Carte de situation : Alpthal
Commune · District de Schwytz · Schwytz

Alpthal : population et statistiques

Alpthal compte 641 habitants (2025) sur 22,9 km², soit 28,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 692 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2015 et 2025.

  • 641 habitants
  • 22,9 km²
  • 28 hab./km²
  • 998 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schwytz), Alpthal occupe le rang 28 sur 30 communes pour la population.

Précipitations en été (juin à août) : 690 mm à Alpthal, contre 575 mm en moyenne régionale (Schwytz) et 372 mm pour l'ensemble du pays.

Part des voitures de tourisme purement électriques : 0,8 % à Alpthal, contre 5,1 % en moyenne régionale (Schwytz) et 5,2 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 074 kWh par an.

Alpthal en chiffres

Population
641
rang 1 692 sur 2 115
+7,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
28hab./km²
rang 1 705 sur 1 806
Superficie
22,9km²
rang 392 sur 2 110
Altitude
998m
rang 203 sur 2 114
Précipitations en été (juin à août)
690mm
rang 4 sur 1 806
Part des voitures de tourisme purement électriques
0,8%
rang 1 806 sur 1 810
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse
59%
rang 1 801 sur 1 803
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale
32,2%
rang 18 sur 1 806

Situer Alpthal

Les zones de code postal (NPA) de Alpthal

Évolution de la population de Alpthal

580600620640660201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Alpthal comptait 597 habitants en 2015 et 641 en 2025.

AnnéePopulation
2020613
2021619
2022618
2023637
2024632
2025641

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Alpthal

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

AlpthalMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,7 %20,4 %20,7 %rang 1 102 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 027 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 390 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,6 pour 1 000 hab.0,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 336 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 537 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,4 %18,9 %20,4 %rang 1 717 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)65,0 %60,8 %58,9 %rang 33 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,9 %23,7 %22,8 %rang 679 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,7 %5,4 %5,6 %rang 1 607 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)30,0 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 372 sur 1 811

Logement

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Logements (2026)43885 9784 927 050rang 1 594 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,8 %14,2 %23,3 %rang 1 194 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,1 %33,5 %25,3 %rang 912 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,7 %53,5 %69,5 %rang 1 108 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,4913,645 384rang 1 382 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,305,374,12rang 657 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,78 %1,06 %0,79 %rang 908 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,5 %18,1 %15,7 %rang 1 105 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,0 %19,1 %24,1 %rang 848 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,863,853,99rang 1 138 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)16,9 %16,5 %14,2 %rang 577 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,7 %54,7 %50,9 %rang 622 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)29,5 %28,8 %33,8 %rang 1 159 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)100,6 m²110,4 m²111,3 m²rang 1 381 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)21,0 %13,0 %11,3 %rang 250 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,2 %37,5 %38,1 %rang 1 223 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,1 %25,9 %25,8 %rang 1 115 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)34,0 %26,4 %21,3 %rang 86 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,0 %26,2 %11,0 %rang 1 241 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)278932 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,69,25,1rang 953 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,70 %0,50 %0,83 %rang 1 024 sur 1 806
Logements vacants (2026)342245 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)26,4 %12,0 %10,5 %rang 196 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)11410 100729 464rang 1 064 sur 2 108

Énergie

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)22,2 %55,5 %53,5 %rang 1 732 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,0 %12,1 %13,7 %rang 1 241 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)32,6 %15,4 %12,4 %rang 212 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)5,2 %8,9 %1,4 %rang 448 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)355 032329 600rang 1 747 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)963,1 kW900,4 kW1 134 kWrang 1 149 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,7 GWh/an1 061 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 783 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 484 kWh/habitant6 237 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 723 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,08 ct./kWh27,63 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 089 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,91 ct./kWh29,99 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 378 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,50 ct./kWh25,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 265 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 174 CHF/an1 243 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 085 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,1 %44,1 %42,2 %rang 315 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %45,0 %47,0 %rang 1 129 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,8 %10,9 %11,1 %rang 1 510 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)36,0 %36,4 %30,2 %rang 623 sur 1 780

