Carte de situation : Chancy
Commune · Canton de Genève · Genève

Chancy : population et statistiques

Chancy compte 1 653 habitants (2025) sur 5,4 km², soit 307 habitants par km². Elle occupe le rang 1 093 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,4 % entre 2015 et 2025.

  • 1 653 habitants
  • 5,4 km²
  • 307 hab./km²
  • 360 m

L'essentiel

Au niveau régional (Genève), Chancy occupe le rang 33 sur 45 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 12,3 % à Chancy, contre 16,7 % en moyenne régionale (Genève) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 102,8 à Chancy, contre 748,4 en moyenne régionale (Genève) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 279 kWh par an.

Chancy en chiffres

Population
1 653
rang 1 093 sur 2 115
+3,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
307hab./km²
rang 802 sur 1 806
Superficie
5,4km²
rang 1 454 sur 2 110
Altitude
360m
rang 2 018 sur 2 114
Part des 65 ans et plus
12,3%
rang 1 801 sur 1 811
Emplois pour 1 000 habitants
102,8
rang 1 796 sur 1 810
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
36,9
rang 1 785 sur 1 811
Pompes à chaleur comme chauffage principal
2,5%
rang 1 777 sur 1 806

Situer Chancy

Évolution de la population de Chancy

1 5501 6001 6501 7001 750201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Chancy comptait 1 598 habitants en 2015 et 1 653 en 2025.

AnnéePopulation
20201 708
20211 688
20221 671
20231 651
20241 664
20251 653

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Chancy

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ChancyMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)12,3 %16,7 %20,7 %rang 1 801 sur 1 811

Logement

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Logements (2026)639256 8164 927 050rang 1 343 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,9 %20,4 %23,3 %rang 1 066 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)37,7 %20,5 %25,3 %rang 226 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,3 %43,2 %69,5 %rang 861 sur 1 806

Énergie

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,5 %80,7 %53,5 %rang 948 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,5 %4,2 %13,7 %rang 1 777 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)16,8 %1,5 %12,4 %rang 675 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)16,0 %9,2 %1,4 %rang 128 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)468 437329 600rang 1 609 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)400,3 kW319,8 kW1 134 kWrang 1 734 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)9,2 GWh/an2 053 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 605 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 590 kWh/habitant3 823 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 592 sur 1 810

Économie

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Établissements (2024)7946 510728 011rang 1 418 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6154 549762 757rang 1 475 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)36,9101,664,9rang 1 785 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,0 %71,9 %65,7 %rang 1 434 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)36,1 %22,8 %29,0 %rang 323 sur 1 808

Emploi

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Emplois (2024)170401 9825 679 518rang 1 694 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)102,8748,4362,9rang 1 796 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)78,2 %86,4 %63,6 %rang 377 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)11,2 %12,7 %24,2 %rang 1 505 sur 1 776

Société

IndicateurChancyGenèvePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,0 %41,9 %18,9 %rang 626 sur 1 811

Soleil et températures : Chancy

Production solaire par an
1 279kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
20,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus productif
146kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Chancy ?

Chancy compte 1 653 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 093 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Chancy ?

Chancy s'étend sur 5,4 km², pour une densité de 307 habitants par km².

La population de Chancy augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Chancy est passée de 1 598 à 1 653 habitants, soit +3,4 %.

Où se trouve Chancy ?

Localisation de Chancy : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,148, longitude 5,979.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Chancy ?

À Chancy, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 12,3 % (2025), au rang 1 801 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Chancy ?

À Chancy, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 102,8 (2024), au rang 1 796 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Chancy ?

À Chancy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 279 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Chancy ?

Les plus proches de Chancy sont Avusy (0,4 km), Avully (2,7 km), Cartigny (4,4 km), Laconnex (4,4 km), Soral (4,9 km).