kWrang 326 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)51 kW–116 kWrang 308 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1302 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)300 kW1 138 002 kW15 348 157 kWrang 457 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %41,3 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %47,3 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %11,4 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,0 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)5,7 %29,3 %30,2 %rang 1 546 sur 1 780

Climat

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,6 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,5 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 022 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C18,6 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,2 °C24,5 °C24,0 °Crang 209 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)259 mm267 mm234 mmrang 473 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)325 mm332 mm348 mmrang 1 148 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,4 %29,4 %30,7 %rang 1 267 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %24 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,5 °C9,3 °C9,3 °Crang 791 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 079 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 106 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,0 %1,6 %0,0 %rang 921 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 466 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)90–86rang 214 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)53–52rang 210 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)12,5–11,5rang 183 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 389–3 255rang 151 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 816–2 865rang 1 059 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)24718 596728 011rang 624 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)31418 362762 757rang 483 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)53,663,064,9rang 1 388 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,2 %65,9 %65,7 %rang 667 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,3 %29,3 %29,0 %rang 970 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)01 24446 270rang 2 086 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)0 ha31 156 ha1 039 811 harang 2 081 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)03 696145 628rang 2 086 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)61374 129rang 122 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,2 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 156 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 800 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1421 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 707 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)231 08040 685rang 307 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 568 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)2198331 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 856 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5101,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,090,350,00rang 770 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,07 M CHF719,7921 085rang 786 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)151 31552 017rang 573 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 178 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,88,25,0rang 449 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,1 %2,1 %6,3 %rang 1 176 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)212–126rang 567 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)36,652,854,2rang 1 702 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−1,9 %–13,8 %rang 1 525 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)16–19rang 391 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)22–17rang 277 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,1 %19,5 %21,9 %rang 768 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,57,64,6rang 314 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)27–21rang 385 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)22–20rang 392 sur 839

Emploi

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 692151 6335 679 518rang 553 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)288,8520,0362,9rang 1 212 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,3 %67,4 %63,6 %rang 1 018 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)39,7 %27,9 %24,2 %rang 299 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 628139 9364 279 437rang 377 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 508125 9304 279 437rang 484 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 343116 1124 404 171rang 530 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,4 %76,6 %74,3 %rang 363 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,2 %46,2 %44,7 %rang 1 415 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,0 %2,7 %7,7 %rang 1 752 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)12,5 %8,3 %9,3 %rang 758 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,9 km1 318 km46 779 kmrang 1 555 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,04 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 337 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,4 km1 293 km53 025 kmrang 1 436 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,32 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 211 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)9,5 %52,8 %20,9 %rang 1 059 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)35,7 %13,8 %21,4 %rang 529 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)62 min62 min67 minrang 1 031 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min22 min29 minrang 1 176 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min44 min44 minrang 1 314 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min13 min18 minrang 1 243 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,0631,417 882rang 441 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,542,171,68rang 1 022 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)13,4 %15,4 %24,0 %rang 1 473 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)35,4 %20,9 %21,4 %rang 265 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)18,3 %9,1 %7,4 %rang 115 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)7,3 %16,2 %19,4 %rang 1 538 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,9 %9,4 %9,1 %rang 1 376 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,6 %6,3 %6,1 %rang 649 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)38818 307575 222rang 334 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %0,9 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)542 602136 089rang 437 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %2,4 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,0 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,2 %92,8 %93,0 %rang 1 252 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)540128 2604 050 433rang 517 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)92–322rang 628 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)69 %–62 %rang 218 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 596 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)74 %86 %80 %rang 1 047 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)69 %49 %38 %rang 752 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %90 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)724 115137 186rang 528 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,314,116,4rang 1 380 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)22,2 %23,9 %22,5 %rang 568 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)4,2 %9,8 %10,4 %rang 1 043 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,2 %7,5 %6,7 %rang 815 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)506,7 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 360 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)68,4 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 641 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,3 %5,0 %5,0 %rang 1 571 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,8 %9,8 %10,3 %rang 1 312 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,2 %24,6 %23,8 %rang 238 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,6 %12,1 %9,4 %rang 877 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 206 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,5 km326,0 km10 775 kmrang 1 000 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 120−14 0060rang 1 936 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 300–796rang 293 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 180–370rang 403 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,5 %–80,8 %rang 257 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,2 %–63,9 %rang 245 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)39,3 %40,2 %16,4 %rang 274 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)27,2 km2 894 km82 509 kmrang 1 057 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)14,25 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 19 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,6 m9,9 m12,8 mrang 1 691 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,72,62,9rang 1 768 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,090,980,74rang 270 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)51220174rang 1 695 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1391 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)42,3 %25,9 %18,9 %rang 55 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 630 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)37,4 %47,1 %48,3 %rang 1 694 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,1 %29,3 %33,3 %rang 794 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)25,8 %17,7 %14,1 %rang 128 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,5 %17,0 %13,0 %rang 683 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,7 %17,5 %12,4 %rang 1 319 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,6 %9,1 %7,2 %rang 1 033 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,8 %5,9 %5,9 %rang 1 124 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)32,3 %26,8 %21,8 %rang 350 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)58,4 %63,8 %65,8 %rang 1 319 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)345923 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 590 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)2913 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 816 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)580128 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,5 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)327112 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 417 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)32166 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 189 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,4 %29,9 %29,4 %rang 931 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,8 %52,3 %53,9 %rang 1 090 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,3 %11,8 %11,1 %rang 407 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,6 %6,0 %5,6 %rang 903 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 517132 2874 105 458rang 363 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,29 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 777 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,8 %36,4 %32,7 %rang 426 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,4 %5,3 %5,7 %rang 159 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)39,5 %26,4 %22,9 %rang 168 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,4 %23,4 %17,9 %rang 109 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)38,0 %–47,8 %rang 1 775 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,5 %–41,8 %rang 861 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,3 %–63,7 %rang 825 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,3 %–56,1 %rang 432 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)43,2 %–43,9 %rang 943 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)41,3 %–40,3 %rang 820 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,9 %–60,9 %rang 782 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)66,5 %–55,5 %rang 509 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)52,0 %–52,6 %rang 935 sur 1 803

