Carte de situation : Twann-Tüscherz
Commune · Arrondissement de Biel/Bienne · Berne

Twann-Tüscherz : population et statistiques

Twann-Tüscherz compte 1 239 habitants (2025) sur 12,3 km², soit 100 habitants par km². Elle occupe le rang 1 301 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,8 % entre 2015 et 2025.

  • 1 239 habitants
  • 12,3 km²
  • 100 hab./km²
  • 581 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Twann-Tüscherz occupe le rang 175 sur 335 communes pour la population.

Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 56,5 à Twann-Tüscherz, contre 11,6 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Berne) et 14,2 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : 4,26 à Twann-Tüscherz, contre 1,49 km/km² en moyenne régionale (Berne) et 1,19 km/km² pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 173 kWh par an.

Twann-Tüscherz en chiffres

Population
1 239
rang 1 301 sur 2 115
+6,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
100hab./km²
rang 1 415 sur 1 806
Superficie
12,3km²
rang 741 sur 2 110
Altitude
581m
rang 826 sur 2 114
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
56,5pour 10 000 hab.
rang 21 sur 1 806
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)
4,26km/km²
rang 22 sur 1 801
Part des zones humides (marais, tourbières)
4,6%
rang 26 sur 1 806
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants
0,32
rang 1 777 sur 1 808

Situer Twann-Tüscherz

Les zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz

Les zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz

Évolution de la population de Twann-Tüscherz

1 1001 1501 2001 250201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Twann-Tüscherz comptait 1 160 habitants en 2015 et 1 239 en 2025.

AnnéePopulation
20201 171
20211 202
20221 193
20231 184
20241 174
20251 239

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Twann-Tüscherz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Twann-TüscherzMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)27,2 %22,7 %20,7 %rang 133 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 761 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 843 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 664 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)16,1 %19,0 %20,4 %rang 1 690 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,7 %58,3 %58,9 %rang 1 368 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,9 %24,1 %22,8 %rang 1 447 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,7 %6,8 %5,6 %rang 232 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)47,9 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 154 sur 1 811

Logement

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)805599 6334 927 050rang 1 176 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)48,6 %29,0 %23,3 %rang 134 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)10,4 %17,2 %25,3 %rang 1 667 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,7 %54,1 %69,5 %rang 1 154 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,43 45345 384rang 1 910 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,323,214,12rang 1 777 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,05 %0,57 %0,79 %rang 1 770 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %22,3 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)76,2 %18,8 %24,1 %rang 30 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,693,593,99rang 1 401 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)22,6 %20,5 %14,2 %rang 247 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)49,4 %56,7 %50,9 %rang 1 055 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,0 %22,7 %33,8 %rang 1 239 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)110,8 m²95,7 m²111,3 m²rang 926 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)19,2 %17,7 %11,3 %rang 301 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)41,5 %25,1 %38,1 %rang 739 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)26,7 %37,0 %25,8 %rang 832 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,2 %16,7 %21,3 %rang 1 543 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)102 75232 915rang 730 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,44,65,1rang 369 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %19,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)2,13 %1,04 %0,83 %rang 221 sur 1 806
Logements vacants (2026)176 16245 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)47,1 %81,8 %75,0 %rang 787 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,9 %5,8 %1,4 %rang 382 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)5,9 %9,2 %14,3 %rang 728 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)23,5 %21,6 %20,0 %rang 389 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)17,6 %15,5 %20,5 %rang 563 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)24,2 %15,0 %10,5 %rang 210 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)19088 659729 464rang 730 sur 2 108

Énergie

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)55,4 %60,7 %53,5 %rang 850 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,1 %14,3 %13,7 %rang 1 124 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)15,6 %14,7 %12,4 %rang 733 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,0 %5,7 %1,4 %rang 1 015 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3340 598329 600rang 1 782 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)769,6 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 397 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)11,1 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 475 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 935 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 994 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)12161 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)75 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 407 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)61 kW–116 kWrang 292 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)131 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 551 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,0 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 175 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,8 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 300 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)328 mm239 mm234 mmrang 170 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)348 mm371 mm348 mmrang 897 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)26,9 %32,0 %30,7 %rang 1 608 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %31 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,0 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 130 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 334 mm1 156 mm1 117 mmrang 453 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−5,3 %−0,8 %0,0 %rang 1 769 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %43 %42 %rang 1 008 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 961 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Crang 1 220 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Crang 1 150 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 013–2 865rang 564 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)18–25rang 1 199 sur 1 810

