Diessbach bei Büren : population et statistiques
Diessbach bei Büren compte 1 064 habitants (2025) sur 6,3 km², soit 169 habitants par km². Elle occupe le rang 1 422 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 064 habitants
- 6,3 km²
- 169 hab./km²
- 464 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Diessbach bei Büren occupe le rang 195 sur 335 communes pour la population.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : 100,0 % à Diessbach bei Büren, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 14,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans le secteur primaire : 51,0 % à Diessbach bei Büren, contre 4,5 % en moyenne régionale (Berne) et 2,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 212 kWh par an.
Diessbach bei Büren en chiffres
Situer Diessbach bei Büren
Les zones de code postal (NPA) de Diessbach bei Büren
Évolution de la population de Diessbach bei Büren
Diessbach bei Büren comptait 996 habitants en 2015 et 1 064 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 991 |
| 2021 | 1 020 |
| 2022 | 1 016 |
| 2023 | 1 046 |
| 2024 | 1 052 |
| 2025 | 1 064 |
Le saviez-vous ?
- « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans le secteur primaire » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 882 terrains de football.
- La commune la plus proche est Büetigen, à 1,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Büren an der Aare (3 779 habitants), à 3,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 848 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Diessbach bei Büren
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 16,8 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 543 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 124 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 456 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,9 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 606 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,3 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 561 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 165 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 694 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,3 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 998 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 408 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 28,2 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 499 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 499 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 517 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,1 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 351 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,6 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 391 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,3 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,2 | 3 453 | 45 384 | rang 1 545 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,07 | 3,21 | 4,12 | rang 1 445 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,44 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 345 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 50,0 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 205 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,13 | 3,59 | 3,99 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,2 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 368 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,9 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 702 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 35,9 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 758 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 114,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 766 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,0 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 937 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 613 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 30,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 612 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,0 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 498 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 752 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,0 | 4,6 | 5,1 | rang 790 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,60 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 6 162 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,5 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 761 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 57 | 88 659 | 729 464 | rang 1 489 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,8 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 656 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 793 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,1 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 665 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 771 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 87 | 40 598 | 329 600 | rang 1 197 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 963 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 235 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 14,5 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 267 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 628 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 358 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 353 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 430 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 32,60 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 84 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 36,28 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 74 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,83 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 76 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 467 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 84 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,3 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 958 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,0 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 893 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,7 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 816 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 46,4 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 250 sur 1 780 |
Climat
Économie
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 68 | 80 971 | 728 011 | rang 1 524 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 56 | 67 347 | 762 757 | rang 1 525 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 52,6 | 62,6 | 64,9 | rang 1 427 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 57,1 % | 64,8 % | 65,7 % | rang 1 532 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 37,5 % | 29,2 % | 29,0 % | rang 255 sur 1 808 | |
| Exploitations agricoles (2025) | 18 | 9 392 | 46 270 | rang 780 sur 2 115 | |
| Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025) | 0,0 % | – | −13,3 % | rang 162 sur 1 618 | |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025) | 412 ha | 190 681 ha | 1 039 811 ha | rang 837 sur 2 115 | |
| Surface agricole utile par exploitation (2025) | 22,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | rang 757 sur 1 577 | |
| Personnes occupées dans l'agriculture (2025) | 144 | 28 334 | 145 628 | rang 255 sur 2 115 | |
| Supermarchés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4 129 | rang 1 176 sur 2 108 | |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1 931 | rang 438 sur 2 108 | |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2 173 | rang 880 sur 2 108 | |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 873 sur 1 806 | |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1 374 | rang 178 sur 2 108 | |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | rang 92 sur 1 806 | |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 4 365 | 40 685 | rang 1 463 sur 2 108 | |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 1,9 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | rang 1 286 sur 1 806 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026) | 5 | 3 513 | 31 318 | rang 1 138 sur 2 108 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 4,7 pour 1 000 hab. | 3,3 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | rang 457 sur 1 806 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4 656 | rang 418 sur 2 115 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | rang 413 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10 134 | 23 213 | rang 393 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4 782 | rang 822 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | rang 813 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4 129 | 21 085 | rang 807 sur 2 115 | |
| Commerces (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 533 | 52 017 | rang 1 669 sur 2 108 | |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 pour 1 000 hab. | 6,1 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 1 631 sur 1 806 | |
| Emplois par établissement (2024) | 4,3 | 8,4 | 5,0 | rang 1 074 sur 1 811 | |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024) | −2,9 % | 2,8 % | 6,3 % | rang 1 449 sur 1 811 | |
| Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023) | 40 | – | 126 | rang 1 599 sur 1 780 | |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023) | 38,2 | 56,8 | 54,2 | rang 1 668 sur 1 780 | |
| Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023) | −7,0 % | – | 13,8 % | rang 1 624 sur 1 735 | |
| Part des entreprises du secteur secondaire (2023) | 35,0 % | 18,1 % | 21,9 % | rang 98 sur 1 772 | |
| Emplois par entreprise active (2023) | 2,7 | 9,7 | 4,6 | rang 1 457 sur 1 772 |
Emploi