Environnement

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)83,1 %15,2 %12,7 %rang 20 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)42,3 %6,1 %4,5 %rang 21 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)16,4 %1,5 %0,6 %rang 4 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)10,6 %4,1 %3,6 %rang 137 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)5,3 %0,9 %0,4 %rang 83 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)5,3 %42,4 %48,3 %rang 1 777 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)8,5 %40,7 %28,7 %rang 1 675 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)268 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 673 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)136 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 331 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Bovins (2025)040 5121 528 177rang 1 968 sur 2 115
Moutons (2025)07 957355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0282 33113 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1734 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 673 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 116 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)11,3 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 133 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 569 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)454 m624 m576 mrang 1 436 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)2,1 °11,9 °8,5 °rang 1 754 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,1 %32,6 %17,1 %rang 1 736 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)46,0 %7,1 %5,0 %rang 12 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)27,4 %3,9 %2,9 %rang 3 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)95 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 296 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)46 %83 %90 %rang 1 000 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)18 %29 %31 %rang 1 258 sur 1 396

Santé

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31735 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 084 sur 1 806

Risques

IndicateurGerlafingenSoleurePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)13,8 %16,2 %3,0 %rang 180 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)20,2 %19,2 %4,0 %rang 159 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)22,6 %20,7 %4,5 %rang 156 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,1 %15,1 %2,2 %rang 395 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0486 g0,0549 g0,0539 grang 1 302 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Gerlafingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+4,8 %

10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−15,9 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+54,1 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.+33,5 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,4 pts

21,7 % en 2025, contre 21,3 % en 2010

21,021,522,022,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,8 pts

60,4 % en 2025, contre 61,2 % en 2010

60,060,561,061,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

26,7 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

26272829202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,3 pts

5,3 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+1,1 pour 100 pers.+3,8 %

29,8 pour 100 pers. en 2025, contre 28,7 pour 100 pers. en 2010

27282930202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−25,0−86,2 %

4,0 en 2024, contre 29,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,59 pts

0,70 % en 2026, contre 3,29 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−32−62,7 %

19 en 2026, contre 51 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,73 ct./kWh+11,9 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 22,86 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,09 ct./kWh+11,7 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 26,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,62 ct./kWh+39,4 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,27 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,2 °C

1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,5 °C

18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−11−11,6 %

84 en 2025, contre 95 en 1961

50100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−50,0 %

8 en 2025, contre 16 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+11+23,4 %

58 en 2025, contre 47 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+15,0+500,0 %

18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−237−6,8 %

3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−1,2 %

247 en 2024, contre 250 en 2011

22023024025020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1

0 en 2025, contre 1 en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−11 ha

0 ha en 2025, contre 11 ha en 2010

051015202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3

0 en 2025, contre 3 en 2010

0123202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+6,5 %

6,8 en 2024, contre 6,4 en 2011

6,06,57,07,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−4−1,9 %

212 en 2023, contre 216 en 2013

200210220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−1−5,9 %

16 en 2023, contre 17 en 2014

1520253020232021201820162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+1+4,8 %

22 en 2021, contre 21 en 2013

202122232021201920172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+84+5,2 %

1 692 en 2024, contre 1 608 en 2011

1 5001 6001 7001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+309+13,3 %

2 628 en 2020, contre 2 319 en 2014

2 2002 4002 6002 800202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+76+5,3 %