Économie

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)10680 971728 011rang 1 210 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)8267 347762 757rang 1 289 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)66,262,664,9rang 852 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,2 %64,8 %65,7 %rang 1 218 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)31,7 %29,2 %29,0 %rang 667 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)319 39246 270rang 444 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−27,9 %–−13,3 %rang 1 406 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)363 ha190 681 ha1 039 811 harang 951 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)11,7 ha20,3 ha22,5 harang 1 481 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)10628 334145 628rang 415 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13061 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)154 36540 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)12,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 56 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)23 51331 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 598 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)146 53352 017rang 608 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,3 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 88 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,28,45,0rang 1 467 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−13,1 %2,8 %6,3 %rang 1 762 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)63–126rang 1 335 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)53,256,854,2rang 941 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)0,0 %–13,8 %rang 1 450 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,2 %18,1 %21,9 %rang 840 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,69,74,6rang 1 167 sur 1 772

Emploi

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)341677 4925 679 518rang 1 361 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)275,2629,6362,9rang 1 265 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)54,2 %70,3 %63,6 %rang 1 228 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)15,0 %22,5 %24,2 %rang 1 348 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)566531 4884 279 437rang 1 333 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)253553 5944 279 437rang 1 358 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)226506 8154 404 171rang 1 397 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)66,3 %74,8 %74,3 %rang 1 563 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,7 %47,9 %44,7 %rang 498 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)30,8 %4,5 %7,7 %rang 137 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−18,0 %7,7 %9,3 %rang 1 747 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)76134 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)57625 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,04 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 108 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 116 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)29997 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)52,5 km8 554 km46 779 kmrang 205 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)4,26 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 22 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,4 km1 075 km8 123 kmrang 623 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)23,7 km7 128 km53 025 kmrang 518 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,92 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 330 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)33,2 %55,1 %20,9 %rang 734 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)48,7 %20,5 %21,4 %rang 337 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)66 min52 min67 minrang 935 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min27 min29 minrang 1 522 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)49 min36 min44 minrang 715 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min17 min18 minrang 1 344 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)7,02 47917 882rang 570 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)5,652,301,68rang 48 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12692 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)31,9 %21,4 %24,0 %rang 396 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)29,0 %29,0 %21,4 %rang 447 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,3 %8,5 %7,4 %rang 1 113 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)10,1 %16,0 %19,4 %rang 1 420 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,2 %8,8 %9,1 %rang 1 070 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)15,9 %11,0 %0,0 %rang 320 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,3 %5,9 %6,1 %rang 379 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)9163 491575 222rang 1 164 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,2 %0,9 %0,9 %rang 505 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)159 877136 089rang 1 028 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,5 %1,1 %1,2 %rang 1 533 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,6 %3,9 %3,7 %rang 186 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,5 %93,2 %93,0 %rang 1 459 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)520518 3174 050 433rang 523 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)443–322rang 238 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)125 %–62 %rang 17 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %91 %93 %rang 1 470 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)72 %79 %80 %rang 1 092 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %56 %38 %rang 1 653 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)36 %83 %89 %rang 1 475 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1912 111137 186rang 1 372 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,311,316,4rang 1 016 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)511,7 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)104,1 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 761 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,4 %4,5 %5,0 %rang 1 530 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,1 %9,5 %10,3 %rang 981 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,4 %25,7 %23,8 %rang 794 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,1 %14,1 %9,4 %rang 1 493 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,9 km1 852 km10 775 kmrang 503 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−31322 1060rang 1 183 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)452–796rang 1 274 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)139–370rang 1 285 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,9 %–80,8 %rang 952 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)54,9 %–63,9 %rang 1 161 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)36,0 km12 107 km82 509 kmrang 812 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,92 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 128 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)29,0 m11,2 m12,8 mrang 218 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)8,13,32,9rang 210 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,810,610,74rang 830 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)14–5rang 265 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)130241174rang 1 203 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,9 %18,6 %18,9 %rang 1 065 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 63 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 974 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,9 %49,5 %48,3 %rang 642 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)27,4 %30,3 %33,3 %rang 1 213 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,8 %21,3 %14,1 %rang 297 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)14,1 %7,7 %13,0 %rang 798 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,0 %8,0 %12,4 %rang 1 289 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)11,3 %10,9 %7,2 %rang 347 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,0 %10,4 %5,9 %rang 203 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)33,1 %32,2 %21,8 %rang 321 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)53,5 %50,2 %65,8 %rang 1 531 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22802 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)152 28023 373rang 385 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,11 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 114 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 324 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)93 70028 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)72,6 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 130 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)71 23512 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)56,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 21 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25226 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,61 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 384 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,6 %32,7 %29,4 %rang 866 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,4 %49,6 %53,9 %rang 1 316 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,8 %11,5 %11,1 %rang 573 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,2 %6,2 %5,6 %rang 208 sur 1 811
Ménages privés (2025)578501 3064 105 458rang 1 254 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,05 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 628 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,5 %38,7 %32,7 %rang 459 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,9 %4,7 %5,7 %rang 1 730 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,1 %22,5 %22,9 %rang 970 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)11,9 %17,0 %17,9 %rang 1 514 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)51,9 %–47,8 %rang 447 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)62,3 %–41,8 %rang 434 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)83,6 %–63,7 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)47,7 %–56,1 %rang 1 354 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)31,9 %–43,9 %rang 1 560 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)54,4 %–40,3 %rang 180 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)71,7 %–60,9 %rang 51 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)61,8 %–55,5 %rang 639 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)39,4 %–52,6 %rang 1 551 sur 1 803

