Carte de situation : Rünenberg
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Rünenberg : population et statistiques

Rünenberg compte 800 habitants (2025) sur 5,0 km², soit 161 habitants par km². Elle occupe le rang 1 583 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,1 % entre 2015 et 2025.

  • 800 habitants
  • 5,0 km²
  • 161 hab./km²
  • 599 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Rünenberg occupe le rang 57 sur 86 communes pour la population.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 100,0 % à Rünenberg, contre 26,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : 0,0 % à Rünenberg, contre 1,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 1,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 137 kWh par an.

Rünenberg en chiffres

Population
800
rang 1 583 sur 2 115
+3,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
161hab./km²
rang 1 159 sur 1 806
Superficie
5,0km²
rang 1 502 sur 2 110
Altitude
599m
rang 766 sur 2 114
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
100,0%
rang 1 sur 1 806
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0%
rang 1 782 sur 1 811
Part de célibataires (20 ans et plus)
22,1%
rang 1 801 sur 1 811
Part des logements de 120 m² ou plus
63,1%
rang 39 sur 1 806

Situer Rünenberg

Les zones de code postal (NPA) de Rünenberg

Évolution de la population de Rünenberg

740760780800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rünenberg comptait 776 habitants en 2015 et 800 en 2025.

AnnéePopulation
2020761
2021762
2022777
2023783
2024794
2025800

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rünenberg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RünenbergMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)29,4 %23,5 %20,7 %rang 63 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 138 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,3 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 415 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,7 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 365 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,4 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 713 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,4 %19,3 %20,4 %rang 1 443 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)52,4 %57,2 %58,9 %rang 1 770 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)16,5 %22,2 %22,8 %rang 1 770 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,4 %7,6 %5,6 %rang 139 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)55,9 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 54 sur 1 811

Logement

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)408153 1484 927 050rang 1 629 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,8 %16,1 %23,3 %rang 389 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,9 %22,4 %25,3 %rang 1 255 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,6 %71,2 %69,5 %rang 633 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,81 60045 384rang 1 338 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,755,274,12rang 754 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,93 %1,05 %0,79 %rang 719 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,8 %22,6 %15,7 %rang 1 018 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)58,6 %16,5 %24,1 %rang 118 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,313,823,99rang 309 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,6 %14,8 %14,2 %rang 1 629 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,5 %57,5 %50,9 %rang 939 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)40,9 %27,7 %33,8 %rang 481 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)135,0 m²105,2 m²111,3 m²rang 111 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,3 %11,1 %11,3 %rang 1 755 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)63,1 %31,8 %38,1 %rang 39 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,7 %42,2 %25,8 %rang 1 530 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,7 %19,4 %21,3 %rang 306 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 978–1 976rang 849 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,7 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)399132 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,46,55,1rang 661 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,64 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)098045 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)12,5 %9,8 %10,5 %rang 642 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5114 824729 464rang 1 570 sur 2 108

Énergie

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)40,6 %65,6 %53,5 %rang 1 363 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)34,8 %18,1 %13,7 %rang 153 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,9 %4,5 %12,4 %rang 547 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %9,2 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6412 078329 600rang 1 412 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 404 kW887,1 kW1 134 kWrang 631 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)7,7 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 722 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 575 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 867 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C1,8 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,8 °C19,7 °C18,6 °Crang 720 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,5 °C25,1 °C24,0 °Crang 1 122 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)205 mm190 mm234 mmrang 1 434 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)324 mm297 mm348 mmrang 1 162 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,5 %31,0 %30,7 %rang 706 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %29 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C10,4 °C9,3 °Crang 601 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 81 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)970 mm958 mm1 117 mmrang 1 552 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,1 %2,7 %0,0 %rang 870 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 159 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 976 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,6 °C–9,9 °Crang 489 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,6 °C–19,3 °Crang 604 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)976 mm–1 022 mmrang 396 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 696 h–1 704 hrang 264 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)73–86rang 479 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–16rang 63 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)33–52rang 578 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)4,9–11,5rang 577 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2,3–0,1rang 67 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 359–3 255rang 215 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,5 °C–10,5 °Crang 1 402 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,5 °C–19,6 °Crang 1 416 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,9 °C–1,8 °Crang 1 292 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)35–42rang 1 274 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 163–2 865rang 392 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)13–25rang 1 328 sur 1 810

