Carte de situation : Courroux
Commune · District de Delémont · Jura

Courroux : population et statistiques

Courroux compte 3 439 habitants (2025) sur 19,7 km², soit 174 habitants par km². Elle occupe le rang 643 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,5 % entre 2015 et 2025.

  • 3 439 habitants
  • 19,7 km²
  • 174 hab./km²
  • 408 m

L'essentiel

Au niveau régional (Jura), Courroux occupe le rang 5 sur 50 communes pour la population.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : 42,6 % à Courroux, contre 38,5 % en moyenne régionale (Jura) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 73,1 % à Courroux, contre 63,0 % en moyenne régionale (Jura) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 144 kWh par an.

Courroux en chiffres

Population
3 439
rang 643 sur 2 115
+6,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
174hab./km²
rang 1 119 sur 1 806
Superficie
19,7km²
rang 457 sur 2 110
Altitude
408m
rang 1 827 sur 2 114
Part des emplois dans l'industrie et la construction
42,6%
rang 246 sur 1 776
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites
73,1%
rang 299 sur 1 808
Installations photovoltaïques
245
rang 379 sur 2 108
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
76,2%
rang 462 sur 1 806

Situer Courroux

Évolution de la population de Courroux

3 2003 3003 4003 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Courroux comptait 3 229 habitants en 2015 et 3 439 en 2025.

AnnéePopulation
20203 313
20213 345
20223 313
20233 396
20243 443
20253 439

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Courroux

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

CourrouxMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,7 %23,3 %20,7 %rang 737 sur 1 811

Logement

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 72742 5184 927 050rang 691 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,1 %31,6 %23,3 %rang 910 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,1 %20,0 %25,3 %rang 851 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)76,2 %75,3 %69,5 %rang 462 sur 1 806

Énergie

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)65,5 %57,3 %53,5 %rang 502 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)20,2 %19,5 %13,7 %rang 555 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,9 %13,2 %12,4 %rang 1 292 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %4,1 %1,4 %rang 1 399 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2455 556329 600rang 379 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 736 kW1 771 kW1 134 kWrang 357 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)33,4 GWh/an1 000,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 603 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 709 kWh/habitant13 301 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 840 sur 1 810

Économie

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Établissements (2024)2386 862728 011rang 642 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2756 411762 757rang 554 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)80,085,364,9rang 447 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,1 %63,0 %65,7 %rang 299 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,9 %31,4 %29,0 %rang 1 420 sur 1 808

Emploi

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Emplois (2024)98447 5495 679 518rang 829 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)286,1632,5362,9rang 1 225 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)48,9 %51,6 %63,6 %rang 1 384 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)42,6 %38,5 %24,2 %rang 246 sur 1 776

Société

IndicateurCourrouxJuraPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,8 %16,5 %18,9 %rang 1 081 sur 1 811

Soleil et températures : Courroux

Production solaire par an
1 144kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,1°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Courroux ?

Courroux compte 3 439 habitants en 2025, ce qui la place au rang 643 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Courroux ?

Courroux s'étend sur 19,7 km², pour une densité de 174 habitants par km².

La population de Courroux augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Courroux est passée de 3 229 à 3 439 habitants, soit +6,5 %.

Où se trouve Courroux ?

Localisation de Courroux : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Delémont. Latitude 47,367, longitude 7,367.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Courroux ?

À Courroux, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 42,6 % (2024), au rang 246 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Courroux ?

À Courroux, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 73,1 % (2026), au rang 299 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Courroux ?

À Courroux, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 144 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Courroux ?

Les plus proches de Courroux sont Delémont (1,5 km), Rossemaison (2,2 km), Soyhières (3,7 km), Courrendlin (3,7 km), Val Terbi (3,8 km).