Recherswil : population et statistiques
Recherswil compte 2 260 habitants (2025) sur 3,4 km², soit 673 habitants par km². Elle occupe le rang 904 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +23,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 260 habitants
- 3,4 km²
- 673 hab./km²
- 458 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Recherswil occupe le rang 41 sur 106 communes pour la population.
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : 31,7 % à Recherswil, contre 23,4 % en moyenne régionale (Soleure) et 17,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 195 kWh par an.
Recherswil en chiffres
Situer Recherswil
Les zones de code postal (NPA) de Recherswil
Évolution de la population de Recherswil
Recherswil comptait 1 826 habitants en 2015 et 2 260 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 028 |
| 2021 | 2 079 |
| 2022 | 2 146 |
| 2023 | 2 180 |
| 2024 | 2 202 |
| 2025 | 2 260 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Évolution des emplois sur dix ans ».
- « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 471 terrains de football.
- 2,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Obergerlafingen, à 0,9 km.
Tous les indicateurs de Recherswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,0 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 526 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 396 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 290 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,2 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 370 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,0 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 508 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,0 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 020 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,0 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 316 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 975 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,2 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 1 089 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,4 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 517 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 032 | 148 900 | 4 927 050 | rang 1 025 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,2 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 1 294 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,4 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,1 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 178 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 14,8 | 1 133 | 45 384 | rang 691 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,55 | 3,89 | 4,12 | rang 439 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,43 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 336 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,7 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 642 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 14,8 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 1 321 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,19 | 3,90 | 3,99 | rang 511 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,3 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 653 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 53,5 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 637 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 38,2 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 619 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,2 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 692 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,7 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 641 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 41,7 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 729 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 31,4 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 560 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,1 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 1 339 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 12,5 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 831 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 787 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,9 | 5,3 | 5,1 | rang 1 356 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,67 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 1 059 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 2 815 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,9 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 1 684 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 61 | 15 144 | 729 464 | rang 1 452 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 82,0 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 70 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,2 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 382 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,0 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 1 450 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,8 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 110 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 111 | 11 211 | 329 600 | rang 994 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 903,1 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 1 247 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,3 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 091 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 106 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 155 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,19 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 379 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,12 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 130 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,52 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 543 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 134 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 374 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,6 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 1 536 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,9 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 122 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,5 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 461 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 4,0 % | 3,0 % | 2,8 % | rang 35 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 1 585 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 688 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 011 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 304,4 | 520,0 | 362,9 | rang 1 152 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 71,4 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 611 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,8 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 942 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 083 | 139 936 | 4 279 437 | rang 897 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 379 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 165 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 473 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 039 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,8 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 408 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,5 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 821 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,8 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 1 026 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 97,1 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 18 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 1 425 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,57 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 638 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 1 605 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,95 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 028 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 26,6 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 348 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 13,2 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 259 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,8 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 456 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 8,4 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 226 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 762 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 