Biezwil : population et statistiques
Biezwil compte 345 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 82,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 934 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,8 % entre 2015 et 2025.
- 345 habitants
- 4,2 km²
- 82 hab./km²
- 595 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Biezwil occupe le rang 100 sur 106 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 197 kWh par an.
Biezwil en chiffres
Situer Biezwil
Les zones de code postal (NPA) de Biezwil
Évolution de la population de Biezwil
Biezwil comptait 323 habitants en 2015 et 345 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 344 |
| 2021 | 351 |
| 2022 | 356 |
| 2023 | 354 |
| 2024 | 345 |
| 2025 | 345 |
Le saviez-vous ?
- « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Logements vacants » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 585 terrains de football.
- 2,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Oberwil bei Büren (895 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 788 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Biezwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Biezwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 82 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 941 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 237,7 | 520,0 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 29,3 % | 67,4 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,4 % | 27,9 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 178 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 902 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 57 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 916 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 59 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 912 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 72,0 % | 76,6 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 30,5 % | 46,2 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 35,4 % | 2,7 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −1,2 % | 8,3 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Biezwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 202 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 1 451 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Biezwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 634 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 582 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 713 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | ||
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 1 562 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | ||
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 25 assureurs | – | 25 | ||
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 147 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | ||
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 393 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | ||
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Biezwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Biezwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0521 g | 0,0549 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Biezwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
53,3 % en 2025, contre 62,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,1 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,5 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
49,5 pour 100 pers. en 2025, contre 26,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 1,79 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,7 % en 2025, contre 11,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
33,73 ct./kWh en 2027, contre 11,47 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
37,39 ct./kWh en 2027, contre 26,91 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
30,37 ct./kWh en 2027, contre 7,88 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
21 en 2024, contre 25 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 12 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
210 ha en 2025, contre 231 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,3 ha en 2025, contre 19,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 42 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 3,4 en 2011
Emplois
82 en 2024, contre 85 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
178 en 2020, contre 182 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
57 en 2020, contre 53 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
72,0 % en 2024, contre 64,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
30,5 % en 2024, contre 36,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 8,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
14 en 2025, contre 30 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,1 % en 2025, contre 89,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−121 en 2020, contre −129 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
88,2 % en 2020, contre 84,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,6 % en 2025, contre 24,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,5 % en 2025, contre 58,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,6 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,3 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Ménages privés
145 en 2025, contre 126 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,35 pers. en 2025, contre 2,56 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,3 % en 2025, contre 20,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,6 % en 2025, contre 4,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
7,2 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,1 % en 2025, contre 47,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
6,5 % en 2024, contre 5,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,4 % en 2024, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,7 % en 2024, contre 1,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
52,0 % en 2024, contre 53,0 % en 1982
Part de forêt
41,5 % en 2024, contre 41,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
22,2 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
19,0 % en 2025, contre 12,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,3 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Biezwil
Calculateur solaire : combien économiser à Biezwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Biezwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 197 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,337 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,7 |
| février | 57 | 1,6 |
| mars | 103 | 5,1 |
| avril | 142 | 9,4 |
| mai | 165 | 13,1 |
| juin | 186 | 17,4 |
| juillet | 191 | 19,2 |
| août | 160 | 18,3 |
| septembre | 121 | 14,8 |
| octobre | 75 | 10,5 |
| novembre | 39 | 4,8 |
| décembre | 28 | 1,5 |
Climat mois par mois : Biezwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,8 | 3,2 | 86 | 11 |
| février | 1,0 | −2,8 | 5,0 | 72 | 9 |
| mars | 5,0 | 0,2 | 10,1 | 76 | 10 |
| avril | 8,8 | 3,2 | 14,4 | 80 | 10 |
| mai | 13,0 | 7,4 | 18,4 | 107 | 12 |
| juin | 16,5 | 10,9 | 22,3 | 104 | 11 |
| juillet | 18,4 | 12,6 | 24,5 | 109 | 12 |
| août | 18,0 | 12,5 | 24,0 | 113 | 11 |
| septembre | 13,7 | 8,9 | 19,2 | 87 | 9 |
| octobre | 9,4 | 5,5 | 13,8 | 95 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,1 | 7,5 | 91 | 11 |
| décembre | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 108 | 12 |
| Année | 9,1 | 4,6 | 13,8 | 1 128 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Biezwil ?
Biezwil compte 345 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 934 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Biezwil ?
Biezwil s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 82 habitants par km².
La population de Biezwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Biezwil est passée de 323 à 345 habitants, soit +6,8 %.
Où se trouve Biezwil ?
Localisation de Biezwil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Bucheggberg. Latitude 47,115, longitude 7,418.
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Biezwil ?
À Biezwil, l'indicateur « Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt » vaut 0 (2025), au rang 1 994 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 15.
Établissements : quelle est la valeur à Biezwil ?
À Biezwil, l'indicateur « Établissements » vaut 21 (2024), au rang 2 013 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Biezwil ?
À Biezwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 197 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Biezwil ?
Les plus proches de Biezwil sont Oberwil bei Büren (1,9 km), Schnottwil (2,1 km), Messen (3,5 km), Wengi (3,8 km), Diessbach bei Büren (4,2 km).