Climat

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 616 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,2 °C−3,3 °C−2,2 °Crang 1 619 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)14,2 °C17,2 °C18,6 °Crang 1 631 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C22,3 °C24,0 °Crang 1 640 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,1 °C17,4 °C18,0 °Crang 1 663 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)417 mm302 mm234 mmrang 26 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)690 mm575 mm348 mmrang 4 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %35,5 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)42 %35 %29 %rang 350 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %48 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)5,8 °C8,3 °C9,3 °Crang 1 628 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 386 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)2 064 mm1 620 mm1 117 mmrang 7 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %0,8 %0,0 %rang 1 084 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %44 %42 %rang 605 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,0 points de %3,9 points de %4,0 points de %rang 1 319 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)6,8 °C–10,5 °Crang 1 734 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)15,9 °C–19,6 °Crang 1 746 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−2,1 °C–1,8 °Crang 1 699 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)11–42rang 1 742 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 048–2 865rang 78 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25rang 1 734 sur 1 810

Économie

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Établissements (2024)7216 724728 011rang 1 481 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4822 716762 757rang 1 606 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)74,9133,664,9rang 569 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,8 %77,3 %65,7 %rang 611 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,1 %19,0 %29,0 %rang 1 069 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)181 43746 270rang 780 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)420 ha23 611 ha1 039 811 harang 821 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,3 ha16,4 ha22,5 harang 721 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)413 801145 628rang 1 075 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)1734 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,6 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 57 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1441 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0572 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0281 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1174440 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)17,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 27 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)572631 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,8 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 64 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,027,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,160,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF36,2723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,390,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF401,0821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 06652 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 1 000 hab.6,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 585 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,85,65,0rang 1 619 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)33,3 %10,8 %6,3 %rang 119 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)40–126rang 1 599 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)62,884,354,2rang 502 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)25,0 %–13,8 %rang 445 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)5–17rang 540 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,5 %17,5 %21,9 %rang 388 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,65,84,6rang 1 486 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)7–20rang 650 sur 839

Emploi

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Emplois (2024)20292 8735 679 518rang 1 609 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)315,1546,1362,9rang 1 091 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,4 %68,3 %63,6 %rang 1 012 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)15,3 %25,6 %24,2 %rang 1 330 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)34985 5974 279 437rang 1 634 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)11171 1594 279 437rang 1 716 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)12870 1214 404 171rang 1 647 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)63,4 %75,5 %74,3 %rang 1 694 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,1 %45,2 %44,7 %rang 1 357 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)24,3 %4,5 %7,7 %rang 247 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)23,2 %15,5 %9,3 %rang 363 sur 1 811

Tourisme

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0421 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)011735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)5985 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,80 pour 1 000 hab.0,57 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 50 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)115555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0191 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)016890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)14801 961rang 33 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)52217 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)31,5 km1 325 km46 779 kmrang 396 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²1,51 km/km²1,25 km/km²rang 786 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)17,2 km383,0 km8 123 kmrang 144 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)18,9 km135,6 km4 192 kmrang 68 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km109,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)33,6 km1 234 km53 025 kmrang 406 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,41 km/km²1,08 km/km²rang 593 sur 1 801