1 508 en 2020, contre 1 432 en 2014

1 4001 4501 5001 550202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,5 pts

79,4 % en 2024, contre 81,9 % en 2011

767880828420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,4 pts

38,2 % en 2024, contre 35,8 % en 2011

3436384020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+100,0 %

10,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,4 pts

6,6 % en 2025, contre 9,0 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−109−21,9 %

388 en 2025, contre 497 en 2020

350400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,6 pts

0,9 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−30−35,7 %

54 en 2025, contre 84 en 2020

5060708090202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,9 pts

2,3 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

3,4 % en 2025, contre 4,3 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,3 pts

92,2 % en 2025, contre 89,9 % en 2020

8990919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−50−8,5 %

540 en 2024, contre 590 en 2018

4505005506002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−21−18,6 %

92 en 2024, contre 113 en 2018

801001202024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−233

−1 120 en 2020, contre −887 en 2014

−1 200−1 100−1 000−900−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,3 pts

87,5 % en 2020, contre 85,2 % en 2014

85868788202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,2 pts

78,2 % en 2020, contre 76,0 % en 2014

7576777879202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,6 pts

39,3 % en 2020, contre 35,7 % en 2014

34363840202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−23,2 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−36,0 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,8 pts

29,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−8,5 pts

52,8 % en 2025, contre 61,2 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,8 pts

12,3 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,1 pts

5,6 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+454+22,0 %

2 517 en 2025, contre 2 063 en 2012

2 0002 2002 4002 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,04 pers.−1,7 %

2,29 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012

2,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,6 pts

36,8 % en 2025, contre 33,2 % en 2012

3234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,7 pts

8,4 % en 2025, contre 7,7 % en 2012

7,58,08,59,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,1 pts

39,5 % en 2025, contre 31,5 % en 2010

303540202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−8,5 pts

25,4 % en 2025, contre 34,0 % en 2010

253035202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−11,7 pts

33,7 % en 2025, contre 45,4 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+12,7 pts

83,1 % en 2024, contre 70,4 % en 1982

7075808520242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+14,3 pts

42,3 % en 2024, contre 28,0 % en 1982

253035404520242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+2,1 pts

16,4 % en 2024, contre 14,3 % en 1982

1415161720242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

10,6 % en 2024, contre 9,5 % en 1982

910111220242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

−2,7 pts

5,3 % en 2024, contre 7,9 % en 1982

567820242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−13,8 pts

5,3 % en 2024, contre 19,1 % en 1982

510152020242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

8,5 % en 2024, contre 8,5 % en 1982

8,48,68,89,020242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−29,6 %

7,6 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−31,5 %

11,3 µg/m³ en 2024, contre 16,5 µg/m³ en 2018

10121416182024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,1 %

104 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+8,6 pts

27,4 % en 2020, contre 18,8 % en 1975

1520253020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Gerlafingen

Production solaire par an
1 195kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gerlafingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gerlafingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 980kWh
Économie par an
CHF 980
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 195 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,6
février571,5
mars1025,1
avril1429,4
mai16313,1
juin18517,4
juillet18919,2
août15918,3
septembre12014,8
octobre7510,4
novembre394,7
décembre281,4

Climat mois par mois : Gerlafingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gerlafingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,5−2,53,38111
février1,3−2,65,47010
mars5,40,510,77310
avril9,13,315,17510
mai13,47,719,110713
juin17,011,423,110512
juillet18,913,025,210612
août18,612,924,711412
septembre14,29,419,99010
octobre9,75,814,38811
novembre4,51,47,78611
décembre1,2−1,63,710612
Année9,54,914,31 101134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gerlafingen ?

Gerlafingen compte 5 859 habitants en 2025, ce qui la place au rang 352 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gerlafingen ?

Gerlafingen s'étend sur 1,9 km², pour une densité de 3 068 habitants par km².

La population de Gerlafingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gerlafingen est passée de 4 988 à 5 859 habitants, soit +17,5 %.

Où se trouve Gerlafingen ?

Localisation de Gerlafingen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,172, longitude 7,574.

Part des surfaces industrielles et commerciales : quelle est la valeur à Gerlafingen ?

À Gerlafingen, l'indicateur « Part des surfaces industrielles et commerciales » vaut 16,4 % (2013-2025), au rang 4 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 0,6 %.

Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Gerlafingen ?

À Gerlafingen, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 86,5 % (2026), au rang 22 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.

Combien produit un panneau solaire à Gerlafingen ?

À Gerlafingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 195 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gerlafingen ?

Les plus proches de Gerlafingen sont Obergerlafingen (1,4 km), Zielebach (1,5 km), Biberist (1,6 km), Recherswil (1,8 km), Kriegstetten (1,9 km).