Carte de situation : Messen
Commune · District de Bucheggberg · Soleure

Messen : population et statistiques

Messen compte 1 506 habitants (2025) sur 11,9 km², soit 127 habitants par km². Elle occupe le rang 1 164 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,1 % entre 2015 et 2025.

  • 1 506 habitants
  • 11,9 km²
  • 127 hab./km²
  • 507 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Messen occupe le rang 53 sur 106 communes pour la population.

Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : 0 % à Messen, contre 90 % en moyenne régionale (Soleure) et 85 % pour l'ensemble du pays.

Part d'étrangers : 4,7 % à Messen, contre 25,9 % en moyenne régionale (Soleure) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 224 kWh par an.

Messen en chiffres

Population
1 506
rang 1 164 sur 2 115
+3,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
127hab./km²
rang 1 305 sur 1 806
Superficie
11,9km²
rang 779 sur 2 110
Altitude
507m
rang 1 120 sur 2 114
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments
0%
rang 1 765 sur 1 806
Part d'étrangers
4,7%
rang 1 768 sur 1 811
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus
72,4%
rang 39 sur 1 765
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
61,2%
rang 1 743 sur 1 809

Situer Messen

Les zones de code postal (NPA) de Messen

Les zones de code postal (NPA) de Messen

Évolution de la population de Messen

1 4601 4801 5001 520201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Messen comptait 1 461 habitants en 2015 et 1 506 en 2025.

AnnéePopulation
20201 471
20211 469
20221 471
20231 496
20241 498
20251 506

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Messen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MessenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,1 %21,7 %20,7 %rang 687 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 574 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 554 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,7 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 499 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,4 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 786 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,4 %19,3 %20,4 %rang 871 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,6 %59,0 %58,9 %rang 1 185 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,7 %24,3 %22,8 %rang 1 477 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,7 %6,1 %5,6 %rang 858 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,2 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 669 sur 1 811

Logement

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)708148 9004 927 050rang 1 271 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)41,5 %22,0 %23,3 %rang 245 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)15,0 %21,9 %25,3 %rang 1 521 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,9 %70,1 %69,5 %rang 685 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,01 13345 384rang 1 569 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,333,894,12rang 1 610 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,28 %0,76 %0,79 %rang 1 542 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)3,4 %20,8 %15,7 %rang 1 626 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)72,4 %21,5 %24,1 %rang 39 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,393,903,99rang 218 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,6 %14,6 %14,2 %rang 1 629 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,1 %54,3 %50,9 %rang 1 474 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)47,3 %31,0 %33,8 %rang 204 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)126,1 m²107,5 m²111,3 m²rang 320 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,6 %11,6 %11,3 %rang 1 647 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)52,4 %34,5 %38,1 %rang 269 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,9 %35,6 %25,8 %rang 1 515 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,6 %20,5 %21,3 %rang 398 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)278732 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,85,35,1rang 1 210 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,57 %1,91 %0,83 %rang 1 164 sur 1 806
Logements vacants (2026)42 81545 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,7 %10,3 %10,5 %rang 1 015 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6815 144729 464rang 1 396 sur 2 108

Énergie

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,2 %72,7 %53,5 %rang 1 095 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)14,4 %11,4 %13,7 %rang 871 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)23,0 %8,1 %12,4 %rang 421 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)10,7 %2,7 %1,4 %rang 216 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)11811 211329 600rang 928 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 643 kW1 095 kW1 134 kWrang 405 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)20,8 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 983 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 811 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 352 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,33 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 556 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,27 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 428 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,5 %41,3 %42,2 %rang 763 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)45,5 %47,3 %47,0 %rang 983 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,0 %11,4 %11,1 %rang 914 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)41,6 %29,3 %30,2 %rang 389 sur 1 780

Climat

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C0,6 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C24,5 °C24,0 °Crang 429 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)243 mm267 mm234 mmrang 711 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)320 mm332 mm348 mmrang 1 215 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,7 %29,4 %30,7 %rang 1 209 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %24 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)53 %51 %51 %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,3 °C9,3 °C9,3 °Crang 902 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 077 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 113 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,5 %1,6 %0,0 %rang 764 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 093 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 482 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,8 °C–9,9 °Crang 448 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Crang 467 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 852–2 865rang 952 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)29–25rang 702 sur 1 810