Mobilité

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %54,2 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)72,2 %16,8 %21,4 %rang 127 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)90 min76 min67 minrang 433 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min19 min29 minrang 1 441 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)57 min46 min44 minrang 482 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min11 min18 minrang 1 280 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,4279,017 882rang 1 886 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,621,641,68rang 1 696 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0472 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %5,3 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)369 013575 222rang 1 706 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,0 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)51 693136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %2,4 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,5 %1,9 %3,7 %rang 1 447 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %93,8 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)81 %90 %93 %rang 1 586 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)52 %80 %80 %rang 1 418 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %75 %38 %rang 1 513 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %80 %89 %rang 1 765 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)83 043137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,517,916,4rang 1 365 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)688,0 pour 1 000 hab.549,5 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 30 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)184,1 pour 1 000 hab.93,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 25 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)0,8 %5,1 %5,0 %rang 1 806 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,1 %11,4 %10,3 %rang 979 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,0 %25,0 %23,8 %rang 254 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,3 %15,2 %9,4 %rang 1 287 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)0743 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km251,9 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−238−14 4380rang 979 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)283–796rang 1 560 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)45–370rang 1 646 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,1 %–80,8 %rang 853 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)40,5 %–63,9 %rang 1 496 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,8 %42,3 %16,4 %rang 566 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,4 km1 606 km82 509 kmrang 1 244 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,98 km/km²1,83 km/km²3,45 km/km²rang 1 689 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)34,9 m9,4 m12,8 mrang 133 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)18,73,42,9rang 45 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,520,670,74rang 1 212 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)388226174rang 196 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0361 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)11,1 %24,3 %18,9 %rang 1 470 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 544 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 484 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)63,6 %54,3 %48,3 %rang 49 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)61,2 %35,7 %33,3 %rang 21 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)4,1 %11,2 %14,1 %rang 1 716 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,3 %20,2 %13,0 %rang 1 619 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,9 %17,2 %12,4 %rang 1 172 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,0 %2,7 %7,2 %rang 1 741 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,8 %3,4 %5,9 %rang 1 713 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)5,1 %14,0 %21,8 %rang 1 736 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)75,4 %73,1 %65,8 %rang 361 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1832 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)334323 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,68 pour 1 000 hab.1,92 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 426 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1241 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0653 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)021949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)250728 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)31,2 pour 10 000 hab.29,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 966 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)0834 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)228412 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)31,2 pour 10 000 hab.16,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 167 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)010715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)41926 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,24 pour 1 000 hab.1,11 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 48 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,2 %31,1 %29,4 %rang 542 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,1 %52,7 %53,9 %rang 1 348 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,4 %10,9 %11,1 %rang 390 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %5,4 %5,6 %rang 1 064 sur 1 811
Ménages privés (2025)31074 8094 105 458rang 1 643 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,06 pers.2,24 pers.2,26 pers.rang 1 616 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,5 %33,7 %32,7 %rang 467 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,9 %5,6 %5,7 %rang 1 572 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)14,2 %26,6 %22,9 %rang 1 502 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,5 %18,4 %17,9 %rang 1 185 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)51,0 %–47,8 %rang 527 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)59 %–81 %rang 1 801 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)5,2 %–41,8 %rang 1 794 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)16,5 %–63,7 %rang 1 802 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)86,4 %–56,1 %rang 2 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)83,6 %–43,9 %rang 2 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)15,5 %–40,3 %rang 1 796 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)34,4 %–60,9 %rang 1 793 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)40,3 %–55,5 %rang 1 642 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)88,3 %–52,6 %rang 2 sur 1 803

Environnement

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,0 %7,2 %12,7 %rang 1 744 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,6 %2,3 %4,5 %rang 1 714 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,6 %0,6 %rang 1 467 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,8 %2,2 %3,6 %rang 1 737 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)35,6 %45,0 %48,3 %rang 1 289 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)18,5 %–13,9 %rang 215 sur 554
Part de forêt (2013-2025)58,5 %32,3 %28,7 %rang 73 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)735 m²/hab.377 m²/hab.526 m²/hab.rang 466 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)212 m²/hab.121 m²/hab.174 m²/hab.rang 564 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)40,2 %32,5 %1,4 %rang 252 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)32,2 %7,1 %0,0 %rang 18 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)8,4 %9,7 %0,0 %rang 59 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,7 %12,7 %12,6 %rang 553 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,6 %13,5 %12,2 %rang 846 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)69743 7151 528 177rang 700 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)166,0185,1132,1rang 546 sur 1 740
Moutons (2025)12820 404355 639rang 644 sur 2 115
Porcs (2025)014 8641 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)5215 82413 499 944rang 1 787 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0414 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³4,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 650 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,7 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 643 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 270 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 277 m1 111 m576 mrang 206 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)18,4 °18,1 °8,5 °rang 331 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)62,6 %55,2 %17,1 %rang 289 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)8,1 %25,8 %0,0 %rang 337 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,9 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %6,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,7 %2,8 %5,0 %rang 1 697 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,5 %1,5 %2,9 %rang 1 671 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)188 m²/hab.89 m²/hab.122 m²/hab.rang 186 sur 1 770