Environnement

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,2 %7,5 %12,7 %rang 1 276 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,7 %2,3 %4,5 %rang 1 450 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,5 %0,6 %rang 1 484 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,0 %2,3 %3,6 %rang 784 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,4 %0,4 %rang 850 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)24,9 %45,2 %48,3 %rang 1 526 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)63,7 %29,1 %28,7 %rang 43 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)871 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 260 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)181 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 830 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)32,1 %22,0 %1,4 %rang 303 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)32,0 %15,6 %0,0 %rang 273 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)9,9 %3,9 %0,0 %rang 67 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)5,6 %0,9 %0,0 %rang 56 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %0,8 %0,0 %rang 466 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %15,4 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)41,9 %15,2 %12,6 %rang 103 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)73,6 %15,2 %12,2 %rang 52 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)19,6 %25,4 %32,2 %rang 1 079 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)13,8 %0,5 %0,4 %rang 128 sur 1 740
Bovins (2025)431295 0601 528 177rang 986 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)118,7154,7132,1rang 1 023 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)297189 6131 257 722rang 586 sur 2 115
Volaille (2025)2 1242 210 98913 499 944rang 700 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)13234 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 228 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,2 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 271 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,5 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 401 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 590 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)706 m1 228 m576 mrang 607 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)16,1 °18,2 °8,5 °rang 401 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)52,7 %51,6 %17,1 %rang 368 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)4,6 %0,1 %0,0 %rang 26 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,2 %0,4 %0,0 %rang 434 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,7 %3,0 %5,0 %rang 1 124 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,8 %1,7 %2,9 %rang 1 597 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)79 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 524 sur 1 770

Santé

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806

Risques

IndicateurTwann-TüscherzBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)4,5 %10,0 %3,0 %rang 366 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)6,7 %12,3 %4,0 %rang 337 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)7,3 %13,2 %4,5 %rang 342 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)6,2 %8,6 %2,2 %rang 281 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0534 g0,0569 g0,0539 grang 967 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Twann-Tüscherz

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,6 pour 1 000 hab.+42,2 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2012

468101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−17,2 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015

8101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,2 pour 1 000 hab.

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,4 pour 1 000 hab. en 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−11,6 pour 1 000 hab.−49,3 %

11,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,6 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,2 pts

16,1 % en 2025, contre 16,2 % en 2010

1314151617202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,9 pts

56,7 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+2,3 pts

19,9 % en 2025, contre 17,6 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

7,7 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,9 pour 100 pers.+26,0 %

47,9 pour 100 pers. en 2025, contre 38,1 pour 100 pers. en 2010

3540455055202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−21,0

0,0 en 2024, contre 21,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,03 pts

2,13 % en 2026, contre 2,16 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+15+750,0 %

17 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,7 pts

24,2 % en 2025, contre 21,5 % en 2016

182022242620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,36 ct./kWh+26,5 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2013

2025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,21 ct./kWh+32,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 22,31 ct./kWh en 2013

2025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,27 ct./kWh+48,9 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 12,81 ct./kWh en 2013

1015202520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

10,4 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−12−10,2 %

106 en 2024, contre 118 en 2011

9010011012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−13−29,5 %

31 en 2025, contre 44 en 2010

20304050202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+12 ha+3,4 %

363 ha en 2025, contre 351 ha en 2010

340350360370380202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,7 ha+46,2 %

11,7 ha en 2025, contre 8,0 ha en 2010

68101214202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−17−13,8 %

106 en 2025, contre 123 en 2010

80100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,2−5,3 %

3,2 en 2024, contre 3,4 en 2011

3,23,33,43,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

63 en 2023, contre 63 en 2013

60657075202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−60−15,0 %

341 en 2024, contre 401 en 2011

30035040045020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−9−1,6 %

566 en 2020, contre 575 en 2014

560570580590600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−41−13,9 %

253 en 2020, contre 294 en 2014

240260280300202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,3 pts

66,3 % en 2024, contre 67,6 % en 2011

6466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,2 pts

48,7 % en 2024, contre 51,9 % en 2011

42,545,047,550,052,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−20,0 %

4,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,8 pts

7,3 % en 2025, contre 8,1 % en 2020

56789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−4−4,2 %

91 en 2025, contre 95 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,2 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+66,7 %