Économie

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)5020 022728 011rang 1 694 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4420 160762 757rang 1 649 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)55,066,364,9rang 1 340 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,9 %67,0 %65,7 %rang 880 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)31,8 %27,9 %29,0 %rang 661 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1284746 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)202 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 451 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,8 ha25,1 ha22,5 harang 1 252 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)342 777145 628rang 1 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11124 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 104 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)32121 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)087040 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)11 17731 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 679 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,098,54 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,250,320,00rang 103 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,63 M CHF284,3821 085rang 453 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)41 17052 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 520 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,18,15,0rang 1 519 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−12,3 %3,1 %6,3 %rang 1 747 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)35–126rang 1 652 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,756,354,2rang 1 415 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−12,5 %–13,8 %rang 1 691 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,9 %17,8 %21,9 %rang 781 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,37,34,6rang 1 589 sur 1 772

Emploi

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)154161 5235 679 518rang 1 737 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)192,5531,6362,9rang 1 589 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)57,8 %70,6 %63,6 %rang 1 102 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)20,1 %26,1 %24,2 %rang 1 096 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)362138 7454 279 437rang 1 614 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)84116 1384 279 437rang 1 821 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)95126 7634 404 171rang 1 766 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)61,7 %78,5 %74,3 %rang 1 729 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)56,5 %43,4 %44,7 %rang 101 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)22,1 %1,8 %7,7 %rang 308 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,7 %8,6 %9,3 %rang 999 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)0914 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,25 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 301 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01727 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)9,4 km815,4 km46 779 kmrang 1 081 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,89 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 423 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,6 km644,6 km53 025 kmrang 1 703 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,53 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 1 430 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %74,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)17,9 %5,5 %21,4 %rang 1 016 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min32 min67 minrang 1 055 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche45 min30 min29 minrang 307 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min20 min44 minrang 1 288 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min19 min18 minrang 282 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,6457,617 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,751,511,68rang 1 638 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,1 %6,2 %6,1 %rang 1 668 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3318 855575 222rang 1 742 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,0 %1,1 %0,9 %rang 1 782 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)03 388136 089rang 1 994 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %2,1 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,8 %3,0 %3,7 %rang 1 320 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,5 %93,0 %93,0 %rang 263 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %72 %80 %rang 230 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %62 %38 %rang 160 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %86 %89 %rang 1 765 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)114 178137 186rang 1 649 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,813,716,4rang 1 213 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)566,2 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 803 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)97,5 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 940 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,0 %5,3 %5,0 %rang 486 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,6 %11,6 %10,3 %rang 844 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,8 %22,6 %23,8 %rang 1 075 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,0 %13,2 %9,4 %rang 1 501 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km272,8 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−278−22 6070rang 1 097 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)319–796rang 1 492 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)41–370rang 1 668 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)88,1 %–80,8 %rang 212 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)32,6 %45,0 %16,4 %rang 401 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)12,0 km2 207 km82 509 kmrang 1 772 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,42 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 1 322 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,0 m7,3 m12,8 mrang 748 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,81,92,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,601,080,74rang 1 091 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)262244174rang 465 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,5 %25,9 %18,9 %rang 1 564 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 781 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 211 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,0 %44,8 %48,3 %rang 1 643 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,8 %28,6 %33,3 %rang 876 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)24,7 %25,2 %14,1 %rang 159 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,5 %14,2 %13,0 %rang 1 180 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,2 %10,7 %12,4 %rang 1 486 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,2 %9,9 %7,2 %rang 459 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,5 %6,9 %5,9 %rang 242 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)34,9 %35,0 %21,8 %rang 250 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)50,8 %54,0 %65,8 %rang 1 616 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0862 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)047823 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1511 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)188628 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 671 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01854 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)029112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)01096 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)22,1 %28,7 %29,4 %rang 1 801 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,3 %53,4 %53,9 %rang 328 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,6 %11,4 %11,1 %rang 334 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)8,1 %6,5 %5,6 %rang 72 sur 1 811
Ménages privés (2025)356137 3824 105 458rang 1 575 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,22 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 108 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,6 %35,5 %32,7 %rang 1 170 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,4 %4,7 %5,7 %rang 1 670 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,5 %29,6 %22,9 %rang 1 531 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,8 %22,3 %17,9 %rang 1 147 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,6 %–47,8 %rang 284 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,0 %–41,8 %rang 893 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)64,4 %–63,7 %rang 869 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,8 %–56,1 %rang 791 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,2 %–43,9 %rang 495 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,2 %–40,3 %rang 772 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)66,5 %–60,9 %rang 312 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)61,5 %–55,5 %rang 651 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,3 %–52,6 %rang 1 037 sur 1 803