Santé

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)538 CHF/mois–603 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)455 CHF/mois–549 CHF/moisrang 520 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)617 CHF/mois–652 CHF/moisrang 502 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 951 CHF/an–1 562 CHF/anrang 82 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)28 assureurs–25rang 1 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)125 CHF/mois–142 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)316 CHF/mois–364 CHF/moisrang 489 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)05296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0151 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0131 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11565 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,6 pour 10 000 hab.9,2 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 179 sur 1 806

Risques

IndicateurAlpthalSchwytzPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0564 g0,0555 g0,0539 grang 728 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Alpthal

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+4,5 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,6 pour 1 000 hab.+20,6 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

5,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,9 pour 1 000 hab.

−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,5 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,8 pour 1 000 hab.+74,3 %

13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

05101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−12,3 pts

15,4 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+7,9 pts

65,0 % en 2025, contre 57,2 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+3,8 pts

23,9 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

0,0 pts

3,7 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,6 pour 100 pers.+13,6 %

30,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,4 pour 100 pers. en 2010

24262830202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+20,0 %

6,0 en 2024, contre 5,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,47 pts

0,70 % en 2026, contre 1,17 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+200,0 %

3 en 2026, contre 1 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−7,9 pts

26,4 % en 2025, contre 34,3 % en 2016

25303520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,72 ct./kWh+22,1 %

26,08 ct./kWh en 2027, contre 21,36 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,92 ct./kWh+16,3 %

27,91 ct./kWh en 2027, contre 23,99 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+7,44 ct./kWh+52,9 %

21,50 ct./kWh en 2027, contre 14,06 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

8,1 °C en 2025, contre 6,1 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+13+22,0 %

72 en 2024, contre 59 en 2011

5060708020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−5,3 %

18 en 2025, contre 19 en 2010

181920202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−14 ha−3,2 %

420 ha en 2025, contre 434 ha en 2010

410420430440450202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,5 ha+2,2 %

23,3 ha en 2025, contre 22,8 ha en 2010

20222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−16,3 %

41 en 2025, contre 49 en 2010

40455055202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+4,5 %

2,8 en 2024, contre 2,7 en 2011

2,62,83,03,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+8+25,0 %

40 en 2023, contre 32 en 2013

30354045202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+43+27,0 %

202 en 2024, contre 159 en 2011

14016018020022020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+7+2,0 %

349 en 2020, contre 342 en 2014

340,0342,5345,0347,5350,0202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−18−14,0 %

111 en 2020, contre 129 en 2014

110120130202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,1 pts

63,4 % en 2024, contre 62,3 % en 2011

5560657020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,7 pts

39,1 % en 2024, contre 38,4 % en 2011

35,037,540,042,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

5,6 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+1+2,9 %

36 en 2025, contre 35 en 2020

30405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+66,7 %

5 en 2025, contre 3 en 2020

3456202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

2,3 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

2,5 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,2 pts

93,4 % en 2025, contre 93,6 % en 2020

8890929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−25

−238 en 2020, contre −213 en 2014

−240−230−220−210202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,3 pts

81,1 % en 2020, contre 79,8 % en 2014

79808182202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−6,0 pts

40,5 % en 2020, contre 46,5 % en 2014

40,042,545,047,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−4,3 pts

25,8 % en 2020, contre 30,1 % en 2014

2426283032202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+81,4 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−9,5 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

2,02,53,03,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+8,1 pts

31,2 % en 2025, contre 23,1 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,6 pts

51,1 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

4550556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

12,4 % en 2025, contre 10,1 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,2 pts

5,3 % en 2025, contre 5,2 % en 2010

567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+74+31,4 %

310 en 2025, contre 236 en 2012

22525027530032520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,43 pers.−17,3 %

2,06 pers. en 2025, contre 2,49 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,4 pts

36,5 % en 2025, contre 33,0 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−8,0 pts

