Grindel : population et statistiques
Grindel compte 508 habitants (2025) sur 3,1 km², soit 165 habitants par km². Elle occupe le rang 1 801 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,5 % entre 2015 et 2025.
- 508 habitants
- 3,1 km²
- 165 hab./km²
- 549 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Grindel occupe le rang 97 sur 106 communes pour la population.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : 53,4 % à Grindel, contre 76,6 % en moyenne régionale (Soleure) et 77,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 094 kWh par an.
Grindel en chiffres
Situer Grindel
Les zones de code postal (NPA) de Grindel
Évolution de la population de Grindel
Grindel comptait 486 habitants en 2015 et 508 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 502 |
| 2021 | 504 |
| 2022 | 503 |
| 2023 | 517 |
| 2024 | 519 |
| 2025 | 508 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) ».
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus ».
- « Pendulaires entrants (habitent une autre commune) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entreprises actives (hors secteur primaire) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 431 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Bärschwil (806 habitants), à 2,3 km.
Tous les indicateurs de Grindel
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,4 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 176 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 278 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 16 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −9,7 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 788 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,9 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 586 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,1 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 488 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,5 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 563 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,5 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 723 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,3 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 603 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 47,5 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 166 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 256 | 148 900 | 4 927 050 | rang 1 845 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,4 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 784 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,1 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 1 563 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 87,2 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 20 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,0 | 1 133 | 45 384 | rang 1 569 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,94 | 3,89 | 4,12 | rang 943 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,78 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 908 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 6,2 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 510 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 81,2 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 19 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,34 | 3,90 | 3,99 | rang 264 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 7,0 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 732 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,1 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 1 327 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 46,9 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 115,2 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 740 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,8 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 384 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,1 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 613 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 41,0 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 205 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,5 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 1 104 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 787 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,9 | 5,3 | 5,1 | rang 1 046 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,78 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 120 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 2 815 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,7 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 872 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 27 | 15 144 | 729 464 | rang 1 868 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 61,9 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 629 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,5 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 281 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 21,4 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 486 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 29 | 11 211 | 329 600 | rang 1 840 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 849,8 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 1 303 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,5 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 026 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 949 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 392 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,20 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 147 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,42 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 257 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,34 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 404 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 147 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 58 | 151 633 | 5 679 518 | rang 2 004 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 114,2 | 520,0 | 362,9 | rang 1 788 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 65,5 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 821 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,5 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 1 315 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 228 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 834 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 31 | 125 930 | 4 279 437 | rang 2 026 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 31 | 116 112 | 4 404 171 | rang 2 024 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 53,4 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 805 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,7 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 1 303 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 19,0 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 391 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,0 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 367 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 202 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 1 355 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,99 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 363 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 515 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 1 460 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 675 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 6,9 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 402 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,6 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 1 037 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,0 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 1 439 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 026 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 48,9 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 878 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 4,6 % | – | 13,9 % | rang 434 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 43,3 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 313 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 405 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 267 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 212 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 571 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,9 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 973 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 244 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,7 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 1 498 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 212 | 40 512 | 1 528 177 | rang 1 404 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 146,2 | 130,0 | 132,1 | rang 733 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 26 | 7 957 | 355 639 | rang 1 185 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 22 277 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 28 | 282 331 | 13 499 944 | rang 1 561 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 215 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,0 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 321 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 664 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 661 m | 624 m | 576 m | rang 685 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 19,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 292 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 60,9 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 299 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,6 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,7 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 1 276 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 106 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 105 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Grindel | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0701 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 277 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Grindel
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,1 % en 2025, contre 21,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,5 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,5 % en 2025, contre 17,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
47,5 pour 100 pers. en 2025, contre 31,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,78 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,7 % en 2025, contre 5,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
24 en 2024, contre 19 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 6 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
145 ha en 2025, contre 153 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,2 ha en 2025, contre 25,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
11 en 2025, contre 12 en 2010
Emplois par établissement
2,4 en 2024, contre 3,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
14 en 2023, contre 13 en 2014
Emplois
58 en 2024, contre 56 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
228 en 2020, contre 234 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
31 en 2020, contre 33 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
53,4 % en 2024, contre 53,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,7 % en 2024, contre 35,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 12 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,7 % en 2025, contre 96,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−197 en 2020, contre −201 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
89,5 % en 2020, contre 91,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,4 % en 2025, contre 26,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,4 % en 2025, contre 57,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,9 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Ménages privés
225 en 2025, contre 195 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,20 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,0 % en 2025, contre 27,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,9 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,9 % en 2025, contre 10,0 % en 2014
Participation moyenne aux votations fédérales
39,8 % en 2025, contre 23,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
6,9 % en 2024, contre 4,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,6 % en 2024, contre 1,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,0 % en 2024, contre 2,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
48,9 % en 2024, contre 50,2 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
4,6 % en 2024, contre 4,3 % en 1982
Part de forêt
43,3 % en 2024, contre 44,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 16,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,7 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Grindel
Calculateur solaire : combien économiser à Grindel ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Grindel. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 094 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,2 |
| février | 53 | 1,0 |
| mars | 94 | 4,7 |
| avril | 129 | 9,0 |
| mai | 148 | 12,6 |
| juin | 168 | 16,9 |
| juillet | 174 | 18,6 |
| août | 147 | 17,7 |
| septembre | 110 | 14,3 |
| octobre | 73 | 9,8 |
| novembre | 39 | 4,2 |
| décembre | 26 | 1,0 |
Climat mois par mois : Grindel
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,1 | 3,7 | 70 | 11 |
| février | 1,5 | −1,9 | 5,3 | 65 | 11 |
| mars | 5,0 | 0,8 | 9,7 | 63 | 11 |
| avril | 8,6 | 3,6 | 13,8 | 80 | 11 |
| mai | 12,5 | 7,5 | 17,6 | 109 | 14 |
| juin | 16,1 | 10,7 | 21,6 | 108 | 12 |
| juillet | 18,0 | 12,4 | 23,8 | 113 | 13 |
| août | 17,5 | 12,3 | 23,5 | 103 | 12 |
| septembre | 13,4 | 8,8 | 18,9 | 82 | 10 |
| octobre | 9,6 | 6,0 | 13,8 | 86 | 12 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,8 | 84 | 12 |
| décembre | 1,5 | −1,2 | 4,5 | 88 | 14 |
| Année | 9,1 | 4,9 | 13,7 | 1 051 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Grindel ?
Grindel compte 508 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 801 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Grindel ?
Grindel s'étend sur 3,1 km², pour une densité de 165 habitants par km².
La population de Grindel augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Grindel est passée de 486 à 508 habitants, soit +4,5 %.
Où se trouve Grindel ?
Localisation de Grindel : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thierstein. Latitude 47,383, longitude 7,504.
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) : quelle est la valeur à Grindel ?
À Grindel, l'indicateur « Pendulaires entrants (habitent une autre commune) » vaut 7 (2020), au rang 1 761 sur 1 764 communes ; la médiane du pays est de 370.
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) : quelle est la valeur à Grindel ?
À Grindel, l'indicateur « Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) » vaut 53,4 % (2024), au rang 1 805 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 74,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Grindel ?
À Grindel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 094 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Grindel ?
Les plus proches de Grindel sont Bärschwil (2,3 km), Wahlen (2,4 km), Büsserach (2,9 km), Erschwil (3,1 km), Laufon (3,8 km).