50,6 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 800 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,3 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 1 257 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 404 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 272 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 200 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 672 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 63,2 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 222 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 234 | 40 512 | 1 528 177 | rang 1 354 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 97,9 | 130,0 | 132,1 | rang 1 219 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 7 957 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 22 277 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 17 337 | 282 331 | 13 499 944 | rang 270 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,2 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 392 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 555 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 462 m | 624 m | 576 m | rang 1 395 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 735 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,2 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 1 729 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 11,6 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 372 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 6,5 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 367 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 108 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 074 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 35 % | 29 % | 31 % | rang 534 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Recherswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,0 % | 16,2 % | 3,0 % | rang 868 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,0 % | 19,2 % | 4,0 % | rang 890 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 15,3 % | 20,7 % | 4,5 % | rang 207 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 15,1 % | 2,2 % | rang 818 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0481 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 1 349 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Recherswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,0 % en 2025, contre 20,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,0 % en 2025, contre 63,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,2 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,4 pour 100 pers. en 2025, contre 26,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
8,0 en 2024, contre 12,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,67 % en 2026, contre 0,46 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 5 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,19 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,12 ct./kWh en 2027, contre 26,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,52 ct./kWh en 2027, contre 14,37 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
894 mm en 2025, contre 913 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 95 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 47 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 230 en 2025, contre 3 467 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
141 en 2024, contre 113 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 10 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
239 ha en 2025, contre 191 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,6 ha en 2025, contre 19,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
42 en 2025, contre 43 en 2010
Emplois par établissement
4,9 en 2024, contre 3,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
124 en 2023, contre 95 en 2013
Entreprises créées dans l'année
8 en 2023, contre 12 en 2019
Emplois
688 en 2024, contre 342 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 083 en 2020, contre 965 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
379 en 2020, contre 297 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,8 % en 2024, contre 71,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,5 % en 2024, contre 41,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,3 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
164 en 2025, contre 126 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
9 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,8 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,8 % en 2025, contre 92,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−704 en 2020, contre −668 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
89,3 % en 2020, contre 87,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,4 % en 2020, contre 58,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
42,7 % en 2020, contre 38,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,4 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,5 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,3 % en 2025, contre 11,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Ménages privés
968 en 2025, contre 719 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,30 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
25,8 % en 2025, contre 23,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,2 % en 2025, contre 10,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
31,7 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,3 % en 2025, contre 40,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
26,6 % en 2024, contre 18,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
13,2 % en 2024, contre 7,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,8 % en 2024, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
8,4 % en 2024, contre 6,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
50,6 % en 2024, contre 58,4 % en 1982
Part de forêt
21,3 % en 2024, contre 21,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,2 µg/m³ en 2024, contre 14,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
6,5 % en 2020, contre 3,0 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Recherswil
Calculateur solaire : combien économiser à Recherswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Recherswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 195 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,6 |
| février | 57 | 1,5 |
| mars | 102 | 5,1 |
| avril | 142 | 9,4 |
| mai | 163 | 13,1 |
| juin | 185 | 17,4 |
| juillet | 189 | 19,2 |
| août | 159 | 18,3 |
| septembre | 120 | 14,8 |
| octobre | 75 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| décembre | 28 | 1,4 |
Climat mois par mois : Recherswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,6 | 3,2 | 78 | 11 |
| février | 1,2 | −2,6 | 5,3 | 67 | 10 |
| mars | 5,3 | 0,4 | 10,7 | 71 | 10 |
| avril | 9,1 | 3,3 | 15,1 | 75 | 10 |
| mai | 13,4 | 7,7 | 19,1 | 107 | 13 |
| juin | 17,0 | 11,3 | 23,1 | 106 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,0 | 25,2 | 106 | 12 |
| août | 18,5 | 12,9 | 24,7 | 114 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,4 | 19,8 | 89 | 10 |
| octobre | 9,6 | 5,8 | 14,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,3 | 7,6 | 84 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,6 | 3,6 | 101 | 12 |
| Année | 9,4 | 4,9 | 14,3 | 1 085 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Recherswil ?
Recherswil compte 2 260 habitants en 2025, ce qui la place au rang 904 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Recherswil ?
Recherswil s'étend sur 3,4 km², pour une densité de 673 habitants par km².
La population de Recherswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Recherswil est passée de 1 826 à 2 260 habitants, soit +23,8 %.
Où se trouve Recherswil ?
Localisation de Recherswil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,164, longitude 7,594.
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : quelle est la valeur à Recherswil ?
À Recherswil, l'indicateur « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » vaut 31,7 % (2025), au rang 7 sur 1 750 communes ; la médiane du pays est de 17,9 %.
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Recherswil ?
À Recherswil, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut 28,6 % (2015-2025), au rang 19 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Recherswil ?
À Recherswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 195 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Recherswil ?
Les plus proches de Recherswil sont Obergerlafingen (0,9 km), Kriegstetten (1,3 km), Halten (1,4 km), Zielebach (1,5 km), Gerlafingen (1,8 km).