3,9 % en 2025, contre 11,9 % en 2012

05101520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,8 pts

14,2 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+8,4 pts

15,5 % en 2025, contre 7,1 % en 2016

510152020252023202120182016
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2016–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+29,3 pts

50,6 % en 2025, contre 21,3 % en 1982

0204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,8 pts

2,0 % en 2016, contre 1,1 % en 1983

1,01,52,02016200719961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,4 pts

0,6 % en 2016, contre 0,2 % en 1983

0,00,20,40,62016200719961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,1 % en 2016, contre 0,0 % en 1983

0,000,050,102016200719961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

0,8 % en 2016, contre 0,5 % en 1983

0,40,50,60,70,82016200719961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1983

0,000,020,042016200719961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2016

Part des surfaces agricoles

−4,4 pts

35,6 % en 2016, contre 40,0 % en 1983

34363840422016200719961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2016

Part des surfaces d'alpage

−2,8 pts

18,5 % en 2016, contre 21,4 % en 1983

18192021222016200719961983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2016

Part de forêt

+3,3 pts

58,5 % en 2016, contre 55,3 % en 1983

545658602016200719961983
Part de forêt (%), 1983–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

−4,4 pts

16,7 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−7,7 pts

12,6 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−27,9 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,3 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−27,5 %

3,7 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018

34562024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−23 µg/m³−16,9 %

113 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+3,7 pts

8,1 % en 2018, contre 4,4 % en 2000

468102018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,5 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+219 CHF/mois+68,7 %

538 CHF/mois en 2027, contre 319 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+198 CHF/mois+76,9 %

455 CHF/mois en 2027, contre 257 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+201 CHF/mois+48,2 %

617 CHF/mois en 2027, contre 416 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+38 CHF/an+2,0 %

1 951 CHF/an en 2027, contre 1 913 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−56,2 %

28 assureurs en 2027, contre 64 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+49 CHF/mois+63,5 %

125 CHF/mois en 2027, contre 77 CHF/mois en 2011

6080100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+182 CHF/mois+136,1 %

316 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Alpthal

Production solaire par an
1 074kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
13,3°C
juillet
Mois le plus froid
−5,1°C
janvier
Mois le plus productif
119kWh
juillet

050100150200−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Alpthal ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Alpthal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 370kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 074 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,261 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier35−5,1
février56−4,4
mars102−1,2
avril1282,4
mai1356,5
juin15011,5
juillet15413,3
août13012,7
septembre1019,8
octobre716,0
novembre390,0
décembre28−4,1

Climat mois par mois : Alpthal

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
15,6°C
juillet
Mois le plus froid
−1,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
231mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Alpthal · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,6−5,12,012412
février−1,3−5,22,712312
mars2,2−1,96,514414
avril6,11,410,713412
mai10,25,514,819815
juin13,89,218,421716
juillet15,611,120,523115
août15,510,920,122014
septembre11,47,315,716512
octobre7,64,011,713211
novembre2,7−0,66,313712
décembre−0,5−3,92,815414
Année6,82,711,01 979159

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Alpthal ?

Alpthal compte 641 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 692 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Alpthal ?

Alpthal s'étend sur 22,9 km², pour une densité de 28 habitants par km².

La population de Alpthal augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Alpthal est passée de 597 à 641 habitants, soit +7,4 %.

Où se trouve Alpthal ?

Localisation de Alpthal : Schwytz (canton). Subdivision (district) : District de Schwytz. Latitude 47,070, longitude 8,716.

Précipitations en été (juin à août) : quelle est la valeur à Alpthal ?

À Alpthal, l'indicateur « Précipitations en été (juin à août) » vaut 690 mm (1991-2020), au rang 4 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 348 mm.

Part des voitures de tourisme purement électriques : quelle est la valeur à Alpthal ?

À Alpthal, l'indicateur « Part des voitures de tourisme purement électriques » vaut 0,8 % (2025), au rang 1 806 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Alpthal ?

À Alpthal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 074 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Alpthal ?

Les plus proches de Alpthal sont Rothenthurm (4,9 km), Oberiberg (6,1 km), Sattel (6,3 km), Unteriberg (6,7 km), Einsiedeln (6,7 km).