Économie

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)12118 596728 011rang 1 115 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7918 362762 757rang 1 317 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)52,563,064,9rang 1 430 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,8 %65,9 %65,7 %rang 894 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,8 %29,3 %29,0 %rang 1 015 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)311 24446 270rang 444 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−8,8 %–−13,3 %rang 545 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)698 ha31 156 ha1 039 811 harang 462 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,5 ha25,1 ha22,5 harang 787 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)913 696145 628rang 490 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21374 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,3 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 91 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1421 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 182 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)51 08040 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 732 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)598331 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 973 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 31552 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 917 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,98,25,0rang 1 232 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,7 %2,1 %6,3 %rang 1 197 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)80–126rang 1 178 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)53,552,854,2rang 931 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)23,1 %–13,8 %rang 503 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)6–19rang 562 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)15,0 %19,5 %21,9 %rang 1 452 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,27,64,6rang 1 289 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)6–21rang 746 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)10–20rang 573 sur 839

Emploi

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)467151 6335 679 518rang 1 201 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)310,1520,0362,9rang 1 118 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,4 %67,4 %63,6 %rang 680 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)10,1 %27,9 %24,2 %rang 1 540 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)814139 9364 279 437rang 1 071 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)313125 9304 279 437rang 1 253 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)286116 1124 404 171rang 1 284 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)61,2 %76,6 %74,3 %rang 1 743 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,5 %46,2 %44,7 %rang 366 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,6 %2,7 %7,7 %rang 338 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)16,8 %8,3 %9,3 %rang 573 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,7 km1 318 km46 779 kmrang 753 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,24 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 903 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,7 km1 293 km53 025 kmrang 1 396 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,39 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 1 558 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)36,0 %13,8 %21,4 %rang 524 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)57 min62 min67 minrang 1 170 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche36 min22 min29 minrang 600 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)36 min44 min44 minrang 1 226 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min13 min18 minrang 637 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,0631,417 882rang 1 091 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,992,171,68rang 649 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1722 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,8 %15,4 %24,0 %rang 1 024 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,0 %20,9 %21,4 %rang 615 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,3 %9,1 %7,4 %rang 686 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)33,3 %16,2 %19,4 %rang 248 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,3 %9,4 %9,1 %rang 896 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,0 %6,3 %6,1 %rang 1 405 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)7518 307575 222rang 1 302 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %0,9 %0,9 %rang 1 677 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)32 602136 089rang 1 704 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,3 %2,4 %1,2 %rang 90 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,5 %3,0 %3,7 %rang 1 719 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,5 %92,8 %93,0 %rang 263 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %94 %93 %rang 1 161 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)3 %86 %80 %rang 1 727 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %49 %38 %rang 1 639 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %90 %89 %rang 1 765 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)344 115137 186rang 1 006 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)22,614,116,4rang 417 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)32,4 %23,9 %22,5 %rang 141 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,8 %9,8 %10,4 %rang 724 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)14,7 %7,5 %6,7 %rang 33 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)632,1 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 207 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)130,1 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 273 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,5 %5,0 %5,0 %rang 374 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,3 %9,8 %10,3 %rang 1 612 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,6 %24,6 %23,8 %rang 1 364 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,7 %12,1 %9,4 %rang 1 403 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km326,0 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−501−14 0060rang 1 500 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)667–796rang 1 008 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)166–370rang 1 212 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,9 %–80,8 %rang 770 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)53,0 %–63,9 %rang 1 223 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)63,5 %40,2 %16,4 %rang 46 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)25,8 km2 894 km82 509 kmrang 1 104 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,17 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 400 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,1 m9,9 m12,8 mrang 612 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)6,62,62,9rang 278 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,840,980,74rang 798 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)256220174rang 488 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)4,7 %25,9 %18,9 %rang 1 768 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,7 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 260 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 823 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,1 %47,1 %48,3 %rang 829 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)34,9 %29,3 %33,3 %rang 815 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,2 %17,7 %14,1 %rang 1 105 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)25,9 %17,0 %13,0 %rang 171 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,9 %17,5 %12,4 %rang 1 080 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,8 %9,1 %7,2 %rang 1 218 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,0 %5,9 %5,9 %rang 884 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,0 %26,8 %21,8 %rang 1 200 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,6 %63,8 %65,8 %rang 613 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)2852 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)345923 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,99 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 962 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)2661 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1913 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 443 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1180128 795rang 636 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)73,0 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 127 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)127112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 324 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22166 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,33 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 502 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,9 %29,9 %29,4 %rang 1 699 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,8 %52,3 %53,9 %rang 110 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,7 %11,8 %11,1 %rang 1 647 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %6,0 %5,6 %rang 351 sur 1 811
Ménages privés (2025)638132 2874 105 458rang 1 182 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,32 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,4 %36,4 %32,7 %rang 1 522 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,3 %5,3 %5,7 %rang 663 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)7,4 %26,4 %22,9 %rang 1 756 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,1 %23,4 %17,9 %rang 1 332 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,6 %–47,8 %rang 1 182 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,8 %–41,8 %rang 1 023 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,6 %–63,7 %rang 1 056 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,2 %–56,1 %rang 630 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,1 %–43,9 %rang 434 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,8 %–40,3 %rang 1 092 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,6 %–60,9 %rang 508 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)48,6 %–55,5 %rang 1 302 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,9 %–52,6 %rang 400 sur 1 803

