Büetigen : population et statistiques
Büetigen compte 920 habitants (2025) sur 3,6 km², soit 256 habitants par km². Elle occupe le rang 1 507 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,4 % entre 2015 et 2025.
- 920 habitants
- 3,6 km²
- 256 hab./km²
- 445 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Büetigen occupe le rang 206 sur 335 communes pour la population.
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : 111,3 % à Büetigen, contre 20,9 % en moyenne régionale (Berne) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : 100,0 % à Büetigen, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 14,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 221 kWh par an.
Büetigen en chiffres
Situer Büetigen
Les zones de code postal (NPA) de Büetigen
Évolution de la population de Büetigen
Büetigen comptait 833 habitants en 2015 et 920 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 894 |
| 2021 | 903 |
| 2022 | 920 |
| 2023 | 933 |
| 2024 | 916 |
| 2025 | 920 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 ».
- « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 504 terrains de football.
- La commune la plus proche est Diessbach bei Büren, à 1,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Dotzigen (1 587 habitants), à 1,5 km.
Tous les indicateurs de Büetigen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,9 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 226 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 337 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 131 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,9 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 421 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,9 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 674 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 400 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,8 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 914 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 160 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 984 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,2 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 170 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 407 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 630 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,2 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 613 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,1 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 979 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 79,1 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 271 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,2 | 3 453 | 45 384 | rang 1 298 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,57 | 3,21 | 4,12 | rang 791 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,03 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 635 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 12,5 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 105 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 43,8 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 320 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,21 | 3,59 | 3,99 | rang 484 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,8 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 610 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 48,9 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 42,3 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 412 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 121,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 465 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 175 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 47,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 467 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 949 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,4 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 891 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,4 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 036 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,98 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 775 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 4 | 6 162 | 45 143 | rang 1 420 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,9 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 556 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 28 | 88 659 | 729 464 | rang 1 852 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,8 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 388 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,5 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 251 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 28,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 39 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 77 | 40 598 | 329 600 | rang 1 285 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 809 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 65 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,0 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 477 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 000 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 516 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 33,03 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 74 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 36,23 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 75 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 29,75 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 55 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 486 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 74 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 315 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,9 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 1 020 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,0 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 783 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 111,3 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 3 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 156 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 733 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 169,6 | 629,6 | 362,9 | rang 1 663 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 53,2 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 258 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,5 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 646 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 489 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 447 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 138 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 640 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 106 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 721 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,9 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 466 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 173 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 444 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 35,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 166 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 188 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 677 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 266 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 529 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 947 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,3 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 995 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,6 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 042 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,4 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 554 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 645 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 797 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 62,4 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 375 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 25,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 072 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 492 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 015 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 156 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 111 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 7,6 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 631 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 7,6 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 559 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 2,2 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 153 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 25,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 289 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 13,7 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 792 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 63,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 214 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,1 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 607 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 263 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 289 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 144,5 | 154,7 | 132,1 | rang 746 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 8 | 189 613 | 1 257 722 | rang 895 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 131 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 182 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 547 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 484 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 458 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 417 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,7 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 625 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,5 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 6,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 754 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,0 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 864 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 120 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 910 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 423 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Büetigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 27,9 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 84 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 35,9 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 71 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 40,6 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 64 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 26,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 74 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0532 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 989 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Büetigen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,3 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,8 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,4 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,2 pour 100 pers. en 2025, contre 26,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,98 % en 2026, contre 1,18 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
33,03 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,23 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
29,75 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
55 en 2024, contre 47 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
182 ha en 2025, contre 181 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,8 ha en 2025, contre 20,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 26 en 2010
Emplois par établissement
2,8 en 2024, contre 2,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
49 en 2023, contre 34 en 2013
Entreprises créées dans l'année
5 en 2023, contre 0 en 2017
Emplois
156 en 2024, contre 124 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
489 en 2020, contre 450 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
138 en 2020, contre 98 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,9 % en 2024, contre 68,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,7 % en 2024, contre 41,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
37 en 2025, contre 63 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 8 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,2 % en 2025, contre 91,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−351 en 2020, contre −352 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,8 % en 2020, contre 86,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,1 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,7 % en 2025, contre 64,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,5 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
379 en 2025, contre 319 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,41 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,5 % en 2025, contre 22,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 6,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,1 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,7 % en 2025, contre 10,9 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
41,2 % en 2025, contre 32,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,3 % en 2014, contre 7,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,6 % en 2014, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,4 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,7 % en 2014, contre 3,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
62,4 % en 2014, contre 66,6 % en 1982
Part de forêt
25,1 % en 2014, contre 25,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
25,0 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
13,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,5 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,0 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Büetigen
Calculateur solaire : combien économiser à Büetigen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Büetigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 221 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,330 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,6 |
| février | 58 | 1,5 |
| mars | 105 | 5,1 |
| avril | 144 | 9,4 |
| mai | 167 | 13,0 |
| juin | 189 | 17,3 |
| juillet | 193 | 19,2 |
| août | 162 | 18,3 |
| septembre | 122 | 14,8 |
| octobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| décembre | 28 | 1,5 |
Climat mois par mois : Büetigen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 78 | 11 |
| février | 1,7 | −1,9 | 5,6 | 66 | 10 |
| mars | 5,8 | 1,2 | 10,8 | 69 | 10 |
| avril | 9,6 | 4,2 | 15,2 | 73 | 10 |
| mai | 13,8 | 8,4 | 19,2 | 97 | 12 |
| juin | 17,5 | 12,0 | 23,2 | 98 | 12 |
| juillet | 19,4 | 13,7 | 25,3 | 101 | 11 |
| août | 18,9 | 13,9 | 24,4 | 107 | 11 |
| septembre | 14,6 | 10,2 | 19,6 | 81 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,4 | 14,4 | 89 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 8,0 | 84 | 11 |
| décembre | 1,6 | −1,0 | 4,1 | 99 | 12 |
| Année | 9,9 | 5,6 | 14,5 | 1 042 | 131 |
Analyses qui citent Büetigen
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Büetigen ?
Büetigen compte 920 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 507 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Büetigen ?
Büetigen s'étend sur 3,6 km², pour une densité de 256 habitants par km².
La population de Büetigen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Büetigen est passée de 833 à 920 habitants, soit +10,4 %.
Où se trouve Büetigen ?
Localisation de Büetigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,107, longitude 7,344.
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Büetigen ?
À Büetigen, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut 111,3 % (2027), au rang 3 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : quelle est la valeur à Büetigen ?
À Büetigen, l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Büetigen ?
À Büetigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 221 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Büetigen ?
Les plus proches de Büetigen sont Diessbach bei Büren (1,4 km), Dotzigen (1,5 km), Studen (3,2 km), Schnottwil (3,5 km), Scheuren (3,6 km).