Zielebach : population et statistiques
Zielebach compte 332 habitants (2025) sur 1,9 km², soit 174 habitants par km². Elle occupe le rang 1 946 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,2 % entre 2015 et 2025.
- 332 habitants
- 1,9 km²
- 174 hab./km²
- 460 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Zielebach occupe le rang 298 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 194 kWh par an.
Zielebach en chiffres
Situer Zielebach
Évolution de la population de Zielebach
Zielebach comptait 325 habitants en 2015 et 332 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 330 |
| 2021 | 332 |
| 2022 | 331 |
| 2023 | 329 |
| 2024 | 323 |
| 2025 | 332 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) ».
- « Logements neufs construits par an (moyenne) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 268 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Obergerlafingen (1 232 habitants), à 0,6 km.
Tous les indicateurs de Zielebach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Zielebach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 53 | 677 492 | 5 679 518 | rang 2 019 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 159,6 | 629,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 45,3 % | 70,3 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,3 % | 22,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 161 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 936 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 35 | 553 594 | 4 279 437 | rang 2 012 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 38 | 506 815 | 4 404 171 | rang 2 000 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,7 % | 74,8 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,3 % | 47,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 26,4 % | 4,5 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,8 % | 7,7 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Zielebach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 706 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,36 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 972 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,37 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Zielebach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Zielebach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Zielebach | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,6 % | 10,0 % | 3,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 8,6 % | 12,3 % | 4,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,9 % | 13,2 % | 4,5 % | ||
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,8 % | 8,6 % | 2,2 % | ||
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0484 g | 0,0569 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Zielebach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,9 % en 2025, contre 14,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,4 % en 2025, contre 66,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,6 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
50,0 pour 100 pers. en 2025, contre 29,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
3,13 % en 2026, contre 1,54 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 1 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,19 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,12 ct./kWh en 2027, contre 26,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,52 ct./kWh en 2027, contre 14,37 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
894 mm en 2025, contre 913 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
19 en 2024, contre 16 en 2011
Exploitations agricoles
5 en 2025, contre 6 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
92 ha en 2025, contre 114 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,4 ha en 2025, contre 19,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
13 en 2025, contre 23 en 2010
Emplois par établissement
2,8 en 2024, contre 2,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
12 en 2023, contre 16 en 2013
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 0 en 2013
Emplois
53 en 2024, contre 41 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
161 en 2020, contre 186 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
35 en 2020, contre 33 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,7 % en 2024, contre 63,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,3 % en 2024, contre 48,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
17 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,9 % en 2025, contre 92,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−126 en 2020, contre −153 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
89,4 % en 2020, contre 87,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,0 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
47,8 % en 2025, contre 56,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
14,5 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,7 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Ménages privés
149 en 2025, contre 146 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,9 % en 2025, contre 26,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
0,0 % en 2025, contre 3,4 % en 2013
Part de la population née à l'étranger
11,4 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
35,6 % en 2025, contre 45,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,9 % en 2014, contre 7,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,6 % en 2014, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,6 % en 2014, contre 2,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,1 % en 2014, contre 1,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,1 % en 2014, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces agricoles
40,5 % en 2014, contre 42,1 % en 1982
Part de forêt
47,4 % en 2014, contre 46,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,5 µg/m³ en 2024, contre 10,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,8 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Zielebach
Calculateur solaire : combien économiser à Zielebach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zielebach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 194 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,6 |
| février | 57 | 1,5 |
| mars | 102 | 5,1 |
| avril | 142 | 9,4 |
| mai | 163 | 13,1 |
| juin | 185 | 17,4 |
| juillet | 189 | 19,2 |
| août | 159 | 18,3 |
| septembre | 120 | 14,8 |
| octobre | 75 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| décembre | 28 | 1,4 |
Climat mois par mois : Zielebach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,5 | 3,3 | 79 | 11 |
| février | 1,3 | −2,6 | 5,4 | 68 | 10 |
| mars | 5,4 | 0,5 | 10,7 | 72 | 10 |
| avril | 9,1 | 3,3 | 15,1 | 75 | 10 |
| mai | 13,4 | 7,7 | 19,1 | 107 | 13 |
| juin | 17,0 | 11,3 | 23,1 | 106 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,0 | 25,2 | 106 | 12 |
| août | 18,5 | 12,9 | 24,7 | 113 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,4 | 19,8 | 89 | 10 |
| octobre | 9,6 | 5,8 | 14,2 | 88 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,6 | 85 | 11 |
| décembre | 1,2 | −1,6 | 3,7 | 103 | 12 |
| Année | 9,5 | 4,9 | 14,3 | 1 091 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Zielebach ?
Zielebach compte 332 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 946 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Zielebach ?
Zielebach s'étend sur 1,9 km², pour une densité de 174 habitants par km².
La population de Zielebach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Zielebach est passée de 325 à 332 habitants, soit +2,2 %.
Où se trouve Zielebach ?
Localisation de Zielebach : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 47,159, longitude 7,576.
Logements neufs construits par an (moyenne) : quelle est la valeur à Zielebach ?
À Zielebach, l'indicateur « Logements neufs construits par an (moyenne) » vaut 0,0 (2020-2024), au rang 2 017 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 7,4.
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Zielebach ?
À Zielebach, l'indicateur « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » vaut 0 (2025), au rang 1 994 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 15.
Combien produit un panneau solaire à Zielebach ?
À Zielebach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 194 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Zielebach ?
Les plus proches de Zielebach sont Obergerlafingen (0,6 km), Recherswil (1,5 km), Gerlafingen (1,5 km), Wiler bei Utzenstorf (1,6 km), Kriegstetten (2,5 km).