15 en 2025, contre 9 en 2020

51015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,3 pts

0,5 % en 2025, contre 1,8 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

5,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,3 pts

91,5 % en 2025, contre 91,2 % en 2020

90919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−70−11,9 %

520 en 2024, contre 590 en 2018

5005255505756002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−66−13,0 %

443 en 2024, contre 509 en 2018

4254504755005252024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−32

−313 en 2020, contre −281 en 2014

−320−300−280202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+10,9 pts

79,9 % en 2020, contre 69,0 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+15,4 pts

54,9 % en 2020, contre 39,5 % en 2014

30405060202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,9 %

5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−6,7 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,4 pts

29,6 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,5 pts

51,4 % en 2025, contre 58,8 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

11,8 % en 2025, contre 9,8 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

7,2 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+48+9,1 %

578 en 2025, contre 530 en 2012

52555057560020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,02 pers.+1,0 %

2,05 pers. en 2025, contre 2,03 pers. en 2012

1,952,002,0520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−1,4 pts

36,5 % en 2025, contre 37,9 % en 2012

3637383920252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

2,9 % en 2025, contre 3,0 % en 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,3 pts

22,1 % en 2025, contre 13,8 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,5 pts

11,9 % en 2025, contre 12,4 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+6,6 pts

49,9 % en 2025, contre 43,3 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,3 pts

8,2 % en 2014, contre 7,8 % en 1982

7,88,08,22014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

1,7 % en 2014, contre 1,5 % en 1982

1,41,61,82,02014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2014, contre 0,1 % en 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

4,0 % en 2014, contre 4,0 % en 1982

3,954,004,052014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,5 % en 2014, contre 0,5 % en 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−0,2 pts

24,9 % en 2014, contre 25,2 % en 1982

24,925,025,125,22014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

−0,4 pts

63,7 % en 2014, contre 64,1 % en 1982

63,663,864,064,22014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+26,0 pts

41,9 % en 2025, contre 15,9 % en 2010

1020304050202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+37,7 pts

73,6 % en 2025, contre 35,9 % en 2010

20406080100202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−34,2 %

5,2 µg/m³ en 2024, contre 7,9 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−37,5 %

5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,5 %

104 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+4,6 pts

4,6 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

02462018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,8 % en 2020, contre 0,5 % en 1975

0,40,50,60,70,820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Twann-Tüscherz

Production solaire par an
1 173kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
144kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Twann-Tüscherz ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Twann-Tüscherz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 870kWh
Économie par an
CHF 960
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 173 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,6
février541,3
mars1024,9
avril1399,1
mai16412,7
juin18517,0
juillet18818,9
août15918,0
septembre11814,6
octobre7110,3
novembre374,8
décembre261,6

Climat mois par mois : Twann-Tüscherz

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
139mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Twann-Tüscherz · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,63,210912
février1,0−2,54,89211
mars4,80,49,59711
avril8,53,813,39411
mai12,67,817,511814
juin16,012,020,611412
juillet18,013,822,711912
août17,413,721,812112
septembre13,310,117,29911
octobre9,36,013,211512
novembre4,21,37,311112
décembre1,0−1,73,713913
Année8,95,212,91 328143

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Twann-Tüscherz ?

Twann-Tüscherz compte 1 239 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 301 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Twann-Tüscherz ?

Twann-Tüscherz s'étend sur 12,3 km², pour une densité de 100 habitants par km².

La population de Twann-Tüscherz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Twann-Tüscherz est passée de 1 160 à 1 239 habitants, soit +6,8 %.

Où se trouve Twann-Tüscherz ?

Localisation de Twann-Tüscherz : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Biel/Bienne. Latitude 47,104, longitude 7,173.

Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Twann-Tüscherz ?

À Twann-Tüscherz, l'indicateur « Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 56,5 pour 10 000 hab. (2026), au rang 21 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 11,6 pour 10 000 hab.

Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Twann-Tüscherz ?

À Twann-Tüscherz, l'indicateur « Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) » vaut 4,26 km/km² (2026), au rang 22 sur 1 801 communes ; la médiane du pays est de 1,25 km/km².

Combien produit un panneau solaire à Twann-Tüscherz ?

À Twann-Tüscherz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 173 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Twann-Tüscherz ?

Les plus proches de Twann-Tüscherz sont Sutz-Lattrigen (3,4 km), Plateau de Diesse (3,4 km), Mörigen (3,7 km), Gléresse (3,8 km), Täuffelen (4,6 km).