Environnement

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,5 %15,2 %12,7 %rang 1 346 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,9 %6,1 %4,5 %rang 1 407 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,5 %0,6 %rang 1 324 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,1 %4,1 %3,6 %rang 1 395 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %0,9 %0,4 %rang 715 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,0 %42,4 %48,3 %rang 320 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)27,9 %40,7 %28,7 %rang 948 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)594 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 728 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)147 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 222 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,1 %14,5 %1,4 %rang 1 194 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,9 %0,0 %rang 624 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,1 %16,2 %12,6 %rang 607 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)23,1 %19,0 %12,2 %rang 483 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)60,0 %34,1 %32,2 %rang 287 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %0,5 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)73340 5121 528 177rang 669 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)105,0130,0132,1rang 1 152 sur 1 740
Moutons (2025)307 957355 639rang 1 144 sur 2 115
Porcs (2025)1 24822 2771 257 722rang 281 sur 2 115
Volaille (2025)4 111282 33113 499 944rang 611 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1734 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 276 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 005 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 408 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)511 m624 m576 mrang 1 145 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,5 °11,9 °8,5 °rang 1 179 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)13,0 %32,6 %17,1 %rang 1 031 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,0 %7,1 %5,0 %rang 1 243 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %3,9 %2,9 %rang 1 237 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)150 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 486 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)40 %29 %31 %rang 387 sur 1 396

Santé

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 857 sur 1 806

Risques

IndicateurMessenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0515 g0,0549 g0,0539 grang 1 112 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Messen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,7 pour 1 000 hab.−38,1 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−24,9 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.

−2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,9 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,3 pour 1 000 hab.−33,5 %

10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,7 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,0 pts

20,4 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,1 pts

57,6 % en 2025, contre 59,7 % en 2010

5758596061202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,9 pts

19,7 % en 2025, contre 21,6 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,9 pts

5,7 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,0 pour 100 pers.+35,5 %

38,2 pour 100 pers. en 2025, contre 28,2 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−5,0−71,4 %

2,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

0,02,55,07,5202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,39 pts

0,57 % en 2026, contre 1,96 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+4

4 en 2026, contre 0 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,37 ct./kWh+28,2 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 22,61 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,65 ct./kWh+22,0 %

31,33 ct./kWh en 2027, contre 25,68 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,62 ct./kWh+85,1 %

25,27 ct./kWh en 2027, contre 13,65 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,5 °C

10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1993

81012202520192012200620001993
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,6 °C

1,6 °C en 2025, contre 2,2 °C en 1993

−505202520192013200720011993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,4 °C

18,9 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1992

15,017,520,022,525,0202520192013200720011992
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1992–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+9+8,0 %

121 en 2024, contre 112 en 2011

11011512012520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−26,2 %

31 en 2025, contre 42 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−41 ha−5,5 %

698 ha en 2025, contre 739 ha en 2010

660680700720740202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,9 ha+27,8 %

22,5 ha en 2025, contre 17,6 ha en 2010

1618202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−18,0 %

91 en 2025, contre 111 en 2010

90100110120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−1,0 %

3,9 en 2024, contre 3,9 en 2011

3,253,503,754,0020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+15+23,1 %