Environnement

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,9 %18,7 %12,7 %rang 1 306 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,0 %7,7 %4,5 %rang 958 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,9 %0,6 %rang 1 287 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,6 %5,0 %3,6 %rang 1 542 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %1,3 %0,4 %rang 1 282 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,6 %40,8 %48,3 %rang 628 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)36,1 %39,0 %28,7 %rang 574 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)491 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 018 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)252 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 346 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)100,0 %26,1 %1,4 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)100,0 %25,7 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,7 %19,5 %12,6 %rang 553 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)13,9 %20,1 %12,2 %rang 781 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)45,5 %26,6 %32,2 %rang 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,5 %2,1 %0,4 %rang 545 sur 1 740
Bovins (2025)17825 4851 528 177rang 1 488 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)88,1119,5132,1rang 1 294 sur 1 740
Moutons (2025)154 530355 639rang 1 312 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)138192 54613 499 944rang 1 167 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 119 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 987 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)586 m522 m576 mrang 871 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,0 °12,4 °8,5 °rang 866 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)16,2 %32,9 %17,1 %rang 928 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,9 %9,0 %5,0 %rang 1 270 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %4,9 %2,9 %rang 1 215 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)124 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 834 sur 1 770

Santé

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11785 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 335 sur 1 806

Risques

IndicateurRünenbergBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0597 g0,0842 g0,0539 grang 540 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rünenberg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+17,0 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−6,8 %

9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015

68101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.

−1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,6 pour 1 000 hab. en 2015

−7,5−5,0−2,50,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,6 pour 1 000 hab.+46,0 %

11,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,6 pts

18,4 % en 2025, contre 21,0 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−7,2 pts

52,4 % en 2025, contre 59,6 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,0 pts

16,5 % en 2025, contre 18,5 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,2 pts

8,4 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+23,4 pour 100 pers.+72,0 %

55,9 pour 100 pers. en 2025, contre 32,5 pour 100 pers. en 2010

30405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

2,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,74 pts

0,00 % en 2026, contre 0,74 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

0242026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,8 pts

12,5 % en 2025, contre 10,7 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,6 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1983

6810122025201820112004199719901983
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,6 °C en 2025, contre 3,0 °C en 1983

−10−5052025201820112004199719901983
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−3,2 °C

18,2 °C en 2025, contre 21,4 °C en 1983

15,017,520,022,52025201820112004199719901983
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1983–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+147 mm+16,5 %

1 038 mm en 2025, contre 891 mm en 1983

5007501 0001 2501 5002025201820112004199719901983
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1983–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+291 h+18,5 %

1 866 h en 2025, contre 1 575 h en 1983

1 2501 5001 7502 0002 2502025201820112004199719901983
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1983–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−28−31,8 %

60 en 2025, contre 88 en 1983

2550751001252025201820112004199719901983
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−70,6 %

10 en 2025, contre 34 en 1983

02040602025201820112004199719901983
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+13+38,2 %

47 en 2025, contre 34 en 1983

0204060802025201820112004199719901983
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+6,0+100,0 %

12,0 en 2025, contre 6,0 en 1983

010202025201820112004199719901983
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+4,0+200,0 %

6,0 en 2025, contre 2,0 en 1983

0510152025201820112004199719901983
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1983–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−938−23,5 %

3 062 en 2025, contre 4 000 en 1984

2 5003 0003 5004 0004 500202520182011200419971984
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1984–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,3 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−4−7,4 %

50 en 2024, contre 54 en 2011

50556020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−20,0 %

12 en 2025, contre 15 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−28 ha−12,2 %

202 ha en 2025, contre 230 ha en 2010

200210220230240202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,5 ha+9,8 %

