Premier : population et statistiques
Premier compte 233 habitants (2025) sur 6,1 km², soit 38,1 habitants par km². Elle occupe le rang 2 014 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +25,9 % entre 2015 et 2025.
- 233 habitants
- 6,1 km²
- 38 hab./km²
- 850 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Premier occupe le rang 272 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 258 kWh par an.
Premier en chiffres
Situer Premier
Évolution de la population de Premier
Premier comptait 185 habitants en 2015 et 233 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 218 |
| 2021 | 233 |
| 2022 | 236 |
| 2023 | 233 |
| 2024 | 228 |
| 2025 | 233 |
Le saviez-vous ?
- « Logements » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 857 terrains de football.
- 6,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Romainmôtier-Envy (579 habitants), à 1,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 032 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Premier
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,0 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 120 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 036 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 64,2 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 5,0 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,7 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 32,5 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,2 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 37,5 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 3,8 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 27 | 36 655 | 329 600 | rang 1 859 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 131 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,6 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 018 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 15 579 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 21 | 67 877 | 728 011 | rang 2 013 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 16 | 67 255 | 762 757 | rang 1 977 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 68,7 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 31,2 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 37,5 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 50 | 498 823 | 5 679 518 | rang 2 025 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 214,6 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 22,0 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,0 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Premier | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 9,4 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Premier
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Premier ?
Premier compte 233 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 014 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Premier ?
Premier s'étend sur 6,1 km², pour une densité de 38 habitants par km².
La population de Premier augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Premier est passée de 185 à 233 habitants, soit +25,9 %.
Où se trouve Premier ?
Localisation de Premier : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,704, longitude 6,446.
Logements : quelle est la valeur à Premier ?
À Premier, l'indicateur « Logements » vaut 120 (2026), au rang 2 036 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Premier ?
À Premier, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 3,6 GWh/an (2026), au rang 2 018 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Combien produit un panneau solaire à Premier ?
À Premier, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 258 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Premier ?
Les plus proches de Premier sont Romainmôtier-Envy (1,7 km), Bretonnières (2,1 km), Juriens (2,3 km), Croy (2,6 km), Lignerolle (3,3 km).