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 296 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 426 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 278,2 | 629,6 | 362,9 | rang 1 251 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 25,3 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 771 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,6 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 908 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 542 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 375 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 217 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 422 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 187 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 478 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,2 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 698 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,3 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 838 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 51,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 18 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,6 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 164 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 310 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 071 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 862 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 676 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 228 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,4 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 283 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 004 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 080 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 850 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 59,4 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 455 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,4 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 783 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 542 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 863 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 151 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 182 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 16,7 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 553 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,7 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 992 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 71,8 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 84 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 452 | 295 060 | 1 528 177 | rang 960 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 109,7 | 154,7 | 132,1 | rang 1 118 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 46 | 47 717 | 355 639 | rang 1 013 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 916 | 189 613 | 1 257 722 | rang 354 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 12 689 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 365 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 968 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 386 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 494 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 219 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 553 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,6 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,9 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 911 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 098 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 139 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 623 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 531 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Diessbach bei Büren | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,0 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 868 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,2 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 823 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,5 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 776 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 818 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0530 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 000 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Diessbach bei Büren
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 24,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,6 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,6 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,3 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,4 % en 2025, contre 2,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,2 pour 100 pers. en 2025, contre 25,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,60 % en 2026, contre 1,25 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,5 % en 2025, contre 11,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
32,60 ct./kWh en 2027, contre 20,66 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,28 ct./kWh en 2027, contre 23,05 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,83 ct./kWh en 2027, contre 14,33 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre 2,2 °C en 1993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 18,5 °C en 1992
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
68 en 2024, contre 72 en 2011
Exploitations agricoles
18 en 2025, contre 19 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
412 ha en 2025, contre 404 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,9 ha en 2025, contre 21,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
144 en 2025, contre 85 en 2010
Emplois par établissement
4,3 en 2024, contre 3,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
40 en 2023, contre 43 en 2013
Emplois
296 en 2024, contre 269 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
542 en 2020, contre 514 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
217 en 2020, contre 193 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,2 % en 2024, contre 74,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,3 % en 2024, contre 45,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,6 % en 2025, contre 6,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
70 en 2025, contre 62 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
9 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 5,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−325 en 2020, contre −321 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,7 % en 2020, contre 78,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,7 % en 2020, contre 43,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
10,0 % en 2020, contre 9,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,1 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,4 % en 2025, contre 62,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,3 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
444 en 2025, contre 362 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,37 pers. en 2025, contre 2,49 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,4 % en 2025, contre 28,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,5 % en 2025, contre 7,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,5 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,0 % en 2025, contre 18,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,1 % en 2025, contre 34,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,6 % en 2014, contre 6,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,4 % en 2014, contre 1,1 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2014, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2014, contre 2,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2014, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
59,4 % en 2014, contre 61,3 % en 1982
Part de forêt
31,4 % en 2014, contre 31,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
16,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,7 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Diessbach bei Büren
Calculateur solaire : combien économiser à Diessbach bei Büren ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Diessbach bei Büren. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 212 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,326 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,6 |
| février | 58 | 1,5 |
| mars | 104 | 5,1 |
| avril | 143 | 9,4 |
| mai | 166 | 13,0 |
| juin | 187 | 17,3 |
| juillet | 191 | 19,2 |
| août | 161 | 18,3 |
| septembre | 122 | 14,8 |
| octobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| décembre | 28 | 1,5 |
Climat mois par mois : Diessbach bei Büren
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −2,1 | 3,5 | 78 | 11 |
| février | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 66 | 9 |
| mars | 5,6 | 1,0 | 10,6 | 69 | 10 |
| avril | 9,4 | 4,0 | 15,0 | 74 | 10 |
| mai | 13,6 | 8,2 | 19,0 | 99 | 12 |
| juin | 17,3 | 11,8 | 23,0 | 99 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,5 | 25,1 | 102 | 11 |
| août | 18,7 | 13,6 | 24,3 | 108 | 11 |
| septembre | 14,4 | 9,9 | 19,5 | 83 | 9 |
| octobre | 9,9 | 6,2 | 14,2 | 89 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,8 | 84 | 11 |
| décembre | 1,5 | −1,2 | 4,0 | 100 | 12 |
| Année | 9,7 | 5,4 | 14,3 | 1 051 | 129 |
Analyses qui citent Diessbach bei Büren
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Diessbach bei Büren ?
Diessbach bei Büren compte 1 064 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 422 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Diessbach bei Büren ?
Diessbach bei Büren s'étend sur 6,3 km², pour une densité de 169 habitants par km².
La population de Diessbach bei Büren augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Diessbach bei Büren est passée de 996 à 1 064 habitants, soit +6,8 %.
Où se trouve Diessbach bei Büren ?
Localisation de Diessbach bei Büren : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,109, longitude 7,362.
Part des logements sans classe de desserte en transports publics : quelle est la valeur à Diessbach bei Büren ?
À Diessbach bei Büren, l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Part des emplois dans le secteur primaire : quelle est la valeur à Diessbach bei Büren ?
À Diessbach bei Büren, l'indicateur « Part des emplois dans le secteur primaire » vaut 51,0 % (2024), au rang 18 sur 1 775 communes ; la médiane du pays est de 7,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Diessbach bei Büren ?
À Diessbach bei Büren, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 212 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Diessbach bei Büren ?
Les plus proches de Diessbach bei Büren sont Büetigen (1,4 km), Dotzigen (2,1 km), Schnottwil (2,2 km), Büren an der Aare (3,5 km), Meienried (3,8 km).