16,8 ha en 2025, contre 15,3 ha en 2010

1416182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−2,9 %

34 en 2025, contre 35 en 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+18,9 %

3,1 en 2024, contre 2,6 en 2011

2,252,502,753,003,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−5−12,5 %

35 en 2023, contre 40 en 2013

30354045202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+14+10,0 %

154 en 2024, contre 140 en 2011

14014515015520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−13−3,5 %

362 en 2020, contre 375 en 2014

360365370375202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−15−15,2 %

84 en 2020, contre 99 en 2014

8090100110202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

61,7 % en 2024, contre 64,3 % en 2011

606264666820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,9 pts

56,5 % en 2024, contre 48,6 % en 2011

4550556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,1 pts

4,1 % en 2025, contre 7,2 % en 2020

468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−22−40,0 %

33 en 2025, contre 55 en 2020

30405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,9 pts

0,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−7

0 en 2025, contre 7 en 2020

0,02,55,07,5202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

1,4 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,2 pts

2,8 % en 2025, contre 5,0 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,1 pts

94,5 % en 2025, contre 92,4 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−2

−278 en 2020, contre −276 en 2014

−280−270−260202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,8 pts

88,1 % en 2020, contre 85,3 % en 2014

8284868890202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−61,0 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−2,7 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,3 pts

22,1 % en 2025, contre 19,7 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−8,1 pts

57,3 % en 2025, contre 65,4 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,4 pts

12,6 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,4 pts

8,1 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+27+8,2 %

356 en 2025, contre 329 en 2012

32034036020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−3,9 %

2,22 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

30,6 % en 2025, contre 26,8 % en 2012

262830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,1 pts

3,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2012

0246820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,4 pts

13,5 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−17,5 pts

15,8 % en 2025, contre 33,3 % en 2011

1020304020252022201920162011
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2011–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,0 pts

47,0 % en 2025, contre 33,0 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,8 pts

7,9 % en 2024, contre 5,0 % en 1982

567820242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,4 pts

4,0 % en 2024, contre 1,6 % en 1982

1234520242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,2 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,220242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

1,6 % en 2024, contre 1,6 % en 1982

1,52,02,53,020242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

−0,2 pts

0,2 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,20,30,420242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−3,0 pts

54,6 % en 2024, contre 57,7 % en 1982

54565820242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,2 pts

36,1 % en 2024, contre 35,9 % en 1982

35,836,036,236,420242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,4 pts

16,7 % en 2025, contre 13,3 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,6 pts

13,9 % en 2025, contre 11,3 % en 2010

11121314202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−35,8 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−40,9 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−24,2 %

107 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

1,9 % en 2020, contre 0,6 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Rünenberg

Production solaire par an
1 137kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rünenberg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rünenberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 690kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 137 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,5
février531,5
mars985,1
avril1349,5
mai15713,1
juin17717,4
juillet18219,1
août15218,1
septembre11414,7
octobre7110,1
novembre384,6
décembre281,3

Climat mois par mois : Rünenberg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
113mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rünenberg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,43,66411
février1,9−1,05,05710
mars5,62,19,56511
avril9,35,213,77811
mai13,18,917,611313
juin16,712,521,210512
juillet18,714,323,411112
août18,414,323,010912
septembre14,310,718,48210
octobre10,17,113,58111
novembre5,02,57,77811
décembre1,9−0,54,58313
Année9,76,213,41 026137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rünenberg ?

Rünenberg compte 800 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 583 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rünenberg ?

Rünenberg s'étend sur 5,0 km², pour une densité de 161 habitants par km².

La population de Rünenberg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rünenberg est passée de 776 à 800 habitants, soit +3,1 %.

Où se trouve Rünenberg ?

Localisation de Rünenberg : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,433, longitude 7,883.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Rünenberg ?

À Rünenberg, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Rünenberg ?

À Rünenberg, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » vaut 0,0 % (2025), au rang 1 782 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 0,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Rünenberg ?

À Rünenberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 137 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rünenberg ?

Les plus proches de Rünenberg sont Kilchberg (1,4 km), Tecknau (1,9 km), Wenslingen (2,1 km), Häfelfingen (2,2 km), Zeglingen (2,4 km).