80 en 2023, contre 65 en 2013

65707580202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+2+50,0 %

6 en 2023, contre 4 en 2013

4562023202120192013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+30+6,9 %

467 en 2024, contre 437 en 2011

40042545047520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+52+6,8 %

814 en 2020, contre 762 en 2014

760780800820840202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+25+8,7 %

313 en 2020, contre 288 en 2014

280290300310320202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−7,2 pts

61,2 % en 2024, contre 68,4 % en 2011

60,062,565,067,570,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,0 pts

50,5 % en 2024, contre 46,5 % en 2011

45,047,550,052,555,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

5,0 % en 2025, contre 5,0 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+1+1,4 %

75 en 2025, contre 74 en 2020

50607080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,2 % en 2025, contre 0,1 % en 2020

0,10,20,3202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1+50,0 %

3 en 2025, contre 2 en 2020

2345202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

3,3 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,5 % en 2025, contre 1,8 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

94,5 % en 2025, contre 94,4 % en 2020

94,094,595,095,596,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−27

−501 en 2020, contre −474 en 2014

−520−500−480−460202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,0 pts

81,9 % en 2020, contre 79,9 % en 2014

79808182202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,1 pts

53,0 % en 2020, contre 46,9 % en 2014

45,047,550,052,555,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,6 pts

63,5 % en 2020, contre 62,9 % en 2014

606264202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,3 %

4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+25,4 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,1 pts

24,9 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,7 pts

59,8 % en 2025, contre 64,5 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

8,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

6,7 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+103+19,3 %

638 en 2025, contre 535 en 2012

50055060065020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,27 pers.−10,4 %

2,32 pers. en 2025, contre 2,59 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,5 pts

27,4 % en 2025, contre 20,9 % en 2012

20253020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,5 pts

6,3 % en 2025, contre 9,7 % en 2012

681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

−0,1 pts

7,4 % en 2025, contre 7,6 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,3 pts

14,1 % en 2025, contre 12,8 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−2,8 pts

44,0 % en 2025, contre 46,8 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,5 pts

7,5 % en 2024, contre 6,0 % en 1982

567820242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

1,9 % en 2024, contre 0,7 % en 1982

0,51,01,52,020242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,2 % en 2024, contre 0,2 % en 1982

0,00,51,01,520242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

2,1 % en 2024, contre 1,9 % en 1982

1,81,92,02,120242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,7 % en 2024, contre 0,4 % en 1982

0,40,50,60,720242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−1,8 pts

64,0 % en 2024, contre 65,7 % en 1982

6364656620242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,2 pts

27,9 % en 2024, contre 27,7 % en 1982

27,727,827,928,020242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+16,1 pts

16,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+23,1 pts

23,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−34,4 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−35,5 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,1 %

105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

1,9 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Messen

Production solaire par an
1 224kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Messen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Messen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 120kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 224 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,1
février580,9
mars1044,4
avril1438,6
mai16512,2
juin18716,5
juillet19118,4
août16117,6
septembre12214,2
octobre7710,0
novembre414,3
décembre301,0

Climat mois par mois : Messen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
110mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Messen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,4−2,63,37610
février1,2−2,65,2659
mars5,30,410,47110
avril9,03,414,87610
mai13,37,718,810513
juin16,911,222,710312
juillet18,812,924,910512
août18,412,824,411012
septembre14,19,319,68610
octobre9,65,714,09111
novembre4,41,37,68411
décembre1,1−1,73,79712
Année9,44,814,11 069132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Messen ?

Messen compte 1 506 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 164 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Messen ?

Messen s'étend sur 11,9 km², pour une densité de 127 habitants par km².

La population de Messen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Messen est passée de 1 461 à 1 506 habitants, soit +3,1 %.

Où se trouve Messen ?

Localisation de Messen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Bucheggberg. Latitude 47,091, longitude 7,449.

Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : quelle est la valeur à Messen ?

À Messen, l'indicateur « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments » vaut 0 % (2026), au rang 1 765 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 89 %.

Part d'étrangers : quelle est la valeur à Messen ?

À Messen, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 4,7 % (2025), au rang 1 768 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Messen ?

À Messen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 224 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Messen ?

Les plus proches de Messen sont Biezwil (3,5 km), Iffwil (3,8 km), Wengi (3,8 km), Unterramsern (4,1 km), Rapperswil (4,3 km).