Erlinsbach: Bevölkerung und Statistiken
Erlinsbach hat 3’761 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.9 km², das entspricht 424 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 598 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’761 Einwohner
- 8.9 km²
- 424 Einw./km²
- 425 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Erlinsbach bei der Einwohnerzahl Rang 23.
Fernwärme: 0.0 % in Erlinsbach, gegenüber 2.7 % für Solothurn und 7.3 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 44.4 in Erlinsbach, gegenüber 63.0 für Solothurn und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’132 kWh pro Jahr.
Erlinsbach in Zahlen
Lage von Erlinsbach
Bevölkerungsentwicklung in Erlinsbach
Im Jahr 2015 hatte Erlinsbach 3’397 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’761.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’572 |
| 2021 | 3’580 |
| 2022 | 3’634 |
| 2023 | 3’691 |
| 2024 | 3’736 |
| 2025 | 3’761 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Erlinsbach, 0.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Aarau (22’932 Einwohner), 3.3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’528 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Erlinsbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.6 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 919 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’828 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 659 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.0 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 912 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.0 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 855 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.2 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 594 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.9 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 1’110 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.4 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 1’102 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 37.1 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 138 | 11’211 | 329’600 | Rang 800 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 683.3 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 1’492 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 26.2 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 788 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’980 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’387 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 181 | 18’596 | 728’011 | Rang 838 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 167 | 18’362 | 762’757 | Rang 856 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 44.4 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’679 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 53.9 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 1’641 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 41.9 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 117 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 710 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’001 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 188.8 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’598 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.1 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 270 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 11.6 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 1’492 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Erlinsbach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 18.7 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 919 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Erlinsbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Erlinsbach?
Erlinsbach hat 3’761 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 598 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Erlinsbach?
Erlinsbach erstreckt sich über 8.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 424 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Erlinsbach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Erlinsbach von 3’397 auf 3’761 Einwohner verändert (+10.7 %).
Wo liegt Erlinsbach?
Erlinsbach liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gösgen (Bezirk). Breitengrad 47.407, Längengrad 8.007.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Erlinsbach?
In Erlinsbach beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Erlinsbach?
In Erlinsbach beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 44.4 (2026), Rang 1’679 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Erlinsbach?
In Erlinsbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Erlinsbach?
Am nächsten bei Erlinsbach liegen Erlinsbach (0.9 km), Stüsslingen (3.1 km), Aarau (3.3 km), Küttigen (3.4 km), Eppenberg-Wöschnau (3.6 km).